Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Морковь

Хозяйство

Весной этого года моя семья переехала жить из городской квартиры в деревенский дом. Это была первая весна, когда наша семья впервые самостоятельно начала заниматься приусадебным хозяйством. Подготовили огород к посадке растений, сформировали грядки и составили план посадок. Вспомнили, как это делали наши бабушки и дедушки.

Мама предложила мне посадить морковь и начать ухаживать за ней. Она рассказала, что в моркови много витаминов и это очень полезный овощ. Когда я была маленькой, то мама давала мне салат из моркови и он назывался «Лакомство для гномиков». Этот овощ способствует росту детей, улучшает зрение.

Заинтересовавшись тем, что морковка – это очень интересный овощ, я решила сама вырастить морковь на нашем приусадебном участке, а затем написать о том, как я это сделала.

Объект исследования: морковь сорта «Королева осени».

Предмет исследования: разные условия выращивания моркови (освещенность грядок).

Я узнала, что морковь сорта «Королева осени» не очень требовательна к внешним условиям выращивания (освещенности), поэтому я предположила, что даже если высадить её на грядке, которая находится большую часть светового времени в тени, то это не очень повлияет на урожайность. Для этого я на приусадебном участке вместе с папой и мамой заложила две грядки моркови. Одна грядка расположена на открытом участке огорода, поэтому в течение всего светового дня полностью освещена. Вторая грядка – вдоль дома, с одного края растет яблоня, а с другой стороны береза, поэтому грядка полностью освещена только с 8 часов утра и до 14 часов дня.

Если подтвердятся мои предположения, значит морковь сорта «Королева осени» мы будем ежегодно выращивать на своем огороде.

Историческая справка

Культурная морковь возделывается человеком более четырех тысяч лет. В древние времена её выращивали в садах, употребляли в лечебных целях и как лакомство. Из старинных книг узнаем, что морковь в Древней Руси была известна в VI – IX веках, но повсеместное распространение получила лишь в XVI – XVII веках. Свежую морковь до зимы в старину сохраняли в меду. В настоящее время этот любимый в народе овощ имеет самое разнообразное применение. Его корнеплоды ценятся как источник сахаров и каротина. В них много витаминов (С, В1, В2, В6, В9, Е, Н, К), эфирные масла и минеральные соли. Они необходимы в детском питании, при заболеваниях сердца, почек, печени и других болезней, (1).

Характеристика моркови сорта «Королева осени»

Моркови необходимы для роста: для увеличения урожайности:

солнце; прореживание;

воздух; удобрение;

вода; прополка.

рыхлая почва.

«Королева осени» - позднеспелый сорт. Период от всходов до уборки урожая 120 – 130 дней. Корнеплоды крупные до 22 см цилиндрической формы, с темно-красной сердцевиной. Масса корнеплода 80 – 160 гр. Сорт очень урожайный с высоким содержанием каротина. Сорт предназначен для употребления в свежем виде, переработки и зимнего хранения.

Этот сорт предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы с высоким содержанием гумуса (более 4 %) и легкопроницаемой подпочвой. Оптимальный коэффициент кислотности почвы для моркови (рН) 5,6-7, при изменении, которого растения становятся склонными к заболеваниям, а лежность ухудшается.

Морковь предпочитает равномерный полив. При недостатке в почве влаги корнеплоды вырастают грубыми и деревянистыми, а при избытке у них сильно разрастаются ботва и сердцевина, при этом рост корнеплодов останавливается.

У моркови сорта «Королева осени» корнеплоды начинают формироваться приблизительно через пятьдесят дней выращивания.

Лучший срок посева моркови – первая декада мая, когда в почве достаточный запас влаги, необходимый для успешного прорастания семян. морковь в течении вегетации нуждается в достаточном и постоянном увлажнении почвы. Растения больше всего не переносят почвенной засухи и обезвоживания корнеплодов (Приложение №1).

Я решила остановиться на этом сорте ещё и потому, что в прошлые годы мы выращивали довольно много моркови этого сорта, но не обращали внимания на то, на каких грядках лучше будет расти морковь, на затененных или освещенных. Я решила это проверить опытным путем.

Исследовательская часть

Были заложены две грядки. Из таблицы видно, что условия были оди- наковы, кроме освещенности.

Этапы роста моркови

Этапы развития растения Солнечная грядка Затененная грядка

Посадка 24. 05 24. 05

Появление первого ростка 07. 06 13. 06

Количество растений 160 шт. 160 шт.

Рост ботвы 14. 07 – 34 см 14. 07 – 27 см

08. 09 – 50 см 08. 09 – 33 см

Рост корнеплода 14. 07 – 12 см 14. 07 – 10,5 см

20. 08 – 19 см 20. 08 – 15 см

08. 09 – 22,5 см 08. 09 см – 19 см

Прореживание растений 2 раза 2 раз

Подкормка растений 2 раза: 2 раза:

после первого прореживания всходов - после первого прореживания всходов

во время активного роста корнеплодов (посыпать золой и - во время активного роста корнеплодов (посыпать порыхлить почву) золой и порыхлить почву)

Полив Ежедневно, начиная с появления всходов растений Ежедневно, начиная с появления всходов растений

Выращивание растений на своем приусадебном участке это очень интересное занятие, а проводить эксперименты, это вдвойне интересное занятие.

В результате своих опытов я пришла к выводу, что нужно очень осторожно относиться к тем рекомендациям, которые мы видим на пакетиках с семенами, так как порой эти рекомендации не всегда точны. Поэтому нужно создавать при возможности растениям наилучшие условия для роста, особенно нужно обращать внимание на освещенность грядок.

В следующем году я постараюсь вместе со своими родителями вырастить большой урожай моркови, посадив её только там, где больше солнца, так как в моркови очень много разных витаминов, а витамины нужны для всей нашей семьи.

Морковь превосходит многие овощи по содержанию витаминов и ряду других полезных для нашего организма веществ. По содержанию каротина (провитамина А) она уступает только сладкому перцу. В моркови есть также витамины Bi, В2, С, РР, К, фолиевая кислота, эфирное масло, соли кальция, фосфор, йод, железо. Морковный сок — отличное целебное средство при малокровии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других болезнях.

Из моркови можно приготовить много вкусных блюд – это и салаты, и супы, и гарниры, и каши, и сок, и начинки для пирогов. Даже варенье можно приготовить из моркови.

Я рекомендую выращивать этот сорт, но при одном условии: грядки, где растет «Королева осени» должны освещаться в течение всего светового дня, тогда урожай будет отменный.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)