Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Комнатные растения моего дома - лекарственность, влажность, токсичность

Большинство людей, особенно женщин, любят цветы. Я не являюсь исключением из этого правила. Мне захотелось, как можно больше узнать информации о комнатных растениях.

Считаю, что тема моей работы актуальна, потому что нет нужды говорить о том, как плохо чувствует себя человек в душном, неуютном помещении. В современных домах, где используются синтетические материалы, бытовая техника и электроника, роль комнатных растений велика, так как они поглощают вредные токсические вещества, находящиеся в воздухе жилища, а также создают определённый комфорт, выполняя, эстетическую, санитарную и экологическую функции.

Изучив литературу, наблюдая за растениями, я научилась использовать комнатные растения в оздоровительных целях, а так же учусь выращивать красивые цветы.

Цель статьи:

1. Выяснить, сколько и какие комнатные растения растут у меня дома.

2. Научиться подбирать комнатные растения, положительно влияющие на здоровье человека и его эмоциональное состояние, а так же на чистоту воздуха в квартире. 3. Познакомиться с некоторыми способами выращивания комнатных растений.

В работе использовались следующие методы:

- анкетирование

- наблюдения

- сравнения

- исследования

Гипотеза:

1) Я предполагаю, что узнаю о комнатных растениях много интересного;

2) Овладею навыками выращивания комнатных растений из черенков и семян.

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

С. Красик.

Наш дом выглядит менее привлекательным без живых цветов. Дом - это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может предаваться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом. Растения, правильно подобранные и размещённые с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроение людей, придают помещению своеобразный колорит и комфорт.

Растения влияют на здоровье человека, его состояние. Они поглощают вредные токсические вещества, находящиеся в воздухе жилища. Это растворители, содержащиеся в красках, клеях, пластиках, табачный дым, микроорганизмы, различные аллергены, вредно воздействующие на организм. Поэтому можно и нужно бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений. Там, где они есть, воздух свежее и дышится легче. Растения не только усваивают накапливающийся в воздухе углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают целый ряд вредных веществ. Например, комнатное растение хлорофитум очищает воздух лучше, чем технические устройства. Комнатные растения выделяют кислород и поглощают углекислоту, очищают воздух от микробов и пыли. Кроме того, бодрящий аромат, испускаемый комнатными эфиромасличными растениями, насыщает воздух большим количеством летучих фитонцидов, улучшает самочувствие, повышает функциональную активность организма, стимулирует его защитные силы. Итак, домашняя зелень не только радует глаз, но и лечит.

Я поставила перед собой следующие задачи:

1. Изучить комнатные растения моего дома.

2. Доказать что процесс выращивания комнатных растений влияет на эмоциональное состояние человека, его здоровье, чистоту воздуха в помещении. 3. Убедиться, что комнатные растения можно вырастить из семян и черенков в домашних условиях.

История комнатного цветоводства

Комнатное цветоводство развивалось из естественного стремления как можно больше увеличить возможность общения с живой природой. Оно возникло в странах с ярко выраженной сменой времен года, где городские жители чаще всего более 20 часов в сутки находятся в помещении. Первоначально в зимнее время в комнатах выращивали лекарственные растения. Затем на смену им пришли растения с красивыми цветками и листьями. После крупных географических открытий в оранжереях и комнатах появились разнообразные представители тропических лесов, субтропиков, пустынь Америки, Азии, Африки.

Люди пытались приучить к жизни в комнатах полюбившиеся цветы и травы, но не всегда это удавалось. Постоянная температура от 14-20 % , ограниченность света, переизбыток углекислого газа, преобладание сухого воздуха привело к тому, что в качестве комнатных растений выжили и распространились биологически наиболее приспособленные виды. Искусственный отбор переплелся с естественным отбором: прижились чрезвычайно выносливые жители пустынь или растения тропических лесов. Поскольку в тропиках тепло и влажно, нет листопада, то и комнатные растения круглый год не теряют листьев. Хуже себя чувствуют представители субтропиков: зимой они чахнут, но весной они оживают и зацветают. Путем селекции человек вывел такие сорта, каких нет, и никогда не было в природе. Сейчас декоративные комнатные растения встречаются повсюду: в домах, школах, учреждениях где бы не росли, комнатные растения, которые украшают интерьеры, создают уют, радуют глаз, освежают воздух, лечат человека.

Исследование комнатных растений моего дома

Мы живем в городской квартире. У нас много комнатных растений (120 шт. ). Однажды, наблюдая, как мама пересаживала комнатные растения, мне захотелось узнать, а какие комнатные растения растут у нас дома, где их родина; откуда произошли их названия; как их называют в других странах? В ходе исследования я провела следующую работу:

1) Познакомилась с большим объемом информации о комнатных растениях и использовала ее для изучения растений моего дома. 2) Всю информацию о растениях я занесла в таблицу. (Смотри приложение №1. ) 3) Исследовав комнатные растения своего дома, мне захотелось узнать, а как относятся к комнатным растениям мои сверстники. Для этого я провела анкетирование в 4 «Б» классе.

