Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

О людях, судьба которых связана с деревней

История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельность; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение настоящего и пример будущего

И. М. Карамзин, 1815 г.

История Седаново началась в далеком XVII в. , когда то ли казак, то ли беглый каторжник (за давностью лет трудно выяснить точно) Степан Седанов построил зимовье в двух километрах от реки Ангары на берегу ручья. Позднее он переселился на берег реки Ангары туда, где небольшая речка Тандака впадает в Ангару. Через некоторое время к Степану Седанову стали подселяться другие беглые люди. Так появилась деревня Седаново. Железорудное месторождение, найденное недалеко от поселения так и было занесено в документы в конце XVII века – Седановское. А уже в 1727 г. Седаново упомянуто в списках Братского острога.

С освоением Восточной Сибири в 50-60-е годы XX в. , когда были построены Братская ГЭС и Братский ЛПК, вторая жизнь началась и на нашей малой Родине. Огромному лесоперерабатывающему комбинату требовалось древесина, и для этого нужна была постоянная база для поставки леса. В связи с этим осенью 1966 г. возник Нижне-Реченский леспромхоз. Там, где раньше шумела вековая тайга, вырос новый поселок лесорубов, взявший для себя название старого ангарского села.

История любого поселения неразрывно связана с людьми, жившими и живущими в нем.

Цель работы: рассказать в своей исследовательской работе о некоторых людях, судьба которых связана с Седаново. Для раскрытия этой темы я определила следующие задачи:

• познакомиться с жизненной судьбой жительницы д. Седаново Погодаевой П. В. ;

• рассказать о самой дружной семье п. Седаново – семье Бухтияровых В. П. и Т. П. ;

• поведать о начальнике почты п. Седаново Жуковой М. Е. ;

• проследить жизненный путь директора Нижне-Реченского КЛПХ Садлия И. И.

При подготовке данной исследовательской работы я использовала методы: изучение краеведческой литературы, интервью, сбор и анализ полученной информации, работа с семейными фотоархивами.

МАТЬ - ГЕРОИНЯ

Погодаева Прасковья Васильевна родилась в 1924 году в деревне Владимировка Братского района. Деревня располагалась на берегу красавицы Ангары в 40 км от деревни Седаново. В семье было шесть детей, бабушка с дедом, отец с матерью. Пана, как ее называли в семье, была четвертым ребенком. Жили очень плохо, бедно в материальном плане, хотя все много трудились и держали домашний скот, но почти все приходилось сдавать государству.

В шесть лет маленькую Пану отдали в соседнюю деревню Аникино в няньки, такова была суровая действительность: чтобы не кормить лишний рот. У чужих людей маленькой няньке надо было убирать в доме, следить за ребенком, да еще уметь прясть и теребить шерсть.

Когда в семье стало полегче, Пану в девятилетнем возрасте забрали домой и отдали в школу. Училась она только на «отлично», но не судьба была ей получить образование, не хватало средств. А уже в пятнадцать лет она стала сопровождать обозы с рыбой, мясом и пушниной. Можно ли сейчас представить дорогу через лес, вдоль реки Ангары в 40-градусный мороз идет обоз, по ночам воют волки, она одна, девочка. Вот так приходилось Погодаевой Прасковье зарабатывать на хлеб.

Пошло время, Пана повзрослела, вышла замуж. Муж Егор увез ее в деревню Седаново. Но вскоре началась война, Егор был призван в армию. Он прошел две войны – Великую Отечественную и войну с империалистической Японией, плен, вернулся весь израненный и без руки, и опять все заботы легли на плечи Прасковьи Васильевны. Один за одним родилось в семье шесть детей, а в 1957 году муж умер, младшим двойняшкам Нине и Лиде было всего по одиннадцать месяцев. Одна из дочерей, Мария, которой в то время было всего четыре года, вспоминает, что тогда в доме вообще не было еды, соседи принесли по горсти муки, испекли пирог на поминки, а дети в это время сидели на печке и переживали, что соседи все съедят и им ничего не оставят.

Хорошо, что рядом были добрые люди, помогали осиротевшей семье, чем могли. Да и сама Прасковья Васильевна работала на четырех работах – дояркой, скотницей, выполняла работы на полях, когда она отдыхала, никто не видел. Мария говорит о своей матери: «Я ложилась спать – она еще пряла, я вставала – она уже хлопотала у печи. Благодаря маминому труду дома всегда был свежий хлеб, теплое молоко и мамино тепло». Материнский подвиг Прасковьи Васильевны был отмечен государством медалью «Мать – героиня».

Несмотря на то, что она одна вырастила шестерых детей, Прасковья Васильевна всегда много работала. Ее рабочий стаж составляет 42 года. Она была награждена медалью «Ветеран Братскгэсстроя», медаль ей вручал лично директор «Братскгэсстроя» Наймушин И. И.

