Бизнес  ->  Производство и поставки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Космос и человек

С мечтою о звёздах

В давние времена, когда люди жили в пещерах и жарили мясо мамонта на кострах, их глаза всегда были устремлены вверх - к звёздам. Людям во все времена было интересно знать, а что там, на небе, и как выглядит наша земля с высоты? В древности было придумано много разных мифов и рассказов, было много попыток людей подняться в небо. Но до заветной мечты было очень далеко.

Прошли годы. 31 октября 1835 года в г. Конотоп Черниговской области (Украина) в семье священника родился Николай

Иванович Кибальчич. Успешно окончив школу, он поступил в Петербургский институт путей сообщения, потом перевёлся в медико- хирургическую академию, но участие в революционной деятельности не дало возможности великому учёному получить высшее образование. Он полностью посвящает себя изобретению взрывчатых веществ, и составлению расчетов порохового двигателя летательного аппарата.

После участия в покушении на царя Александра-2, судом был приговорён к смертной казни.

За 10 дней до казни он завершил работу над своим изобретением и передал адвокату не просьбу о помиловании, а «Проект воздухоплава -тельного прибора (чертежи и расчёты)»

Человеком, который продолжил мечту

Николая Кибальчича стал Константин

Эдуардович Циолковский, родившийся в 1857 году в Рязанской губернии. В детстве он очень много болел, потерял слух и поэтому не мог ходить в школу. И все свои знания получал путём самообразования. Когда Циолковскому исполнилось 16 лет, уехал в Москву и там сдал экзамен на звание учитель народных училищ. Он работал учителем арифметики и геометрии в школе, а в свободное время фантазировал о покорении человеком космоса. Очень много научных идей было предложено им. Он предложил делать воздушный аппарат в виде ракеты. Это было придумано не спроста. Ракета появилась много веков назад на Востоке. Возможно в Древнем Китае – родине пороха, их использовали во время праздников, устраивали фейерверки. Одновременно она являлась и игрушкой и оружием. Так, например, при царе Петре-1 были сигнальные ракеты, которые поднимались на высоту до 1 км

Циолковский был великим учёным, он изобрёл многоступенчатую ракету, рассчитал, сколько топлива нужно, чтобы полететь в космос, какая она должна быть. Ракеты, придуманные Циолковским, работали, совершенствовались. С их полётами воплотилась в жизнь мечта гениального учёного.

Для того чтобы полететь, нужен был человек, который бы построил космический корабль. И им стал великий конструктор

Сергей Павлович Королёв.

С именем Королёва связаны все наши достижения в завоевании космоса: первый искусственный спутник, ракета, которая доставила вымпел на поверхность Луны, автоматическая станция, сфотографировавшая её обратную сторону, пилотируемые космические корабли.

Много было потрачено времени и сил нашими учёными, конструкторами для осуществления космических полётов.

4 октября 1957 года в космос полетел первый спутник земли. Одной из важных задач учёных была отправка человека в космос. Кто, как не собаки, могли помочь в решении этого вопроса. И поэтому первым космическим пассажиром была собака Лайка, которая погибла при посадке спускаемого аппарата. Но исследования не прекращались. Животными испытателями, которые удачно вернулись на землю, были дворняжки Белка и Стрелка. И теперь дорога в космос для человека была открыта

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль с человеком на борту.

Юрий Гагарин был первым космонавтом. Он облетел земной шар и совершил посадку. Гагарин родился в 1934 году под г. Смоленском. Учился в Ремесленном училище, техникуме, авиационном училище. Крепкое здоровье позволило ему войти в отряд космонавтов. Полёт начался его знаменитого «Поехали» Самое первое его впечатление при виде земли из космоса; «Красота-то, какая!»

