Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Растения под нашей защитой

(беседа)

Данная беседа является продолжением ранее начатого разговора об оказании помощи обитателям природы. Растения, как одна из важнейших частей природного окружения, нуждаются в особой заботе со стороны человека. Но, поскольку растения безмолвны и не могут пожаловаться на свою судьбу, — дети нередко упускают из виду это направление природозащитной деятельности, мало заботясь о своем зеленом друге. Поэтому в данной беседе важно показать многостороннюю роль растений в жизни человека и всех других природных обитателей, их зависимость от поведения и поступков человека, их незащищенность и уязвимость, способность вызвать чувства сопереживания, сочувствия, стремление к защите и помощи. Очевидно, что в данном случае придется использовать прием одухотворения — то есть наделить плачущую слезами-соками березу, изодранную сирень, поломанную черемуху — живой душой, но дети воспринимают жалобы растений со всей серьезностью и пониманием, глубоким проявлением чувств, и такое сравнение педагогически отрадно.

Для проведения беседы классную комнату нужно соответствующим образом оформить: зимними букетами из сухих трав, возможно, и букетом из живых цветов; иллюстрациями, плакатами и таблицами. Это создаст у детей особый настрой, и они легче втягиваются в обсуждение проблемы защиты зеленого друга.

Сегодня у нас в гостях — зеленые растения. Почему они пришли к нам в гости? Как вы думаете? Да, конечно. Им хочется рассказать о себе, о своих тайнах и загадках. О том, как они необходимы всем нам! И как они страдают от нашего поведения, наших поступков, наших дел! Потому, что мы с вами не всегда думаем о них, как о живых существах, безжалостно рвем, ломаем, топчем, срубаем, выжигаем огнем.

А между тем

Растения. Разнообразна и значительна их роль в круговороте жизни! Ведь это они — зеленые растения — кормильцы почти всего живого на Земле, в том числе и нас с вами. В зеленом листе растения скрыта тайна вечной жизни. Листья растений ловят солнечные лучи и обеспечивают всем необходимым земных обитателей: воздухом для дыхания, пищей, одеждой лекарствами, топливом! Жизнь без растений невозможна!

А задумывались ли вы, отчего так легко дышится в лугах и полях, в лесу и парке? Потому что растения, во-первых, выделяют кислород, нужный для дыхания всему живому. А, во-вторых. воздух там наполнен различными ароматами. Трудно даже определить, откуда, от какого растения исходит благоухание!

Спутник мой, вдохни его скорее,

Этот пряный травяной настой,

Этот запах мяты и кипрея.

Лиственничной смолы золотой.

(К. Лисовский)

Мы вдыхаем запах трав и деревьев, нам приятно! Но знаете ли вы, что этот запах чудодейственный, что он убивает микробов. Не верите? Когда наступит лето, проверьте это на комнатной мухе. Жаль, конечно, убивать муху, но в комнатных условиях она нежелательна, переносит различные заболевания, и люди борются с ней. Так вот: размельчите листья черемухи и подержите в перевернутой вверх дном банке вместе с мухой — она через несколько секунд погибнет. Так же погибают и микробы — переносчики болезней. А чистый воздух — залог здоровья. Не случайно многие санатории и больницы находятся в лесопарковой зоне!

А еще — растения создают дома для животных, их среду обитания. Думали ли вы об этом? Например, что такое лес? Прежде всего, деревья, кустарники, травы. А среди них живут различные животные. Для них лес — родной дом. А луг? Дом животных, которые живут среди трав!

И все-таки главное не это. Главное то, что без растений давно бы прекратилась жизнь на Земле. Известно, что Земля окружена воздушной оболочкой. Все живые организмы дышат — вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Если бы не растения, запас кислорода давно бы иссяк, а вместе с ним прекратилась бы жизнь на Земле. Но этого не происходит, потому что растения выделяют необходимый для жизни кислород. Не случайно их зовут зелеными легкими планеты.

И еще мы не сказали о том, что растения — это украшение земной природы! О красоте разных листьев, нарядно окрашенных цветов, плодов, крон деревьев и кустарников, разнообразии оттенков красок вы, конечно, можете рассказать сами. Но вот как сказали об этом поэты, пораженные причудливыми формами и оттенками наших цветов (школьники читают наизусть стихотворения А. Плещеева "Весело цветики в поле пестрят", В. Мусатова "Медуница", Л. Майкова "Подснежник").

