Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Отечественная война

Моя прабабушка, Рассказова Зинаида Семёновна

Маленькой Зине было три года, когда родители переехали из пригорода Александровки в Ленинград и поселились в большой трёхкомнатной квартире, находившейся в районе Кировскрго завода. С этим заводом связана жизнь всей семьи моей прабабушки. Там работали её отец, дяди и сама прабабушка. В семье было всего четверо детей, две дочери и два сына.

Моя прабабушка успела закончить лишь девять классов. 22 июня ровно в четыре часа утра страшную весть объявили, что началась война, а 24 июня ей исполнилось 16 лет. Как только началась война, старшеклассников сразу направили работать на фабрику «Веретино» шить белые и красные полотнища на фронт.

В начале сентября их отправили рыть противотанковые рвы под Ленинградом. Туда уехали на поезде, а обратно шли пешком, так 8 сентября город был охвачен плотным кольцом блокады.

Тяжёлые воспоминания терзают душу. За время войны погибли все её подруги. Не было ни электричества, ни воды, не работала канализация. Было очень голодно. Отец работал на заводе и получал по карточке 125 граммов хлеба. Когда совсем стало трудно, оставил карточку семье и наказал матери: «Спасай Зинаиду, я своё отжил». Отец ушёл на завод, там как мог, перебивался. А 5 декабря еле приполз домой. В этот же день и умер. Хоронили лишь 29 декабря, а так долго держали дома из-за хлебной карточки, ее надо было сдавать сразу после похорон.

После смерти отца стало жить еще труднее. Как-то мама нашла немного столярного клея и говорит Зинаиде: «Я попробую, и если умру, то не ешь». Съели. Сварили, посалили и съели. Кроме хлеба им выдавали по 63 грамма ржаной муки. Прабабушка рассказывала, как они насыпали её на стол и слизывали языком, запивая все это кипятком с крупинками соли.

Морозы в войну были особенно суровые, вместо привычных 25 градусов, было до -42. Одевали на себя, что могли найти дома, лишь бы не замёрзнуть по дороге на работу. В марте 1942 года прабабушка пришла на завод проситься на работу. Взяли кладовщиком, потом директор предложил должность мойщицы деталей, а это уже и пайка хлеба побольше. Работать ещё надо было и в профкоме, помогать председателю, который был ранен в правую руку и не мог ей работать. На время она стала его «правой рукой». Когда он поправился, её перевели в цех учеником фрезеровщика. Это была очень тяжёлая работа для молодой девушки. Почти год проработала в цеху, а в июне 1943 года её направили служить бойцом местной противовоздушной обороны, позже перевели в отряд химической обороны. Работать приходилось в противоипритных резиновых костюмах, в противогазах с индикаторными лентами, которые показывали, есть ли отравляющие вещества. Всё преодолела, что было возможно сделать слабому, истощённому человеку, чтобы выстоять в этом чудовищном единоборстве.

Все эти годы прабабушка жила одна. Ее мама умерла ещё в мае 1942 года. После снятия блокады вернулась сестра с тремя детишками, стало жить веселее, но не легче. Есть хотелось постоянно. И долгое время после войны она никак не могла наесться.

Но победили, выжили, кто смог. И победили самого страшного врага – голод!

После войны мою прабабушку, Рассказову Зинаиду Семеновну, наградили медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны» и многими другими, даже в мирное время её продолжают награждать орденами и благодарными письмами.

Я рада и даже горжусь тем, что я её правнучка. Сейчас моей прабабушке 83 года, она живёт рядом с нами, я очень люблю ходить к ней в гости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)