Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сможет ли интернет заменить библиотеку?

Неоспорима роль чтения в жизни человека. «Пока у тебя есть возможность читать, нельзя считать себя абсолютно несчастным»,- говорили великие мира сего.

«Ум, как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук».

В наш век развития информационных технологий последние слова сейчас весьма спорны. Книгу сейчас можно не взять в руки, а скачать и прочитать, глядя на экран ПК или телефона, не сходить в библиотеку, а зайти на сайт, и, наконец, последнюю страницу можно не перевернуть, а прокрутить. Электронные источники, ускоряя доступ к получению информации, так прочно вошли в нашу жизнь, что актуальность вопроса, вынесенного в тему исследования: «Может ли интернет заменить библиотеку?»- не вызывает сомнений.

Предположим, что в будущем Интернет, действительно, заменит библиотеку, а вся литература будет оцифрована. Следовательно, изменится и сам человек, его духовный мир. Возможно, благодаря открытому для каждого информационному пространству человек станет духовно богаче. Ведь именно так формулируется конечная цель такого вида деятельности, как чтение.

Поскольку слово «библиотека» в переводе с греческого обозначает «книгохранилище», то цель нашего исследования мы определим как выявление уровня социальной значимости и конкурентоспособности библиотеки (на примере Раздольненской сельской библиотеки).

История вопроса

Появление первых книг на Руси связано с принятием в 988 г. христианской веры. Первая библиотека в Древней Руси была основана в 1037 г. Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. В настоящее время самая большая Российская государственная библиотека в Москве насчитывает 40 миллионов изданий.

Однако вопрос о поглощении библиотек Интернетом, заявленный в теме исследования, на протяжении последних лет волнует людей: на многих сайтах проводятся опросы, публикуются интервью, записи программ.

Данные опросов разноречивы. Так, 78% опрошенных на сайте ru. toluna. com считают, что библиотеки нужны и Интернет заменить их не сможет.

«Сейчас живут миллионы людей, которые будут читать книгу до конца жизни, которые будут встречаться в библиотеках. Потому что культура, это не только книга, а всё то, что вокруг этой книги происходит» (священник Александр Борисов).

Существует также мнение, что «Интернет может помочь выбрать книжку, но никоим образом ее не заменит».

Заметим, что есть и противоположное мнение: «Бумажная книга падет довольно скоро» (автор первой в России Интернет - библиотеки Максим Мошков).

Не исключено и сосуществование двух типов носителей: «Рукописи не горят". Электронный вариант - это удобно, мало места занимает, пересылать можно и т. д. , но с книгами это все равно не сравнится, книги - это и подарок, и память, и читать удобней». «НЕ зря есть поговорка "что написано пером, не вырубишь и топором". Книги - это великое достояние человечества, ни одни электронные циферки не смогут заменить, скажем, оригинал "Война и мир". Да, перенос текста в цифровой вариант - это неплохо, но оригинал при этом всегда должен существовать».

По-иному видится перспектива библиотек: «Всё больше и больше библиотеки должны будут превращаться в центр взаимодействия культур». (Екатерина Гениева, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы).

Как можно заметить, эти точки зрения субъективны и противоречивы, а объективные данные мало изучены. Поэтому нам представляется возможным расширить базу данных, чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутую нами гипотезу.

Организация исследования и методы

Итак, по данным Раздольненской сельской администрации на 01. 01. 2010 в поселке Раздольный проживает 3. 201 человек. В ходе исследования на вопросы анкеты ответили 103 человека в возрасте от 6 до 76 лет. Проанализировано 27 читательских формуляров детей в возрасте от 1г 7мес до 6 лет (дошкольников). Таким образом, исследованы читательские интересы 130 человек.

Если сравнить распределение по возрастным группам населения поселка и опрошенных людей, то можно заметить, что эти группы в процентном отношении приблизительно одинаковы, что позволяет говорить об объективной картине полученных данных в масштабе поселка.

ВозрастНаселениеИсследуемая группа
количествопроцентыколичествопроценты
0-631910,1%2720,7%
6-172869,1%2418,5%
17-50/552.12867,1%4635,4%
Старше 50/5543913,7%3325,4%
Всего3.201130

Проведена дифференциация опрошенных по признаку пола.

Изучение способа получения информации участниками исследования представлено в виде гистограммы, где фиолетовым цветом отмечена посещаемость Интернет-библиотеки.

