Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема современного абсентеизма

Мечта о справедливом обществе сопутствует человеческому обществу всегда

У каждого гражданина есть право активного участия в жизни общества. Это право нам дает демократия. В основе теории демократического развития лежит идея прав человека.

Говорят, идея спасет мир. Самое древнее в мире государство – Египет – возникло всего 5 тысяч лет назад. Человеческое общество существует около 2 млн. лет. Значит, люди гораздо больше времени прожили без государства. Демократия (что в переводе означает «власть народа»), как более поздняя и сложная форма политического развития требует и большей зрелости народа. Это должен быть народ, созревший для управления самим собой, осознающий свои права и уважающий чужие, понимающий свои обязанности и способный к самоограничению. Демократия невозможна без воспитания народа, без познания его нравственного уровня.

Отказ от участия в управлении своей страной – абсентеизм – и является темой нашего исследования.

Первые демократические выборы в России состоялись ровно 390 лет назад. Было все: и черный пиар, и «политтехнологи». Принято считать, что выборы первого лица государства со всеми атрибутами шумной и затратной избирательной кампании — дело для России новое, в чем-то даже необычное.

100 лет назад - 26 марта 1906 года - в России состоялись первые выборы в Государственную думу. За голоса избирателей боролись многие партии. Активность избирателей была очень высока: в Москве и Петербурге к урнам пришли до 80 процентов от числа имеющих право голоса. В селах и деревнях многие избиратели, чтобы исполнить свой гражданский долг, шли за десятки верст.

Актуальность проблемы абсентеизма состоит в том, что в современном российском обществе низок уровень политически активности граждан во время проведения выборов, наблюдается, так называемый, политический нигилизм.

В 2007 году должны были состояться выборы в Государственную Думу, и в связи с этим 2007 год был объявлен годом повышения электоральной активности.

Проблема неявки избирателей на выборы всегда стояла очень остро, но как показали последние выборы в декабре 2007 года, порог ожидаемой явки оказался ниже, чем предполагалось.

В чем же суть проблемы? Почему граждане перестали верить в торжество справедливости, исходный результат своего выбора? Так в чем же заключается причина равнодушия к политике?

Равнодушие к политике – тоже одна из форм политической деятельности. Не обязательно принимать активное участие в политической борьбе.

Единственное – это чтобы вы обладали необходимым кругозором, имели собственное мнение, короче говоря, могли играть роль гражданина

Сейчас современное общество как никогда нуждается в политически грамотной и активной молодежи. Почему молодежь не ходит на выборы? – этот вопрос интересует многих. А вот ответить на него не всегда могут даже сами молодые избиратели. Как привлечь молодежь к участию в выборах и как власть пытается решить эту проблему? Молодые люди высказывают различное отношение к политике, зачастую осмысленное и нестереотипное. Показательно, что, несмотря на довольно большое количество негативных оценок (зло, грязное, черное дело, запудривание мозгов, замена нравственности) присутствует значительное количество положительных и высказываний «по существу» (игра, наше хорошее будущее, большой труд, управление страной).

  • Повышение правовой культуры молодёжи;
  • Получение навыков создания молодёжных организаций;
  • Проблема социализации современной молодёжи в свете личностно-ориентированного воспитания;
  • Выяснение причин проявления абсентеизма среди избирателей;
  • Формирование своих интересов и легитимно их защищать;
  • Прививание культуры ведения дебатов.

Причины абсентеизма:

  • Низкая правовая культура;
  • Недостаток рекламы выборов;
  • Аполитичность;
  • Безразличие к результатам выборов;
  • Протест против существующих порядков;
  • Нежелание принимать участие в «политических играх»;
  • Недоверие обещаниям.

Объектом стали учащиеся среднего и старшего звена, одноклассники, среди которых мы провели общественный опрос и выяснили их отношение к процедуре выборов и уровень их правовой грамотности.

Проблема исследования заключается в том, что не все граждане интересуются политической жизнью в стране, заняты решением своих бытовых проблем, разуверились в честности власть придержащих, пытаются дистанцироваться от «лишних» проблем.

"Почему молодежь не ходит на выборы?" - это один из актуальных вопросов в наше время! Молодежь - та активная и многочисленная часть населения, которая в дни политических выборов, чаще всего, не является на избирательный участок. Складывается впечатление, что этой "части" судьба своей Родины безразлична.

