Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Место молодёжи в современной политике РФ

О молодости

Молодость – интереснейшая пора в жизни человека, в это время душу переполняют всевозможные планы, мечты, ожидания. «Возраст надежд» – так назвал этот удивительный период кто-то из великих. И это чистая правда. Но правда также и в том, что этот этап человеческого существования невероятно сложен, что определяется в известной степени и особенностями социального положения молодежи, как-то: переходность положения, активный поиск своего места в жизни, освоение новых социальных ролей* (студент, гражданин, работник), связанное с изменением социального статуса*.

По мнению современного российского философа И. М. Ильинского: «Молодежь - это один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность. Выживание и темпы прогресса каждой страны определяются тем, насколько значителен, насколько развит этот ресурс и насколько полно используется». Поэтому для исследования я выбрала, по моему мнению, довольно интересную, а главное, злободневную тему: «Место молодежи в современной политике РФ». Ни для кого не секрет, что понятие «молодежная политика» уверенно закрепилось в обыденной жизни, ведь ускорение темпов развития общества само по себе обуславливает возрастание роли молодежи в общественной жизни (как наиболее активной, мобильной и динамичной части населения).

Социальный статус*- это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением (по П. А. Баранову).

Социальная роль*- модель поведения, ориентированная на определенный статус (по П. А. Баранову).

Цель работы: рассмотреть все аспекты, касающиеся взаимодействия молодежи и государства.

Основные задачи работы:

• провести исследование государственной молодежной политики;

• проанализировать активность участия молодых людей в молодежных политических организациях (далее МПО);

• охарактеризовать взаимоотношения МПО и государства;

• сделать соответствующие выводы по теме;

Структура работы: работа состоит из введения, двух разделов, заключения, трёх приложений, а также библиографии. Во введении формируется тема исследования, кроме того цели и задачи всей работы. Предметом обсуждения первого раздела послужит раздела послужит государственная молодежная политика в РФ и её результаты за 2009г. Второй же раздел рассматривает деятельность МПО. В заключении формируются основные выводы по теме.

Молодёжь в политической сфере

Эффективная государственная молодежная политика – один из важнейших инструментов развития страны, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений.

В формировании и реализации государственной молодежной политики выделяются следующие основные направления:

• Государственная поддержка молодых граждан в сфере образования, воспитания и развития.

• Содействие и поддержка молодых граждан в области охраны их здоровья, в профилактике опасных заболеваний и формировании здорового образа жизни.

• Содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их трудовых прав и обязанностей.

• Государственная поддержка молодых семей.

• Государственная поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в их социальном обслуживании, в социальной реабилитации и адаптации.

• Поддержка общественно значимых инициатив, общественно-политической деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений.

Чтобы определить эффективность молодежной политики в России в целом, подведем итоги 2009г. – Года молодежи в России:

• Первым крупным мероприятием в рамках Года молодежи стал Всероссийский молодежный образовательный Форум «Селигер 2009», который прошел в Тверской области. Форум собрал рекордное число участников - 50 тысяч человек из 84 регионов страны;

• Следующее знаменательное событие - Инновационный конвент, собравший молодых ученых и изобретателей, плоды труда которых могли оценить крупнейшие бизнесмены и инвесторы;

• Заключительным шагом стал форум победителей «Прорыв», собравший более 20000 ребят, которые стали лауреатами Первой национальной молодежной премии «Прорыв».

Будучи жительницей Санкт-Петербурга, хотелось бы отметить ряд крупных молодежных мероприятий, проведенных в 2009г. в городе, таких как: городской студенческий праздник «Татьянин день», праздник выпускников школ «Алые паруса», береговой этап международной молодежной регаты учебных парусных судов «TheTallShipsRacesBaltic», международный молодежный форум «Молодежная волна» и многие другие.