Свойства комнатных растений

Фитонцидные свойства комнатных растений

Известно, что все растения выделяют фитонциды – особые летучие соединения, которые губительно воздействуют на находящиеся в воздухе болезнетворные микроорганизмы. Фитонциды различных растений отличаются по химическому составу, а значит, и по своему воздействию на бактерии и микробы.

По данным доктора фармацевтических наук А. Рабиновича, алоэ древовидное снижает количество бактерий в воздухе на 38%, аспарагус – в 3,1 раза, традесканция – в 2,1 раза, хлорофитум хохлатый накапливает окись углерода, очищает воздух от окислов азота. Аглаонема убивает стрептококковую инфекцию, аспарагусы поглощают тяжелые металлы. Хвойные растения, а также цереусы, кодиеумы восстанавливают ионный состав воздуха.

Опыт№1 «Взаимодействие простейших с соком исследуемых растений».

1. В керамической ступке растерли листья исследуемого растения, действие фитонцидов которого необходимо проверить.

2. Отжали через марлю несколько капель сока исследуемого растения.

3. Взяли пипеткой каплю воды из аквариума, нанесли ее на предметное стекло и накрыли покровным стеклом.

4. Просмотрели препарат сначала под малым, а затем под большим увеличением микроскопа. Я увидела простейших – инфузорию-туфельку.

6. Добавила под покровное стекло каплю приготовленного сока из листьев растений.

7. Наблюдала за движением простейших в течение 1 минуты. Записала результаты наблюдений

Результаты опыта: а) экстракты растений, обладающих фитонцидными свойствами, обездвиживают и, по-видимому, губят микроорганизмы; б) наибольшее воздействие отмечено при применении герани зональной.

Результаты занесла в таблицу и построила диаграмму.

3. 2. Комнатные растения как стимуляторы роста семян.

Опыт№2 « Влияние сока алоэ на всхожесть семян».

При проведении опыта были использованы три пластиковые крышки.

1. На дно первой крышки я положила кусочек ваты, пропитанный водой.

2. На дно второй крышки – вату, пропитанную подкормкой для растений.

3. На дно третьей крышки – ватку, пропитанную соком алоэ.

4. На влажную вату в каждую крышку я положила по 10 семян капусты.

Результаты опыта: На следующий день проклюнулись семена в крышках с подкормкой для растений и с алоэ.

На третий день проклюнулись семена в крышке с водой, а в крышках с алоэ и подкормкой появились росточки, причем в крышке с алоэ росточек по размеру больше.

В ходе опыта было отмечено, что алоэ лучше влияет на прорастание семян, чем вода или подкормка для растений. Наглядно это изображено в диаграмме.

Лекарственные свойства комнатных растений

Опыт№3 «Выявление ранозаживляющих и противовоспалительных свойств».

Заживляющее свойство алоэ, я испытала на себе. Я поранила ногу. Мама обработала поврежденную кожу соком алоэ. Заживление произошло в два раза быстрее, чем после использования других лекарственных средств.

Воздействие комнатных растений на влажность воздуха

Зимой в квартирах воздух становится сухим, а это вредно не только для растений, но и для человека. Комнатные растения через листья испаряют влагу, тем самым способствуют увлажнению воздуха в домах. Диффенбахия, антуриум и филодендрон наиболее эффективно воздействуют на сухость воздуха. Чтобы в этом убедиться я провела опыт.

Опыт №4 «Воздействие комнатных растений на влажность воздуха».

1. Хорошо полила комнатное растение (каланхое).

2. Одела, полиэтиленовый пакет на цветочный горшок с растением.

3. Закрепила пакет резинкой.

4. Стала наблюдать за происходящим.

Результаты опыта: уже на следующий день мы с мамой увидели капельки воды на внутренней стороне пакета. Это говорит о том, что комнатные растения испаряют через листья воду, тем самым способствуют увлажнению воздуха в квартире.

Растения, влияющие на токсичные вещества

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что проживающий в городе мужчина-европеец ежедневно находится в помещении в течение 21-22 часов. Для женщин этот показатель доходит до 23 часов! По сути, современные горожане являются своеобразными пленниками зданий, объемы которых уже почти полностью заменили для них природную среду обитания. Не удивительно, что качество воздуха внутри различных городских построек и сооружений оказывается в такой ситуации более важным для здоровья человека, чем качество воздуха вне помещений. Он же оставляет желать лучшего. В наши дни уже не надо доказывать, что загрязнение воздуха внутри зданий является реальной угрозой здоровью людей. Все эти вредные вещества могут вызвать онкологические заболевания, кожные, аллергические реакции, ухудшение зрения, вызывают головную боль, тошноту, вызывать кровотечение из носа, поражать центральную нервную систему.

