Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Народная барыня

Разработка и анализ идей проекта, выбор лучшей идеи.

Как быть, когда много идей? На какой из них остановиться? Воспользуемся сеткой принятия решений. Из приведенной таблицы следует, что изготовление тряпичных кукол - наиболее выгодная тема, поскольку есть в наличии необходимые материалы и инструменты, достаточно знаний и умений для их изготовления, имеется спрос на готовые изделия.

Альтернативные идеи

Наличие необходимых материалов

Наличие необходимых инструментов

Достаточность знаний и умений

Величина спроса на рынке

1. Дизайн обложек для тетрадей

2. Фоторамки из подручных материалов

3. Оформление букетов

Тряпичные куклы

О тряпичных куклах

С куклами связано наше детство, детство наших предков. Куклы появились давным-давно, и они сопровождали людей на протяжении всего многовекового пути развития человечества, куклы хранили в себе память о нашем прошлом.

В каждой семье детей с малых лет учили ценить творение человека, которое проявлялось в повседневных делах и вещах. Таким предметом из мира вещей прошлого была тряпичная кукла. Тряпичные куклы были наиболее распространенной игрушкой в быту деревни. В иных избах их было сотни! В куклы играли все дети, пока не имели различий в одежде, до семи - восьми лет, бегая в длинных одинаковых рубашках. Но как только мальчики надевали порты, а девочки юбку, их игры строго разделялись. С этой поры и до самого замужества игровые интересы девочки сужались вокруг куклы, все теснее переплетались с женским ремеслом и обрядностью.

Тряпичная кукла была распространена по всей территории России, но в каждой отдельной губернии ее делали по-своему. Особенно тряпичную куклу любили в крестьянской среде. По куклам можно было судить о месте ее рождения, так как она была одета в костюм конкретной местности. В то же время кукла много могла сказать о владелице: ее умении шить, плести, вышивать. Каждая рукодельница старалась сшить костюм своей кукле очень хорошо и аккуратно, поэтому работа по изготовлению куклы требовала особого трудолюбия и знания рукоделия. Кукол очень берегли, они были любимы в каждой крестьянской семье.

Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

Ещё до рождения ребёнка делали куколку и укладывали в колыбельку, чтобы кукла "обогрела" её для будущего малыша. Когда малыш появлялся на свет, кукла и тогда не расставалась с ним. Чтобы малыш крепко и спокойно спал, приговаривала мать: "Сонница- бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой". Кукла отвлекала на себя злые духи, оберегая ребёночка. Тряпичную куклу-берегиню, сделанную своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благословляя её на замужество. Обереги давали сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу - в дорогу. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья.

Куклы-лихорадки. Двенадцать куколок, спеленутые как младенцы, скрепленные вместе. Их помещали за печкой, чтобы их никто не видел. Лихорадки спасали от болезней. Пеленашка - древнейшая кукла-оберег. Пеленашка находилась в люльке до крещения ребёнка (При крещении младенец приобретал статус человека). Эту куклу хранили в семье вместе с крестильной рубашкой. Кукла была легка в изготовлении, для неё использовались куски ношеной, чаще домотканой одежды. Спеленутая кукла могла быть использована детьми в играх.

Широкое распространение на Севере России имела кукла - берестушка, кукла была изготовлена из бересты, свёрнутой в трубочку. Внутрь вкладывалась молитва (или заговор). Это был сильный оберег. Как правило, эту куклу делала для ребёнка и дарила ему родная бабушка (поэтому её иногда называли "бабушкина кукла"). В южных губерниях России существовала кукла - оберег жилища, называемая "День и Ночь" (она относится к двуликим или парным куклам). Как правило, её делали под Новый год. Она была изготовлена из тканей темных и светлых тонов. Светлая ткань символизировала день, а темная ткань - ночь. Рано утром, ежедневно её поворачивали светлой стороной (на день), а вечером- темной (на ночь). Говорили: <<День прошел, и слава Богу, пусть так же пройдет и ночь>>.

План маркетинга

Исследование рынка

На современном рынке товаров и услуг в маркетинге должен разбираться каждый - и потребитель, и производитель. Знание маркетинга обеспечивает прибыль производителю. С целью изучения спроса на свою продукцию мы составили анкету и опросили своих друзей, знакомых и родственников - всего 12 человек.

В качестве основных принципов сегментирования рынка используем демографический и поведенческий принципы. На основании опроса составляем диаграммы.

Тряпичные куклы покупают люди в возрасте 14-35 лет.

