Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проект организации жизненного пространства придомовой территории с учётом сокращения негативных факторов окружающей среды, влияю

По законам экологии у каждого живого существа должна быть своя экологическая ниша. Место в живом окружении, где он находится в безопасности.

Что является экологической нишей для человека? Это среда, где он развивается, учится, отдыхает, ищет защиты от тягот окружающего мира.

Комфортно ли живёт человек в том современном мире, который сам создал? Какие проблемы нас окружают? Как сделать нашу жизнь комфортнее и безопаснее?

Многие из нас остаются недовольными состоянием подъездов, дворов, улиц на которых мы живём. В проекте «Дом, в котором мы живём» я попыталась предложить своё видение этой проблемы.

Создавая макет жилого комплекса, я постаралась организовать жизненное пространство таким образом, чтобы учесть потребности современного человека, создать условия для здорового образа жизни людей, улучшить экологическую обстановку в жилых микрорайонах.

«Мы создаём себе дома, а затем они создают нас»

С древнейших времен человек жил в непосредственном контакте с природой - выходя из пещеры каменного века, или за ограду селения в более поздние периоды, он попадал в практически нетронутый, устойчивый мир живой природы. Постепенно, планомерно и последовательно он от этой природы отгораживался - бревенчатым частоколом, городскими стенами.

Уже древний Рим был мегаполисом с миллионным населением.

Ну а за последние полтора столетия индустриальная эпоха кардинально изменила характер массового жилья, что не могло соответствующим образом не сказаться на культуре, массовой психологии, взгляде всего человечества и каждого отдельного человека на его место в живой природе.

Человек все более и более глубоко адаптировался к жизни созданной им самим антропогенной среде.

Целые поколения жили в городах, не видя естественной природы и, в конце концов, те, кто заглядывал в «нетронутые» уголки Земли, остались в меньшинстве, превратившись в своего рода чудаков - экстремальщиков. За счет избыточного потребления товаров и электроэнергии нагрузка воздействия человека на биосферу многократно возросла.

Наше время всё большее количество людей переселяется в города. Строители возводят новые дома для обеспечения жильём горожан. Но очень часто жить в таких домах становится неудобно из-за плохой организации жизненного пространства вокруг. Однообразный городской пейзаж, нехватка парковочных мест, близкое расположение жилых домов к проезжей части, отсутствие детских игровых площадок и зон отдыха с зелёными насаждениями, приводят к ухудшению как физического, так и эмоционального здоровья горожан.

Я попыталась выяснить, с какими проблемами сталкивается человек в современном городе. Агрессия, равнодушие не умение общаться между собой приводят к тому, что человек начинает испытывать стресс.

Проект «Дом, в котором мы живём» разработан с целью организации жизненного пространства придомовой территории с учётом сокращения негативных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека в городе.

Исследование проблемы

Прежде чем приступить к работе я изучила историческую основу интересующей меня проблемы.

Вспомнила о факторах среды, влияющих на жизнь человека.

Выделила антропогенные факторы среды, негативно влияющие на окружающую среду в городе.

Антропогенное воздействие (от греческого анропос – человек + генезис – происхождение) – воздействие, оказанное человеком.

Загрязнение воды

Загрязнение воды – результат бытовой и производственной деятельности людей. В процессе потребления и очистки часть воды безвозвратно теряется. Основным источником питьевой воды в городе являются подземные воды. В среднем один житель нашего города расходует 304 литра воды за одни сутки.

Загрязнение воздуха

Основными источниками загрязнения атмосферы города являются предприятия топливной, энергетической, нефтяной химической промышленности, воздушный и автомобильный транспорт, котельные и коммунальное хозяйство. Уровень загрязнения воздуха на территории города Сургута оценивается как высокий. Это такие загрязнители как 3,4-бензопирен, формальдегид, оксиды азота.

Сокращение и загрязнение участков почвы

Одной из причин высокого микробного загрязнения почвы в городах является неудовлетворительное санитарное состояние, нарушение в системе плановой очистки территорий от бытового мусора. Попадающие в почву химические вещества подвергаются испарению и выделяются в атмосферный воздух, проникают грунтовые воды, создавая угрозу для здоровья людей.

