Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Состояние окружающей среды Алексеевского района

В настоящее время на Земле нет ни одного участка, который в той или иной степени прямо или косвенно не испытывал бы на себе влияния человеческой деятельности. Стремительное и нарастающее вмешательство человека в природные процессы обусловило реальную угрозу существованию окружающей нас среды. Со страниц многих журналов, газет, книг не сходят слова: «экологический кризис», «экологические проблемы», «экологическая политика». И это, не случайно. Сегодня о состоянии окружающей среды стоит задуматься не только жителям России и Татарстана, но и жителям нашего Алексеевского края.

В результате изучения многих первоисточников и анализа научной и специальной литературы, экологических карт были выявлены как отрицательные, так и положительные стороны в экологическом состоянии поселка и района в целом.

Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан

Раскрывая те или иные вопросы, как правило, всегда начинают с большого, и идут к малому. Так, и в своей работе, мне хотелось бы вначале рассмотреть основные проблемы природопользования и охраны окружающей среды нашей республики, а уже потом перейти к родному Алексеевскому краю.

В рамках VI республиканской научной конференции, прошедшей в декабре 2005 года были выделены актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. Хотелось бы назвать их:

  • Изменение климатических условий (повышение среднегодовой температуры воздуха, уменьшение количества осадков);
  • Градостроительная проблема в условиях интенсивной постройки больших городов (Казань);
  • Деградация почвенного покрова (площадь нарушенных земель в нашей республике на 2004 год составляет 7,5 тыс. га);
  • Проблема лесных и луговых фитоценозов, связанная с малой лесистостью (средняя лесистость в республике – 16,9 %);
  • Истощение генофонда целого ряда групп животных;
  • Загрязнение поверхностных вод республики (сброс в поверхностные водоемы на 2004 год составляет 780,5 млн. куб. м);
  • Загрязнение городов республики (город Нижнекамс имеет коэффициент степени загрязнения 13 (из максимального 20), и является одним из самых загрязненных городов России);
  • Проблема экологического образования и воспитания;
  • Проблема развития научно-информационного обеспечения природоохранной деятельности.

В связи с экологической обстановкой в Республике Татарстан выделяют 9 регионов: Центральный, Зеленодольский, Северный, Заволжский, Волжско-Камский, Прикамский, Закамский, Юго-Восточный, Приикский.

Экологическая обстановка в Алексеевском районе и поселке Алексеевское

Алексеевский район входит в состав Волжско-Камского региона, площадью – 10,3 тыс. кв. км. Сюда же включены ещё 5 соседних районов: Аксубаевский, Алькеевский, Новошешминский, Спасский, Чистопольский. С экологической точки зрения регион характеризуется относительно низкими (по сравнению с другими регионами) показателями выбросов вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем здесь отмечается низкий процент лесистости территории (13,9 %).

Однако хотелось бы рассмотреть экологическую обстановку в самом районе и в поселке Алексеевское.

Антропогенное воздействие на природно-территориальные комплексы в пределах района умеренное, однако, в черте поселка Алексеевское, а также в пределах дорог федерального и республиканского значения – сильное.

В районе наблюдается средний уровень техногенной нагрузки, основными факторами которой являются:

  • распаханность почв (34 %);
  • использование пестицидов (24 %);
  • использование минеральных удобрений (20 %);
  • отходы животноводства (13 %);
  • эродированность почв (9%).
    • Потенциал загрязнения атмосферы, или природный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА) – сочетание метеорологических и климатических факторов, определяющих условия рассеивания выбросов в атмосфере и ее самоочищение, что обусловливает уровень возможного загрязнения в районе. Чем благоприятнее метеорологические условия, тем ниже ПЗА. В целом по району ПЗА с учетом климатических условий, не считая территории, примыкающей к Куйбышевскому водохранилищу на границе Спасского района – умеренный и составляет 2,4 – 2,7; на северо-востоке района, этот показатель повышенный и составляет 2,7-3,0. В первую очередь высокие показатели ПЗА связаны с расположением в этой части асфальтового завода.

      Согласно картам интенсивности проявления природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, построенных на основе анализа реально имевших место неблагоприятных ситуаций в Республике Татарстан (как природного, так и техногенного характера), для нашего района характерна средняя интенсивность проявления природных неблагоприятных ситуаций, значительной воздействие техногенных чрезвычайных ситуаций.

      Ежегодно промышленными предприятиями РТ в атмосферный воздух выбрасывается более 250 тыс. тонн загрязняющих веществ, основная доля которых приходится на промышленность, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в пределах района составляет 0,97 тыс. тонн в год. Основным загрязнителем является асфальтобетонный завод.

      В связи с ростом уровня автомобилизации все большую актуальность приобретает проблема негативного воздействия автомобильного транспорта на человека и окружающую среду. В результате строительства моста через реку Кама, дорога «Казань – Алексеевское – Чистополь» приобрела федеральный статус, однако выбросы в окружающую среду выхлопных газов, шумовое загрязнение увеличилось в несколько раз.

      Поэтому считаю необходимым, в первую очередь, увеличить площадь лесных насаждений вдоль дорог. Как известно, растительность является лучшим средством очищения воздуха от вредных газов, пыли и других твердых веществ. Зеленые насаждения не только обогащают воздух кислородом, но и поглощают углекислоту, тяжелые металлы и микроэлементы, улавливают до 70-80 % пыли и аэрозолей, увлажняют воздух, в два раза снижают шумовое загрязнение. При этом наиболее эффективными поглотителями вредных веществ являются ель и сосна.

