Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Крепость-Кондурча – моя малая Родина

Несколько лет назад мы с мамой переехали в село Шентала, а раньше жили в селе под названием Крепость – Кондурча. Мне стало интересно, почему наше село так называется. Я спросила у мамы, но мама рассказала мне только то, что село стоит на реке Кондурча, поэтому и называется Крепость – Кондурча. А по поводу первого слова нам пришлось обратиться к материалам, которые хранятся в сельском клубе. В них мы нашли такую информацию:

В 1731 году Сенат издал указ о строительстве Ново-Закамской оборонительной линии. Начиналась она неподалеку от Алексеевска. Там был сделан редут, который назван Кинельским, первая крепость названа Красноярской. Напротив села Сергиевск построены еще 4 редута и фельдшанец при реке Кондурча. От Кондурчинского фельдшанца через большой Тарханский лес выполнена 30-верстная засека, сразу за лесом сделан редут, названный Тарханским. Сегодня Тарханский лес выгладит так:

Дальше Ново-Закамская линия пересекала реки Черемшан и Шешму и заканчивалась на реке Кичуй. Общая протяженность укреплений – рвов, земляных валов, лесных засек и надолбов этой линии вытянулась на 230 км, из них 180 км проходило по территории современной Самарской области.

Работами по возведению Новой Засечной линии заведовала канцелярия, которая находилась в Самаре. Для сооружения оборонительной линии со всей Казанской губернии, в составе которой находился тогда Самарский край, было взято на работы 15 тысяч человек. К охране засечных линий (помимо гарнизонов) привлекалось окрестное население: по 1 человеку с трех дворов из селений в 15 км от линии и по 1 человеку с пяти дворов из селений в 20—25 км от линии. Таким образом, покоренное население привлекалось не только к охране, но и к возведению, и к ремонту засечных линий. Оно же несло и денежные повинности. В крепостях располагались драгунские и пехотные ландмилицкие полки с карательными функциями на случай восстаний местного населения.

Село в верховьях реки Кондурчи возникло как крепость при строительстве Новозакамской укрепленной линии в начале тридцатых годов XVIII века, точнее в 1736 году. Названо по военному назначению и реке - Кондурчинская Крепость.

Сначала основным населением его были отставные унтер-офицеры и солдаты из закамских пригородов – Беляевка (Чистопольский уезд), Ерикшинск (Самарская губерния). Им давали по 10 – 15 десятин (10,93 – 16,39 гектар) земли на семью.

Тайный советник и кавалер Ф. В. Наумов в «Экономических примечаниях к планам Генерального межевания» Бугурусланского уезда Уфимской губернии за конец XVIII века сообщал: « Оная крепость утверждена при проведении Закаменской линии в 1736-м году тайным советником и кавалером Федором Васильевичем Наумовым при реке Кондурче по течению ее на левой стороне. В ней невысокий земляной вал и ров, кой в некоторых местах осыпался и заравнен. И при оной крепости состоит небольшой замок с четырьмя бастионами в порядочном виде. Внутри крепости церковь Архангела и при ней колокольня деревянная, казенной питейной дом деревянной. Небольшое количество обывательских домов селением вне крепости расположено на левой стороне реки Кондурчи и при запруженном при оной реке пруде. » Это место, где была расположена крепость, сохранилось до наших дней. Там конечно уже нет никаких построек, но рвы и земляные валы, поросшие травой хорошо заметны, если смотреть с высоты расположенного на другой стороне реки Кондурча холма.

Похожий редут сегодня можно увидеть в районе села Красный Яр Самаркой области. Крепость возводилась для защиты от набегов кочевников-работорговцев в месте слияния Сока и Кондурчи. Построена под руководством Тайного Советника Фёдора Наумова. Здесь земляная часть крепости сохранилась почти в идеальном состоянии. Строительство шло по всем правилам военного искусства того времени. Вал насыпался из грунта, вынутого из будущего оборонительного рва. Просеянная земля смачивалась водой, перекладывалась кореньями трав и кустарников и утрамбовывалась ручными колотушками. Уклоны и покатости выравнивались по градусной доске и обрезались под рейку. Для конницы вал был неприступен. Его высота от дна рва – 5 метров. Оборонительный ров перед валом – усиленное инженерное сооружение. Летом топкое дно (возможно, подводились весенние речные воды), зимой снег с головой. На дно клали бороны зубьями вверх, прибивали к земле штырями, ещё вбивали заострённые колья разной величины.

В 1750 году в нашем селе Крепость - Кондурча проживало 173 мужчины и 168 женщин. Насчитывалось 60 дворов.

В 1811 году сгорела церковь, которая находилась в крепости. Через 15 лет (1826) усилиями прихожан была построена каменная православная церковь.

В 1859 году в селе насчитывалось 77 дворов, в них проживало 278 мужчин и 347 женщин.

В 1874 году при православной церкви открылась школа грамотности, а через год она преобразовалась в земскую школу.

К 1890 году население составляло 1256 человек.