Шумовое загрязнение

Городской шум проблема достаточно древняя. Ещё древнеримский сатирик Ювенал писал: «В городе невозможно спать. Грохот повозок на узких извилистых улицах такой, что и мёртвый проснётся». Современная шумовая симфония города складывается из многих факторов: грохота железной дороги, гула самолётов, рокота строительной техники, звука работающих двигателей автомобилей. Длительно действующий шум приводит к быстрой утомляемости, ослаблению памяти, снижению внимания, потере работоспособности, вызывает повышенную раздражительность, нарушение сна, общую слабость.

"Загрязнение" визуальной среды

Считается, что здоровье человека зависит от того, чем он дышит, какую ест пищу, и какую воду пьёт. И лишь недавно выяснилось: наше психическое и физическое состояние зависит от того, что мы видим.

Естественная среда находится в полном соответствии с нормами зрения. Искусственная среда находится в противоречии с законами зрительного восприятия человека. Окружающая среда, в которой присутствует большое количество одинаковых элементов, названа агрессивной средой. Нахождение в такой среде приводит к нарушению спокойствия, ухудшению зрения.

Недостаточное количество растений

Недостаточное количество зелёных насаждений влияет на состояние воздуха, в нём становится меньше влаги и кислорода, повышается уровень содержания пыли. Таким воздухом трудно дышать, в нём повышается уровень загрязняющих веществ.

Негативная социальная среда

Отсутствие культуры поведения, ответственного отношения к окружающей среде и другим людям. Недостаточная занятость некоторых детей и подростков в свободное время. Уклонения от ведения здорового образа жизни.

Таким образом, мне удалось выяснить ряд основных причин влияющих на здоровье человека в городской среде.

На основании изученного материала мной был составлен социологический опрос, который позволил выявить, какие проблемы состояния окружающей среды волнуют жителей нашего города.

Социологический опрос

Ваш возраст:_

На какой улице Вы живёте:_

1. Раздражает ли Вас городской шум?

2. Как Вы считаете, достаточно ли в Вашем дворе зелёных насаждений?

3. Устраивает ли Вас санитарное состояние дворовой территории?

4. Существует ли в Вашем дворе проблема парковки автомобильного транспорта?

5. Чистый ли воздух в Вашем дворе?

6. Довольны ли Вы качеством воды, которая бежит из Вашего крана?

7. Есть ли в Вашем дворе детские и спортивные площадки, зоны отдыха?

8. Сталкиваетесь ли Вы с агрессивным поведением:

• детей и подростков;

• взрослых.

9. Как, по Вашему мнению, бережно ли окружающие относятся к состоянию Вашего двора и подъезда?

10. Можете ли Вы назвать свой двор уютным?

11. Что Вы хотели бы изменить?

В опросе приняли участие жители нашего города (20 чел. ), разного возраста, проживающие в различных районах. Результаты проведённой работы показали следующее:

• жителей нижних этажей волнует шум и выхлопные газы припаркованных под окнами автомобилей;

• во дворах, в лучшем случае, расположены только детские игровые площадки (многие из них в плохом состоянии);

• отсутствуют спортивные площадки;

• с каждым годом всё труднее поехать и припарковать машину во дворе;

• во дворе детям и подросткам становится небезопасно гулять;

• владельцы домашних животных выгуливают своих питомцев где придётся;

• подростки проводят своё время в подъездах;

• не всегда вовремя убирается и вывозится мусор.

Описание способов выполнения решения проблемы

Попробовать изменить сложившуюся ситуацию можно, учитывая при строительстве новых жилых комплексов потребности людей.

Приступая к проектированию, я учла все выявленные недостатки и пожелания опрошенных людей, а также опиралась на те ситуации, с которыми сталкивалась в жизни сама.

Я решили расположить дома в жилом комплексе по кругу. В центре будет расположена зона отдыха, по внешней стороне круга располагаются подъездные пути, входы в жилые подъезды, въезды на закрытые парковки, площадки для сбора и вывоза мусора. Каждый подъезд имеет два выхода: один на внешнюю, другой на внутреннюю сторону двора.

Ниже я привожу свой вариант организации и обустройства придомовой территории.

