Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Календарь: 2010 год – год тигра

Почему календарь? Почему о тигре?

Год Тигра нынче на дворе, весьма удачлив Тигр в игре.

Упорен он, упрям, хитёр. Отважен, точно Мушкетёр!

Как только я узнала, что 2010 год – год тигра, то мне захотелось как можно больше узнать об этом сильном и красивом животном.

Во - первых, я решила узнать про китайский гороскоп. А это оказалось и к тому же красивая, старая легенда о животных.

На Востоке говорят, что в этом году повезет тем, кто рискует, кто решителен и честолюбив. Ведь в этот год родились такие известные люди, как В. Высоцкий – русский поэт, актер; Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор.

Когда мои одноклассники узнали, что я собираю материал о тигре, то стали мне помогать, а некоторые ребята стали собирать для себя такой материал. Материала набралось много. Мы решили привести его в порядок, систему. У нас получилось 12 интересных разделов, которые стали страничками моего календаря, ведь в году 12 месяцев.

С самыми интересными фактами я решила познакомить и вас.

Всего в мире выделено 9 подвидов тигра, из которых 3 уже уничтожены человеком.

Амурский тигр,. бенгальский тигр Индокитайский тигр Малайский тигр Суматранский тигр Южно-китайский тигр

Вымершие подвиды† Балийский тигр. † Каспийский † Яванский тигр

Расположение полос на шкуре тигра является уникальным у каждого отдельного животного, аналогично отпечаткам пальцев у людей.

У тигра существует известная мутация, которая приводит к появлению тигров с полностью белой окраской и голубыми глазами. Все содержащиеся в неволе белые тигры являются потомками одной особи.

Интересной мне показалась и информация о языке.

Язык у тигров широкий, длинный и подвижный. Он усажен многочисленными роговыми зубчиками, настолько жесткими, что проведение им по коже жертв достаточно для расцарапывания до крови.

Читая о том, как тигры охотятся, меня больше всего удивило, что тигры гипнотизируют добычу голосом.

Ученые обнаружили, что эти полосатые хищники способны издавать звуки, которые вводят жертву в состояние транса.

В моём календаре вы найдёте интересные факты о том, как люди охотились на тигров.

Согласно одной из легенд, Александр Македонский охотился на тигров с помощью дротиков.

Многие жители Китая верят, что различные части и органы тигров обладают целебным эффектом. Рассказывают, что в прежние время порошок из когтей тигра давался во время войны солдатам, для храбрости.

Работая над проектом, мы с мамой посетили Московский зоопарк. Там мы встретились с заведующим отделом млекопитающих Давыдовым Евгением Степановичем, который нам рассказал много интересного о своих питомцах

На Новогодних каникулах мы побывали в Московском цирке и увидели дрессированных тигров.

Известные дрессировщики братья Аскольд и Эдгар Запашные в своём интервью говорили:

«Тигры более индивидуальные, и каждый сам за себя. Но зато они более думающие животные, к сожалению, больше трагических случаев связано именно с нападением тигра на человека, нежели льва. И львы чуть помягче характером. Наш любимец тигр Мартин ездит с нами на рекламные съемки, корпоративы, потому что получает удовольствие от общения с публикой,

Одна из страничек календаря посвящена охране тигра. Тигры занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу. На территории России учреждены 4 заповедника. Ежегодно с 2000 года в городе Владивостоке проводится праздник – акция «День Тигра». А в сентябре 2010 года планируется проведение Международного Тигриного Саммита на уровне глав правительств 13 стран.

Но больше всего, я думаю, вас заинтересует в моём календаре страничка декабря. Здесь вы найдёте интересную, просто уникальную информацию о месте тигра в жизни человека. Вы узнаете, что Тигр является одним из главных персонажей в мифах народов стран Азии. Он часто описывается как царь зверей, символ силы и монархии. Неслучайно талисманом Летних олимпийских игр 1988 года в Сеуле был выбран тигрёнок Ходори.

Одни из первых произведений живописи, на которых присутствует тигр, были найдены ещё в корейских гробницах,

Тигры— популярные персонажи детской книг, фильмов и мультфильмов Образ тигра возникает и в популярной музыке.

Тигр – геральдический символ. Таков обычай был старинный, Чтоб с государственных гербов грозил соседям лик звериный оскалом всех своих зубов.

«Тигр» - крупная река в Азии; Тигр -тяжёлые немецкие танки времён Второй мировой войны; Тигр- мощный внедорожник.

Работая над календарём, мы узнали много новой и интересной информации.

Я, надеюсь, что мой календарь понравился и вам. А тех, кого он особенно заинтересовал, могут с ним познакомиться подробнее на сайте нашей гимназии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)