Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Практическое энергосбережение в решении проблемы изменения климата

На нашей планете происходит изменение климата. Мы, жители Владивостока, получаем вести об изменениях, происходящих в России и в других районах планеты. Нам известно, что эта проблема также актуальна для взрослых и школьников всех стран. Изменения в природе отражаются на состоянии здоровья населения: резкое потепление и не менее резкое похолодание сопровождаются вспышками простудных заболеваний. В Приморском крае по сравнению с прошлым годом в 2010 г. отмечается большая активность населения, увеличение количества информации по данной проблеме, появление рекламных роликов на тему энергосбережения, проведение большего количества конкурсов. Особенно радует введение новых технологий и появление в магазинах теплоотражающих материалов, энергосберегающих ламп, приборов, работающих с использованием солнечной энергии. По сравнению с другими регионами, у нас в Приморском крае последствия изменения климата наблюдаются меньше. Однако, несмотря на кажущееся благополучие, нас не могут оставить равнодушными репортажи о последствиях изменений в других местах нашей планеты. Наводнения в странах Европы, увеличение количества стихийных природных явлений в России, вспышки инфекционных заболеваний, лесные пожары. Особенно беспокоит бедственное положение белых медведей: их количество в будущем может сократиться на 1/3 в связи с таянием снегов и льдин в процессе потепления.

Наш опыт использования новых технологий в энергосбережении

Проводя опыт практического энергосбережения, мы исследовали показания счетчика в трех вариантах на протяжении двух лет: а) При обычных затратах электроэнергии; б) При экономном использовании электроэнергии; в) Превышение затрат в праздничный день (например, Новый год – 31 декабря).

Опыт проводился в двухкомнатной квартире, в семье проживает пять человек.

В течение ноября и декабря месяцев нами проводилась работа по экономии электроэнергии. Данные энергопотребления (2009 - 2010 г. г. ) в 2010 г. нам удалось сэкономить значительное количество электроэнергии без особых усилий. При обычных затратах и в режиме экономии разница составила около 4 кВт·ч, при перерасходе энергии в праздничный день наблюдалась разница до 7 кВт·ч в сутки. Как нам удалось достигнуть таких успехов? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо было определить количество электроэнергии, потребляемое каждым бытовым прибором, находящимся в квартире. Нами были изучены технические характеристики приборов, многие необходимые данные найдены в методическом издании координатора проекта SPARE по Дальневосточному региону: Чан Г. М. и другие. «Я, будущее и энергия. Методические рекомендации». - Владивосток, 2007. Для понимания процессов, происходящих в природе, и определения направлений исследования была изучена литература: «Изменение климата – практические решения», составитель Тимур Идрисов. - Душанбе, 2006. Остальная информация была получена опытным путем при измерениях показаний электросчетчика.

Наши родители поменяли счетчик на модель современного образца для получения более точных данных. Холодильник (бытовые приборы мы стараемся выбирать класса А) находится вдали от обогревательных приборов, мы соблюдаем правила по уходу за ним. Достичь больших результатов не сможем, поэтому потребление энергии им будет для нас постоянной величиной - 128 Втч. «Холодильник потребляет 160 Втч, модель класса «А» на 20% экономичнее»* Следовательно, мы экономим в сутки до 32 Вт.

Режим освещения.

Мы заменили все лампочки в доме на энергосберегающие. Эксперимент проводился в течение ноября и декабря. В это время года темнеет по вечерам рано, и освещение нам необходимо дольше: утром в течение 1 часа, вечером около 5 часов. Итого получается 6 часов. Режим освещения квартиры меняется в зависимости от посещения нами секции. Мы занимаемся 3 раза в неделю Режим освещения. План 1. В течение 1 часа мы включаем 5 лампочек, каждая мощностью по 21 Вт. Значит, за 6 часов нами расходуется 630 Вт·ч. План 2 показывает режим освещения в течение оставшихся 4 дней. В среднем, мы включаем 6 ламп. Это составляет за 6 часов 756 Вт·ч. Сложив данные, получаем результат за неделю 1386 Вт·ч (в среднем в сутки это составляет 198 Вт·ч). Рассмотрим расходы на освещение в прошлом году, когда мы использовали лампы накаливания мощностью 60 Вт. В неделю, при таком же световом режиме, мы тратили в первом случае 1800 Вт·ч, во втором – 2160 Вт·ч (в среднем за сутки получается 566 Вт·ч).

