Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Композиция «Поэзия души народной»

Когда смотришь на замечательные рукотворные изделия: вышивки, аппликации, кружева, лоскутные одеяла и игрушки, понимаешь – они созданы не для выставок и музеев, а для украшения нашего быта, придавая ему уют и особую, радостную атмосферу.

В нашей школе существует клуб «Чародеи». Здесь занимаются дети с 1 по 11 класс. Да и есть чем заняться – это аппликация соломкой, ковроткачество, мягкая игрушка, бисероплетение, батик, вязание и вышивка, пэчворк и многое другое. Наши занятия – это творчество, приятный досуг. Выполняя то или иное изделие мы представляем, как обрадуются близкие и друзья подаркам, сделанным нашими руками. В них тепло души, частичка нашего сердца.

Еще с детства мы любим вышивать. Иногда получалось так, что сделав какую-нибудь вышивку, мы не знали, что дальше с ней делать, как оформить. Занимаясь в кружке, мы познакомились не только с правилами вышивания, но и узнали, как сочетать вышивку с другими видами рукоделий, украшать с её помощью помещение, делать полезные и красивые подарки.

Знакомясь с историей народных промыслов, у нас возникла идея выполнить комплекс вышивок по мотивам Гжели, Хохломы, Дымковской игрушки. Но как соединить все работы вместе? Тут нам на помощь пришли занятия в студии «Пэчворк», и в результате у нас получилась работа, которую мы назвали «Поэзия души народной». Еще к нашей работе мы подобрали стихи соответствующей тематики.

Композиция «Поэзия души народной»

В основном, все вышивки выполнены крестом с вертикальными стежками на изнанке. Вышивка идет слева направо. Сначала вышиваем так называемые полукрестики, которые, вышивая ряд в обратном направлении, дополняем до полного креста. На изнаночной стороне двойные стежки ложатся вертикально. Все верхние лицевые стежки кладутся в одном направлении – слева направо.

Таким способом выполнена вышивка «Гжель», дымковские игрушки «Всадник» и «Индюк».

Выполняя вышивку «Гжель» мы задумались, как её оформить. Идею подсказал просмотр слайд-фильма «Искусство Гжельских мастеров», где мы увидели замечательный кувшин, вот его-то мы и взяли за основу своей работы, также подобрали стихи об удивительном искусстве росписи – Гжель.

Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы.

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась навек.

Известна всем в народе –

Её прозвали Гжель!

Кроме обычной вышивки «крест» мы использовали для вышивания технику «болгарский крест». Эта техника нам очень нравится, работы получаются более объемные и выпуклые, хотя для её выполнения и требуется больше времени, но зато результат того стоит (см. схему в конце работы).

В технике «болгарский крест» выполнена вышивка «Хохлома», дымковские игрушки «Барышня» и «Петух». Схемы вышивки «Хохлома» у нас была черно-белая, и мы её раскрасили с помощью графического редактора Paint.

Роспись хохломская, словно колдовская,

В сказочную песню просится сама.

И нигде на свете нет таких соцветий,

Всех чудесней наша Хохлома!

Вышивки в стиле Дымковской игрушки мы соединили в одну работу, используя технику пэчворк. Ведь лоскутная техника – одна из старейших форм швейной работы. В своей работе мы использовали технику «лоскутная мозаика» и «Бревенчатая изба».

За студеною водицей

Водоноска-молодица,

Как лебедушка, плывет,

Ведра красные несет

На коромысле, не спеша.

Посмотри, как хороша

Эта девица-краса!

Всем известна Дымковская игрушка!

Схема вышивки «болгарский крест»

Двойной (болгарский) крест выполняют в один прием четырьмя стежками: сначала вышивают косой крест, а затем накладывают сверху вниз вертикальный и слева направо горизонтальный стежки. После выполнения двойного креста иголку выкалывают в углу и вышивают следующий двойной крест.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)