Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Имена героев Советского союза на карте ВАО г. Москвы

Девушки, совершившие подвиг

Качуевская Наталья ( - 1942)

Наташа Качуевская родилась и выросла в Москве.

Летом 1941 года принимала участие на строительстве оборонительных рубежей Москвы. В июле 1942 года она добровольно ушла в авиадесантные войска и участвовала в боях под Сталинградом.

20 ноября 1942 года Наташа вынесла с поля боя 20 раненых бойцов с оружием. Их погрузили на подводы, но прорвавшиеся фашисты открыли огонь по раненым. Наташа укрыла раненых в блиндаже и стала отстреливаться из винтовки. Силы были неравные. Тогда девушка встала в полный рост и взорвала гранату. Фашисты были уничтожены, Наташа погибла. Стала Героем Советского Союза посмертно.

Космодемьянская Зоя ( 1923 -1941)

Зоя родилась и училась в Москве. В октябре 1941 года пошла добровольцем в партизаны. 23 ноября 1941 года с группой товарищей она перешла линию фронта. в деревне Петрищево , где находился штаб крупной немецкой части и Зоя, выполняя боевое задание перерезала провода полевого телефона, подожгла конюшню. Девушка была схвачена фашистами в момент поджога второй конюшни.

29 ноября после пыток, немцы решили устроить показательную казнь. На глазах жителей деревни, в основной остались только старики и детей. Фашисты не сумела сломить бесстрашную девушку.

16 февраля 1942 года З. А. Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА г. МОСКВЫ

СУДЬБА СТРАНЫ В ФАКТАХ БИОГРАФИИ ГЕРОЕВ

ПРОСПЕКТ БУДЕННОГО

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг. ) Семен Михайлович Буденный был членом Ставки Верховного Главнокомандования. Ему в числе первых военачальников было присвоено звание Маршала Советского Союза.

В период битвы под Москвой был командующим Резервным фронтом, далее командующим Северо-Кавказским фронтом и командующим кавалерией Советской Армии – на всех этих постах он внес существенный вклад в дело борьбы с немецкими захватчиками.

УЛИЦА ГАСТЕЛЛО

Николай Францевич Гастелло родился вМоскве в 1907 году.

В первые дни Великой Отечественной войны он был командиром дальних бомбардировщиков и выполнял боевые задания. токда самолеты эскадрильи делали несколько боевых вылетов за один день.

26 июня 1941 года в 4 часа утра эскадрилья 207-го дальнебомбардировочного авиаполка 42-й авиадивизии Западного фронта под командованием капитана Н. Ф. гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне фашистов.

Выполнив, боевое задание, летчик возвращался на аэродром, но был подбит снарядом зенитного орудия противника. Загорелся бензобак самолета. Тогда Николай Францевич направил самолет в скопление бензоцистерн и автомашин фашистов. Это был первый дневной таран. Подвиг капитана Гастелло и его экипажа стал символом самоотверженности и мужества.

Посмертно летчику было присвоено звание Героя Советского Союза.

УЛИЦА БОРИСА ЖИГУЛЕНКОВА

Старщий лейтенант Борис Васильевич Жигуленков был военным летчиком, родился он в городе Москве.

Когда началась Великая Отечественная война он стал командиром самолета Ла-5 № 52. Он сбил 21 самолет противника и получил звание Героя Советского

Союза. в одном из воздушных боев он был смертельно ранен, тогда летчику и герою было всего 22 года.

УЛИЦА ЛОБАЧИКА

Иван Петрович Лобачик был комиссаром ударного батальона 291-1 стрелковой дивизии, завоевал глубокое уважение и любовь солдат.

22 сентября 1941 года, вблизи села Белоостров ударный батальон атакован вражеский дот. И. П. Лобачик отдал приказ и первым поднялся в атаку. Он был ранен снайпером и попал в плен. Комиссар – москвич был зверски замучен фашистами. Получил звание Героя Советского Союза посмертно.

УЛИЦА МОЛДАГУЛОВОЙ

Алия была сиротой и жила сначала в г. Алма-Ате, а потом стала воспитанницей детсткого дома в г. Ленинграде. летом 1941 года детдом эвакуировался в Ярославскую область. Именно там, девушка приняла решение добровольно уйти на фронт.

