Бизнес  ->  Производство и поставки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Скромное пламя свечи

ХХI век! А люди утрачивают способность любить, дружить, сострадать, способность светить и греть. Какая наука объяснит им важность взаимопонимания и любви? Свеча поднимает на поверхность всё лучшее в человеке, что, может быть, ещё не развёрнуто или спрятано. Связь человека с природой, с внешним миром осуществляется на уровне постижения четырёх стихий. Вода, земля, воздух и огонь. Огонь – самая таинственная и притягательная стихия. Однажды получив дар Прометея, человек более с ним никогда не расставался. Люди поддерживали огонь в своих пещерах, позднее прирученный огонёк поселился в камине, керосиновой лампе и на кончике свечи. Но потом умные люди запрятали тепло и свет огня в электрические плиты, лампочки, батареи. И всё же человек остался под властью играющего пламени:

Осенней ночью за окном

Туман поссорился с дождём,

И в беспробудный вечер,

И в беспробудный вечер

О чём-то дальнем, неземном,

О чём-то близком и родном

Сгорая, плачут свечи,

Сгорая, плачут свечи.

О чём-то дальнем, неземном,

О чём-то близком и родном

Сгорая, плачут свечи,

Сгорая, плачут свечи.

А свечи плачут за людей,

То тише плачут, то сильней,

И позабыть волшебных дней

Они не могут, свечи.

И очень важно для меня,

Что не боится воск огня.

И за тебя, и за меня,

Сгорая, плачут свечи

Ощущая магическое воздействие свечи, люди пытаются с её помощью заглянуть в будущее, изменить настоящее. Свеча стала излюбленным образом в литературе. Это маленькое живое существо переносит нас в мир легенд, тайн и полузабытых обрядов, в мир радующейся или страждущей души.

Маленькая свеча К ней приходили и приходят люди, которым может быть, больше некуда идти. С нею делятся самым сокровенным. При ней бывают самими собой и заряжаются верой, надеждой, любовью.

Свеча: история возникновения

Происхождение свечи – нераскрытая тайна. Нет фактов, нет документов. Есть легенды, колдовские книги и догадки. Может быть, поэтому и сама свеча до сих пор окутана магической загадочностью.

Самая распространённая версия гласит, что свечи придуманы в Древнем Египте. Первое официальное упоминание о свечах относится к библейским временам, примерно к X веку до н. в. , и эти свечи, конечно же, мало напоминали современные. Это был всего лишь фитиль, который помещался в контейнер со специальным горючим раствором.

Свечи прошли огромный путь с момента их создания, и с появлением других источников света в домах люди стали изменять их предназначение. Сегодня свечи символизируют праздник, помогают создать романтическую обстановку и являются неотъемлемой частью декора помещений, приносящий в дом комфорт и уют.

Виды свечей и их химический состав

Виды свечей

• Церковные

• Магические

• Новогодние

• Обрядовые

• Декоративные

• Для ароматерапии.

• Хозяйственные

• Коллекционные

Виды свечей и их химический состав

Восковые

Воском называют группу распространённых в природе сложных эфиров высших карбоновых кислот и высших одноатомных спиртов. Воск может быть растительного или животного происхождения. Свечи могут быть изготовлены из пчелиного воска – это вещество вырабатывают пчёлы. Он им нужен для построения сот. Пчелиный воск состоит преимущественно из мирицилпальмитата (C46H94O2). Это сложный эфир, состоящий из мирициллового спирта и пальмитиновой кислоты.

C15 H31СООH + C31H63 ОН C15H31-C (O)-O-C31H63 + H2O

Преимущества пчелиного воска:

• высокая пластичность;

• легко окрашивается;

• имеет приятный запах;

• гидрофобен;

• окисление происходит медленно и равномерно.

Недостатки:

• дефицитен;

• недёшев.

Сальные

Эти свечи состоят из животного жира. Он состоит из смеси сложных эфиров, образованных глицерином и стеариновой либо пальмитиновой кислот.

CH2 –O-C (O)-C17H35 CH2-O-C (O)-C15H31

CH-O-C (O)-C17H35 CH-O-C (O) C15H31

CH2-O-C (O)-C17H35 CH2-O-C (O)-C15H31

Преимущества:

• дешевизна

Недостатки:

• неприятны на ощупь;

• оставляют на вещах жирные пятна;

• обладают неприятным запахом;

• сильно оплывают при горении;

• коптят.