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

В октябре 1966 г. был создан Нижне - Реченский леспомхоз. А в начале 1967 г. на работу в ЛПХ приехал Бухтияров Виктор Павлович. Он был назначен начальником лесоучастка. Вскоре к Виктору Павловичу переехала семья: жена – Татьяна Павловна и дети - Владимир, Наталья, Александр и Павел. Татьяна Павловна устроилась работать комендантом общежития, там она проработала до самой пенсии.

Прожив большую часть жизни в поселке Седаново, Бухтияровы Виктор Павлович и Татьяна Павловна внесли большой вклад и в производство и в жизнь поселка. Виктор Павлович был истинным коммунистом, преданным партии и Родине.

Семья Бухтияровых оказалась очень дружной и хлебосольной. Они жили по улице Романтиков, прекрасно ладили с соседями. Виктор Павлович отлично играл на гармони, праздники в этой семье всегда проходили весело, с песнями, плясками. Виктор Павлович отличался присущим ему народным юмором, его любили приглашать на свадьбы в качестве тамады. Гости знали, что если свадьбу будет вести Виктор Павлович, скучно никому не будет: и невесту, как положено, украдут, и выкупят тоже, как положено. Все обычаи и традиции русской свадьбы будут соблюдены, и все это с шутками и прибаутками, весело и непринужденно.

Когда в поселок переехал отец Татьяны Павловны Холодов Павел Федорович, ветеран Великой Отечественной войны, поселили его по соседству, и многочисленное семейство окружило деда вниманием и заботой. Пример родителей по отношению друг к другу, к своим близким, соседям и друзьям для их детей не прошел даром. У всех сложились крепкие семьи, у них самих появились дети и внуки.

Но, несмотря на занятость на работе и семейные дела, дети никогда не забывали родителей. Все юбилеи и праздники они всегда проводили вместе. Соседи отмечали, если около дома Бухтияровых стоит вереница машин, значит или у кого-то день рождения, или праздник, или всего лишь выходной, а дети просто решили навестить родителей.

К сожалению, в августе 2000 года Виктор Павлович умер, но Татьяна Павловна по сей день живет в Седаново. Жизнерадостная пенсионерка не унывает, к ней часто на огонек заглядывают соседки, поют песни своей молодости. Татьяна Павловна всегда поможет словом, утешит, поэтому к ней и тянутся люди. И дети по-прежнему не забывают, часто навещают мать, заботятся о ее здоровье.

Жители поселка всегда с уважением относились к семье Бухтияровых, на их семью равнялись и равняются многие. Соседи по улице любят Татьяну Павловну и желают ей: «Дай Вам Бог здоровья и всего наилучшего, Татьяна Павловна!»

НАЧАЛЬНИК ПОЧТЫ

35 лет проработала начальником почтового отделения в п. Седаново Жукова Мария Егоровна. Мария Егоровна родом из Западной Сибири, она родилась 10 октября 1938 г. в д. Деревяново Абатского района Омской области. Маше было всего три года, когда началась Великая Отечественная война, отца Егора Васильевича сразу же забрали на фронт, вскоре он погиб. Все трудности послевоенного лихолетья пришлось перенести семье Маши. Матери Ольге Яковлевне пришлось одной поднимать двоих детей. «Детство, - вспоминает Мария Егоровна, - было очень тяжелым, нужда была страшная, часто нечего было есть, не было нормальной одежды и обуви».

Тем не менее, ей удалось окончить 10 классов и курсы начальников почтовых отделений. В 18 лет пришлось идти работать. Мария вышла замуж в 1959 г. , молодой муж Николай любил красавицу-жену безумно. Молодая семья, в которой родилась дочь Таня, нуждалась в средствах, и Николай уехал в Восточную Сибирь в 1963 г. Он работал на отсыпке дороги Братск – Усть-Илимск, жил в с. Кобляково. Мария Егоровна с маленькой дочкой оставалась дома. Когда малышке исполнилось 3 месяца, Мария вышла на работу. Через некоторое время дочка заболела, и с работы пришлось уйти.

Вскоре пришло письмо от мужа, в котором он писал, что очень скучает и не может больше жить без жены и дочери. Мария собрала дочку и поехала к мужу в далекий край. Некоторое время семья жила в Кобляково, потом дорога продвинулась до Седаново, и Николай с Марией переехали на новое место жительства. Здесь Мария сразу пошла работать, сначала почтальоном, а через год начальником почтового отделения. Почта тогда доставлялась самолетом ИЛ-2, и она носила ее из д. Подъеланка, иногда ездила за почтой на тракторе и на лодке по реке Ангаре. Из первых лет жизни в Восточной Сибири особенно запомнился лютый холод, в который работа не останавливалась.

В Седаново Мария Егоровна пережила и счастливые моменты (родилась вторая дочь Оля) и горестные, когда трагически погиб любимый муж. Через несколько лет она вышла замуж второй раз за Анатолия, брата погибшего мужа. У Марии и Анатолия родился сын Юрий. Сегодня все дети взрослые, Мария Егоровна ими гордится, ей из-за трудных послевоенных лет не удалось получить высшего образования, зато все ее дети его получили. У Марии Егоровны есть внуки.

