Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Счастья не ожидай, сам его создавай

Знакомьтесь, это я

Меня зовут Вячеслав. Мне 9 лет. Я родился 06 декабря 1998 года в п. Вожега Вологодской области. Говорят: «Не человек себе находит имя, а имя выбирает человека». Мои мама и папа долго решали, как меня назвать. Сначала я был Сережей, потом Сашей. Но однажды, папе приснился сон, в котором у него родился сын, и все его называли Вячеславом. Так было решено дать мне это имя. Мама называет меня - Славушкой, папа - Славиком, бабушка и дедушка – Солнышком.

Самое трудное - рассказать о себе. Какой я? По-моему, обычный мальчишка с разнообразными увлечениями. Хожу в детскую спортивную школу на секцию «Лыжи». Родители поддерживают моё увлечение спортом. Папа купил мне боксерскую грушу, перчатки, установил спортивный уголок. Теперь я постоянно занимаюсь, чтобы вырасти большим и сильным. Во втором классе я начал участвовать в школьных спектаклях. Мне это очень нравится, особенно когда зрители слушают наши выступления очень внимательно и громко хлопают.

Мой главный труд – учёба. С первого класса самый любимый предмет – математика.

Я очень люблю проводить время у компьютера. И не просто играть, но и слушать музыку, просматривать фотографии, изучать детские энциклопедии. Ещё я очень люблю играть с бабушкой и дедушкой в шашки и домино, только чтобы обязательно выигрывать. Если я проигрываю, то очень расстраиваюсь.

Я много чего люблю! Но главное для меня – это моя семья!

Мои родные

Пока наша семья небольшая, три человека: мама, папа, я, но у нас много родственников, с которыми мы поддерживаем связь.

Мой папа, Андрей Валентинович Швачко, родился 27 октября 1974 года в п. Вожега, Вологодской обл. После окончания школы пошёл в армию, по приходу с армии познакомился с мамой и женился. У моего папы мастерская по изготовлению мебели. Папа делает мебель и работает даже без выходных. Папа - мастер своего дела. Он делает очень красивые вещи: шкафы, кухонные гарнитуры, стенки, кровати. Вся мебель в нашей квартире сделана руками папы. Папа добрый и веселый. Очень меня любит и часто закрывает глаза на мои шалости и проделки.

Моя мама, Наталья Валериевна Швачко, родилась 11 сентября 1975 года в моем родном поселке Вожега. Ее девичья фамилия - Шумилова. По знаку гороскопа - Дева. Каждый день мы с мамой встречаемся на её работе. Это неудивительно, ведь она работает в нашей школе учителем информатики. Я горжусь своей мамой. Мама в 2002 году стала победителем конкурса «Учитель года», в 2006 году победителем национального проекта «Образование», в 2007 году была выбрана учениками нашей школы победителем конкурса «Любимый учитель». Мама воспитывает во мне скромность и добросовестность. Говорит, что надо хорошо учиться с первого класса, тогда будет легче в старшем звене. Иногда я огорчаю маму своим поведением, но, честное слово, это не нарочно, просто я ужасный непоседа. Мама очень вкусно готовит. Вместе нам всегда интересно и весело. Моя мама – самая заботливая и ласковая.

Каждый день я навещаю своих бабушку и дедушку. Я их очень люблю. Мою бабушку зовут Нина. Она печёт очень вкусные блины и пироги с капустой. Дедушку зовут Валера. Мы вместе с ним любим смотреть спортивные передачи. Дедушка рассказывает мне о разных видах спорта и спортсменах. Сейчас мои бабушка с дедушкой на пенсии, а раньше бабушка была зубным техником, а дедушка - хирургом. Мои бабушка с дедушкой самые замечательные.

Традиции нашей семьи

Нашей семье в этом году исполнится 10 лет, за это время у нас сложились свои семейные традиции:

• Все праздники мы отмечаем вместе. Садимся за большой стол, который предварительно накрывают мама и бабушка. Каждый праздник проходит весело, в уютной домашней обстановке.

• Новый год мы отмечаем всегда только дома, потому что считаем, что это семейный праздник.

• Каждый год весной, летом и осенью мы выезжаем на природу. Берём всё самое необходимое: посуду, еду и спортивное снаряжение. Это самое любимое время для меня.

Для души

О сновная моя работа – это учеба в школе, но кроме этого у меня много различных увлечений. Я занимаюсь лыжным спортом. Почти каждый день, пока на улице снег, я катаюсь на лыжах. Сначала я научился ездить классическим ходом, а теперь мне больше нравиться коньковый стиль. Второй год я являюсь участником районных лыжных соревнований.

Вместе с папой я катаюсь на коньках и играю в хоккей. Я уже могу ездить задним ходом и этим горжусь.

А ещё я собираю коллекцию моделей машинок. У меня накопилось около пятидесяти различных видов.

Основным увлечением моего папы является зимняя и летняя рыбалка. Он ловит щук, судаков, налимов, окуней и лещей. Для удачной ловли он использует различные приспособления, которые заранее покупает. Прежде чем поехать на рыбалку папа долго готовится: собирает спиннинг, удочки, разные рыбацкие снасти.