Она училась в школе снайперов, после стала воевать в составе 54-й бригады.

С октября по декабрь 1943 года она обезвредила 32 фашиста. Во время наступления советских войск под Ленинградом в 1944 году, Алия была смертельно ранена в бою. Юная и бесстрашная девушка стала Героем Советского Союза посмертно.

БУЛЬВАР МАРШАЛА РОКОССОВСКОГО

Выдающийся военный деятель, талантливый полководец , родился в 1896 году. В начале Великой Отечественной войны он был уже в звании генерал – майора и командовал 9-м механизированным корпусом. Константин Константинович сыграл выдающуюся роль в битве под Москвой.

В марте 1942 года волководец был тяжело ранен, после лечения стал командующим войсками Брянского фронта, он возглавил руководство действиями поуничтожению окруженных войск под Сталинградом.

Войска под его командованием освобождали Белоруссию, Литву, Польшу.

Весной 1945 года войска 2-го Белорусского фронта под командованием К. К. Рокоссовского принимали участие в Берлинской операции.

В 1944 году выдающемуся военачальнику было присвоено звание Маршала Советского Союза. он был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

УЛИЦА НИКОЛАЯ ХИМУШИНА

Николай Химушин родился в 1922 году. Жил и учился в Москве, перед самой войной закончил военно-авиционное училище и был направлен в гвардейский авиционный полк 11-й авиционной истребительной дивизии.

В период с 25 декабря 1942 г. по 27 июля 1943 г. он совершил около 200 боевых вылетов , провел 49 воздушных боев, сбил 11 самолетов.

Летчик был награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды и медалью “За отвагу”.

27 июля 1943 года Николай погиб в воздушном бою и посмертно получил звание Героя Советского Союза.

3. Библиография.

1. Великая Отечественная война. 1941-1945. - М. : Советская энциклопедия, 1985.

2. Военный энциклопедический словарь в 2-х томах. т. 1. -М. : Большая российская энциклопедия,-2001.

3. военный энциклопедический словарь в 2-х томах. т. 2. -М. : Большая российская энциклопедия. -2001.

4. Имена московских улиц. -М. : Московский рабочий,- 1975.

5. Колесник А. Д. Подвиг защитников Москвы не померкнет в веках. -М. : Московские учебники, 2001.

6. Криворучко М. , Мишин П. , Смирнов И. Москва – Героям Великой Отечественной. Путеводитель. - М. : Московский рабочий, 1981.

7. Москва. Энциклопедия. - М. : Большая российская энциклопедия, 1997.

8. Москва в солдатской шинели. - М. : Детская литература, 1968.

9. Москва Прифронтовая. - М: Московские учибники, 2001.

10. Интернет.

СЛОВАРИК ВОЕННЫХ ТЕРМИНОВ

АТАКА - наиболее решительный период наступательных действий. По времени действий атака бывает дневной и ночной.

БАТАЛЬОН – основное тактическое подразделение. Входит в состав полка, бригады.

БЛИНДАЖ – полевое фортификационное сооружение закрытого типа.

БОЙ – оснавная форма действий войск.

ВИНТОВКА - индивидуальное стрелковое оружие.

ВОЙСКА – собирательное название воинских частей.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА – почетное звание,высшая степень отличия в СССР.

ГРАНАТА - боеприпас ближнего боя.

КАВАЛЕРИЯ – род войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения использовались верховые лошади.

НАСТУПЛЕНИЕ - вид боевых действийвойск, применяевый в целях разгрома противника.

ОКРУЖЕНИЕ – изоляция группировки противника от остальных его войск.

ОПЕРАЦИЯ – совокупность согласованных и взаимосвязанных сражений. боев, ударов и маневра разнородных войск (сил), проводимых по единому замыслу и плану для решения стратегических задач.

ПАРТИЗАН – лицо, добровольно сражающееся в состане организованных вооруженных формирований на территории , занятой противником.

ПРИКАЗ – письменное или устное распоряжение командира, обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий.

ПРОТИВНИК – враг, неприятель; название воюющего государства по отношению к противостоящему в войне государству.

ФРОНТ – оперативно-стратегическое объединение вооруженных сил создаваемое обычно с началом войны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)