Проведенные мероприятия поистине впечатляют, однако 2009 год был кризисным и в этой связи очень тяжелым в социально-экономическом плане, поэтому освещать лишь положительные тенденции было бы неправильно.

К примеру, в Петербурге в 2009 году согласно официальным источникам были существенно сокращены статьи городского бюджета на гранты и поощрение студенческих дипломных проектов, выполненных по заданию исполнительной власти города.

Сокращению также подверглись финансирование юношеского спорта и расходы на приобретение инструментов для музыкальных школ. Полагаю, что подобные проблемы также присущи и другим регионам Российской Федерации.

Исходя из этого, можно говорить о том, что итоги прошедшего Года молодежи довольно противоречивы. Однако общая положительная тенденция развития государственной молодежной политики в России всё же прослеживается.

2005 год, к примеру, стал рекордным по регистрации их в РФ. Некоторые эксперты заявляют, что это явилось следствием «цветных» революций в Грузии и Украине, так как на опыте этих стран молодые люди осознали свой вес и значимость, ведь основной ударной силой в ходе данных революций была именно молодежь. Тем не менее, информированность молодых людей о действующих молодежных организациях весьма низка, о чем красноречиво свидетельствуют социологические опросы.

Возможно, некая апатичность обусловлена тем, к примеру, что перед выборами большинство кандидатов всё же предпочитает не обращаться к молодежи, поскольку считает данную возрастную категорию наиболее пассивной при голосовании; молодые люди же, в свою очередь, не отдают свои голоса, так как кандидаты не поднимают злободневные для них проблемы. Таким образом, заинтересованность молодёжи в политике оставляет желать лучшего.

Однако политическая жизнь действительно увлеченных молодых людей, участников молодежных политических организаций, всё же довольно насыщенна. В основном, МПО являются отделениями известных «взрослых» партий. Самые крупные из них: «Молодая гвардия Единой России», молодёжные «Яблоко» и «СПС», «Народно-патриотический союз молодёжи», молодёжные отделения «КПРФ» и «ЛДПР». Их представители организуют круглые столы, акции, митинги, встречаются со старшими единомышленниками. Наиболее активным является отделение «Единой России» «Молодая гвардия». Молодогвардейцы задались целью воспитать у нынешней молодежи чувство патриотизма и гордости за свою страну, сохранить и преумножить культуру, привить молодым людям здоровый образ жизни, стремление к образованию и труду. Закрытой же, внутрипартийной установкой стало выявление коррупционеров среди региональных чиновников, членов «Единой России», а также оперативное реагирование на любые отклонения региональных лидеров от «линии партии». На их счету также образовательные семинары, форумы, акции (к примеру, саратовских активистов по вопросу запрета курительных смесей, в состав которых входят наркотические вещества) и многое другое.

Молодежная политика в РФ остается всё же довольно противоречивой и неоднозначной, поскольку она ещё не приобрела некой системности. Тем не менее, крупным прорывом является тот факт, что молодежная политика представляет собой перспективнейшее, важнейшее направление государственной политики, несмотря на то, что само понятие «молодежная политика» ни в какой форме не закреплено в Конституции Российской Федерации.

Также хотелось бы отметить, что малочисленные, но бурно развивающиеся молодежные политические организации могут быть полезны стране и обществу в целом (в случаях с помощью детским домам, образовательными форумами и проч. ), и в будущем смогут закрепить за собой позиции политического института.

К сожалению, невысокая заинтересованность молодого поколения в политике на данный момент имеет место быть. Однако, принимая во внимание политическое оживление граждан за последние годы, можно с уверенностью заявлять, что спустя некоторое время к молодежи придет осознание того, что будущее страны зависит и от них.

По моему мнению, молодое поколение действительно должно взять инициативу в свои руки и смелее принимать участие в политической жизни страны; а государство всячески должно поддерживать начинания молодых и вовлекать более широкие массы в политический процесс, чтобы демократичность нашей страны не вызывала ни малейшего сомнения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)