Этой зимой он купил снегоход. Папа часто берет меня на летнюю рыбалку, а со следующего года обещает взять меня и зимой. Моим главным уловом был большой судак.

Моя мама большую часть времени уделяет своей работе. А ещё мама любит разводить цветы, особенно фикусы. У нас дома разные видов этих растений. Так же у мамы много цветов в кабинете на работе. Сейчас у мамы появилось новое увлечение - вышивка крестиком. У неё получаются красивые картины, которые мне очень нравятся.

А общее увлечение нашей семьи – это путешествия.

В путь

Просто здорово, что каждый год мы всей семьей отправляемся в путешествие. Это наше любимое семейное увлечение.

В родном Вожегодском районе много красивых мест и мы объездили многие из них. На озере Долгом мы любим купаться и ловить раков, в Марьиском бору собирать грибы и ягоды, на берегах реки Вожега посидеть с удочкой. И, наверное, каждый вожегодец просто влюблён в красоты озера Воже. Каждое лето, как только становится тепло, мы всей семьей отправляемся в маленькое путешествие на озеро. Я и папа ловим рыбу, мама готовит нам вкусную уху.

В нашем областном центре много достопримечательностей. Я уже много раз бывал в Вологде: посещал краеведческий музей, картинную галерею, кукольный театр, цирк, катался по реке Вологда на теплоходе. Два года назад на майские праздники мы решили совершить путешествие в города Вологодской области – Кириллов и Белозерск. Папа взял с собой палатку, мама собрала необходимые вещи, и мы отправились в путь. Целых три дня мы путешествовали на машине по Вологодской области. Побывали в Кирилло-Белозерском монастыре, переправлялись через реку на пароме. А ночевали мы в палатке на берегу Белого озера. Время провели интересно и весело.

Моя бабушка родом из Бабаевского района с. Борисо-Судское. И этим летом мы ездили к ней на родину. Там мне очень понравилось, ведь собрались почти все мамины родственники. Я люблю, когда мама рассказывает, как в детстве каждое лето отдыхала у своей бабушки в деревне.

У моей семьи много родственников и все они живут в разных городах нашей страны. У многих их них мы побывали в гостях. Эти летом мы ездили к папиной сестре – тете Ире, в город Тутаев Ярославской области. Я впервые увидел реку Волгу и очень удивился тем, какая она большая.

На пони я катался, когда ездил к маминой тете в город Владимир. Уже не один раз я гостил у тети Лены в городе Екатеринбурге. Там я побывал на разных аттракционах, катался на роликах, увидел интересных зверей в зоопарке.

Каждое лето мы ездим отдыхать на юг. В Анапе мне понравилось в дельфинарии и аквапарке.

Чтобы больше узнать не только о своей стране, но и о других странах мы нашей семьей совершили путешествия в Турцию и Тунис. Для этого нам пришлось лететь на самолете. Мне мама с папой разрешали сидеть у окна и наблюдать с высоты. Было очень здорово.

В каждой стране свои обычаи, своя природа. В Турции мне понравилось участвовать в разных конкурсах, проводимых аниматорами, и купаться в теплом море, в Тунисе очень запомнились морская рыбалка, прогулки по местному рынку и национальный праздник, организованный в честь юбилея страны. Я надеюсь, что наша семья посетит еще много прекрасных мест.

Над облаками

М ой папа любит экстремальные виды спорта. Когда мы отдыхали в Анапе, он занимался серфингом. Я был ещё маленьким, и мама мне не разрешила кататься вместе с папой. В Турции и Тунисе мы с папой летали на парашюте. Это было здорово! Сначала я боялся, ведь парашют поднимает высоко, и люди кажутся очень маленькими. Но зато с такой высоты я увидел, какая кругом красота. Когда мы летели, мне казалось, что я – птица, парящая в облаках. Мы с папой махали руками маме, ведь она оставалась на земле и снимала нас на видеокамеру.

А ещё мы катались по морю на водном скутере. Папа разрешал мне быть рулевым. Вот такие мы экстремалы!

Мои мечты

К огда я вырасту, я хочу быть космонавтом. Ведь все космонавты бесстрашные и спортивные. Чтобы моя мечта осуществилась надо учиться очень хорошо и заниматься спортом. А так же я хочу стать путешественником, чтобы побывать во всех странах мира и узнать о разных народах.

А сейчас я мечтаю, чтобы у меня появилась сестричка. Я стал бы за ней ухаживать: катать в колясочке, читать ей детские книжки, играть с ней в игрушки.

У меня есть двоюродный брат Алёша, который учиться в колледже. Я хочу, чтобы он сдал все выпускные экзамены на одни пятерки.

Я мечтаю, чтобы мои родные мама, папа, бабушка и дедушка всегда были здоровые. Ещё я хочу, чтобы мои друзья учились очень хорошо, а на нашей Земле всегда царил мир.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)