По результатам анкетирования удалось установить, что тряпичные куклы чаще покупают в качестве подарка или для своей коллекций.

Опрошенных привлекает, то что эти куклы необычные и предпочитают куклу среднего размера.

Наши покупатели считают, что лучше украсить тряпичную куклу или бисером, пайетками, или разноцветными лентами.

Большинство опрошенных предпочли, чтобы тряпичная кукла была одета в народный костюм России , Белоруссии, Украины или же восточных стран , например , Индии.

Реклама.

Реклама - двигатель торговли. Мы разработали рекламную фирменную листовку.

Внимание !

Новые куклы <<Народная барыня>> выходят в продажу!

Куклы <<Народная барыня>>- прекрасный подарок себе, друзьям, родным и просто выгодная покупка!

Характеристика конкурентов

Чтобы занять свою нишу на рынке, обозначу своих потенциальных конкурентов с указанием их сильных и слабых сторон.

Конкуренты

Сильные стороны

Слабые стороны

Игрушки <<Плюшевый мир>> Широкий ассортимент.

Нет эксклюзивных моделей.

Налаженная сеть магазинов глиняных кукол.

Уже налажено производство

Нет индивидуального подхода.

Предприятие по изготовлению фарфоровых кукол.

Квалифицированные специалисты

Много аналогов на рынке.

Позиционирование товара на рынке

Проанализировав сильные и слабые стороны конкурентов, мы решили занять свое место на рынке, предлагая более широкий ассортимент изделий и учитывая индивидуальные интересы заказчиков.

Производственный план

Штатное расписание кооператива <<Народная барыня>> Должность

Кол-во человек

Заработная плата (руб. )

Выплаты

Директор

1 3000 ежемесячно

4 2500 ежемесячно

Бухгалтер-делопроизводитель

1 2000 ежемесячно

Подбор персонала планируется осуществлять перед пуском производства с учетом следующих требований: умение шить;

-коммуникабельность

Стартовые затраты школьного предприятия <<Народная барыня>>

Инвентаризация основных фондов

Основная часть оборудования имеется в мастерской. В шкафах хранятся сырье, материалы, готовые изделия, а также инструменты и приспособления для работы. Утюг необходим для влажно тепловой - обработки готовых изделий. Компьютер нужен ведения бухгалтерии.

Обоснованность выбора оборудования, сырья и инструментов

Для вышивания рекомендуется иметь под рукой минимум две пары ножниц: портновские, у которых большие лезвия, используют для раскроя ткани и специальные маленькие ножнички с заостренными кончиками для ниток.

Исследовав множество ножниц, я выбрала ножницы фирмы <<Гамма>>. Они изготовлены из прочного материала, удобны в использовании и долговечны.

При украшении куколок мне необходимо для вышивки использовать иглы небольшой длины, с закругленным концом и большим ушком. Большое ушко вышивальной иглы дает возможность продевать в него нить в несколько сложений и предохраняет ее от перетирания.

При украшении вышивкой кукол лучше использовать хлопчатобумажные нитки мулине. Они имеют достаточно прочную и ровную структуру и поражают многообразием цветов - от пастельных до ярких и темных тонов. Разнообразие цветовой гаммы ниток настолько широк, что при украшении вышивкой мы можем использовать до десяти и более оттенков одного и того же цвета. Это очень важный плюс! Нитки для вышивания <<Гамма>> гладкие, ровные, не уступают по качеству мулине ведущих марок (DMC, Anchor, Madeira). При этом нитки фирмы <<Гамма>> более доступны по цене. Палитра мулине <<Гамма>> включает в себя 540 цветов ниток, а также 20 цветов мулине с окраской <<меланж>> и 20 цветов металлизированных ниток, что позволяет мне украшать кукол на столько, на сколько хватит фантазии.

Изделие <<Барыня>> ассоциируется с роскошью и блеском, поэтому я решила украсить её пайетками , стеклярусом и красивой отделочной тесьмой. Для этой куклы я решила выбрать ткани голубого и синего оттенка. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и производительной силой природы, поэтому для нашего изделия << Кукла в крестьянском наряде с младенцем>> я выбрала ткани красного цвета.

Волосы изготавливаю из ниток мулине <<Гамма>> , которые представляет богатые цветовые палитры хлопкового мулине, в которых много вариаций одного цвета.

Украсила я куколку, вышив оригинальные и яркие цветы. Именно благодаря этому куколка заиграла своей простотой и лёгкостью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)