Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Награды: ордена, медали, грамоты

Я на свете недавно живу

И историю знаю по книжкам,

Но зато про большую войну

Я живые рассказы слышу.

Есть хороший один человек,

Он всегда говорит мне правду.

И в душе остаётся след, -

Остаётся со мной мой прадед!

Александр Загота

Летом этого года мне в руки попал рассказ А. Митяева «Почему нельзя носить дедушкин орден?». Прочитав его, мне стало интересно, а что это такое орден, медаль, чем они отличаются, за что ими награждали и у кого из нашей семьи есть такие награды.

Я задавал эти вопросы своим родителям, бабушке и дедушке. На некоторые из моих вопросов они давали мне ответы, но что бы ответить на другие, нам пришлось вместе с ними заглянуть в детские энциклопедии, толковый словарь. Вместе с мамой мы неоднократно выходили на интернет-портал «Награды ВОВ», где не только я, но и мама узнала для себя много нового и интересного.

А мои бабушка и дедушка рассказали мне о своих родителях, которые воевали в Великой отечественной войне, показали мне их награды – ордена, медали, удостоверения и грамоты, письма с фронта, фронтовые газеты. Так же я узнал, что медали дают не только за боевые подвиги, но и за трудовые успехи.

В этом году тема Победы особенно актуальна, потому что прошло 65 лет с того момента, как наш народ одержал победу над немецкими захватчиками.

Весною этого года я принимал участие в нескольких школьных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Это и участие в городском учительском смотре-конкурсе «У войны не женское лицо», участвовал в чествовании ветеранов ВОВ, которое проходило в школе, а так же мы с классом ходили домой к двум ветеранам и поздравляли их.

Первый урок в этом году у нас в классе был уроком гражданственности и патриотизма, на котором наша учительница Рябцева Татьяна Дмитриевна, рассказала о тяжелом детстве детей военных лет.

Все это и определило интерес к теме моего исследования.

Из истории возникновения наград

Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в IX–XI веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т. д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. В царской России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т. д.

К концу XIX века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра I, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.

В период Великой Отечественной правительством нашей страны особое внимание уделялось вопросу награждения орденами и медалями воинов, сражавшихся на фронте, а так же людям, которые им помогали – это партизаны, люди, трудившиеся в тылу.

В период Великой Отечественной войны были учреждены новые ордена и медали. Так как подвиги советских людей в грозные годы войны приняли невиданно широкий размах, стали весьма разнообразны по своему характеру и различны по степени их значения.

Для удобства ношения орденов и медалей солдатам в боевых условиях были введены орденские ленты, которые крепились на специальных планочках, что было особенно удобно в условиях боевой обстановки.

Прошло 65 лет, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Во время тяжелейшей борьбы с фашизмом воины Красной Армии показали массовое мужество и героизм. И это не осталось незамеченным руководителями государства.

История моей семьи

Моя семья очень большая и дружная. У нас все помогают и заботятся друг о друге. В нашей семье много традиций, которые мы стараемся соблюдать.

Одной из такой традиций является то, что мы каждый год в День Победы – 9 мая – вспоминаем наших победителей. А их у нас несколько. Это мои прадедушки – Андриенко Виктор Петрович и Крухмалев Степан Алексеевич, а так же моя прабабушка – Крухмалева (Васильева) Анна Кирилловна.

Когда я был еще совсем маленьким, то приходил и поздравлял их в этот день. К сожалению их уже нет с нами, но память о них жива.

Моя прабабушка, Крухмалева (Васильева) Анна Кирилловна, ушла на фронт с самого начала войны. Она была зенитчицей и охраняла небо над Москвой.

Ее было обнаружено 106 вражеских самолетов, об этом я узнал из письма командиров части, в которой она служила ее отцу, а моему прапрадедушке Васильеву Кириллу Васильевичу.

Мой прадедушка, Крухмалев Степан Алексеевич, служил в армии девять лет: ушел в армию еще до войны, а закончил службу, когда закончилась война. Во время боевых действий (с ноября 1942г. и по июнь 1947г. ) служил в железнодорожных войсках Красной Армии.

У моего прадеда Крухмалева Степана Алексеевича был младший брат, Николай Алексеевич. И когда Кубань оккупировали фашисты, его призвали в армию, хотя он был еще совсем юным. После изгнания фашистов с кубанской земли в их семью пришло письмо о том, что он пропал без вести. Совсем недавно, попав на сайт Книги Памяти Краснодарского края, мы узнали, что он был тяжело ранен в бою, умер в госпитале и похоронен в братской могиле станицы Ильской Северского района Краснодарского края.

Мой прадедушка, Андриенко Виктор Петрович, ушел на фронт со школьной скамьи, когда ему было 17 лет. Он служил в артиллеристских войсках в Белоруссии, где шли особенно ожесточенные бои.

Мои прадеды со стороны отца, Чернышов Владимир Степанович, Чернышова (Рябцева) Алла Степановна и Темиров Владимир Гаврилович, во время войны были еще детьми и в военных действиях не принимали участия. Но мне рассказывали, что они помогали своим родителям-партизанам, а так же трудились наравне со взрослыми во имя Победы.

Боевые награды моих прадедов

Он так рано ушёл на войну,

Был как я он в военные годы,

Побывать довелось и в плену

И пройти сквозь огонь и воду.

Он защитником Родины стал,

Хоть совсем ещё был мальчишкой,

И победу завоевал

И с победою к дому вышел!

