Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История великого князя Александр Невского

Изучая предмет «Наша Родина в прошлом», мне захотелось вслед за учебником отправиться в увлекательное путешествие по страницам истории нашей Родины и остановиться на странице «Жизнь исторических личностей». Я захотел больше узнать о великом князе Александре Невском, который прославился тем, что был мудрым полководцем и одержал славные победы в молодом возрасте.

В ходе подготовки данной работы я не только узнал много нового о выдающемся полководце и политике Александре Не вском, но и понял, почему наша страна гордится такими людьми. Думаю, моя статья будет полезна всем, кто интересуется героическим прошлым нашей Родины и кому интересна жизнь славного героя князя - полководца Александра Невского.

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Александр Невский был сыном великого кн язя Владимирского Ярослава, внуком Всеволода Большое Гнездо. Родился он в мае 1221 года в городе Переяславле.

Маленький княжич рано научился читать и писать, усердно обучался ратному делу.

Александр рано повзрослел: уже в 15 лет он стал князем Новгорода - вольного города, который в то время прозывали Господин Великий Новгород за его стремление к воле и независимости.

Князь был не только красив величествен ною красотою и высок ростом: он обладал крепкими мышцами, а голос его, по словам летописца, «гремел " перед народом, как труба». Но самое главное - Александр был одарён необыкновенным практическим умом, мужеством и твердостью воли.

Маленький княжич

В суровое время заступил на княжение Александр. С северо-запада к границам Новгородского княжества стягивались с илы рыцарей-крестоносцев.

В 1240 году напал на новгородские земли шведский правитель Биргер. Узнав о вторжении, юный новгородский князь Александр Ярославич, которому тогда было всего 19 лет, не стал дожидаться, когда неприятель подойдёт к Новгороду, а предложил воеводам тактический план действий:

1. Внезапно напасть на лагерь противника.

2. Пока дружина будет сражаться со шведами в их лагере, пешим ополченцам и нескольким конным отрядам напасть на корабли шведов.

Бой со шведами длился с рассвета до тем ноты. Александр сошёлся в. поединке с Биргером и ранил его копьём в лицо. Шведы дрогнули и побежали к кораблям, которые в тот момент уже горел и. На берегу реки Невы русскoe войско Александра нанесло Биргеру сокрушительное поражение. Князь Александр за победу в Невской битве получил прозвище Невский.

Бой со шведами

Решающее сражение произошло на Чудском озере 5 апреля 1242 г. Молодой новгородский князь Александр (в 1242 году ему был 21 год) показал себя в этой битве искусным политиком и талантливым полководцем. Обычно перед боем немецкие рыцари строились клином - «кабаньей головой» или «свиньёй». Острие её составляли рыцари, закованные с ног ДО головы в железо. Конные рыцари находились по бокам клина. А внутри его стояли пешие воины. Мощным ударом клин рассек ал строй противника, обращая войско в бегство. Пешие воины преследовали бегущих и по частям уничтожали.

Зная повадки врага, мудрый военачальник Александр решил не сдерживать «свинью», а нанести удар по немецкому кли ну с флангов (то есть ударить по бокам) и с тыла (при помощи засадного полка) после того, как «свинья», прорвав русское войско, натолкнётся на обрывистый берег озера.

С восходом солнца битва началась. Немцы пробились клином через русские полки и натолкнулись на обрывистый берег озера. Малоподвижные, закованные в латы рыцари не смогли развернуться для боя: произошло скучиванье рыцарской конницы. Русские воины зажали клин в клещи. Лед под тяжестью сбиты х в кучу тяжеловооруженных рыцарей стал трещать и ломаться. Многие рыцар и в железных доспехах утонули. Так мудрая тактика полководца помогла оде ржать русскому войску победу.

Решающее сражение на Чудском озере

При Александре (с 1240 г. ) установилось полное господство (иго) Золотой Орды над Русью. Русские князья считались рабам и хана и должны были получать из его рук золотой ярлык - разрешение на правление. Со всех русских подданных ханские сборщики (баскаки) собирали еже годную дань, а потом и ещё и десятую часть всех доходов - «ордынский выход».

Чтобы уберечь Русь от окончательного разорения Александр старался сохранить мир с Золотой Ордой. Он был мягок и уступчив В отношениях с татарами ещё и потому, что тех мало волновала вера покорённых и плативших им подати народов, а сохранение православной веры на Руси было для князя важной задачей. Храбрый и гордый князь Александр Невский не раз шёл на поклон К врагу, чтобы защитить русскую землю от разорений и набегов монголо-татар.

Умер Александр Невский в 43 года в Городце на Волге при возвращении из очередной поездки в Орду, где он сумел отвести гнев хана от Русских земель. Перед смертью он постригся в монахи. Его похоронили во Владимире.

Гордый и мудрый князь

Семь с половиной веков прошло, а мы помним о славных победах Александра Невского и его войска.

Образ Александра Невского неразрывно связан с героическими традициями Русской армии и героическим прошлым нашей Родины. Не случайно в годы Великой Отечественной войны, а именно 29 июля 1942 года был учрежден полководческий орден Александра Невского, которым были награждены более 42 тысяч солдат и офицеров и около полутора тысяч воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В наши дни награждение орденом производится «за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника».

Подвиги великого полководца и мудрая политика Александра Невского , сохранившие Русь много лет назад, не забыты в наше время и о них будут помнить всегда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)