Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пути повышения гражданской активности молодёжи

Правовая культура включает знание правовых норм; развитую нравственно-правовую эмоциональную сферу и мышление; умение использовать норму прав в интересах организаций, граждан, своих собственных; гражданскую потребность в осуществлении правового просвещения и борьбе с правонарушениями.

Студенты и учащиеся колледжа, участвуя в практической деятельности на предприятиях, знакомятся со взрослыми проблемами, приобретают навыки решения производственных вопросов, связанных с общественно значимыми ценностями, культурой, правом.

Решение данной проблемы – приоритетная задача, так как студентам и учащимся колледжа необходимо осознанно пользоваться конституционным политическим правом – участием на выборах. На фоне прошедших и предстоящих выборов важно проанализировать отношение молодёжи к выборам и пути повышения гражданской активности молодёжи колледжа.

Правовая культура отдельной личности подразумевает:

- знание действующего законодательства;

- правильное понимание действующего законодательства;

- соблюдение действующего законодательства;

- исполнение действующего законодательства;

- применение действующего законодательства;

- нетерпимое отношение к любым нарушениям законности.

Проведённые исследования показали, что у учащихся 1 курса правовая культура находится на низком уровне, у учащихся 3 курса – на среднем уровне. Содержание избирательного процесса, новые политтехнологи, ориентированные на молодёжный электорат говорят о необходимости налаженной просветительской работы по формированию правовой культуры молодых избирателей, от волеизъявления которых зависят не только итоги отдельных выборов, но и будущее страны.

Деятельность в рамках проекта покажет уровень политической культуры молодёжи колледжа. Развитие молодёжной политической культуры и активности в условиях демократизации России – приоритетная задача государства, общественных и политических организаций, всего общества. Органы государственной власти и управления нуждаются в новых кадрах, способных самостоятельно мыслить, коммуникабельных, политически грамотных, способных в условиях рыночной экономики принимать верные решения. Общественные и политические организации нуждаются в пополнении своих рядов молодыми амбициозными лидерами, способными повести за собой электорат во время избирательных кампаний. Российское общество хочет быть уверенным в своём завтрашнем дне. Политически грамотная и активная молодёжь – это стабильное, достойное будущее России.

Организация работы по взаимодействию с другими клубами и объединениями состоит из знакомства с опытом работы других клубов, участвующих в дебатах, в том числе парламентских.

Для повышения гражданской активности молодёжи колледжа на базе клуба «ММК – Дебаты» необходимо организовывать и проводить внеклассные мероприятия с приглашением представителей законодательной и исполнительной власти, членами избирательных комиссии муниципального образования г. Муравленко.

Для студентов колледжа обществом являются: учебная группа колледжа, спортсмены секции, члены кружка художественной самодеятельности, молодёжной организации. При этом учащиеся колледжа, являясь членами этих групп, выполняют различные социальные роли: сына или дочери, сокурсника, спортсмена, игрока КВН. Социальная роль личности состоит из определённых правил, норм поведения. Правовая культура – это уважительное отношение к нормам права. С помощью правового воспитания у человека развивается чувство уважения к праву, привычка соблюдать законы без каких-либо отклонений, уважение к государству как к стабилизирующему общество феномену, стремление содействовать государственным органам и общественным организациям в укреплении законности и правопорядка.

Используя методы исследования: изучение литературы, сравнительный анализ, анкетирование - было определено рабочее понятие высокого уровня правовой культуры учащихся колледжа.

Таков совокупность умений, характеризующих высокий уровень правовой культуры учащихся колледжа:

- умение выделять совокупность ценностей;

- правильное понимание основ законодательства;

- умение применять законодательство и правила колледжа в конкретных ситуациях;

- нетерпимое отношение к любым нарушениями соблюдение правопорядка в колледже;

- формирование позитивного отношения к государственным и правоохранительным органам, законности и правопорядку;

- соблюдение норм права, обычаев, традиций, норм этики и морали, умение поддерживать правоохранительные органы и на деле оказывать им помощь в наведении порядка в колледже.

Исследовательская часть состояла из анализа проведённого анкетирования среди учащихся колледжа. Анкетирование было проведено на 1 и 3 курсах. Всего было охвачено 145 человек: 1курс – 70 чел. , 3 курс – 75 чел. Цель анкетирования – выяснить, изменяется ли уровень правовой культуры учащихся колледжа при переходе из курса на курс. Анкета №1 «Приоритет ценностных ориентаций учащихся колледжа» представляла собой нестандартные вопросы, требующие открытых ответов. Анкета №2 была посвящена уровню знаний основ законодательства. Анкета №3 была посвящена определению уровня умений применять основы законодательства.