      Для обеспечения нормальных условий проживания в поселке необходимо, чтобы на каждого жителя приходилось не менее 25 кв. м зеленых насаждений. В нашем поселке на одного алексеевца приходится всего лишь 9 кв. м насаждений.

      Значительную антропогенную нагрузку испытывают водоемы Волжского бассейна. Для сравнения приведем примеры. Ежегодно предприятиями ЖКХ, энергетики, химической и нефтехимической отрасли в водные объекты республики сбрасывается 740 млн. кубометров сточных вод, с ними поступает около 600 тысяч тонн загрязняющих веществ.

      Характеризуя водопользование в пределах района, отметим, что забор воды из поверхностных источников составляет около 5 млн. куб. м в год, столько же используется. Однако общий сброс сточных вод в реки – 1,3 млн. куб. м/год. В первую очередь сброс осуществляется в реку Кама предприятиями пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства: в реках Шентала, Малый Черемшан, загрязнение происходит преимущественно отходами животноводства.

      Весомую тревогу в обществе вызывает также проблема утилизации промышленных и бытовых отходов. Несмотря на наличие в нашем районе полигона ТБО, «мусорная» проблема вызывает сегодня большую озабоченность.

      Огромную роль по защите окружающей среды выполняют леса. Средняя лесистость территории республике составляет 16,9 %. Лесистость в Алексеевском районе составляет всего лишь 10,7 %. (Для сравнения: территория, покрытая лесом, в соседних административных районах: Алькеевский – 18,7 %, Аксубаевский – 20,3 %, Рыбно-Слободский – 23,9 %, Нурлатский – 38,9 %).

      Одной из причин столь низкого процента лесистости является усиленная эксплуатация лесов и минимальная доля посадки и выращивания молодых насаждений.

      Несмотря на большое количество отрицательных аспектов, в нашем районе имеют место и положительные черты. Например, анализируя природно-заповедный фонд Алексеевского района, отметим высокую долю особо-охраняемых природных территорий, которая составляет 3,3 % от площади района. На территории нашего края имеются: природный заказник Ивановский сосновый бор, Билярский государственный охотничий заказник, Билярский историко-археологический и природный музей-заповедник, памятники природы – река Малый Черемшан и озеро Провал. Благодаря особому статусу эти объекты, наравне с заповедниками, изъяты из хозяйственного использования и являются строго охраняемыми.

      Исследовав основные аспекты состояния окружающей среды, важно отметить, что на сегодняшний день, несмотря на всю красоту, которая царит вокруг нас, экологическая ситуация в поселке и районе остается напряженной. Основной причиной, которой являются промышленные источники загрязнения, а именно:

      • легкая промышленность (фабрика художественного ткачества);
      • пищевая промышленность (молочно-консервный комбинат, ПО «Хлебозавод»);
      • автотранспорт;
      • деревообрабатывающая промышленность (лесозаготовка);
      • машиностроение (сельскохозяйственное, ремонт, производство частей и деталей для сельскохозяйственного машиностроения);
      • отрасли промышленности строительных материалов (кирпичный завод, асфальтобетонный завод);
      • отрасли сельского хозяйства (животноводческие комплексы и фермы).

      Важно также отметить, что, несмотря на определенный «вклад» в загрязнение окружающей среды, предприятия и организации Алексеевского района ведут определенную природоохранную деятельность. К примеру, рассмотрим предприятие пищевой промышленности – молочно-консервный комбинат. Природоохранная деятельность ООО « Алексеевский молочно – консервный комбинат» осуществляется на основе планов природоохранных мероприятий, согласованных Волжско-Камским территориальным управлением.

      Согласно Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» на предприятии разработаны нормативные документы, регламентирующие выбросы, сбросы и размещение отходов, определяющий качество окружающей природной среды.

      Осуществляется ежегодный контроль за выбросом загрязняющих веществ, выхлопных газов в атмосферу автотранспортом предприятия. Сточные воды с комбината перевели в поселковую канализацию.

      Выполнение природоохранных мероприятий регулярно рассматривается комиссией комбината. Проводимая природоохранная деятельность оценивается положительно. ООО «Алексеевский МКК» соответствует экологическим нормативам и требованиям.

      Считаю, что руководитель каждой фирмы должен взять за правило, что охрана окружающей среды, улучшение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности является одним из приоритетных направлений деятельности любого предприятия.

      Огромный интерес общественности к экологическим проблемам, ее требования гласности в оценке окружающей среды убеждают, что охрана природы в настоящее время является делом каждого человека. Изучив проблемы нашего района и родного поселка, на перспективу хотелось бы предложить мероприятия по улучшению состояния окружающей нас среды:

      • ремонт и строительство канализационных сетей;
      • обустройство родников;
      • очистка прудов, озер;
      • ввод в эксплуатацию современных газоочистных и малоотходных технологий на предприятиях района, в первую очередь, это касается асфальтобетонного, кирпичного заводов;
      • экологическое совершенствование технологии содержания и кормления скота, утилизации отходов животноводства;
      • совершенствование технологии компостирования минеральных и органических удобрений;
      • проведение агротехнических, лесо- и гидротехнических противоэрозионных мероприятий;
      • увеличение лесных площадей (строительство парковых зон, лесозащитных полос, посадка зеленых насаждений).

      Претворение в жизнь природоохранных мероприятий зависит не только от нас, но и от каждого, кому поручено столь важное дело. Чтобы леса шумели зеленой листвой, воздух был чист и свеж, полны и величественны наши реки – для этого должен работать каждый. От того, что будет сделано сегодня, зависит чистота наших рек и озер, атмосферы, первозданность природы. Это будущее Алексеевской земли, а вместе с тем и Татарстана, и России в целом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)