Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя мама – милиционер

Моя мама родилась на Крайнем Севере в полярную ночь, когда на небе полыхало северное сияние. Ее мама и папа посчитали это хорошим знаком судьбы.

Но когда долго холодно и темно, как полярной ночью, то начинается тоска по солнцу, теплу, лету.

Наверное, поэтому мою маму назвали летним именем Юля.

Она стала для своих мамы и папы их Солнышком, их Теплом, их Любовью.

Друзья прислали шуточную, поздравительную телеграмму:

- Там где ухи вянут от мороза,

Расцветает маленькая роза,

Нежное создание такое,

Сочетанье Шурика и Оли.

В семейном альбоме под этой фотографией стоит подпись «В дозоре». Может быть уже тогда судьба дала знак?

А пока она росла, делала свои первые шаги, причем ползать и ходить, научилась в один день.

Маме и папе, впрочем, как и всем родителям, казалось, что их малышка самая необыкновенная:

- потому что она могла подолгу играть без игрушек, сочиняя себе разные истории;

- потому что когда научилась говорить, стала рассказывать давно забытые стихи, которые ей мама рассказывала, когда пеленала ее или укачивала, совсем маленькую;

- потому что в первый день в детском саду, она плакала не от того, что ей было непривычно и одиноко без мамы, а потому что в ящике с игрушками она нашла куклу, у которой была оторвана рука;

- потому что в два года расстелив на полу газету, и переставляя по ней пухленькими пальчиками, сочинила свою первую рифму:

Вот это – газета,

Бумажный листок!

По ней собачина

На елку идет!

Еще было много «потому что», но главное, это то, что она просто была их любимым ребенком!

А потом они уехали с Крайнего Севера в зеленый город на берегу Волги – Зеленодольск.

Здесь она пошла в первый класс. Мама училась в школе №1, так же как и я в «Б» классе. А еще мама училась в музыкальной школе на скрипке. У неё был самый строгий и именитый учитель – Лазарев Валерий Михайлович. Ученики боялись прийти к нему с невыученным уроком, он безжалостно ставил двойки лентяям. Но, тем не менее, он был очень добрым и внимательным. Когда один раз мама очень торопилась в музыкальную школу и бежала в оттепель в валенках по лужам, а прибежав на урок обнаружила, что в футляре оказался один смычок, а скрипка осталась дома, она очень испугалась. А учитель даже не стал ее ругать, он весь урок пытался высушить промокшие валенки, и делал в них стельки из газеты.

Мама проучилась в музыкальной школе семь лет. На выпускном вечере, все выпускники давали клятву музыканта. У мамы до сих пор в альбоме хранится пожелтевший листок со словами клятвы.

Букетом роз клянемся красным,

Не расторгать души с Прекрасным,

И кем бы в жизни нам не быть,

Мы будем с музыкой дружить!

- Клянемся!

Клянемся яблоневым цветом

И первым юности расцветом

Не быть завистником, ханжой,

Фальшь ненавидеть всей душой!

- Клянемся!

Клянемся лилии цветами

Что Моцарт, Бах, Чайковский с нами!

-Клянемся!

Клянемся гроздьями сирени,

Что сбережем себя от лени!

- Клянемся!.

Мне кажется, что она всю жизнь живет согласно этой клятве.

Окончив общеобразовательную школу, мама поступила в Самарский Государственный политехнический университет. И собиралась, как бабушка, стать химиком.

Учась в университете, мама вышла замуж за моего папу, а на третьем курсе появилась я, и пришлось маме заканчивать университет заочно.

После окончания университета мама год преподавала химию в Зеленодольском судостроительном техникуме. Но преподавать ей не понравилось, она хотела работать с пробирками и колбочками.

Тогда бабушка предложила попробовать устроиться в судебно – медицинскую лабораторию, но там не было свободных мест.

Когда она шла расстроенная отказом, ее встретила знакомая и предложила пойти работать в милицию. Но по своей специальности маме так и не суждено было работать.

Ее взяли на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Я помню, как посреди ночи раздавался телефонный звонок и мама, быстро собравшись, выбегала к ждущей ее во дворе милицейской машине, которая увозила ее на место совершения преступления. А под утро, мамочка уставшая возвращалась домой, и никогда не рассказывала про свою работу.

В ОБЭП мама проработала четыре года, а потом перевелась в Штаб УВД.

Мне очень нравится, когда мама надевает форму, нравится идти в колонне к вечному огню, отыскивать маму взглядом в оцеплении и радоваться, что она стоит такая красивая и строгая, мне кажется, что ей очень идет форма.

Еще мне нравится собирать вместе с мамой ее «тревожный чемодан». На самом деле, это просто вещевой мешок, в котором хранятся самые необходимые вещи и продукты. А еще в этом мешке есть свисток, карта города, компас, фонарик, офицерская линейка, набор цветных карандашей и еще много разных интересных вещей. Такой «тревожный чемодан» есть у каждого милиционера.

У моей мамы очень много друзей. У них есть общие интересы: они обмениваются прочитанными книгами, фильмами, все вместе ходят на каток, ездят в театры на спектакли и балеты, и берут с собой нас - детей. Для нас с мамой поездки в театр – большой праздник, особенно мы любим балет, нам очень нравится смотреть в оркестровую яму, как разыгрываются музыканты на скрипках, виолончелях, духовых инструментах. А потом наступает тишина, раздвигается занавес и начинается представление А когда возвращаемся в автобусе домой, все обмениваются впечатлениями, вспоминают самые яркие сцены и мечтают о новой поездке.

Мне очень нравятся мамины друзья, они веселые и всегда помогают друг другу.

Еще мама очень любит читать, у нас много красивых исторических книг и романов.

Сейчас моя мама учится играть в большой теннис, и еще мечтает научиться управлять кайтом, я видела, как красиво парят над водой яркие крылья кайтов. Это было здорово.

Мне с мамой очень нравится путешествовать. Мы с ней были уже на Черном море, на Азовском, Средиземном и Красном. Но у мамы в коллекции на одно море больше, потому что она родилась на Белом. Когда она была совсем маленькой, ее родители водили на берег моря смотреть на тюленей и кормить их мелкой рыбкой.

Я думаю, что из мамочки получился бы классный туроператор, потому что когда мама начинает рассказывать о теплых странах, всем сразу хочется туда поехать, узнавать что – то новое, делиться с друзьями впечатлениями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)