Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Способы выращивания картофеля

Меня интересовали способы посадки картофеля. Я люблю ухаживать за растениями, наблюдать за их ростом и развитием. И теперь я поставил перед собой цель – заняться изучением способов посадки картофеля всерьёз. Свою работу я разделил на два этапа. Первый этап – 2008 год посадка картофеля «под колпаком». Работа была проведена в селе Ушаково, Шимановского района на учебно-опытном участке школы.

Прочитав много литературы о картофеле, пришел к выводу, что теперь можно и осуществить опытную часть над ним. Меня заинтересовала статья читателя журнала «Приусадебное хозяйство» А. Гаджиева. Республика Дагестан «Картофель под колпаком», где он делится своими наблюдениями и предлагает проверить их.

Подбирая научно-популярную литературу, обращал внимание на статьи, посвященные способом выращивания картофеля. Эта работа отражена в статьях журнала «Приусадебное хозяйство», газеты «Амурский дилижанс», справочниках по овощеводству. В интересной и доступной форме изложен материал: о способах посадки картофеля, биологических особенностях, истории распространения в России. Предложены методики изучения способов посадки картофеля.

2008 год – Международный год картофеля.

Картофель - важная продовольственная, техническая и кормовая культура.

По-настоящему глобальная культура. Картофель выращивается в горах Перу, на равнинах Северной Европы, на плато Юньнань в Китае, на экваториальной возвышенности Руанды и Субтропической низменности Индии.

Картофель кормит голодных. Это основной источник энергии для большей части бедного населения планеты. На единицу площади, картофель даёт больше пропитания в более короткие сроки и на меньшей территории, чем любая иная сельскохозяйственная культура.

Картофель полезен. Помимо углеводов, картофель содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодными культурами. Он богат витамином С и содержит всего лишь 1 процент жиров.

Спрос на картофель растёт. Производство картофеля растёт быстрыми темпами в развивающихся странах и имеет большой потенциал для дальнейшего увеличения объёма производства и потребления.

Картофель – бесценный дар Земли. Картофель – важный источник пищи, рабочих мест и источник увеличения доходов бедного сельского и городского населения мира.

Родина картофеля – районы Чили, Перу и Боливии, откуда в 16 в. был завезён в Европу. В Россию Картофель попал при Петре Ι. Сначала картофель выращивали на клумбах как декоративное растение, потом попытались использовать в пищу плоды, но они горьки и несъедобны. Крестьяне отказывались выращивать картофель, устраивали так называемые «картофельные бунты». Лишь в конце 18 века картофель стал распространенным растением России, а в 19 веке занимал уже тысячи гектаров земли. В нашей стране возделываются 150 сортов картофеля.

Картофель, прежде всего превосходный продукт питания. Из него готовят сотни разных блюд и продуктов питания. Благодаря высокому содержанию углеводов и крахмала картофель в значительной мере восполняет нашу потребность в калориях. Один килограмм овоща способен дать до 830 ккал.

Сравнительно высокое содержание минеральных солей и витамина С делают его биологически ценным продуктом. Достаточно съесть 300-400 грамм картофеля, чтобы удовлетворить половину потребности человека в витамине С и предупредить заболевание цингой. Этого же количества достаточно чтобы обеспечить поступление в организм человека третьей части необходимых ему железа и некоторых витаминов группы В (тиамина, никотиновой кислоты).

Картофель, подобно хлебу, никогда не приедается.

Клубни его – уникальный пищевой продукт, который наряду с высокой питательной ценностью обладает и целебными свойствами. Картофель эффективное лекарственное растение. Свежий сок картофеля употребляют как обволакивающее средство при язвенной болезни желудка, гастрита, запоров, способствует снижению кровяного давления при гипертонии. Кашица из него хорошо лечит ожоги, экзему.

По мнению многих исследователей, его значение в питании человечества в будущем не только не снизится, а, наоборот возрастет.

Современное сельское хозяйство опирается на научно обоснованную обработку почвы, размещение культур в севообороте, подготовку посадочного материала, внесение удобрений, защиту растений от вредителей, болезней, сорняков, при широком использовании специализированной техники. Основные элементы технологии возделывания картофеля следующие: нарезка борозд и посадка, боронование и рыхление, окучивание растений.

Это одно из немногих культурных растений, которое, размножается клубнями.

Неудобство такого размножения, во-первых, в том, что, как минимум, десятую часть выращенного урожая в следующем году снова нужно «вернуть земле».

Во-вторых, вегетативные части служат резервацией и носителями многих болезней. От клубня к клубню передаются вирусные и грибные заболевания, а также многие вредители, в первую очередь нематоды.

СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

«Классический»

Чтобы получить ранний картофель достаточно вынести его из подвала в светлое помещение, рассыпать нетолстым слоем или оставить в редких корзинах. Света будет достаточно, чтобы клубни проросли плотными зелеными розетками, без образования плетней.

Ранний картофель, особенно если он посажен такими клубнями, может дать урожай уже к середине лета.

Метод наиболее перспективен для приусадебных и дачных участков. Он позволяет получать максимальные урожаи при минимальных размерах участка.

Вместо клубней используются ростки. Для этого предварительно пророщенные в течение 15-20 дней клубни высаживают в ящики, неплотно разложив их и, полностью засыпав питательной смесью (перегной или торф с опилками – 2:1). Поливать раз в неделю необходимо только, чтобы не пересыхала почва.

Для получения рассады потребуется 20-30 дней.

Каждый клубень дает в среднем 5-6 ростков с корневой системой и листьями. Их осторожно обламывают у основания и высаживают в грунт.

