Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Матушка-природа для лечения народа

Наши далёкие предки ощущали себя неотъемлемой частью Природы. Для начала приглашаем вас прогуляться по оврагу Гранный, что находится в 6 км от села Новая Бинарадка. Искренне сочувствую тем моим сверстникам, которые ни разу не бывали в настоящем лесу, не наслаждались запахами трав и необычайной красотой природы.

14 сентября я с классом на велосипедах с нашим руководителем Челяковой Натальей Александровной в1300 отправились в исследовательский поход. Цель нашего похода найти источник чистой, живой воды (говорят, что он бьёт из земли и раньше пастухи там останавливались, чтобы утолить жажду).

По пути к источнику мы заметили большую берёзу, на которой было много «сидячих мест». Берёза – своеобразный молчаливый «психотерапевт». Она помогает избавиться от усталости и нервозности, рождённой повседневными мелкими стрессами на уроках, дома.

Чтобы усилить энергообмен, нужно непосредственно соприкоснуться телом со стволом дерева. Данные научно-популярной литературы подтвердились на опыте (Приложение №1).

И вот долгожданный родник! Он так красиво журчит! А вода! Она холодная и нам показалась, что сладкая. Этой водой наполняется наш пруд, поэтому даже летом вода в нём прогревается только на мелководье, его площадь около 30га. В 1986году, после укрепления плотины в пруд запустили мальков нескольких сортов рыб. Может быть там и «Золотая рыбка» есть!

Ура! На дне родника мальчишки обнаружили какие-то серо-голубые пятна, это была голубая глина. На следующий день в школьной лаборатории с учителем химии провели опыты.

Результаты опыта:

Глина серого цвета, состоит из мельчайших частиц. При шестикратном фильтровании получили прозрачный раствор. Проверили на содержание карбонатов воздействием соляной кислоты. Карбонаты не обнаружены. При сушке получили сплошную массу. При добавлении воды получили пластичную массу, сохраняющую приданную ей форму.

Глина – это «Энергия» Земли. Папа использует глину при обрезке яблонь, затирает ей распилы, дерево после этого не болеет. Мама лечит глиной нашу корову Зорьку, прикладывает ей глиняные лепёшки на воспалённые места. А бабушка прикладывает глину к суставам, говорит, хорошо помогает, даже принимает её внутрь.

В народной медицине глина используется очень широко. Вот при каких заболеваниях она помогает:

➢ болезни сердца, малокровие, атеросклероз, варикозное расширение вен

➢ зоб, сахарный диабет

➢ болезни почек и мочевого пузыря

➢ бронхит, пневмония, плеврит, бронхиальная астма, туберкулез, ангина

➢ экзема, псориаз, бородавки

➢ артрит, артроз, ревматизм, травмы, болезни костей и суставов, раны, язвы.

«Кладовая природы» неисчерпаема. На склонах оврага, источая медовый запах, растёт кашка. Это так в нашей местности её называют, а понаучному – лабазник.

ТАВОЛГА ШЕСТИЛЕПЕСТНАЯ (ЛАБАЗНИК)

Семейство розовоцветных.

Народное название: лабазник, земляные орешки.

Описание. Многолетнее травянистое растение. Листья дважды перисто надрезанные, с узкими долями

( наподобие листьев тысячелистника). Корневые шишки удлинённые, бурые.

Цветки мелкие, кремовые, со многими тычинками, сильно душистые, в метельчатых соцветиях.

Плоды - сборные семянки. Высота 30-60 см.

Время цветения. Май - июнь.

Распространение. Встречается почти повсеместно на территории России.

Место обитания. Растёт в изобилии в степях, лугах, полях.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки), цветки и корневые шишки.

Время сбора. Траву - в мае-июле, корневые шишки осенью.

Химический состав. Не изучен подробно. Листья содержат глюкозид гаултерин, отщепляющий салициловый альдегид и небольшое количество витамина С. Применение. Растение обладает вяжущим, потогонным и сильным мочегонным действием. Корневые шишки съедобны.

Способ применения.

1) 1 столовую ложку свежих или сухих корневых шишек кипятить 10 минут в закрытой посуде, настоять, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды

2) 1 чайную ложку травы вместе с цветками настаивать 8 часов в 1 стакане остуженной кипячёной воды в закрытом сосуде, процедить. Принимать полстакана 4 раза в день до еды.

Эти данные взяты из книги В. П. Махлаюк «Лекарственные растения в народной медицине». В журнале «ЗОЖ» № 7, 2003г одна из его читательниц поделилась рецептом для лечения щитовидной железы: настоять корневые шишки лабазника на спирту и принимать по 1 чайной ложке до еды. В среднем Поволжье, как известно, испытывается недостаток йода, что влечет за собой снижение иммунитета, умственных способностей, вызывает синдром хронической усталости.

Результаты опытов.

Я набрала корневых шишек лабазника. Свежие шишки имеют привкус йода. Настойка получается коричневого цвета с запахом йода. Применение этой настойки улучшает работу щитовидной железы, нормализует обмен веществ, увеличивает иммунитет, стабилизирует нервную систему. Всё это с пользой для здоровья используется в нашей семье, предлагаю и вам (буклет «Дары природы»).

« Ещё много тайн хранят лекарственные растения, и ещё многое обещают они человеку в борьбе за его здоровье».

Со своими одноклассниками мы разработали экскурсионный маршрут «Энергетической подзарядки» и приглашаем на велопрогулку (схема прилагается).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)