Трагическая авария во время испытательного полёта прервала жизнь первого космонавта планеты, но люди всегда будут помнить о нем

Мой дедушка Шмонин Владимир Васильевич служил в космической испытательной части на космодроме Байконур. Очень часто к ним приезжали молодые космонавты для ознакомления с новой техникой. Обычно их сопровождали космонавты Гагарин и Быковский. В один из таких посещений они оставили автографы в комсомольском билете моего деда.

Этот комсомольский билет является реликвией нашей семьи

Дедушка мне не раз рассказывал о своей службе на космодроме о встречах с Юрием Гагариным, И отзывался о нем как о простом в общении, добром, весёлом и порядочном человеке.

Полёты продолжались. Всё больше и больше побывало людей в космосе. Работа космонавта очень ответственная, он должен уметь не только управлять кораблём, но и быть учёным, чтобы выполнять всякие опыты на животных и растениях, он должен быть врачом – чтобы наблюдать за здоровьем экипажа, строителем и мастером, чтобы в случае поломки ремонтировать корабль.

Случалось так, что космические корабли ломались во время полёта.

И чтобы их ремонтировать учёными были придуманы специальные скафандры. Сначала они были похожи на водолазные костюмы и были не совсем удобными, для передвижения. Учёные много работали, чтобы они стали такими - какие они сейчас. Скафандры в открытом космосе первыми испытали космонавты Беляев и Леонов.

Особенностью космического полёта является невесомость. Интересно наблюдать за космонавтами, которые плавают в кабине корабля. Однако человеку во время полёта надо работать, принимать пищу. На земле, чтобы налить воду в бутылку, подставляют горлышко под струю. В космосе жидкость «плавает» в нутрии сосуда в виде шариков. Учитывая это, для космических полётов используются пища, упакованная в алюминиевые тубы. Набор продуктов самый разнообразный: консервы (мясо с овощами, крупами, соки сыр, шоколад и многое другое). Для питания во время полётов используются специальные печки для подогрева продуктов.

Одним из важных моментов полёта является возвращение на землю - посадка. И поэтому все желают космонавтам «мягкой посадки».

Космонавты спускаются на землю в специальном аппарате в виде шара

Этот шар падает на землю с очень большой скоростью. Поверхность шара сильно нагревается и поэтому его делают из специального сплава металлов. Когда аппарат приближается к земле, у него открывается парашют и позже происходит посадка.

Но не только наша страна занимается космической наукой, у многих стран есть программы по освоению космоса. Так, например, осуществлён полёт американцами на Луну, их автоматические аппараты побывали на Венере и Марсе.

Американские космические корабли «Шаттл» больше напоминают самолёт.

Работа космонавтов и людей, связанных с космическими полётами сложна и очень опасна. Много людей отдали свои жизни для развития космонавтики, как в нашей стране, так и за рубежом. Так, например, при взрыве топливных баков ракеты погиб Главнокомандующий ракетных войск Неделин. В этой аварии погибло более 100 человек работавших на космодроме.

Американский космический корабль «Челенжер» также известен своей печальной судьбой. Экипаж состоял из 7 человек. Среди них женщина-космонавт – учительница, которая собиралась вести урок из космоса. Она хотела рассказать детям, как прекрасна наша земля и как она мала, как необходим ей мир.

Заветной мечтой нынешнего поколения людей по-прежнему остаётся мечта, о космических путешествиях на другие планеты. Это нам необходимо, для того чтобы больше знать о нашей планете, о планетах и галактиках, которые окружают нашу землю. А потом эти знания использовать во благо человека. Так, например учёные утверждают что, во-первых, Луна может использоваться, как стартовая площадка для межпланетных полётов. Во-вторых, на Луне много полезных природных ресурсов схожих с природными запасами Земли, которые можно использовать

Все учёные земли делают всё, чтобы космические полёты продолжались и дальше, чтобы и дальше развивалась космическая наука.

И люди, с надеждой, как и раньше, смотрят на звёзды и продолжают мечтать о них. Ведь это только начало освоения таинственного космоса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)