Александр Загота

Одной из боевых наград моих прадедов и прабабушки является Орден Отечественной войны.

Из энциклопедии я узнал, что Орденом Отечественной войны награждались лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.

Знак ордена Отечественной войны представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, покрытой рубиново-красной эмалью на фоне золотых лучей, расходящихся в виде пятиконечной звезды, концы которой размещены между концами красной звезды. В середине красной звезды - золотое изображение серпа и молота с надписью “ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА”. На фоне лучей золотой звезды изображены концы скрещенных винтовки и шашки.

Орден Отечественной войны носят на правой стороне груди.

Другая награда моих прадедов – Медаль за победу над Германией. Медаль круглая, на лицевой стороне медали изображение И. В. Сталина. В верхней части медали надпись: «Наше дело правое», в нижней части надпись: «Мы победили».

На оборотной стороне медали надписи: «За победу над Германией», «в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. », и в нижней части изображение пятиконечной звездочки.

Эту медаль носят на левой стороне груди.

Еще одна медаль – Медаль за оборону Москвы. На лицевой стороне медали кремлевская стена, на фоне которой изображён танк с группой бойцов на нем. В левой части медали изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали — башня.

Над кремлёвской стеной виднеется купол здания Правительства с флагом, на флаге серп и молот. Над куполом силуэты самолётов. В верхней части медали надпись «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ». В нижней части медали лавровый венок, у нижних концов ветвей пятиконечная звёздочка.

На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ».

Эта медаль носится на левой стороне груди.

Когда закончилась война, правительство нашего государства к празднованию той или иной годовщины победы над Германией, награждало участников войны юбилейными медалями. У моих прадедов есть следующие юбилейные медали: «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», «ПАМЯТНЫЙ ЗНАК 60 лет ПОБЕДЫ ЗА МОСКВУ», «70-лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР» и другие.

Трудовые награды моих прадедов

Когда закончилась война, мои прадеды вернулись с фронта и начали работать, восстанавливать страну после разгрома.

В то же время встретились, полюбили друг друга и поженились Крухмалев Степан Алексеевич и Васильева Анна Кирилловна. У них родились три дочери, одна из них – моя бабушка - Андриенко Ольга Степановна. Мой дедушка Степа проработал все жизнь в колхозе автомехаником. И в мирное время он работал хорошо. Ежегодно его награждали за помощь в сборе урожая. Ведь когда в колхозе идет уборка урожая, то работают и день и ночь и колхозники проявляют трудововй героизм.

Бабушка Аня так же проработала всю жизнь в больнице медсестрой. У нее то же много трудовых наград. Она была очень добрым и отзывчивым человеком. Пациенты ее любили и уважали.

Мой прадедушка, Андриенко Виктор Петрович, ушел на фронт со школьной скамьи. Поэтому, когда вернулся с фронта, поступил учиться в Армавирский государственный учительский институт (сейчас он называется Армавирский государственный педагогический университет и в нем работают мой дедушка и мама) на физико-математический факультет. Во время учебы в институте, за отличные успехи, его фотография была размещена на Доске почета.

После института он стал работать в СШ № 6 учителем физики и астрономии. Этому делу он посвятил всю свою жизнь. За свою профессиональную деятельность он получил не одну грамоту.

Его сын, а мой дедушка – Андриенко Александр Викторович, тоже пошел по стопам своего отца. Он работает в образовании. Он – кандидат психологических наук, доцент кафедры детской психологии и логопедии. У него тоже есть трудовые награды – он заслуженный учитель Кубани, а так же у него несколько грамот от руководства университета и администрации города и края.

Моя бабушка, Андриенко Ольга Степановна, работает в МДОУ № 35 воспитателем. На ее счету тоже есть трудовые награды – отличник народного просвещения. Она является победителем краевого конкурса «Лучших работников дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы дошкольного образования» в 2009 году. Ее фотография висит на доске почета в парке в центре города.

Мой папа, Трухан Дмитрий Александрович, работает в Армавирском механико-технологическом институте. Он заведующий кафедрой, доцент, кандидат технических наук. В этом году папа получил два гранда: один университетский, а другой – Всероссийский. Он ездил в Москву на награждение.

В заключение своего исследования хотелось бы сказать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи – решены.

То, что я узнал о своей семье – ее боевых и трудовых наградах – будет способствовать тому, что и я должен стремиться быть не хуже, чем они, а может быть даже в чем то и лучше. Ведь у меня для этого больше возможностей. Так как мои прадеды позаботились о том, что бы у меня было мирное небо над головой, чтобы я не слышал залпов орудий, что бы у меня было много игрушек, книг, что бы у меня была возможность заниматься любимым делом, ходить на занятия в школу и секцию по плаванию.

Мне очень понравилась песня «Прадедушка», написанная Михаилом Загота. И закончить свою работу мне хотелось бы словами из этой песни:

Я прадедушкой очень горжусь,

Мне пример его - в жизни подмога,

Но из сердца не выкинуть грусть -

Трудной стала его дорога.

У меня всё ещё впереди,

И свой путь выбирать мне надо.

Но хочу я его пройти,

Как по жизни прошёл мой прадед.

Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,

От Волги и до самого Берлина.

Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,

Он защищал жену свою и сына.

Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,

Чтоб опять запели в небе птицы,

И стало небо голубым, и смех не угасал,

И чтобы мне на белый свет родиться!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)