При сравнении данных становится очевидным, что интерес к Интернету активно развивается со школьного возраста и в течение всего трудового периода жизни. Однако по выходу на пенсию возрастает интерес к печатным книгам, сближая показатели этого возраста с детскими.

В ходе исследования были изучены читательские интересы опрошенных. Они представлены в виде диаграммы, где синим цветом выделена сельская библиотека, а красным – Интернет.

Сравнительные данные о круге интересов читателей говорят о том, что к сайтам Интернета большинство читателей обращается за справочной литературой. Читать же художественные произведения большинство предпочитает, именно непосредственно взяв книгу в руки в любом возрасте.

Отметим и тот факт, что в пенсионном возрасте средствами Интернета пользуются только женщины.

Анализируя данные, полученные в результате исследования, обратим внимание на частоту посещения Интернета и сельской библиотеки.

Сравнительный анализ показывает, что наблюдается общая тенденция редкого посещения сельской библиотеки. В целом же, объясняя полученные данные, можно предположить, что для получения основного(9классов) и общего (11 классов) и развития кругозора достаточно редкого обращения к книгам и сайтам Интернета: информации достаточно в учебниках и хрестоматиях. А вот в период получения специального и высшего образования и трудовой деятельности Интернет становится просто необходимым для человека любого возраста и пола.

Иными словами, интерес к сайтам Интернета непосредственно связан возрастом человека и его деятельностью.

Наряду с этим отметим особо привлекательные условия для пользователей Интернета в сравнении с сельской библиотекой, размещенные в таблице:

Критерии Интернет Сельская библиотека

Фонд Неограниченное и неисчислимое количество Учтено в инвентарной книге.

а) количество 12. 173 книги,

66 наименований периодических изданий б) пополнение постоянно Редко, ограничено финансовыми возможностями муниципалитета в) обновление постоянно 1-2 раза в неделю по запросам читателей

Помещение, занимаемое источниками виртуальность 102 кв. м

Пользователи Без территориальных ограничений Территориально ограниченное количество людей,

1250 читателей

Время пользования круглосуточно Определено графиком работы, воскресенье-выходной

Регистрация необязательна Обязательное оформление читательского формуляра

Учет Не ведется Учет книговыдачи, посещений, количества читателей, постоянная отчетность,

30-50 человек в день

Обратим внимание на несколько фактов:

  • во-первых, постоянно обновляемые и пополняемые фонды Интернет-источников не ограничены и неисчислимы так же, как и виртуальное пространство, занимаемое ими,
  • во-вторых, регистрация и учет посетителей не ведутся, к тому пользоваться можно круглосуточно, без территориальных ограничений,
  • в-третьих, электронная книга не требует бумаги и сохраняет ресурсы.

Между тем преимущества сельской библиотеки являются достаточно важными и играют большую роль в привлечении внимания к печатной книге. Эти данные можно оформить в виде сравнительной таблицы:

Критерии Интернет Сельская библиотека

Время основания Около 1995 года 04 декабря 1962 года

Самая старая книга фонда Неизвестна (на каждом сайте своя) Агашина «Сорок трав» -М. , 1959 ( стр. 3 в инвентарной книге №1, начатой 04 декабря 1962

Расположение На разных сайтах Постоянный адрес: ул. Ролдугина,7

Возраст знакомства Около 6-7 лет Ранний детский возраст,

Даровских Ксения – 1год 7 мес

Окончание пользования С окончанием трудовой деятельности Не ограничен,

Лысак Татьяна – 86 лет

Обстоятельства знакомства Потребность в самообразовании, саморазвитии Экскурсии с родителями, воспитателями детского сада

Условия пользования наличие оборудования, Желание узнать новое выход в Интернет, финансовое обеспечение, энергообеспечение (в определенных случаях)

Здоровьесбережение влияние излучения на сетчатку глаза (с 7 класса – невлияние освещенности на зрение, более 2,5 ч около любого экрана, включая ПК), влияние книжной пыли влияние изменения расстояния от строки до глаз (не менее 30 см)

обязательное определенное положение тела во время работы на ПК

Методы охраны здоровья Ограничение чтения во времени Соблюдение гигиенических правил:

регулирование освещенности, влажная уборка помещения

Путеводитель Самостоятельно (редко описание) Советы библиотекаря, опытных читателей

Форумы, собрания Нет (редко странички для высказывания мнения) Коллективные обсуждения, громкие читки, тематические обзоры, дискуссии, где вырабатывается единая точка зрения