Стеариновые

Эти свечи оказались дешевле, но церковь долгое время не соглашалась заменять восковые свечи на стеариновые, т. к. восковые свечи при сгорании издавали приятный запах. Процесс получения стеарина обычно связывают с именем Жозефа Луи Гей-Люссака – выдающегося естествоиспытателя 18 -19 столетий. Стеарин получают, гидролизуя жир (омыление жира) раствором извести:

2(RCOO)2 + H2SO4 CaSO4 + 2 RCOOH

В результате этой реакции получаются два продукта: гипс и нерастворимые в горячей воде высшие жирные кислоты, которые находятся в расплавленном состоянии и имеют плотность меньшую, чем вода. Они скапливаются в верхней части реакционного сосуда. Застывшую при охлаждении массу прессуют для удаления жидких продуктов реакции, прежде всего олеиновой кислоты. Остаток, состоящий из смеси стеариновой и пальмитиновой кислот, получил по преобладающему компоненту техническое название « стеарин».

Парафиновые

Парафин - это синоним термина «алканы» и обозначает класс углеводородов, гомологический ряд которых соответствует формуле CnH2n +2. Название парафинов как технический термин закрепилось за фракцией парафинистых нефтей с температурами кипения 300 -500С; это смесь малоразветвлённых гомологов метана с составом от C19H40 до c35H72. Парафины – вещества горючие, а диапазон их температур плавления – от50 до 70С – позволяет использовать их в производстве свечей. Чисто парафиновых свечей сейчас не найти.

Недостатки:

• коптят

Преимущества:

• доступность

• дешевизна

Поэтому в состав свечей, производимых в промышленности, входят парафин и стеарин. Состав их подбирают так, чтобы обеспечить разумное сочетание качества и цены.

Изготовление стеариновой свечи из хозяйственного мыла

Оборудование и реактивы:

Мыло хозяйственное, металлическая посуда, вода, водяная баня, деревянная палочка, уксус, фильтровальная бумага, ложки, нож.

Ход работы.

1. Настрогать хозяйственное мыло ножом или в тёрку и положить в металлическую посуду.

1. Налить воды и поставить на водяную баню. Деревянной палочкой время от времени мешать, чтобы мыло быстрее растворилось.

2. После растворе6ния мыла чашку снять и добавить уксус.

Вывод: образовалась густая белая масса - стеарин, состоящий из стеариновой и пальмитиновой кислот.

3. Собрать стеарин ложкой (когда остынет) в чистую посуду.

4. 2-3 раза промыть стеарин водой и завернуть в фильтровальную бумагу.

Изготовление свечей

А. Фиксация фитиля.

1. Пропитать фитиль 1 минуту в расплавленной массе и просушить.

2. К одному концу фитиля привязать грузик (металлический).

3. Свободный конец прикрутить к деревянной палочке и положить её на середину формы.

Б. Заливка свечной массы.

Ход работы.

1. Смазать форму растительным маслом или вазелином.

2. Нагреть массу до 75 -85 С и вылить в форму осторожно, сначала немного, чтобы убедиться, что масса не вытекает.

3. Залить углубление вокруг фитиля.

4. Оставить застывать.

Изготовление свечей из парафина

Технология изготовления свечей такая же. Но мы попытались изготовить окрашенные свечи. Для этого мы взяли цветные восковые мелки и проявили своё творчество. Вот что из этого получилось.

Изготовление свечи из пчелиного воска

В наше время найти восковую свечу невозможно. Мы попытались изготовить свечу из пчелиного воска, который нам предоставил пчеловод Собинского района из д. Вежболово Шушкин Олег Владимирович. Наша свеча получилась очень оригинальной и имеет изумительный запах.

СвечаСвечаЭто настолько интересный объект изучения, что считать эту тему исчерпанной никак нельзя. Конфуций говорил, что лучше зажечь маленькую свечу, чем клясть тьму. Свеча даёт свет уму и сердцу. Ей дано проводить всеобщую ревизию совести, порицать жестокость, алчность и порок безразличия друг к другу. Свеча – предмет, обладающий повышенной энергией чувства и мысли. Свеча – человеческая жизнь, негасимая или задутая, необожжённая или растаявшая. Свеча – оберег, защитница, заступница. Свеча – просьба-молитва, предчувствие беды, обмолвка или недомолвка. Свеча – компонент церковных обрядов и атрибут гаданий, свеча – душа, которая может идти навстречу другому.

Смысл свечи множественен и неповторим, именно поэтому она и привлекает русского человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)