В 1984 году ученные доказали, что растения способны удалять из воздуха вредные для здоровья человека вещества. Настало время воспользоваться этими уникальными свойствами комнатных растений и сделать их настоящими живыми фильтрами, способными очищать воздух жилых помещений и офисов.

Опираясь на полученные результаты опытов проводимых организацией NASA, я выяснила, какие комнатные растения у меня в квартире являются «живыми фильтрами» (Смотри приложение № 3).

Ученые считают, что для обеззараживания воздуха в комнате площадью 15-25 м достаточно 5-7 хорошо развитых растений. Я подсчитала, что в нашей квартире на 1 комнату приходится более 20 комнатных растений.

Растения отрицательно влияющие на человека

Сильный аромат цветков у некоторых людей вызывает головную боль. Малопривлекательный вид будет иметь даже самое экзотическое растение, если его листочки покрыты пылью, и у людей, склонных к аллергическим заболеваниям, она может вызвать обострение. А все дело в том, что микроскопические пылинки, словно магнитом притягиваются к листьям таких растений как спатифиллум или маранта. Поэтому они с благодарностью примут периодически устраиваемый прохладный душ.

Изучив материал о комнатных растениях, определила какие растения содержат ядовитые вещества и какой вред они могут принести мне и моим членам семьи, если сними неправильно обращаться (Смотри приложение № 4).

Глава 4. Выращивание комнатных растений из черенков и семян.

Комнатные растения можно купить не только в магазине, но и вырастить самому. Для этого необходимо знать особенности каждого растения, где оно произрастает, какие условия необходимы для его содержания и тогда в вашем доме появятся «зеленые питомцы», которые будут приносить вам только радость в любое время года.

Многие комнатные растения можно размножить верхушечными стеблевыми черенками, которые получают из кусочка стебля с несколькими листьями и верхушечного побега. Обычно они имеют длину 7,5 – 15 см. 7. В марте месяце, когда активизируется жизнь всех растений, я решила вырастить фикус из черенка.

Опыт№5 «Выращивание фикуса из черенка»

1) Срезала 2 верхушечных черенка со здорового растения и поставила в 2 банки. 2) В 1 банку налила охлажденную до комнатной температуры кипяченную воду и банку обернула плотной бумагой, не пропускающей свет.

3) Во 2 банку налила воду из-под крана и поставила черенок.

Результаты опыта: Наблюдая за образованием корней на черенках, я выяснила: в 1банке на черенке фикуса корни образовались быстрее, так как в кипяченой воде меньше болезнетворных бактерий, способствующих загниванию черенка, а плотная бумага, обернутая вокруг банки, создает условия для черенка подобные тем, что в земле.

Два года назад мы с мамой пробовали вырастить из семян бегонию вечноцветущую, но в первый год семена даже не проросли, на второй год проросло 2 семени, но проростки погибли через некоторое время. Этой весной мы опять попробовали вырастить комнатные растения, такие как герань, аспарагус, примула, бегония, стрелиция, гербера, колеус из семян. Результаты своих наблюдений занесла в таблицу (Смотри приложение № 5).

Из семян можно получить многие комнатные растения. Семенам любого типа для прорастания нужны: влага, тепло и воздух. Большинство семян прорастают в темноте, но некоторым, например семенам бегонии, необходим свет. Оптимальные условия создаются при посеве семян в компост. Он поддерживает влажность, в него проникает воздух; ящик с компостом размещают на теплом подоконнике.

Из проросших семян, герани, аспарагуса, колеуса, примул, гербер, бегонии выросли красивые растения, которые украшают теперь нашу квартиру.

Изучив особенности комнатных растений, которые растут у меня дома, я выяснила, что родиной многих комнатных растений являются тропики, субтропики и пустыни Африки, Америки, Азии, Индии, о. Ява. Такие растения, как фикус, герань, диффенбахия, которые положительно влияют на наши эмоции, снимают стрессы и раздражение. Примула, алоэ, цикламен, герань являются «домашними докторами». Многие комнатные растения, растущие в моей квартире, служат эффективными «живыми фильтрами», активно очищающими воздух в помещениях. В ходе исследования я установила, что самыми лучшими растениями фильтратами оказались драцена, хлорофитум, фикус, плющ, шеффлера. Есть растения, с которыми нужно обращаться осторожно (диффенбахия, цикламен ), так как они могут принести не только пользу нам, но и вред, так как содержат в себе ядовитые вещества.

Попробовав вырастить комнатные растения из черенков и семян, я выяснила, что растения можно не только купить в магазине, но и вырастить самому, при этом получить массу положительных эмоций.

Цветы обладают поистине волшебными свойствами вносить в самые обычные вещи ноту хорошего настроения, ощущение гармонии и красоты.

Любите свои комнатные растения, окружите их заботой и вниманием, и тогда вы получите от них только пользу!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)