Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моё увлечение - камни

Вода и камни всегда интересовали человечество. Из капель воды получаются ручейки, из скал - камни. Я видел, как разрушаются скалы в Приморском крае, когда гостил у бабушки. В окружающей нас жизни мы видим самые различные камни – минералы и горные породы, которые используются человеком в строительстве, в технике, в скульптуре, ювелирном деле. Происхождение их разнообразно.

Меня очень впечатлил камнепад, движение камней сверху вниз завораживает, понимаешь, что нет ничего вечного в жизни. Камни обычно считают неизменно составными частями мертвой природы. Но на самом деле камни и минералы «рождаются», изменяются и превращаются в другие минералы и горные породы.

С детства запомнились мне сказы П. Бажова, собранные в «Малахитовой шкатулке», «Горячий камень» А. П. Гайдара, волшебные камни в сказках и былинах.

Позднее заинтересовался книгами, статьями в газетах и журналах, связанными с минералами, камнями. Большое впечатление произвело на меня обращение академика А. Е. Ферсмана: «Хочу, чтобы люди начали интересоваться горами и каменоломнями, рудниками и копями, чтобы начали собирать коллекции минералов, чтобы захотели отправиться из города подальше к реке, к её высоким каменным берегам, к вершинам гор или скалистым берегам моря, туда, где ломают камень, добывают песок или взрывают руду. Там всюду вы научитесь читать великие законы природы, по которым построена вселенная». Я стал с удовольствием рассматривать камни, от простой гальки до булыжников, ведь они все разные вряд ли найдутся одинаковые. Но это рядовые камни, а самый высокий ранг у драгоценных камней, они среди минералов «генералы».

Сейчас у меня есть коллекция минералов, пополняю её с большой радостью и удовольствием. Часами могу рассматривать свою удивительную коллекцию. Узнавать историю и значение камней. Например, ОПАЛ. Его называют благородным. Он переливается всеми цветами радуги. Месторождение его – Австралия. «Опал» на санскрите означает «драгоценный камень». А ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ приносил беды всем своим владельцам. Сейчас он хранится в одном из музеев США. Императорскую корону (Х век, Германия) украшают 144 драгоценных камня и столько же жемчужин. А как прекрасен ИЗУМРУД – зелёный камешек, сверкающий в лучах солнца. Но если поднести камешек вечером к горящей свече, камень, как заколдованный, становится красным. Днём он тёмно-синий или голубовато-зелёный. Обнаружен изумруд был на Урале, как минерал, обладающий способностью менять окраску. Геолог Норденшельд, который первый нашёл этот камень, назвал его «АЛЕКСАНДРИТОМ» в честь будущего русского царя Александра II. Чтобы найденный изумруд засверкал, его нужно обработать. Это очень твёрдый камень, поэтому поверхность шлифовального круга покрыто ещё более твёрдым алмазным порошком.

Наша страна очень богата полезными ископаемыми; среди них много разнообразных самоцветов; в том числе таких, каких не знает европейский Запад. Нигде, кроме нашей страны, больше нет ни ярко-зелёного малахита, ни вишнёво-розового орлеца, ни такого густого по тону зелёного нефрита, ни пёстрых цветистых яшм. Единственны в мире наши золотисто – зелёные хризолиты Урала. Самоцвет, цветной камень, мы ценим не только за яркость окраски, за блеск и игру, но и за прочность, твёрдость, вязкость. Алмаз не только самый искристый, но и самый твёрдый камень. Нефрит с древнейших времён применялся не только для художественных поделок, но и как молоток, топор, остриё для стрелы.

Меня заинтересовал вопрос: из всего обилия камней, какой можно считать драгоценным? И я теперь знаю ответ: прежде всего, камень должен быть красивым. А ещё очень прочным и редким. Каждый самоцвет начинает свой путь в коре и мантии Земли. Здесь зарождаются все камни - и драгоценные, и самые обычные. Некоторые образуются в пылающих жерлах вулканов, другие начинают своё существование как крошечные морские песчинки, которые спрессовываются вместе под давлением воды. Иногда каменные массы так сдавливают другие минералы, что те со временем превращаются в новые, более твёрдые камни. Но оцениваются драгоценные камни не только по их твёрдости. Каждый из них уникален. Камни отличаются по чистоте, едва заметные загрязнения замечает специалист. Мастера могут превратить камни в ювелирные украшения. Это очень кропотливая работа. У бриллианта, например, не менее 56 граней, в каждой из которых свет преломляется под другим углом - в этом и кроется тайна его завораживающего блеска.

Когда-то короли разрешали носить драгоценности только вельможам - в знак их высокого происхождения. Сегодня многие могут позволить себе кулон или колечко с драгоценными камнями.

Драгоценным камням издавна приписывались чудодейственные свойства. Считалось, что ИЗУМРУД прогоняет злых духов, РУБИН даёт храбрость, САПФИР укрепляет тело, ГРАНАТ устраняет конфликты, а ТУРМАЛИН дарит вдохновение. Наши предки довольно активно использовали камни в медицинских целях: РОЗОВЫМ КВАРЦЕМ лечили головную боль, АЛЕКСАНДРИТОМ очищали кровь, ГОРНЫМ ХРУСТАЛЁМ снижали температуру. Ацтеки верили в целебную силу ОГНЕННОГО ОПАЛА, китайцы применяли в лечении НЕФРИТ, древние египтяне – ЛАЗУРИТ. У некоторых древних народов существовало поверье, что драгоценные камни могут даровать бессмертие. И хотя нет никаких научных доказательств о целебных свойствах минералов, многие в это верят и по сей день. Астрологи распределили камни по знакам Зодиака.

Овен – САПФИР, АМЕТИСТ

Телец – ИЗУМРУД, АГАТ

Близнецы – АГАТ, БЕРИЛЛ

Рак - АГАТ, ИЗУМРУД

Лев - АЛЕКСАНДРИТ, РУБИН

Дева – ОЛИВИН, ЯШМА

Весы – БЕРИЛЛ, АЛМАЗ

Скорпион – ТОПАЗ, ГЕМАТИТ

Стрелец – БИРЮЗА, САПФИР

Козерог – ГРАНАТ, ОПАЛ

Водолей – АМЕТИСТ, САПФИР

Рыбы - ЯШМА, ХРИЗОЛИТ

Я хочу, чтобы моя статья хоть немного осветила мир самоцветных камней и помогла бы понять их значение, их практическую пользу, красоту и величие законов их образования в природе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)