Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Старинная шкатулка

Бычкова А.

Эта сказочная история произошла прошлым летом с девочкой Ирой. В маминой комнате стояла шкатулка со старинными надписями, закрыта шкатулка была большим замком. Мама не разрешала Ире подходить к этой шкатулке, а ключ всегда носила с собой.

Как-то раз к Ире пришла подруга Катя. Сначала они играли, и вдруг Катя заметила шкатулку и сказала:

- Давай посмотрим, что в этой шкатулке.

Девочки стали подбирать разные ключи, вот замок щелкнул и открылся. Из шкатулки повалил густой дым. У девчонок т ужаса округлились глаза. Дым стал развеиваться, и вот они увидели безобразную старуху. Она противно рассмеялась и сказала:

-Наконец-то я дождалась, когда меня выпустят из заточения. Уж теперь-то я разомну свои старые косточки. Надолго этот город запомнит меня, ночью я съем всех детей в этом городишке.

Она хлопнула в ладоши, превратилась в ворону и, каркая, вылетела в окно.

-Что же теперь будет? - в один голос сказали девочки.

-Что мы наделали! - воскликнула Ира.

- Надо срочно остановить эту старуху, - прошептала Катя, - давай позвоним твоей маме, она, наверное, знает, как старуха попала в шкатулку и как ее обратно запереть.

Ира подняла трубку, но там была мертвая тишина.

-Бежим к маме на работу!

Девочки выбежали на улицу и увидели, что весь город спит зачарованным сном, спят старики на лавочках, водители в машинах, а прохожие прямо на ходу. Даже птицы спят на ветках.

- Что же творится кругом? - прошептала Катя.

-Значит, и моя мама спит и не сможет нам помочь, - ответила Ира.

- Это вы верно подметили, - раздался вкрадчивый голос сверху. Девочки подняли глаза и увидели, что на них смотрит громадный черный кот.

- Разрешите представиться - Епифан.

- А почему ты не спишь? Ой, подожди, ты не знаешь, как остановить эту старуху?

- Да, натворили вы, девочки, дел. Теперь сложно будет все это распутать. Старуха эта - ведьма, она собрала всех детей в городе, спрятала их в темном лесу, в тайном месте. Если ее не остановить, то после полуночи она съест детей и станет самой могущественной ведьмой на земле. Тогда погибнут все люди. Чтобы спасти детей, нужно пройти через три испытания, пойти в лес, где водятся чудовища. Я могу показать вам дорогу до леса, а дальше вы сами.

Кот побежал, а девочки за ним. Пришлось бежать через весь город. На опушке страшного леса кот развернулся и исчез.

Девочки зажмурили глаза и шагнули в лес. С каждым шагом он становился все гуще и гуще. Девочки шли очень долго, устали и решили отдохнуть на кочке. Вдруг кочка зашевелилась и превратилась в лесовичка.

- Здравствуйте, дедушка, - вежливо поздоровались девочки, - не подскажете ли вы нам, куда идти.

- Подскажу, конечно, но только после того, как вы разгадаете мою загадку:

Я пушистый, мягкий,

Круглый,

Есть и хвост, но я не кот,

Часто прыгаю упруго,

Покачусь – и под комод.

- Это клубок! - разом воскликнули девочки.

- Вот вам клубочек, он подскажет путь-дорогу.

- Спасибо вам, дедушка, - уже на бегу попрощались девочки.

Клубок покатился по тропинке и вдруг резко остановился, замер. Перед девочками неизвестно откуда появился леший. Он был похож на еловую шишку,

Леший говорит:

- Пока не разгадаете мою загадку, я вас дальше не пущу. Слушайте:

Стоит Антошка на одной ножке.

Девочки сразу сказали, что это гриб.

Леший за догадливость дал им волшебную палочку и сказал:

- Этой палочкой вы сможете уничтожить старуху. Дорогу вам укажут мухоморы. Идите только по той тропинке, где они растут. Не сворачивайте и не оглядывайтесь, что бы ни случилось.

Девочки поблагодарили лешего и побежали по мухоморной тропинке. Сзади раздавался треск сучьев, уханье сов, шелест листьев и все самые страшные звуки, которые могут раздаваться в волшебном лесу. Вдруг они провалились в яму, в темноте с трудом разглядели громадного медведя.

- Ну вот и ужин сам пожаловал.

Девочки заплакали:

-Теперь мы не сможем уничтожить злую ведьму и спасти детей.

- Не плачьте, раз вы хотите смерти колдуньи, то я вам помогу. Из моей норы есть подземный ход, он приведет вас к избушке ведьмы. По дороге заверните к моему соседу кроту, он очень умный и должен знать заклинание.

Медведь отодвинул камень от стены, и девочки увидели подземный ход. Они попрощались и побежали по лабиринту. Вдруг на их пути оказалась дверка, рядом с ней колокольчик. Девочки позвонили. Дверь открыл крот с книгой под мышкой.

-Добрый вечер, дедушка-крот. Не подскажешь ли ты нам заклинание против злой ведьмы?

Крот протянул девочкам книгу и сказал:

-Ищите сами.

Девочки долго листали книгу, наконец-то Ира увидела заклинание:

Ведьма, исчезни,

Ведьма, исчезни,

Закройся в шкатулку

Навсегда.

Поблагодарив крота, девочки заторопились к убежищу ведьмы.

Они вбежали в избушку, прикоснулись к старухе волшебной палочкой и трижды произнесли заклинание. Пробило полночь. Девочки были рады, что они успели заточить ведьму в шкатулку. Все дети и взрослые в городе ожили, но ничего не помнили.

Когда девочки пришли домой, мама рассказала им историю, которая произошла с ней в детстве. Она оказалась очень похожей на то, что случилось с девочками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)