Встречи с авторами Нет Часто

Как можно заметить, библиотека появилась в Раздольном в 1962 году, по настоящему адресу располагается с 1976 года. До сих пор востребована книга Агашиной «Сорок трав», 1959 года издания, записанная на странице 3 в инвентарной книге №1, начатой 04 декабря 1962 года. Знакомство с библиотекой у детей в Раздольном начинается в раннем возрасте, когда родители или воспитатели детского сада приводят их на экскурсию в сельскую библиотеку. Поэтому неудивительно, что возраст самой юной читательницы Даровских Ксении – 1год 7 месяцев. Привитая с детства любовь к книге и чтению живет в людях всю жизнь. Как показал анализ картотеки, самой взрослой читательнице Лысак Татьяне – 86 лет. Ведь для того чтобы стать читателем библиотеки, необходимо одно – желание узнать новое.

Кроме того, оборудование библиотеки обеспечивает доступ к Интернет- ресурсам.

Но даже при наличии желания пользование Интернетом невозможно без необходимого оборудования, финансового и энергообеспечения. Кроме того в целях здоровьесбережения нельзя находиться у экрана более 2,5 часов в день. Иными словами, если посмотрел фильм по телевизору, чтение с экрана компьютера – только во вред здоровью. В этой же ситуации чтение книг возможно при соблюдении гигиенических правил.

Далее необходимо отметить, что сайты Интернета редко обеспечены описанием (за исключением библиотек), следовательно, читатель вполне может заблудиться, потратив без пользы время и нервы. Тогда как роль библиотекаря в качестве путеводителя в данной ситуации неоспорима.

В качестве примера представим дополнительную информацию о Ермолаевой Валентине Петровне, которая заведует Раздольненской сельской библиотекой с 1978 года. Именно о ней позволим лирическое отступление:

Так кто же он такой – библиотекарь?

Целитель душ, наставник, проводник,

Он добрый маг и опытный целитель,

Настой подавший из целебных книг.

В библиотеке ведется учет книговыдачи, посещений, количества читателей.

ГодКоличество читателейКоличество посещенийКниговыдача
20071. 20713. 50038. 590
20081. 22313. 85032. 839
20091. 25013. 00039. 095

Именно грамотно проведенный анализ результатов позволяет спланировать деятельность библиотеки так, что растет количество читателей, повышается интерес к книге как образцу художественного слова. Согласно плану работы, кроме традиционных, активно используются такие формы работы, как:

  • литературные экскурсии, вечера, концерты,
  • смеховикторины,
  • лирические калейдоскопы,

• заседания в экологической гостиной, встречи с авторами книг.

В разное время гостями Раздольненской сельской библиотеки были известные авторы книг:

  • Струначёв-отрок Геннадий Яковлевич, известный камчатский поэт и прозаик,
  • Лобков Евгений Георгиевич, автор более 150 книг, посвященных Камчатке,
  • Науменко Анатолий Тихонович, рассказавший о Кроноцком заповеднике,
  • Боровицкая Валентина Николаевна, автор повестей о судьбах известных поэтов и писателей.

Уже в 2010 году, 15 января, в библиотеке был организован творческий вечер камчатского барда Александра Ястреба.

Итак, при очевидной общности расположения литературы в алфавитном и/или хронологическом порядке наблюдается существенные различия в целях функционирования и условиях пользования библиотек разного типа, а именно:

• Сельская библиотека является центром духовной жизни поселка, источником духовного обогащения и средством межличностного общения, обладая при этом возможностью доступа к информации Интернет-сайтов, тогда как интернет, являясь и средством общения, обеспечивает быстрый доступ к большому объему информации,

• Обладая книжным фондом не электронного типа, сельская библиотека не только социально значима и востребована, но и характеризуется высоким уровнем конкурентоспособности.

Выдвинутая нами гипотеза в ходе исследования не только не доказана, но и опровергнута с точностью до наоборот: лишь личное общение с книгой и человеком сделают нас духовно богаче.

Опираясь на полученное в ходе исследования знание, можно рекомендовать:

  • увеличить муниципалитетам финансирование библиотек в целях развития познавательного интереса к книге и чтению (например, ксерокс в библиотеке был приобретен на средства, собранные самими читателями),
  • распространить опыт работы с читателями Раздольненской сельской библиотеки,
  • проводить на уровне муниципалитета мероприятия для детей и молодежи, пропагандирующие ценность художественного слова как образца высокой культуры: конкурсы читательских дневников и формуляров, эрудитов, Книжкиных именин и т. д.
  • проводить Фестивали проектов «Мы и книги»,
  • объявить 2012 год в России Годом книги.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)