Весело цветки в поле пестрят

А. Плещеев

Весело цветки в поле пестреют,

Их по ночам освежает роса,

Днем их лучи благодатные греют,

Ласково смотрят на них небеса!

С бабочкой пестрой, с гудящей пчелою,

С ветром им любо вести разговор,

Весело цветикам в поле весною.

Люб им родимого поля простор.

Медуница

В. Мусатов

Лиловый, красный, голубой.

Цветет любимая пчелой

В дубраве медуница,

Никто другой в строне лесной

Не может, как она, весной

В три цвета нарядиться.

Подснежник

А. Майков

Голубенький, чистый

Подснежник — цветок!

А подле сквозистый Последний снежок.

Во время чтения последнего стихотворения можно создать музыкальный фон мелодией "Подснежник" П. И. Чайковского, и дети как бы воочию услышат хрустальный чистый звон нежного голубенького весеннего цветка (изображения растении нужно демонстрировать).

Наши предки осознали ценность растений, бережно относились к ним, наделяли их священными свойствами. Например, они считали, что с рябиной к человеку не пристанет никакая злая сила, а могучий дуб может предсказать судьбу человека. При сборе лекарственных трав волшебные свойства приписывались палке, сделанной из бузины. Ко всем растениям они относились как к живым существам, которые, так же, как животные, имеют душу, умеют думать, чувствовать. Отношение наших предков к зеленому миру растений было трепетным и ответственным

А как же относимся к нашим зеленым друзьям мы? Всегда ли это отношение хорошее? Заслуживают ли растения такого отношения? Что плохого делают люди по отношению к ним?

Могут ли растения защитить себя от плохих поступков человека? Закричать? Убежать? Спрятаться? Исцарапать когтями? Покусать?

Да, конечно, у некоторых растений есть защита от врагов — животных, человека. Например, у шиповника — шипы. Но спасают ли они его, если человеку вздумалось срубить, поломать колючий кустарник? Конечно, нет.

Судьба растений во многом зависит от нашего поведения. Приведем примеры некоторых плохих поступков людей по отношению к деревьям, кустарникам, травам.

Вытаптывание. Растения очень сильно страдают от вытаптывания в местах массового отдыха людей. Сколько у нас лесов и рощ, вытоптанных - перевытоптанных, с тропинками и тропками, проложенными людьми вдоль и поперек. В таких местах трудно встретить цветущие растения, грибы, да и деревья в них быстро умирают. Почему'?

В своей книге "Мы и они" писатель-натуралист М. Ильин пишет:

"Пришлось ученым задуматься, как уберечь леса от беспорядочного людского нашествия. Ведь некоторым лесам грозит гибель даже не от руки, а от ноги человека. "

Как вы понимаете эти слова писателя? Что говорит нам эта пословица: "Один человек оставляет в лесу след, сто человек — тропу, а тысячи — пустыню"? Какой вывод нужно сделать для себя, чтобы не вредить растениям леса, луга, парка?

Сбор цветов. Едва войдут люди в лес, на луг — сразу начинают рвать, а часто выдирать с корнем цветы. Цветы быстро вянут, их выбрасывают. Потом снова и снова собирают новые букеты, чтобы их вскоре выбросить.

Какой вывод вы должны сделать сегодня по поводу сбора букетов? Как защитить красиво цветущие растения от полного истребления? Что вы можете? Какую помощь могут ожидать растения от вас?

В класс входит почтальон и приносит несколько больших конвертов, на которых изображены — сирень, черемуха и плакучая береза.

Учитель рассматривает дату на конвертах и говорит: "Эти письма от растений пришли на почту давно — не можете ли вы догадаться, в какое время их могли прислать цветущая сирень, и черемуха, и плачущая береза'' Верно, письма этих растений были присланы прошлой весной. Но, судя потому, что береза плачет, — их кто-то обидел. Прочитаем их письма.

Письмо Черемухи и Сирени

Мы — первые кустарники, что по весне наряжаемся в красивые кисти счетов. И за это нас все ломают. Мы даже боимся распускаться первыми в лесу. А что хорошего? Все равно сломают! Помогите нам!

Ребята! Черемуха уже не первый раз просит вашей зашиты. Прочтите ее жалобы, которые услышал писатель Эдуард Шим и от ее имени написал вам письмо, которое так и называется: "Черемуха".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)