Из-за чего это происходит? Неужели сложившуюся ситуацию нельзя изменить? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо проанализировать политическую жизнь нашей страны.

Политические деятели в период проведения выборов опираются на поддержку исключительно тех, кто приходит голосовать. В большинстве своем на выборы ходит старшее поколение - пенсионеры, естественно, избирательные программы ориентированы в первую очередь на них. Но разве это грамотная политика? Сейчас современное общество как никогда нуждается в политически грамотной и активной молодежи. Не хватает заинтересованности тех, чья энергия в действительности способна многое изменить. Но молодые не идут на выборы, считая, что их голос ничего не решит. А ведь это совсем не так. Раз сейчас голосуют пенсионеры, то кто же будет голосовать через 10-15 лет? Стоит задуматься над этим вопросом. Мы - молодежь, творцы своего счастья! Согласитесь, необходимо стремиться к тому, чтобы наша благополучная жизнь зависела и от нас тоже.

Какими методами можно привлечь молодежь голосовать? Думаю, что молодежь должна почувствовать, что ею интересуются, и что она значима. Для этого государство должно оказывать помощь, необходимую молодым, чтобы они действительно поняли, что их поддерживают, в них нуждаются, что без них нет будущего у России.

Голос каждого человека крайне важен

Мы уверены, что в нашей стране незначимого человека нет.

В последнее время явка на выборах становится все ниже, а власти и представители общественных организаций, цель которых формировать в стране гражданское общество, а в россиянах активную гражданскую позицию, проводят все больше акций, конкурсов и даже развлекательных программ, чтобы привлечь молодых избирателей на участки. Начнем с того, что во многих городах, в течение нескольких последних лет торжественно поздравляют тех, кто пришел на избирательные участки впервые. 18-летним парням и девушкам вручают значки, свидетельствующие о том, что человек достиг возраста, когда можно голосовать, а также недорогие подарки – блокноты и ручки. Приятно, но молодежь – это не только новички. В прошлом году городские власти начали проводить своеобразные репетиции выборов для молодежи. Оказалось, что студентам и учащимся это интересно. В школах и вузах создавали избирательные участки, ставили урны для голосования, печатали бюллетени, вывешивали информацию о кандидатах. Молодежь училась голосовать в условиях максимально приближенных к жизни. Репетировалось все: приход на участок, получение бюллетеней, выражение собственного мнения в кабинке для голосования. Добиться удалось многого: часть учащихся отнеслась к происходящему, не как к игре – часть избирателей «понарошку», осознав, что ничего сложного и страшного в выборах нет, пришла уже на реальные избирательные участки, когда это было необходимо. Затем и в нашей школе было организовано несколько акций для школьников. Выборы местного самоуправления и президента состоялись во многих городских школах. Тут постарались педагоги.

Деловая игра в нашей школе

В традициях нашей школы стало проведение деловой игры «Я выбираю лидера».

В этом году эта игра состоялась в нашем 11 «А» классе. Во время процедуры подготовки к игре сформировались три партии. Мы являемся представителями партии «Голос Молодёжи», наша предвыборная кампания базировалась на актуальных проблемах молодежи Ленинградского района.

Опять же интерес проявили и сами учащиеся. Еще один шаг к цели был сделан. Сейчас современное общество как никогда нуждается в политически грамотной и активной молодежи. Но молодые не идут на выборы, поскольку считают, что никому нет дела до их проблем, и их голос ничего не решит. Еще одна причина низкой явки – отсутствие информации о выборах. Молодые избиратели жалуются на то, что не знают своих кандидатов, не видели их, а значит, не знают из кого выбирать. Судя по опросу, молодежь не идет голосовать также потому, что не верит в честные выборы.

