Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Королева Великобритании—Елизавета II

Мне очень нравится английский язык, поэтому я хотела бы как можно больше узнать о людях-носителях этого языка, странах, где они живут. Особенно интересно мне Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, которое огромно по своей площади и состоит из 4 частей. А когда я узнала, что этим королевством правит женщина, это меня поразило и я решила узнать о жизни королевы подробнее.

Я выдвинула следующие гипотезы:

1) Вероятно Елизавета II когда-то была принцессой и имеет королевское происхождение.

2) Так как Великобритания огромное государство, вероятно королева управляет им не в одном лице.

3) Известно, что в королевских семьях престол наследуют дети. Очевидно наследником английского престола является старший сын Елизаветы.

Для проверки своих гипотез я использовала разные способы.

Информацию для ответа на свои вопросы я искала в энциклопедиях, спрашивала учителя английского языка. Я стала часто смотреть по телевизору программу « Новости», потому что основные события, происходящие в королевской семье, освещаются в этой программе.

Я узнала много интересного и всё это изложила по следующему плану:

1) Виндзорская династия.

2) Политическое устройство страны.

3) Принц Чарльз-будущий король Великобритании.

Виндзорская династия

Елизавета II является дочерью английского короля Георга IV и относится к династии Виндзоров. Она стала считаться наследницей престола после того, как её дядя, старший брат отца, который должен был стать королём, отказался от престола, чтобы жениться по любви. Елизавета была старшей из дочерей и с десятилетнего возраста начала готовиться к своей миссии. Детство королевы прошло в Виндзорском замке, расположенном под Лондоном. Она получила превосходное домашнее образование. В 13 лет Елизавета познакомилась с принцем Филиппом, сыном принца Андрея Греческого, пра-пра-правнуком королевы Виктории.

В 1947 году в возрасте 21 года Елизавета вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена. С этого времени он становится принцем Филиппом, приняв титул герцога Эдинбургского.

Вскоре после этого здоровье отца-короля ухудшилось и молодой чете приходилось часто заменять его во время официальных приёмов. После смерти Георга IV в 1952 году, Елизавета уже официально стала его преемницей. Коронация королевы состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве.

У Елизаветы II четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Эдвард. В прошлом году 21 апреля Британская королева отпраздновала своё 80-летие. У королевы есть уже взрослые внуки. В частности принц Уильям(сын принца Чарльза) окончил королевскую военную академию в Сандхерсте.

Политическое устройство страны

Великобритания является монархией. Главный политический орган страны – парламент, во главе которого находится премьер-министр.

Елизавета выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны. Значит королева является только формальной главой государства. В первые годы своего царствования она играла непосредственную роль в назначении премьер-министра. Сейчас она назначает главу победившей на выборах партии, но не обладает реальной властью, полномочиями премьер-министра или парламента, хотя официально утверждает законы и они провозглашаются от её имени.

Принц Чарльз-будущий король Великобритании

Всем известно, что в королевских династиях престол передаётся по наследству от отца или матери старшему сыну или дочери. Так и в королевской династии Виндзоров, Елизавета взошла на престол после смерти своего отца Георга IV. Впоследствии престол унаследует старший сын Елизаветы II- принц Чарльз.

В этом году принцу Чарльзу исполняется 60 лет. Всем известно о несложившемся браке Чарльза с принцессой Дианой Спенсер. Прожив 15 лет, супруги развелись. После этого была трагическая гибель леди Дианы в автокатастрофе, которая потрясла весь мир. У Чарльза и Дианы есть двое сыновей: принц Уильям и принц Гарри. Принца Уильяма тоже называют будущим наследником британского престола.

Закончив своё исследование, я пришла к выводам:

1) Королева Елизавета происходит из старинной английской династии Виндзоров.

2) Главный политический орган Великобритании-парламент. Королева является формальным руководителем страны.

3) В Виндзорской династии престол передаётся по наследству.

В дальнейшем я хотела бы подробнее изучить генеологическое дерево династии Виндзоров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)