Проведённые исследования показали, что правовая культура к 3 курсу возрастает, однако, правовая культура у молодёжи колледжа находится на низком уровне.

Следовательно, для повышения правовой культуры молодёжи колледжа необходимо организовывать и проводить такие мероприятия:

- дискуссии о социальной ответственности, политической активности молодёжи;

- беседы об особенностях выборов в городские органы власти, о правах и обязанностях избирателей;

- вечера вопросов и ответов «Сделать выбор – ваш долг и ваше право», «Законы, которые нас защищают»;

- устные журналы с обзорами печатных изданий города и округа по итогам выборов в регионе;

- организация Школы молодого избирателя в библиотеках города с созданием программы лекционного и игрового обучения;

- встречи с организаторами выборов, депутатами, представителями политических партий и общественных организаций и штабов поддержки кандидатов на выборную должность.

Для повышения правовой культуры молодёжи колледжа необходимо как можно шире вовлекать студентов и учащихся для участия в конкурсах по различным отраслям права. Студенты и учащиеся колледжа принимают участие в конкурсах по избирательному процессу, избирательному праву и законодательству о референдуме; конституционному праву; международному праву. Организаторами конкурсов являются преподаватели – руководители научно-исследовательских работ. В 2006 – 2007 учебном году студенты и учащиеся приняли участие в общеколледжном, городском и окружном конкурсах по избирательному праву в рамках акции «Молодёжь выбирает будущее». Всего 11 человек. При защите проектов присутствовали представители большинства учебных групп (около 60 студентов и учащихся, а также преподаватели и мастера производственного обучения).

Студенты и учащиеся колледжа являются участниками и призёрами конкурсов по избирательному праву, проводимыми Ямало-Ненецким автономным округом. В 2005 г. была отмечена поощрительным призом Центральной избирательной комиссией ЯНАО работа на тему: «Избирательное право и демократия. Мои размышления» (студент 2 курса Сойко С. ); в 2006 г. награждены дипломами 1 степени за работу «Правовая культура молодёжи колледжа» (студентка 2 курса Андриянова Н. ) и 2 степени за работу «Предвыборная агитация. Информационное обеспечение выборов» (студент 3 курса Сойко С. ); в 2007 г. диплом 2 степени за работу «Пути повышения гражданской активности молодёжи колледжа» (студентка 2 курса Сойко М. ).

Реализация проекта «Дебаты» в колледже началась в октябре 2006 года. Парламентские дебаты – это многостороннее явление. В глобальном измерении – это международное молодёжное движение, охватившее более 70 стран мира. Оно объединяет студентов и учащихся, которые в условиях инсценировки парламентского заседания соревнуются в мастерстве убеждения на сложных политических темах. В октябре 2007 года дебатами в колледже стали заниматься серьёзно. Руководителем клуба «ММК – Дебаты» была назначена преподаватель правоведения Сойко Зугура Саяховна. Под её руководством был создан Совет клуба: президент клуба – Воронцов Иван, вице-президент Сойко Маргарита. Членами клуба стали студенты и учащиеся разных курсов и групп (всего 15 человек). Клуб «ММК – Дебаты» работает по утверждённому на заседании плану. Клуб «ММК – Дебаты» сотрудничает с дебатёрами филиалов университетов города. Из восьми лучших спикеров города три дебатёра завоевали титул «Лучший спикер города Муравленко», а именно: Воронцов И. , Мальцев С. , Сойко М. Члены клуба участвовали в тренинге-игре «Дебаты» в г. Тюмени. Между г. Муравленко и г. Ноябрьском прошли дружеская встреча в ноябре месяце. В феврале дебатёры г. Муравленко с дружеским визитом поедут в г. Ноябрьск. Воронцов Иван и Мальцев Сергей приняли участие в окружном турнире по парламентским дебатам и вышли в финал, проиграв команде дебатёров г. Тюмени. Они награждены дипломами финалистов и ценными призами за 2 место в окружном турнире по парламентским дебатам.

