Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя семья в Великой Отечественной войне

Война это самое ужасное, что может случиться с человечеством. Для участников боёв, слово «война» - самое страшное слово, оно как незаживающая рана. Ведь тогда, в 1941 году, их мирная жизнь оборвалась, разрушились все мечты на будущее, на долгую и счастливую жизнь. Война ворвалась в сердце каждого как осколок. Нет ни одной семьи, которую бы она не затронула, кто не потерял бы в этом аду, близкого человека. Горе и беда не обошли стороной и нашу семью.

Мой прадед, Кустов Василий Егорович, участник Великой Отечественной войны. Он знает войну не понаслышке. С первых дней боёв он на фронте в гуще солдатской жизни. Его призвали 12 октября 1941 года в п. Тетюхе (сейчас город Дальнегорск), тогда ему было 19 лет.

С ноября 1941 года по апрель 1942 года он воевал в 248 отдельном стрелковом батальоне, миномётчиком. В одном из боёв получил тяжёлое ранение. «После госпиталя», - вспоминает прадед, - я возвращался в свою часть. Наш эшелон попал под бомбёжку на железнодорожной станции под Ельней. Чудом я остался цел и невредим, но станция стояла вся в руинах, кругом пожар и душераздирающий стон раненных». Прадед смахнул с глаз слезу, воспоминания очень ранят его душу.

Василий Егорович принимал участие в освобождении Курска, эта битва стала завершающей в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне. Под деревней Конопляновка он получил второе ранение. На всю жизнь остался шрам на левой руке и осколок в лёгком. На всю жизнь остались воспоминания о Курской битве, в которой он потерял своих друзей и едва выжил сам.

Но один случай из военной жизни моего прадеда я люблю слушать часами. При освобождении одной из деревень под Варшавой, его бригада проводила зачистку, необходимо было обойти все дома и убедиться в том, что в деревне нет немцев. Обходя очередной дом, прадед заглянул в сарай. Открыл дверь и лицом к лицу столкнулся с немецким солдатом. Оружия у прадеда не было, за поясом – сапёрная лопатка. Реакция русского солдата оказалась молниеносной. Так мой прадед в очередной раз избежал смерти.

В 1944 г. Василий Егорович был отправлен на учёбу, где получил удостоверение механика-водителя и дальнейшую службу проходил в составе 16-ой Краснознамённой танковой бригады.

Танковая бригада участвовала в боях за овладение важными узлами железных и шоссейных дорог между городами Лауенбург и Картузы. В одном из таких боёв, танк моего прадеда подорвался на мине. Никакой паники, слаженно и быстро экипаж выбрался из горящей машины и стал вести бой до прибытия советских солдат, не смотря на ранения и ожоги. Врага нельзя было пропустить по этой дороге, хотя немцы и вели мощный её обстрел. За овладение этими стратегически важными коммуникациями Василий Егорович приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина получил благодарность.

Победу прадед встретил в Польше. Домой вернулся только в 1947 году. Его грудь украшают заслуженные награды, которые являются памятью о тех грозных годах Великой Отечественной войны.

Мне повезло, что я могу видеть, слышать и мысленно, вместе с прадедом, проходить опять и опять военные походы тяжёлой солдатской жизни. Я горжусь тобой прадед!

Прошли годы, минули десятилетия, но в нашей памяти страницы Великой Отечественной войны навсегда останутся главным, величайшим по своему трагизму событием XX века. И чем дальше мы удаляемся от событий военных лет, тем явственнее величие подвига защитников Отечества. Мы все с благодарностью должны сказать ветеранам: «Не было бы вас, не было бы нас!» Потому что Российский народ – это дети, внуки и правнуки победителей фашизма.

Мой прадед не любит вспоминать о войне. Он мечтал вместе с миллионами защитников Родины, шагая до логова врага в дыму пожарищ, боёв, поражений и побед, шагая и падая, падая и вставая, дойти до Победы. Пройдёт время, и я тоже буду рассказывать о героическом подвиге прадеда, своим детям и внукам. И в моих глазах будут стоять слёзы, а сердце сжиматься от боли. Пусть не будет войны! Пусть не будет войны никогда! И потомки пусть узнают о ней только из рассказов, стихов и песен, учебников истории и воспоминаний ветеранов.

65 лет прошло с того времени, как прозвучали залпы салюта в честь Победы русского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. 65 лет мы смотрим в чистое небо, слышим, как весело смеются дети, живём размеренной, мирной жизнью. И только каждый год, 9 мая, когда по площади идут ветераны под звон своих орденов и медалей, сердце каждого из нас сжимается от боли и страха, а на глаза наворачиваются слёзы. Вот они - герои, которые подарили нам жизнь! Я преклоняюсь перед их подвигом!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)