Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сортоизучение капусты

Актуальность проблемы.

Для того чтобы подобрать наилучшее для наших климатических условий виды и сорта, которые вошли бы в коллекцию школьного участка, необходи-мо провести опытно – исследовательскую работу по сортоизучению. Практи-ческое её значение как для школы и населения местности, так и для базового хозяйства и науки очень велико. Новые сорта появляются ежегодно в большом количестве, и проверка их для данной местности, данного хозяйства – необходимое условие. Поэтому я выбрала данную тему для исследования.

Опыт был проведен в условиях приусадебного участка в деревне Березни-ки. Капусту выращивали на участке площадью 20 м2. Для посева были взяты семена трёх сортов: Подарок, Июньский, Московская зимняя.

Семена на рассаду были посеяны 30 апреля, а рассада на открытую местность была высажена через 40 дней, то есть 9 июня.

Урожай плодов собрала 25 сентября.

Объект исследования:

- капуста 3 сортов: Июньская, Подарок, Московская зимняя.

Подарок.

Урожайная, лежкая. Универсального назначения. Кочаны плотные, округлые и округло-плоские, зеленовато-белые, массой 2,6 -4,5 кг. Сорт устойчив к растрескиванию. Урожайность до 10 кг/м2. Рекомендуется в свежем виде для квашения и длительного зимнего хранения. Хранится до 7 месяцев.

Июньская.

Один из лучших раннеспелых сортов с дружным созреванием кочанов. Период вегетации около 100 дней. Кочан округлый, средней плотности, массой 1,0-2,4 кг, хороших вкусовых качеств, относительно устойчив растрескиванию. Урожайность до 7 кг/м2. для потребления в свежем виде в летний период.

Московская зимняя.

Отличается высокой урожайностью и легкостью при зимне-весеннем хранении (до мая). Используется в свежем виде и для квашения.

Сорт позднеспелый. Вегетационный период от массовых всходов до технической спелости 152-167 дней. Кочаны округло-плоский, плотные, в разрезе белые. Масса кочана 2,7- 4,8 кг. Устойчивость высокая. Болезнями поражается средне.

Агроприемы выращивания.

Подсушенные семена посеяла 30 апреля в парниках пришкольного участка школы.

При выращивании сеянцев, предназначенных без пикировки, семена высеивала на 1м2 3,0-3. 5г семян с междурядьями 6 см. Эффективен посев под зубчатый маркер с расстоянием 6х5 см между зубьями. При ручном посеве семена опудривала мелом, чтобы легче контролировать равномерность посева. Глубина посева или заделки – 1 см.

С наступлением холодов на ночь парник закрывала пленкой.

Рассаду подкармливала в фазе 2-3 настоящих листьев (5 г аммиачной селитры на 10 л воды). Рассаду капусты в открытый грунт пересадила через 40 дней, то есть 9 июня, на участок с площадью 20 м2.

Сорта Июньская, Московская зимняя и Подарок посадила по 8 растений.

В зависимости от сорта высаживала капусту в ряду на разных расстояниях друг от друга. Для ранних сортов Июньская-35см, для средних Подарок-60см, для поздних сортов Московская зимняя-70см. Расстояние в междурядьях 70см. После посадки растения поливала, а на 14-е сутки подкармливала комплексными минеральными удобрениями. Из расчёта по 5-10г/м2. Через каждый месяц после высадки рассады, капусту окучивала, а перед смыканием листьев второй раз подкармливала азотно-калийными удобрениями. Сорняки уничтожала одновременно с рыхлением почвы в междурядьях. После смыкания листьев капусту только поливала.

Поливала растения с учётом их состояния и влажности почвы.

Провела мульчирование торфом (2 см).

Для защиты от вредителей капусты, землю под растениями закрыла после окучивания кустов старой плёнкой, делая из неё колпачки. Колпачок не пускает муху к земле возле стебля, где она обычно откладывает яйца.

В середине августа колпачки убрала. Чтобы уберечь капусту, их посевы опрыскивала настоем древесной золы. С вечера один стакан золы заливала 2-3 литра кипятка. На следующий день перемешивала, процеживала и добавляла воду до 10 литров. Рано утром опрыскивала верхнюю и нижнюю сторону листьев растений. Повторяла обработку через 4-5 дней.

Весь урожай собрала за один приём – 25 сентября.

Результаты работы.

Как видно из данных, представленных в таблице 1 , наиболее урожайным оказался сорт Московская зимняя общий урожай – 19,5, что на 2 кг больше чем сорт Подарок. Наименее урожайным оказался сорт Подарок. У сорта Московская зимняя средняя масса кочана -2,45 кг, у сорта Июньская-2,06 кг, а у сорта Подарок-1,2 кг, что и повлияло на величину урожаев.

В таблице 2 показана масса каждого кочана. Наиболее крупный кочан имеет сорт Московская зимняя, масса одного кочана - 3-3,4 кг, но и масса самого мелкого кочана - 1,8 кг, что на 800 граммов больше чем у наименьшего кочана сорта Подарок.

У сорта Июньский 3 кочана с массой 2,5кг, что на 800 граммов больше чем у наибольшего кочана сорта Подарок, но на 500граммов меньше, чем у сорта Московская зимняя.

Анализируя диаграмму «Учёта поступления урожаев» можно увидеть, что наиболее урожайным оказался сорт Московская зимняя (приложение).

Важно получить не только высокий урожай, но и кочаны с другими высокими качествами. Лучшим по вкусовым качествам оказался сорт Июньский, но менее устойчив к растрескиванию. Самый плотный кочан у сорта Подарок.

Таблица 1.

Общая урожайность капусты

Сорта Кол-во (шт) Общая масса (кг). Средняя масса(кг).

1. Июньская. 8 17 2,06

2. Подарок. 8 9,8 1,2

3. Московская зимняя. 8 19,5 2,45

Таблица 2.

Динамика поступления урожая

Сорта. 1 2 3 4 5 6 7 8 Общая масса(кг) 1. Июньская 2,01 2 1,9 2,2 1,8 2,53 2,53 2,53 17 2. Подарок 1,2 1,3 1 1 1,7 1 1,3 1,3 9,8 3. Моск. зимн. 3 2,5 3,4 2 2 1,8 2,5 2,3 19,5

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1) Один из раннеспелых сортов Июньская. Позднеспелые сорта Подарок и Московская зимняя. Рекомендуется для квашения и длительного зимнего хранения. А сорт Июньская для потребления в свежем виде.

2) Самым урожайным является сорт Московская зимняя.

3) Максимальная дегустационная оценка 5 баллов дана плоду сорта Июньская. Самый плотный кочан у сорта Подарок

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)