На Новогодние праздники мы использовали гирлянды со светодиодами, мощностью 4 Втч. Их отличие от обычных лампочек состоит в том, что они почти не нагреваются и, следовательно, потребляют меньше электроэнергии. Используя обычную гирлянду, в прошлом году мы потребляли около 20 Вт·ч. Мы включали гирлянду в среднем на один час в сутки в течение новогодних праздников. Экономия составила 16 Вт·ч. Данные получены в результате эксперимента. Гирлянда со светодиодами.

Это интересно. Практическим путем было установлено, что в двухкомнатной квартире чаще мы пользуемся выключателями в: прихожей, кухне и детской комнате. В среднем мы пользуемся каждым выключателем в квартире 10 раз в сутки. Этот эксперимент заставил нас задуматься о необычных технических приборах - датчиках на движение. С ними можно забыть о выключателях.

«Черепашка» – светильник работает, используя энергию Солнца. В нее встроены солнечные батарейки. Заряжаются они зимой даже через оконные стекла. Мы поставили ее в комнате, где по вечерам бываем редко. Если берем необходимую вещь, пользуемся «черепашкой». В холодное время года солнечные батарейки заряжаются медленнее, в летнее время, эффект использования больше.

Сбережение тепла в квартире.

Раньше мы часто использовали обогреватель, мощностью 1200 Вт. Батареи у нас были старого образца, одна комната находится над входом в подъезд, в ней были всегда холодные полы, несмотря на деревянный настил. В этом году мы поменяли все батареи на дюроалюминивые радиаторы и не включаем обогреватель, в квартире тепло. Нами был проведен эксперимент. В комнате над подъездом мы за радиатор поместили теплоотражающий экран из фольгопласта, затем измерили показания температуры в разных участках комнаты

Поместив теплоотражающий экран около радиатора, мы можем сберечь тепло, излучаемое им и повысить температуру в комнате на несколько градусов. Изначально температура в комнате составляла от 22 до 26 градусов. Используя теплоотражающий экран, появилась возможность регулировать подачу тепла в сторону увеличения – от 24 до 27 градусов. Следовательно, при понижении температуры воды в системе отопления, можно увеличить температуру в комнате с использованием теплоотражающих экранов, установленных с внутренней стороны на внешних стенах дома, и не прибегать к традиционным электрическим обогревателям. Мощность электрического обогревателя 1200 Вт, его мы использовали в прошлом году по 3 часа в сутки, затраты электроэнергии составляли 3600 Вт·ч. В этом году мы обогреватель не включали совсем, экономия составляет 3600 Вт·ч ежесуточно Экран из фольгопласта.

Приготовление пищи.

Для приготовления еды мы используем электрические приборы: электроплиту, микроволновую печь, чайник, миксер, мясорубку.

Электроплита со стеклокерамическим покрытием нагревательного элемента. По сравнению с плитой старого образца «Экономия составляет по 200 Вт·ч в год». * Значит, мы экономим 547 Вт·ч в сутки. Приготовление ужина обходится нам в 200 Вт. Наибольшее количество электроэнергии затрачивается при пользовании духовым шкафом.

Микроволновая печь. Этот прибор мы используем только для размораживания продуктов. Мощность 800 Втч.

Кофемолка. Ее мощность 45 Вт, используется 3 минуты в сутки. Если использовать ручную кофемолку, будет сэкономлено 2 Вт·ч сутки.

Миксер. Его энергопотребление составляет 280 Вт·ч. Используется в среднем 2 раза в неделю по 5 минут. Если взбиваем продукты вручную, экономим до 6 Вт·ч в сутки.

Мясорубка. Этот бытовой прибор имеет мощность 650 Вт. У нас мясорубка ручная, пользуемся ею мы около 1 раза в неделю по 15 минут. Следовательно, в сутки, мы в среднем экономим около 22 Вт·ч.

Стирка и глажение белья. Уборка квартиры.

Семья из 5 человек (с маленьким ребенком) в среднем стирает каждый день, но если носить одежду аккуратно можно стирать 1 раз в 2 дня. Выбирая качественную технику класса «А», можно сэкономить энергию и материальные затраты. Работая в режиме быстрой стирки, мы также экономим время и электроэнергию. Стирка при 60 градусах занимает 1 час 22 минуты, при 40 градусах 1 час (экономия 350 Вт·ч), при 30 градусах – 46 минут (экономия составляет 433 Вт·ч, используем качественный порошок). Данные получены в результате эксперимента. Если учесть, что в среднем мы стираем 3 раза в неделю, следовательно, экономим 186 Вт·ч в сутки.

