Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кружок радиоэлектроники – ступенька к творчеству

Современному школьнику трудно выбрать занятие по душе в связи огромным количеством предлагаемых услуг. Хочется попробовать свои силы в различных областях, но в тоже время, что бы это было доступно, интересно, с практической пользой. В сентябре в нашей школе центры дополнительного образования представляли работы своих кружков. Принес свои поделки и кружок радиоэлектроники. Особенно меня заворожила музыкальная шкатулка: нажимаешь на кнопочки, и поочередно меняются все восемь мелодий. Среди поделок я увидел электронного таракана, крутящегося вокруг своей оси. А ведь все это сделано руками таких же школьников как я. И вот уже несколько месяцев я посещаю радиоэлектронный кружок. С первых же занятий я решил рассказать об уникальном кружке одноклассникам и друзьям. Так определилась тема моей исследовательской работы: «Радиоэлектронный кружок - ступенька к творчеству».

Мастер своего дела

На занятиях кружка, я открыл для себя завораживающий мир электроники, его возможности. Но этого бы не произошло без замечательного человека, увлеченного своей профессией, педагога дополнительного образования Бачурина Александра Ивановича. Я взял интервью у Александра Ивановича и узнал много интересного.

Из интервью.

- Александр Иванович, расскажите о своем увлечении.

- Я – радиолюбитель, это мое хобби. С детства у меня тяга к электротехнике, радиотехнике, кинотехнике.

- Где и на кого Вы учились?

- С малых лет я с родителями проживал в г. Иваново. После восьмого класса поступил и окончил Ивановскую школу киномехаников. Служба в армии так же была связана с моей профессией.

- Как продолжилось Ваше дальнейшее образование?

- Я мечтал выучиться на радиомеханика. Через учебу в УПК расширил и укрепил свои знания. Позже, работая в Казахстане специалистом КИПиА, освоил промышленные приборы автоматики.

- Как Вы попали в Усть-Илим?

- Приехал в гости к родственникам, город понравился. И с 1983 года я живу в нашем замечательном городе.

- Где работаете в данное время?

- Я работаю на ЛПК в кислородно- компрессором цехе. Я слесарь 6 разряда.

- Александр Иванович, как Вы стали руководителем кружка радиоэлектроники?

- Приятель, зная о моем хобби, пригласил меня в «Центре детского и юношеского научно-технического творчества», где я и работаю уже пятый год. Вместе с ребятами ремонтировали электрику, слесарные верстаки, наглядные пособия. Собирали из старой мебели столы и стулья. Работы хватало. На своих занятиях воспитываю у ребят творческий подходить к любому делу, чтобы они могли испытывать удовольствие от работы, которую выполняют своими руками.

Александр Иванович очень любит детей. Он учит их азбуке радиолюбителя, элементарным навыкам пользования электрическими приборами. Мой наставник старается, чтобы его занятия имели практическую направленность. Ведь в будущем это может пригодиться ребятам в выборе профессии.

Работа кружка

Обучение в кружке, который я посещаю, бесплатное и поэтому доступное любому желающему. А еще наш кружок единственный на всю область. Здесь вы можете увидеть и дошкольников, и школьников, и мальчишек, и девчонок.

Занятия в кружке проходят два раза в неделю. Два часа - теоретическая подготовка. Ребятам в доступной форме даются основы электротехники, радиотехники, элементы физики, химии, механики. Главное ребята должны понять, что теоретические знания необходимая ступенька к практике. Ведь трудно что-нибудь изготовить, не умея закрепить, забить, вкрутить. Четыре часа в неделю ребята творят. Практические занятия их любимое дело.

Ребята уже многому научились. В их «арсенале» много творческих работ:

- музыкальный звонок на микросхеме;

- электронный таракан;

- шарманка;

- модель НЛО и другие поделки.

А ведь все начинается с элементарных конструкций: квартирного звонка, «мигалок», «пищалок».

Изделие, изготовленное своими руками, может быть замечательным подарком для друга. Оно пригодится и дома, и для выставки.