Вся ее жизнь прошла на виду. В почтовое отделение п. Седаново, в котором она трудилась всю жизнь, всегда было приятно приходить. Сама Мария Егоровна очень приветливый человек, она легка в общении, ее любили и любят односельчане. Она - ветеран труда.

В октябре этого года ей исполнится 70 лет. Но возраст не изменил Марию Егоровну, она оптимистично настроена, ведь жизнь продолжается.

НАРОДНЫЙ ДИРЕКТОР

Без малого четверть века руководил Нижне - Реченским леспромхозом замечательный человек Садлий Иван Иустинович. Он родился 9 июля 1944 года. В поселок Седаново Иван Иустинович с семьей переехал в 1979 году. Сначала он работал в качестве главного инженера, а спустя два года его назначили директором, и он проработал на этой должности до самой смерти, которая прервала его жизнь. Он умер от сердечного приступа в апреле 2002 года.

В Седаново он переехал, когда ему было всего 35 лет, в самый расцвет жизни, и он оказался человеком, который начал активно трудиться на только на производстве, но и в общественной жизни поселка. Его постоянно избирали депутатом сельского Совета и депутатом районного Совета.

В период его работы в качестве руководителя леспромхоза в поселке шло активное строительство жилья. Это и улица Кирова, улица Молодежная, улица Октября, улица Шаманского. Много труда он вложил в организацию и строительство подсобного сельского хозяйства, которое много лет снабжало, не только работников леспромхоза, но и жителей всего поселка свежим молоком, сметаной, творогом, мясом. Когда в 1991 году рухнул СССР, рухнула экономика, многие руководители растерялись в этой ситуации, и мы все знаем, сколько хороших, работоспособных предприятий просто развалилось. Люди были выброшены на улицу, не было работы, не было заработной платы, а Иван Иустинович со своим неугомонным характером, со своей душой, которая болела за коллектив и за все то, что было сделано в поселке, не растерялся, а начал искать выход из этой ситуации. Он заключал различные договоры на поставку работникам леспромхоза продуктов питания, одежды и, хотя в это время, как и везде, не выдавалась заработная плата, работники, которые не переставали трудиться в леспромхозе, не голодовали и не были раздеты и разуты. Это сейчас звучит странно, но в то время это была очень большая заслуга Ивана Иустиновича.

Очень много Иван Иустинович сделал и для нашей школы, и для амбулатории, и для дома культуры. В его бытность директором ЛПХ сделали пристрой к школе, установили обелиск в честь воинов Великой Отечественной войны, провели асфальтирование дорог в поселке, подключили к центральному отоплению две улицы и многое другое. Всего, что он сделал, просто невозможно перечислить. Иван Иустинович был, конечно, как и все, со своими достоинствами и недостатками, но если к нему кто-то обращался с какой-то просьбой, он всегда старался помочь, если это было в его силах. Боролся за каждого человека в своем коллективе и поэтому, пока он был жив, предприятие работало, причем очень хорошо, и было не на последнем месте в районе.

За свои заслуги перед нашим обществом он неоднократно награждался государством. В своем активе он имел ордена, медали, большое количество различных знаков отличия и почетных грамот. После Ивана Иустиновича не было руководителя в леспромхозе, который бы душой болел за коллектив, за поселок.

Он жил в этом поселке, поэтому старался делать все, чтобы поселок жил полной жизнью, чтобы жители были обеспечены работой, чтобы дети учились и ходили в садик. В его бытность не оставались без внимания пенсионеры, ветераны войны, труженики тыла. Иван Иустинович очень вежливо и внимательно принимал их у себя в кабинете, любил беседовать с ними и всегда прислушивался к их советам. Он отзывался на их просьбы и организовывал для них различные мероприятия. До сих пор очень многие люди с теплотой отзываются об этом человеке. О человеке, с которым многим пришлось встретиться и по работе, на производстве, и на общественной работе и, который много своего труда, своих нервов, своего ума, своего характера, своих сил вложил не только в поселок, но и для многих лично.

Деревне Седаново до того, как она ушла на дно Усть-Илимского водохранилища, было более трехсот лет. Поселку Седаново в этом году – 45. Сколько человеческих судеб прошло здесь за эти годы! Я смогла рассказать только о пятерых. Познакомившись с их судьбами, я пришла к выводам:

• Это обыкновенные люди, которые просто жили, просто работали, заводили детей, воспитывали их, общались с односельчанами, и, наверное, друг с другом. Сегодня трех из них нет с нами, но в поселке живут их дети, внуки, родственники.

• Их юношеские и молодые годы пришлись на трудное послевоенное время и время экономического освоения Восточной Сибири, их жизненная история тесно переплелась с историей страны и с историей п. Седаново.

• Это честные труженики, каждый из них трудился на своем рабочем месте с полной самоотдачей, все они – ветераны труда.

• Нашему поколению – молодежи начала XXI в. следует брать пример с этих людей, учиться у них жизненной стойкости, трудолюбию и оптимизму.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)