Существует мнение, что значительное повышение порога явки избирателей возможно путем введения обязательного голосования. Призывов и разъяснительных мероприятий использовалось достаточно, результата нет, да его, видимо, и не будет, пока население не поверит своей власти. В настоящее время на выборах законодательных собраний субъектов Федерации, муниципальных органов зачастую не удается достигнуть явки и тех 25% избирателей, которые сделали бы выборы состоявшимися. Даже в Санкт-Петербурге, городе с известными культурными традициями, приходилось повторно назначать даты новых выборов. Во Владивостоке в октябре 1998 года выборы из-за неявки избирателей не состоялись в 14-й раз. Вряд ли положение изменится, если мы напишем в законе 55% вместо 25%. Будет лишь хуже: там, где сейчас выборы все-таки проходят, они будут бесконечно переноситься на новую дату. И уже не 14, а, может быть, 140 раз и могут в принципе никогда не состояться. Поэтому, с точки зрения авторов некоторых предложений, остается только одно - юридическое, государственное принуждение - санкции за неучастие в выборах. Правда, можно пойти по пути стран англосаксонского права: не устанавливать никакой планки явки на выборы, как это существует в Великобритании, США, Индии, Австралии и других странах. Теоретически (на практике так не бывает) выборы могут считаться состоявшимися, если придет голосовать хотя бы один избиратель. Ликвидация всякого процента явки избирателей в условиях современной России, когда авторитет власти и выборов очень низок, действительно может привести к тому, что на выборы явится только сам кандидат. Предлагаемое некоторыми авторами введение обязательного голосования, конечно, резко изменит современную картину, приведет к большому увеличению числа голосующих. Там, где оно вводилось, явка избирателей иногда возрастала до 90%, ибо неучастие в выборах зарегистрированных избирателей наказуемо. Серьезным наказанием является штраф, налагаемый на абсентеистов только по постановлению суда (обычно судьей единолично). Итак, принудительными мерами можно, конечно, обеспечить высокую явку избирателей к урнам, в этом сторонники введения обязательного голосования в России нравы. Но это будет лишь формальное большинство, арифметическая "власть большинства", оцененная к тому же лишь с точки зрения явки избирателей, а не результатов голосования. При обязательном голосовании придут голосовать лица, которым безразлично, за кого голосовать. Они формально выполнят свою гражданскую обязанность. Не будь санкций, они не пошли бы на выборы. Вряд ли такая мера будет с энтузиазмом воспринята гражданами России: память о добровольно-принудительном голосовании за советскую власть еще жива. Предложение ввести вознаграждение за участие в выборах, т. е. использовать метод не кнута, а пряника, напротив, будет поддержано большинством. Но вряд ли оно практически осуществимо. Правда, есть карликовое государство Андорра (несколько десятков тысяч жителей), где голосующему избирателю в награду выдается стакан вина или одна песета. Вряд ли даже несколько большая оплата привлечет российских избирателей. Выдать же такое вознаграждение, за которое наш избиратель пошел бы голосовать, государство в условиях современного кризиса не и состоянии. А если бы даже было в состоянии, возникает вопрос о роли такой меры в процессе воспитания гражданственности. Ведь в таком случае тоже идет покупка голосов избирателей, только это делают не кандидаты, а государство.

Проанализировав полученные данные, мы выяснили, что учащиеся старших классов достаточно информированы о процедуре проведения выборов. Из 60 опрошенных 35 человек считают, что на выборы обязательно нужно ходить, 20 считают, что желательно и 5 считают, что совсем не нужно.

45 человек получают информацию в школе, что свидетельствует о том, что школа играет важную роль в повышении электоральной активности среди молодёжи. 9 человек получают информацию о выборах из СМИ. Трое получают информацию дома, а оставшиеся из всевозможных источников.

50 человек принимали участие в школьных выборах, а 10 не принимали, по различным причинам.

47 человек участвовали в выборах, потому что им было интересно. 10 не участвовали, а трое пришли проголосовать за компанию с другом.

Ученые пришли к выводу, что работа с избирателями должна вестись постоянно, а не только за месяц до выборов. Нужно проводить больше акций, конкурсов, чаще встречаться с молодежью. Причем усилия должны объединить и общественные организации, и представители власти. Тогда аполитичность удастся победить. В конце концов, люди, преодолевают лень и страх, и идут выбирать, когда считают что в жизни нужно что-то менять или наоборот поддержать то, что уже сделано. А еще молодежь должна почувствовать себя значимой. Для молодых нужно строить жилье, давать кредиты, поддерживать создание семьи и рождение детей, улучшать условия образования и предоставлять возможность отдыхать. Как только молодые почувствуют, что они нужны обществу и власти, они будут выбирать

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)