Каждый год ребята принимают активное участие в городской выставке научно-технического творчества среди учащихся школ города, тематических выставках. В 2008-2009 учебном году кружковцы забрали все призовые места.

Данилович Женя, 5 класс – I место

Иванченко Андрей, 7 класс – II место

Воронин Алеша, 6 класс – III место

На выставке «Альтернативная ель» вновь Данилович Женя занял призовое III место.

Кружок помогает ребятам раскрыть свой творческий потенциал. Ведь у каждого получается своя неповторимая игрушка. Каждый вносит в поделку свою «изюминку». У ребят большие планы на будущее. С неприкрытой гордостью они отзываются о своем руководителе и кружке.

Электронная елочка

Под руководством Александра Ивановича я изготовил электронную елочку. Работа состояла из нескольких этапов.

Сначала я познакомился с описанием работы конструкции, с принципиальной электрической схемой, чертежами и рисунками печатной и монтажной плат, схемой блока питания.

Вместе с педагогом мы составили список требуемых деталей и материалов. Все детали проверили на исправность и работоспособность.

Далее изготовили монтажные платы, на которых поместил эти детали. В данной конструкции две платы: блок питания и мультивибратор. Платы выполнили из фольгированного стеклотекстолита.

Елочку я выпилил из оргалита по шаблону ручным лобзиком, покрасил в зеленый цвет.

Просверлил отверстия под светодиоды (лампочку) и установил. Все делал по определенной схеме цепочек – гирлянд.

Изготовил подставку под елочку, где поместил блок питания и плату мультивибратора. Елочку закрепил на подставке.

Блок питания, мультивибратор и елочку (светодиоды) соединил проводами согласно принципиальной электрической схеме.

Установил предохранитель и тумблер для включения елочки.

Электронная конструкция готова!

Работая над своим исследованием, я узнал, какой интересный человек Бачурин Александр Иванович. Свое увлечение радиоэлектроникой он передает детям. Кружок, которым он руководит, является первой ступенькой в мир творчества, сотрудничества, дружбы. Общаясь со своим наставником, обогащаешься жизненным опытом. Ведь вместе со знаниями он передает практическую смекалку. Под его руководством я смастерил электронную елочку, и она наравне с живой елкой украсила наш дом. Я познакомил с работой кружка своих одноклассников. Провел на уроке технологии мастер-класс на тему «Блок питания для елочки». Ребятам очень понравилось. Многие заинтересовались работой нашего кружка. Я этому только рад!

Этапы изготовления электронной елочки

❖ Я познакомился с описанием работы конструкции, с принципиальной электрической схемой, чертежами и рисунками печатной и монтажной плат, схемой блока питания.

❖ Вместе с педагогом составили список требуемых деталей и материалов. Все детали проверили на исправность и работоспособность.

❖ Изготовили монтажные платы, на которых поместил эти детали (в данной конструкции две платы: блок питания и мультивибратор). Платы выполнили из фольгированного стеклотекстолита.

❖ На плате прямоугольной формы наметили точки крепления деталей: резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы и др.

❖ Просверлил отверстия под выводы деталей.

❖ Нарисовал дорожки (токопроводы) и выполнил работы по предохранению их от окисления на воздухе.

❖ Дорожки покрыл припоем при помощи паяльника.

❖ Подготовил радиодетали к монтажу.

❖ Детали установил выводами в отверстие, каждую на свое место, прикрепил их методом пайки паяльником.

❖ Выпилил елочку из оргалита ручным лобзиком по заранее заготовленной копии из твердой бумаги и покрасил ее в зеленый цвет.

❖ Просверлил отверстия под светодиоды (лампочки) и установил. Все это делал по определенной схеме цепочек-гирлянд.

❖ Изготовил подставку под елочку (подставке поместил блок питания и плату мультивибратора). Елочку закрепил на подставке.

❖ Блок питания, мультивибратор и елочку (светодиоды) соединил проводами согласно принципиальной электрической схеме.

❖ Установил предохранитель и тумблер для включения елочки.

❖ Электронная конструкция готова

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)