Обустройство парковки для автотранспорта

Закрытая парковка автомобильного транспорта расположена в цокольных этажах здания с внешней стороны, перед подъездами также обустроено место для временной парковки. Закрытая парковка оборудована системой очистки воздуха. Такое расположение машин решает несколько проблем: загрязнение воздуха, отсутствие шума, возможность свободного подъезда к зданию.

Обустройство зоны отдыха

Зона отдыха должна быть разбита на несколько участков: детская игровая площадка, спортивная площадка, парковая зона.

Оборудование детской площадки должно быть безопасным (надёжные крепления, отсутствие острых углов), покрытие - измельчённая кора деревьев хвойных пород.

Спортивная площадка – трансформер, для занятия различными видами спорта. Оборудована: баскетбольными кольцами, креплением сетки для игры в волейбол и теннис, мини воротами, шведской стенкой. В зимнее время года выполняет функцию катка. Поверхность площадки должна быть выполнена из специальных материалов. Территория спортивной площадки должна быть огорожена.

В парковой зоне находятся цветники, кустарники и деревья, скамейки, малые архитектурные формы.

На всех участках имеются урны для мусора.

Обустройство площадки для выгула животных

Территория площадки для выгула животных должна быть огорожена. Внутри площадки располагается небольшой комплекс для дрессировки и мусорный контейнер. Покрытие – песок. Наличие во дворах такой площадки уменьшит загрязнение почвы.

Озеленение придомовой территории

Необходимость посадки растений обусловлена их ролью в поддержании газового состава атмосферы, снижении шумового, пылевого загрязнения, стабилизации температуры и влажности воздуха, почвообразовании.

Выбор видов растительности для озеленения территории должен соответствовать климатическим условиям нашего края и отвечать санитарным нормам. По данным комитета по природопользованию и экологии «уровень обеспеченности зелёными насаждениями в микрорайонах составляет 8, 07 кв. м на человека, при нормативе 34,3 кв. м на человека».

Для высадки мы предлагаем следующие виды растений.

Деревья: тополь, берёза, сосна, ива.

Кустарники: шиповник, акация, черёмуха.

Газонная трава, цветочная рассада.

Обустройство площадки для вывоза мусора

Площадка для сбора и вывоза мусора должна быть огорожена. Мусорные контейнеры оборудованы крышками. Мы предлагаем сортировать мусор, разделяя его на два вида пищевые и твёрдые бытовые отходы (другой вид сортировки невозможен из-за отсутствия предприятий по переработке мусора в нашем городе). Пищевые отходы можно утилизировать отдельно от других видов мусора т. к. при перегнивании из него можно получить органическое удобрение и использовать этот продукт для восстановления истощенного почвенного покрова.

Создание дворового клуба для жителей

В моём жилом комплексе предусмотрено выделение помещения для всех жителей – это дворовый клуб. В помещении клуба хранится спортивный и игровой материал, проводятся общие собрания жильцов, организуются различные мероприятия по инициативе жильцов.

Экономическое и экологическое обоснование проекта

Мой проект может показаться не выгодным с экономической точки зрения. На месте дворовой территории вполне можно возвести ещё один или несколько жилых домов, и получить дополнительную прибыль. Но если заглянуть в будущее то мы увидим, что наш проект оправдан с точки зрения воспитания здоровых, ответственных и культурных людей, живущих в экологически благоприятных условиях. Можно сказать, так: «Мы создаём себе жилища, а затем они формируют наш мир».

Я считаю, что предложенный мною проект организации пространства в жилом комплексе даст возможность чувствовать себя комфортно его жителям. Выполняя проект, я постаралась учесть все негативные факторы городской среды и уменьшить их влияние на человека. Постаралась учесть потребности людей разных возрастов.

Я предполагаю, что благоустроенность во многом будет зависеть от личных усилий жильцов этого комплекса, а не только от коммунальных и социальных служб. Совместная организация и управление жилым комплексом будет способствовать заинтересованности и солидарности всех жильцов, что в итоге приведёт не только к возможности уменьшить негативное воздействие городской среды, но и расположит самих людей вести здоровый образ жизни, сделает отношение между соседями добрыми и отзывчивыми.

Данный проект может быть реализован при планировании застройки в новых микрорайонах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)