Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рассказ о моей прабабушке

Я очень люблю и ее горжусь ею. Потому что она прожила очень долгую и трудную жизнь. А зовут мою прабабушку Зульхиза. Она родилась в очень трудном 1941 году, точной даты она не знает. Отца звали Билалов Муса.

Отец ушел защищать Родину, а жена осталась дома одна с двумя детьми. Но недолго ей пришлось ждать, он вернулся с ранением ноги. Солдат долго вспоминал, как он видел умирающих солдат, вспоминал канонады артобстрелов, друзей, погибших в бою, и часто вздрагивал во сне. Но нужно было жить. В скором времени он выздоровел и встал на ноги. Все были очень рады, потому что жена в трудные времена делала все сама.

И вот однажды решил он съездить за продуктами. Купил необходимые продукты, и поехал обратно. Встретил он по пути знакомую, и решил ее подвезти. Они разговаривая, шутя, даже не заметили, как быстро доехали. Жена увидела, что он ехал не один и заметив, что мужу весело с этой женщиной, заревновала. Сколько не объяснял он ей, доказывал, но она все равно не поверила ему, забрала детей и уехала в деревню к своей маме. Он часто приезжал и просил вернуться обратно, но она не соглашалась. Не смогла она простить его. Но вернуться обратно она не смогла. Хоть и любила его. Но дети не долго жили с матерью. В скором времени родители мужа не надолго забрали детей к себе. А своего сына они решили женить. Он не хотел. Но ведь против воли родителей не пойдешь. И нашли ему нашли ему невесту. Но долго он с ней не прожил. Потом они нашли ему еще не сколько невест. Но не одна ему не нравилась, так как любил он только свою жену. Но уже ничего нельзя было сделать ,она не захотела вернуться. И он нашел все-таки ту, которую искал. Она была очень гордая и строгая женщина. И согласилась воспитывать его детей кроме них ей хотелось и своих. И потом родила она ему еще семеро девочек. Старшая уже закончила седьмой класс и пошла работать. Вскоре и прабабушка тоже закончила школу и пошла работать. Кроме работы они вместе со старшей сестрой еще смотрели за младшими сестренками. Трудно приходилось им. И еды было мало. А мачеха еду делила и давала только немного. Но мама своих детей не забывала. Пока отец на работе, а мачеха не видит, она тихонько позовет их и даст им что-нибудь сладенькое или испеченное. Хоть и сама не доедала. Но и забрать к себе она их тоже не смогла. И вот уже дети начали подрастать. И бабушку было уже пора выдать замуж, но она этого не хотела. Уже родители и жениха нашли хорошего. А звали его Мухамедьянов Мурат. Их поженили. И они стали жить вместе. У них родилась дочь, а назвали ее Роза. Воспитывали они ее. Потом родился сын Ришат и сын Ринат. А уже дальше родилась Венера , младшая дочка. Стали они жить в поселке Урлядах. А работали в селе Карагайское. На работу ходили пешком. Хоть то было далеко. И решили переехать в Карагайку. И животных начали разводить. Дом был хороший. Долго жили они в деревне. И дети взрослые стали. И сами уже постарели. И внуки родились. А в воспитании их дедушка и бабушка тоже приняли активное участие. И вот у старшей дочки уже родилась дочка. Так и стали они прабабушкой и прадедушкой. Но не долго радовались они.

У дедушки стало болеть сердце. Он долго мучился. И ушел из жизни. Бабушка долгое время не могла понять ,что человек, с которым она прожила почти всю жизнь уже нет и никогда не будет с ней. Скоро уже было несколько правнуков. Бабушка решила уехать в Миндяк. Здесь она живет уже десять лет. И очень ей уж нравятся горы, реки, леса, озера, поэтому она и не хочет больше никуда уезжать отсюда. На данный момент у нее есть: 4 детей, 8 внуков и 7 правнуков. И этому она очень рада.

Все, что она хотела, сбылось, все о чем мечтала, сбылось, а что не сбылось, то обязательно сбудется. А я ее очень сильно люблю, и уважаю ее. И надеюсь, она еще проживет много, много лет. Ведь в этом году у нее юбилей, 70 лет. И я желаю ей большого счастья, и здоровья и постараюсь никогда не огорчать ее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)