Способ посадки ростками предпочтительней, т. к. загнивающие и разлагающиеся семенные клубни угнетающе действуют на молодой зародившийся картофель, что приводит к замедлению роста и, соответственно, к снижению урожайности. Мощно развивающиеся из ростков кусты не уступают по урожайности выращенным из клубней и способны дать с каждого 2,5-3 кг.

«Альтернативный»

Посадка осуществляется не в землю, а на поверхность гряды; затем посадочный материал и междурядья накрываются 15-сантиметровым слоем соломы. В процессе роста картофеля свежая солома добавляется по мере необходимости, когда старая перегнивает или прибивается к земле. Готовые клубни будут лежать на поверхности земли под слоем соломы, их можно собирать по мере созревания, аккуратно ее приподнимая, и оставляя недозревшие на кусте. Преимущества этого метода очевидны: солома представляет собой отличный мульчировочный материал, который обеспечивает клубням тепло, влагу и доступ воздуха, а также подавляет рост сорняков. Картофелины, выращенные таким образом, более ровные и чистые. Исключается возможность их повреждения при сборе. Метод больше подходит для выращивания позднеспелого сорта. Необходимо следить за тем, чтобы клубни всегда были прикрыты толстым слоем и «не видели» прямого солнца.

«Контейнерный»

Он особенно подходит тем, у кого нет большой территории для размещения гряд, а вырастить немного своего урожая для семьи очень хочется. Этот метод экономит садоводу массу энергии и времени. Изначально посадочный материал размещается на дне большого контейнера с дренажными отверстиями (можно использовать любой подходящий материал или специальные «картофельные бочки», и немного присыпается качественной садовой землей. С появлением ростков и на протяжении всего процесса в емкость добавляются новые слои качественной земли или садового компоста (аналогия окучивания при традиционном методе выращивания)

Методика исследования

В качестве объекта исследования был выбран картофель – ценная продовольственная, техническая и кормовая культура. Сбор материала проводился в весеннее- летний- осенний период.

Основные методы:

-научный – работа с дополнительной литературой.

- визуальный – определение биологических характеристик фаз роста растения

- лабораторный – статистика и характеристика урожая

Чтобы получить полноценный урожай картофеля приходится не только пахать землю или капать, но и бороновать, окучивать, рыхлить. Даже при очень тщательной и аккуратной обработке корни растений повреждаются, стебли и молодые клубни травмируются. Растение замедляет рост, тратит силы на восстановление корней. Кроме того, при постоянной обработке земли теряется её верхний плодородный слой.

Я решил сравнить «классический» метод посадки с «под колпаком».

Для этого на участки были посажены клубни картофеля сорт «Бородинский». Первая посадка была произведена под колпаками количество - 3 штуки. Вторая посадка была произведена классическим методом в лунки количество - 3 штуки.

Метод «под колпаком»

1 посадка – земля не перекапывалась, а слегка рыхлилась. Укрытие располагалось по схеме 1мХ1м. Укрытием служили ведра без дна. Сверху укрытие закрывались черной пленкой или пакетами.

Клубни ложатся на поверхность почвы. Пока ростки небольшие растение развиваются в темноте. А потом с ростом, побеги направляются в отверстие через него, поливают растения. Рыхлить сорняки не требуется, только скашивать траву вокруг ведра. Рыхление, прополка, окучивание не производится.

Метод «классический»

2 посадка – земля перекапывается. Посадка в лунки осуществляется по схеме 50см. Х50см. Проводятся все агротехнические приёмы: прополка, рыхление, окучивание.

Характеристика и история опытного участка

Рельеф участка ровный, почвы на участке песчаные, засорённость низкая. Культура предшественник – капуста. Кислотность – нормальная 6,2 – 6,6. Освещённость участка хорошая.

Биологические особенности картофеля

Картофель относится к семейству паслёновых. Корневая система слабо развитая; стебли травянистые, высотой от 50 до 100 см. ; листья простые непарноперисторассеченные; цветки правильные, собранные в соцветия из 2 – 4 завитков; окраска цветка, является одним из важных сортовых признаков. Картофель – самоопыляющееся растение. Плод – многосемянка. Корневая система располагается неглубоко в почве (до 25см). На подземной части стебля развиваются подземные побеги.

При уборке не надо копать участок. Достаточно было убрать ботву и перевернуть ведро. Картофель при такой посадке чистый и не теряется не один клубень. При посадке не надо картофель рыхлить, окучивать, поэтому клубни не травмируются.

Картофель – растение умеренного (прохладного, влажного) климата. Для роста клубней оптимальная температура 19 С. При снижении температуры до 2 С и повышении до 26 С – 29 С формирование и рост клубней прекращаются. Длительное повышение среднесуточной температуры в период клубнеобразования до 23 С – 25 С вызывает вырождение клубней. Условия для развития растений были плохие, так как лето было сухое с малым количеством осадков, поэтому урожай не высокий.

Заключение

Проведение опытов в растениеводстве может повлиять на выбор профессии и определении жизненной позиции. Полученные данные, могут быть использованы при изучении отдельных тем на уроках биологии 6 класса, на занятиях кружка «Юный натуралист», на уроках технологии. В работе помощь осуществляли ученики 7 класса проходившие летнею трудовую практику на учебно-опытно участке.

В дальнейшем работа будет продолжена в 2009 году по выращиванию картофеля: «Альтернативным», «Контейнерным» и «Авангардным способом». Следует способ посадки «под колпаком» проверить в благоприятных для выращивания погодных условиях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)