Спорт  ->  Экстремальный спорт  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Развитие аэробатики

Малая авиация разных поколений незабываемые впечатления. Посмотришь на небо, а там самолеты, петляя друг за другом, исполняют нереальные фигуры. Сейчас для нас это – увлекательное шоу, а ведь когда то наши ветераны выполняли такие же приемы, но только во время войны, в бою. Этим они пытались обхитрить, опередить и обезвредить врага.

Время идет, создаются новые технологии, совершенствуются старые. Молодежь все больше акцентирует свое внимание на спорт. А если совместить первое со вторым получается необычный вид спорта – аэробатика. Именно поэтому она очень актуальна в наше время.

Целью нашей работы является изучение этапов развития аэробатики как спорта. Для ее достижения мы поставили перед собой следующие задачи:

1. рассмотреть поэтапно элементы аэробатики

2. показать усовершенствование самолетов для аэробатики

3. показать перспективу развития этого вида спорта.

При выполнении исследовательской работы мы опирались на описания Брайана Лекомбера, Патрика Париса и Томаса Фосслера.

Еще до Первой мировой войны пилоты начали выполнять фигуры высшего пилотажа, что приводило публику в восторг. Демонстрировались петли, повороты на вертикали и скольжение на хвост, знание этих приемов пригодилось во время войны в бою.

После войны занятия спортивным высшим пилотажем возобновилось с огромным энтузиазмом. Первые неофициальные пилотажные соревнования проводились в 1920-х годах, в них участвовало много известных пилотов – ветеранов войны. Первые полномасштабные международные соревнования по высшему пилотажу прошли в Цюрихе в 1927 году и привлекли участников со всей Европы. Тогда же был установлен порядок проведения всех последующих состязаний. Он состоял из обязательной программы, выполняемой после вольных выступлений пилота. Оценивались точность, аккуратность, сложность, многообразие, красота и общее впечатление от выполняемой программы.

Количество чемпионатов, проводимых в Европе и США, росло. Первые соревнования на Кубок Мира прошли на ипподроме Винсенн в Париже в июне 1934 года. Призовой фонда оставил 275000 франков, более 150 тысяч зрителей пришли посмотреть на соревнования 9 участников из 6 стран. Двое из них погибли в ходе своих выступлений. Соревнования, однако, продолжались, а победителем стал германский летчик Герхард Физелер, первым в истории завоевавший титул чемпиона мира по высшему пилотажу на самолете собственной конструкции Fieseler F2 Tiger.

Современные летчики-спортсмены летают на специально построенных машинах, сконструированных для пилотажа высшего уровня. Новые модели, такие как Extra 300 и CAP 232, создаются с использованием передовых технологий. Крылья этих самолетов, сделанные из углеродного волокна, легкие и прочные, что позволяет выдерживать перегрузка +10g. Аэродинамический профиль крыла симметричен, что сохраняет летные качества в перевернутом полете. Силовая установка также может устойчиво работать при любом положении самолета в воздухе. На время соревнований пилоты часто устанавливают на концевую часть крыла визирное приспособление. При выполнении вертикальных, горизонтальных и наклонных линий движения это устройство помогает пилоту выдерживать положение машины относительно горизонта. Большой фонарь кабины позволяет пилоту видеть линию горизонта и во время вертикального полета. На сиденье пилот располагается полулежа, чтобы лучше переносить перегрузки.

Пилотаж— пространственное маневрирование летательного аппарата имеющее своей целью поражение противника или выполнение фигур в воздухе. Все фигуры так или иначе берут свое начало в воздушных боях.

Группы:

• Компания «AeroSuperBatics»

• Группа «Utterly Butterly Exhibition Flyers»

• Команда воздушных акробатов.

• Группа «Mitsubishi Motors Flying Shogun Display Team»

• Команда Акро U-Turn

• Русские витязи

• Стрижи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)