Клуб «ММК – Дебаты» тесно сотрудничает со студентами колледжа. На базе клуба проводятся мероприятия для повышения гражданской активности молодёжи. Прошли открытые заседания клуба «ММК – Дебаты»: «Пути повышения гражданской активности молодёжи колледжа», участвовала группа Э-07-1Д в количестве 25 человек (Разработка заседания клуба на окружном конкурсе заняла 2 место и Сойко Маргарита, ведущая данного заседания, награждена дипломом второй степени и денежной премией в размере 4 тысясч рублей); встречи с депутатами городской Думы муниципального образования Муравленко Шаймуллиным Р. Н. , Подорога А. А. (присутствовали выпускники колледжа – 60 человек); дискуссия с родительским комитетом колледжа на тему «Конфликт между родителями и совершеннолетними детьми. Пути бесконфликтного общения» (присутствовали родители – 14 человек и студенты); дискуссия на тему «Молодёжь и выборы» с представителем городской избирательной комиссии Юсуповым Ф. Х. и зам. Председателя городской Думы Грузковой Н, А, (участники встречи 24 чел. ).

Ресурсная база, необходимая для осуществления деятельности по реализации проекта:

- кадры (студенты и учащиеся колледжа, руководитель клуба, руководитель проекта - научной работы);

- услуги (учёба по проведению парламентских дебатов; учёба по проведению научно-исследовательских работ);

- ресурсы (помещение, компьютер с видеопроектором, канцелярские товары, командировочные расходы в связи с выездом за пределы города).

Помещение для заседаний клуба, проведения мероприятий будет предоставлено колледжем и отделом молодёжной политики муниципального образования г. Муравленко. Заработная плата для руководителя клуба «ММК – Дебаты», руководителей проектов – научных работ должна выплачиваться в виде надбавок и доплат администрацией колледжа. Командировочные расходы в связи с выездом за пределы города для сотрудничества со студентами других городов должны выплачиваться из городского и окружного фонда.

Показатели, позволяющие оценить эффективность использования средств:

- количество студентов и учащихся, входящих в состав клуба «ММК – Дебаты» - 15 чел. ;

- количество студентов и учащихся, посещающих мероприятия, проводимые клубом «ММК– Дебаты» - 115 человек за период с октября 2007 года по февраль 2008 года;

- количество студентов и учащихся, участвующих в городских и окружных конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме – за 2005 -2007годы - 13 человек;

- количество призёров городских, окружных конкурсов, турниров, игр – 6 человек.

Эффект проекта в долгосрочной перспективе:

Выполнение проекта будет воздействовать положительно на повышение гражданской активности молодёжи колледжа.

Выполнение проекта даст следующие результаты:

- просвещение студентов в сфере активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации;

- приобретение студентами знаний и навыков самостоятельной защиты избирательных прав;

- формирование практических умений для повышения гражданской активности студентами;

- знание элементов деятельности политических партий по вопросам предвыборной агитации;

- формирование умения публичного выступления.

Воспитательный эффект проекта – воспитание гражданственности, активной жизненной позиции, то есть формирование элементов правовой культуры через исполнение студентами ролей:

- студенты – будущие избиратели знакомятся с предвыборной программой политической партии, учатся задавать вопросы, чтобы определиться в выборе той политической партии, за которую будут голосовать при подведении итогов;

- студенты – будущие кандидаты на выборные должности учатся высказывать свои предложения по обозначенной теме «Пути повышения гражданской активности молодёжи колледжа», пытаются отвечать на вопросы оппонентов и сторонников, приводя аргументы и доказательства, чтобы завоевать симпатии избирателей и набрать как можно больше голосов во время подведения итогов открытым голосованием.

Рекомендации студентов колледжа молодёжи страны для повышения гражданской активности:

- для активного участия в политической жизни страны нам необходимо изучать нормы избирательного права, уметь применять их на практике во время избирательной кампании;

- принимать самое активное участие в проекте подготовки молодых лидеров из студентов;

- участвовать в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по избирательному праву и избирательному процессу;

- читать и изучать предвыборные программы политических партий, так как именно по партийным спискам будет проходить голосование на выборах в депутаты Государственной Думы;

- аналитически относиться к информации СМИ, стараться не быть манипулируемой молодёжью;

- принимать участие в мероприятиях, проводимых депутатами и кандидатами в депутаты, председателями территориальных избирательных комиссий;

- не только быть членом общественных и политических организаций, но и создавать свои общественные организации, клубы, группы по интересам, в том числе политические;

- осознанно участвовать в выборах, идти на избирательные участки и отдавать свой голос достойному кандидату.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)