Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Солдат Афганской войны

По профилю мой класс является политологическим. Я представляю Вам свою исследовательскую работу об Афганской войне.

Эта работа написана по воспоминаниям моего отца. А рассказал он мне очень мало. Это понятно: ему трудно вспоминать пережитое. Я решила построить свою работу на сведениях об Афганской войне, которые я подчеркнула из газет, книг и из воспоминаний очевидцев.

Афганская война относится к локальным войнам, в которой запечатлена часть истории СССР. Афганистан граничил с Советским Союзом. В 1978 г. в Афганистане произошел переворот. После этого события СССР ввел (по просьбе Афганистана) свои войска для защиты установленной там власти и жителей Афганистана. В этой внезапно начавшейся войне приняли участие очень много солдат из Республики Башкортостан. Сейчас в Республике Башкортостан проживают 9600 ветеранов афганской войны, из них 140 инвалидов, 342 семей погибших, 7 пропавших без вести. Социальный состав таков: рабочих -48 % крестьян -30% служащих-6% предпринимателей -7% отбывающих наказание-1%.

Таким образом, среди ветеранов очень много рабочих, крестьян.

Мой отец - рабочий. Его зовут Бикулов Равхат Сираддинович, 1960-го года рождения. Он родился в городе Чимкенте. Очень рано потерял отца, который был участником Великой Отечественной войны. Рос обыкновенным мальчиком, рано начал трудиться. В школе учился удовлетворительно. Любил больше заниматься спортом. После школы поступил учиться в профессиональное техническое училище в городе Чимкенте. По окончании учебы в училище был призван служить в армии. Сначала в 1979 году отца направили служить в город Белогорск Амурской области. Когда начались афганские события, его переправили в город Кабул. В невыносимых условиях они прождали поезд 4 дня. Из еды была сгущенка и хлеб.

Но вот поезд умчал их в Афганистан, а где-то там, вдали, остались дом, родители, любимая. А впереди их ждала страшная судьба солдата. Начались боевые действия. Отца распределили в автомобильные войска. Он обычно провожал колонны через перевал Салан. Отец рассказал, что до сих пор перед глазами мелькают картины, где обливаются кровью мирные жители. Ему не раз приходилось спасать их. Во время войны, конечно же, были периоды отдыха. В это время они обычно смотрели фильмы: «Москва слезам не верит», «Белое солнце пустыни». И в солдатские будни происходили интересные случаи. Один раз отца посадили в яму за непослушание офицера. Пищу спускали в ведре на веревке. Было прохладно. Но отец этот случай рассказывает с легкой иронией.

В 1981 году отец был демобилизован. Приехал домой ко дню своего рождения с тремя медалями и благодарственным письмом, адресованным моей бабушке. Началась спокойная гражданская жизнь. Достроив дом родителей, он решил поехать в гости к тете, в Башкирию. Там судьба связала его с моей мамой, которая была работницей завода УМПО города Уфы. Вскоре они поженились и уехали жить в Казахстан. Долго там не задержались, переехали жить в Башкирию.

Да, жизнь ведь она не всегда такая «белая» и «пушистая». Она готова преподносить любые удары. Многое пришлось пережить отцу и матери. Совсем недавно у отца умерла мама. Я первый раз видела, как плакал мой мужественный отец. В октябре 2005 года отец построил свой дом, который находится в деревне Топорино Благоварского района. Он воплотил свою давнейшую мечту в реальность.

В нашем Благоварском районе ежегодно 15 февраля проходят вечера, посвященные войнам-афганцам, где им дарят премии, посвящают концерты.

Это конечно же хорошо и благородно. Но это залечивает ли их душевные раны?

В ходе исследования темы я узнала внутренний мир ветерана-афганца в лице отца. Я увидела исковерканную жизнь. Он потерял здоровье, приобрел вредные привычки. Мне нередко пришлось услышать его крики во сне. Во время войны, находясь в Афганистане, он применял наркотики. Этот факт был не единичным случаем для солдат этой войны. Сама война заставила солдат пойти на это. Многие опускают руки и поддаются к вредным привычкам: алкоголю, курению, наркотикам! Вот таков отпечаток войны!

Мой отец из числа тех людей, которые до конца выполнили свой долг перед Родиной. Пройдя эту войну, он получил урон своему здоровью. Участие в этой войне ему не дало особого высокого статуса в обществе, хотя государство гарантировало определенные льготы. Портрет моего отца, наверное, характерен для многих участников этой войны.

Итог моей исследовательской работы таков: любая война – это страшное явление человечества. И афганская война не является исключением. Солдаты этой войны были молодыми. Им пришлось пройти большое испытание, которое отразилось на их здоровье и в духовном внутреннем мире. Среди нас живут ветераны Афганской войны, которые нуждаются в поддержке для реабилитации здоровья и понимания жизни их. Война не решила проблему Афганистана. И она до сих пор продолжается, только вместо «духов» теперь «пуштуны»!

«Пусть прекратится война!»

Многих женщин война оставила без сыновей,

Многих сестер она оставила без братьев,

Много домов она разрушила

И многих людей лишила крова.

Пусть прекратится война!

Пусть пропадет ее цвет!

В трауре мы слышим горе и плач вдов,

Мы слышим стоны и крики матерей погибших.

Мы слышим стоны бесчисленных сирот.

Пусть прекратится война!

Пусть пропадет ее цвет!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)