Если аккуратно распрямить одежду после стирки, ее не придется долго гладить. По правилам безопасности, когда мы гладим, мы не должны отвлекаться, например, смотреть телевизор. Утюг у нас небольших размеров, потребляет энергии 520 Вт·ч. Обращаясь с одеждой аккуратно можно гладить не каждый день, а 3 раза в неделю (по 1 часу). Экономия в сутки составляет 297 Вт·ч.

Пылесос. Мы не используем этот прибор. Проводя влажную уборку (3 раза в неделю), мы экономим 500 Вт·ч в сутки т. к. «его мощность составляет 1200 Вт». *

Просмотр телевизора и работа с компьютером.

«Мощность телевизора 90 Вт». * В рабочие дни просмотр составляет около 2 часов, в воскресение – 5 часов. В среднем 2,5 часа в сутки. Можно сократить это время, читая книги, играя в шахматы, и, самое полезное – проводя время на свежем воздухе. Мы сократили время просмотра в два раза (это также способствует улучшению зрения), сэкономив 112,5 Вт·ч в сутки. «Компьютер потребляет 290 Вт·ч». * На время эксперимента мы отказались от компьютерных игр, проводя время за ним, только выполняя домашние задания. В сутки на игры уходило в рабочие дни по 1 часу, в выходные по 3 часа, в среднем это составляет 1 час 20 минут. Значит, мы сэкономили около 373 Вт·ч в сутки.

Зарядное устройство для телефона.

Телефон заряжается от сети примерно 2 часа, потребляя 10 Вт·ч, итого - 20 Вт·ч. Данные получены в результате эксперимента. Энергии хватает на 3 дня. Заряжая телефон, используя энергию Солнца, мы экономим 20 Вт в сутки. Время зарядки 30-40 минут. Этот прибор незаменим в походных условиях и при отключении электроэнергии, если нет возможности зарядить его от сети. Однако в холодное время года зарядка происходит медленнее. Зарядное устройство на солнечных батареях. Этот прибор можно также использовать для зарядки МР3 – плейера, маленьких фотоаппаратов и т. д. Существуют подобные устройства для ноутбуков, больших размеров. Произведены эти приборы в Китае, ведутся работы по усовершенствованию солнечных батарей.

➢ В результате исследования мы обнаружили, что соблюдение режима дня, правильное питание, организация свободного и рабочего времени, т. е. , соблюдение здорового образа жизни, приводит к тому, что люди экономят электроэнергию, даже не подозревая об этом.

➢ Проведение эксперимента по установке теплоотражающего экрана доказало эффективность его использования. Если возникнет необходимость в снижении температуры воды в тепловых сетях, материал продается в магазинах по невысокой цене.

История о том, как можно помочь белому медведю, не выходя из дома

С 11 по 21 ноября 2010 года у нас в Гимназии №2 города Владивостока проходила Всемирная декада энергосбережения, акция прошла под лозунгом: «Поможем белому медведю». Большинство учеников было опечалено бедственным положением белого мишки. В акции участвовало большое количество семей учеников гимназии. Были представлены работы на конкурс плакатов, 117 учеников вместе со своими семьями выполнили практическое задание по энергосбережению. Конкурс плакатов – Всемирная декада энергосбережения. Интересен тот факт, что вовремя проведения декады поэнергосбережению воВладивостоке отмечалось значительное похолодание. Глядя наокна домов врайоне гимназии, можно было отметить, что горожане действительно берегут электроэнергию! При этом было сэкономлено 3496 кВт·ч, что соответствует 2,621т сэкономленного на ВТЭЦ каменного угля и 206 кг углекислого газа, не выброшенного в атмосферу. Не все дети смогли измерить показания счетчика, но экономили электроэнергию. По результатам анкетирования, проведенного в гимназии, полученные цифры мы умножили в три раза, и получили соответственно 10488 кВт·ч; 7,863 т каменного угля; 618 кг углекислого газа. Это результат семейной работы 351ученика. По нашим расчетам, если в 100 школах Приморского края будет сэкономлено такое же количество электроэнергии (на самом деле потенциал гораздо больше), за две недели ученики предотвратят сжигание 786,3 т каменного угля (13 вагонов), а в атмосферу не будет выброшено 61,8 т углекислого газа.

Вместе мы сможем уменьшить выбросы парниковых газов! Особенно, если люди задумаются над этой проблемой как можно раньше, например, как ученики начальных классов нашей гимназии. Результаты проведения Всемирной декады энергосбережения были опубликованы на Международном сайте SPARE. Ребята смогли увидеть здесь свои плакаты и узнать, как сберегли энергию школьники нашего города, страны и всей планеты. Если мы будем действовать вместе, у нас все получится!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)