В 1892 году земская школа грамоты преобразована в церковноприходскую школу и для нее было построено отдельное здание. В школе обучалось 55 мальчиков и 10 девочек.

В 1900 году население нашего села составляло 1100 человек, была построена водяная мельница, и работал фельдшер.

В 1902 году в земской школе преподавали священник Сергей Смирнов и учительница Ольга Константиновна Демешева. В школе насчитывалось 20 мальчиков и 5 девочек. Преподавание многих предметов велось хорошо. Особенно выделялись закон божий, чтение, орфография, арифметика, каллиграфия и другие.

Спустя восемь лет в селе проживает 953 человека. Село располагает землею в 2400 десятин. В нем есть школа, волостное управление, земская больница, в которой работают врач, фельдшер и фельдшерица, урядник, судебно-следовательный и призывный участники.

После Октябрьской революции 1917 года в нашем селе тоже появилась советская власть. В 1919 году в село вошли колчаковцы и за приверженность советской власти был сильно избит первый советский староста Осип Иванович Головин, а красноармеец Василий Иванович Бочкарев расстрелян в лесу. Активными революционерами были Осип Васильевич Бедрин, Сергей Никифорович Стародубцев, Алексей Евсеевич Шевяков, Ульяна Петровна и Василий Петрович Налимовы. За храбрость в бою с басмачами житель нашего села, Истомин Афанасий Миронович был награжден красными штанами. Позже он дослужился до звания генерала.

В 1920 году село Кондурчи (Кондурчинская крепость) относилось к Шенталинской волости, Кондурчинскому сельсовету и насчитывало 228 дворов с населением в 1257 человек. Земская школа была преобразована в школу первой ступени, в которой занимались 3 группы, и училось 112 учеников.

В 1923 году село стало относиться к Сергиевскому району.

Земская больница в 1927 году стала больницей Бугуруслановского уездного значения, куда приезжали лечиться из всех ближайших деревень: Смагино, Золоторевки, Волчьей, Баганы, Калиновки, Славкино, Тургеневки, старой и новой Чесноковки, совхоза им. Кутузова (тогда еще Блюхера). В селе насчитывалось 360 дворов. В первом классе было 45 человек. Все классы (их было до 7) делили на «А» и «Б». Приезжали учиться дети из Смагино, Золоторевки и других сел.

В 1937 году село переведено в Челно-Вершинский район.

В 1931 году красивую белокаменную церковь с приделами из красного кирпича с двух сторон и шестью колоколами разрушили сами жители. Остатки церковного фундамента можно увидеть и сегодня. Самый большой колокол был увезен во время войны.

Началась коллективизация. Первым председателем колхоза «Красная Крепость» был Петр Никифорович Козлов. В 1935 году колхоз имени С. М. Кирова.

В 1942 году коммунистическая партия и Ленинградский областной городской совет принимают решение о вывозе детей-сирот, воспитанников детского дома № 53 из блокадного Ленинграда. В августе этого года 140 детей обосновались в селе Крепость-Кондурча, в здании школы. До 22 июня 1945 дети жили в нашем селе, а летом 1987 года некоторые из них приезжали в гости к сельчанам.

В нашем селе родились два человека, которые в годы Великой Отечественной войны получили высокие награды: звание Героя Советского Союза. Это Попов Михаил Романович (его имя носит средняя школа № 1 в с. Шентала, в которой я сейчас учусь) и Бочкарев Петр Васильевич (его именем названа улица в с. Крепость Кондурча, на которой мы с мамой жили).

За годы советской власти в селе происходило много перемен: был построен магазин, школа (сначала деревянная, а в 1991 году – кирпичная на 120 детей), работал детский сад на 35 детей. В колхозе было несколько табунов коров, лошадей, овец, свинарник, птичник.

И хотя, сегодня ничего этого уже нет, мне интересна история села, где я родилась.

Словарь терминов

Десятина 1 десятина = 2400 кв. саженям = 10925,4 м² = 1,0925 га.

Земские школы - начальные школы в дореволюционной России, открывавшиеся земствами в сельских местностях. Они имели 3-летний срок обучения. После Великой Октябрьской революции земские школы, как и другие учебные заведения, были преобразованы в школы 1-й ступени с 5-летним сроком обучения.

Ландмилиция - (род поселенных войск) из солдат, стрельцов, казаков и пушкарей в целях защиты рубежей России. В 1731 году были построены Украинская и Закамская (для защиты Оренбургского края) пограничные линии, по которым и были расположены ландмилицкие полки.

Надолб – столбик, тумба, обрубок дерева, вкопанный в землю.

Придел – 1. Пристройка, пристроенное помещение. 2. Добавочный, обычно боковой, алтарь в церкви.

Реду́т— укрепление с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Строился чаще всего в форме четырёхугольника. Редут состоял из наружного рва, вала с земляной ступенью для размещения стрелков и орудий, а также внутреннего рва для укрытия обороняющихся.

Урядник – 1. Офицер в казачьих войсках в русской царской армии. 2. Нижний чин уездной полиции.

Фельдшанец - Земляное полевое оборонительное укрепление, применявшееся в 17 - 18 веках.