Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История моей семьи

История Родины

Что же такое Родина для человека? Из чего вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове Родина?

Это васильки на лугу и ласточки в небе. Это улица и дом, в котором живёшь, тёплые мамины руки, и я со своими радостями и мечтами. Всё это маленькая крупица большой Родины. А самое главное - люди, окружающие меня, история их судеб.

Близкий и родной мне человек – моя бабушка, Филиппова Валентина Григорьевна, скромная и добрая женщина.

Когда бабушка была маленькой девочкой, она росла в деревушке Кировской области, в большой семье: папа, мама, четыре брата и три сестры. Свою 14-летнюю годовщину Валечка встретила уже в военную пору, когда по стране шёл лютый враг. Отец ушёл на фронт. На плечи её матери легли большой дом, огород, корова, пасека. Дети трудились в колхозе наравне со взрослыми. В 1943 году бабушке пришлось переехать работать в сельскую лабораторию, где определяли качество зерна. Зарабатывала всего двести рублей. Платила за квартиру сто рублей, хлеба по карточке давали двести граммов. Жили очень голодно, собирали на полях остатки зёрен и ели. «Не знаю, как и выжили», - говорит бабушка Валя.

Великая Отечественная война навсегда останется в памяти людей, которые воевали на фронте и ковали победу в тылу не ради себя и не для награды, а на благо своих родных. Совершали подвиги, горячо любя свою Родину, были верными той земле, где родились и живут. И никакая сила, даже смерть, не могли убить эту любовь и веру в победу.

Моя бабушка совсем незнаменитый человек - простая труженица тыла, которая внесла свой посильный вклад, чтобы приблизить Победу. Она награждена медалью за доблестный и самоотверженный труд.

После войны Валентина Григорьевна переехала в Кизеловский район, в посёлок Шахта. Встретила своего спутника жизни, моего дедушку, Василия Васильевича, вместе вырастили троих сыновей. Целых 20 лет бабушка работала на шахте машинистом транспортёра. Жизнь текла своим чередом: дом, хозяйство, техника. Но в 1994 году ушёл из жизни дедушка. Тяжело переживала она потерю мужа, и в этот же год родилась я. Это радостное событие скрасило горесть потери. Я стараюсь помогать своей бабушке. Мы вместе с ней рукодельничаем, стряпаем, трудимся на огороде и собираем богатый урожай, благодаря её «золотым рукам». Она умеет печь самые вкусные булочки и пирожки. Бабушка Валя очень гостеприимная, заботливая, ласковая и приветливая. Её уважают в посёлке. Свой 70-летний юбилей отмечала в клубе по специальному приглашению как почётный работник. Через год бабушка отметит 80-летие. И, несмотря на все трудности, она остаётся терпеливой, доброжелательной и неунывающей. Пусть ангел хранит её от бед и напастей!

Вот такая история сложной судьбы человека, родившегося в ХХ веке, но рядом с которым мне легко и спокойно в третьем тысячелетии.

«Ласковая, милая, родная

Бабушка – мой мир, мой идеал!

Пирогами, тортом угощая,

Дарит сердце и любовь всем нам.

Сказки её - не забудем,

Жизнь её не сказкою была.

Бабушка тебя сердечно любим!

Береги, любимая себя!»

«Ты у нас как майские рассветы,

Теплотой и нежностью полна

И цветы тебя сопровождают,

Красотой душа твоя жива.

Только снег сойдёт –

Тюльпаны и нарциссы,

Летом маки и пионы у тебя,

Но любимей всех те георгины,

С ними в школу первый раз пошла!»

«Наши праздники бывают часто,

Собираемся в кругу всегда.

Будет счастье с нами долго рядом,

Если наша бабушка жива!»

«Молодость твоя была весёлой,

Молодость! У неё – свои права.

Труд, любовь переплелось всё снова -

На покосе бабушка моя!»

«Всё умеет! Мотоцикл свой знала

И водила с ветерком его!

И училась много, всё старалась

Получить диплом - ей повезло!»

«Стала грамотной она – всем нам на славу

И добилась многого в пути!

Наша бабушка как машинист умела

Все преграды в жизни обойти!

Рулевой она у нас умелый,

«Капитан дороги боевой».

Бабушка тебя сердечно

Любим мы, как прежде,

Всей семьёй и всей душой »

«Ты - моя песня,

Ты – моё чудо,

Если мы вместе - беды забуду.

Руки протянешь, нежно обнимешь,

Ласково взглянешь, беды все снимешь.

Рядом с тобою легче ненастье,

Только любовью держится счастье.

Ты вдохновляешь, ты окрыляешь.

Если ошибся, если ушибся

Друг и товарищ - нежно поправишь.

Ты, настоящее чудо всегдашнее,

Незаходящее солнце домашнее!»

Награды нашей бабушки мы бережно храним.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)