Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История пиратства

Слово «пират» произошло от греческого и в переводе с греческого означает «человек, пробующий своё счастье на море». На самом деле пиратство это нападение на суда и прибрежные поселения. Сейчас можно услышать выражение воздушное пиратство. И люди уже не видят большой разницы между разбойниками и пиратами.

Считается что пират - самая древняя профессия. Морской грабёж был очень выгодным делом, этим ремеслом гордились. Во время вражды и воин между странами правительство даже давало разрешение на пиратство, но эти документы часто подделывали и пиратствовали на территории своих вод и земель. А правительство не хотело делиться награбленной добычей с пиратами и судовладельцами, да и пираты не всегда наносили урон противнику. Поэтому появились Рейдеры – наёмные пираты на службе у правительства.

Они работали за вознаграждения и обязательно топили, разоряли, уничтожали вражеские суда и команды. Пираты всегда отличались жестокостью, как к солдатам, так и к мирным жителям. Искоренить пиратство не удавалось никогда, потому что в пиратах ходили, как правило, люди безжалостные, жестокие как к другим, так и часто к себе.

Но иногда, если случалось что сил на разбой не хватало из-за многочисленных потерь людей, ружия, судов, пираты не гнушались и временной торговлей. Пираты не строят себе кораблей, они их отбирают. Состояние судов могли быть с ужасными условиями работы и жизни. Там присутствовала часто антисанитария и опасные для жизни поломки самих судов. Но такие условия не останавливали пиратов, а напротив побуждали к новым жестоким нападениям. Завидев новое богатое судно, они забывали об опасности и шли порой с ножами и палками на пушки и многочисленные экипажи. Единственное, что чтили пираты - это чувство товарищества и морского братства.

Многие пираты в древности захватывали даже престолы и становились тиранами, долгое время, держа народы в страхе и рабстве.

Пиратами становились неблагочестивые монахи. Но среди них были те, которые организовали склад продовольствия на острове для тех, кто попал в кораблекрушение.

Например, на острове Лампедуз было хранилище в пещере и на стене висела икона святой

Марии, о чудесах рядом с которой ходили легенды. У пиратов считалось страшным грехом ограбить это место, так как верили, что грабителя неминуемо настигнет шторм, и он погибнет.

И этому было подтверждение. За всю историю только пират Балтазар Косса, для которого не было святынь и законов, не побрезговал разорить пещеру. На следующий день он попал в невероятный шторм, корабль его разнесло в щепки, он сам чудом спасся с тремя своими приближёнными, благодаря как говорят долгим и раскаивающимся молитвам.

Морские походы «джентльменов удачи» не назовёшь весёлой прогулкой. Часто люди становились пиратами не от хорошей жизни, и в море отправлялись не за приключениями, а чтобы прокормить семью - ведь у многих на берегу были семьи.

Жизнь пирата протекала по определённым законам, нарушать которые никто не мог, даже капитан. Каждый пират дорожил своей независимостью, он мог делать всё что вздумается. Например, горланить во всё горло, когда все спят. Жаловаться на это не имело смысла, так как пират должен был уметь сносить все трудности и лишения. Присутствие на корабле женщин, даже самых сильных и жестоких, запрещалось. Того, кто отваживался на эту дерзость, публично казнили. Перед каждым походом пираты составляли завещание, так как в полной мере осознавали, что могут не вернуться. Пират должен был честно держать данное слово, не нарушая его не при каких обстоятельствах. Очень сурово морские разбойники обходились с ворами. Если кто то обокрал своего собрата, его лишали частей тела и высаживали на необитаемом острове, где одному выжить было невозможно.

Смертной казни подвергали беглецов с корабля и предателей.

За самовольные отлучки, невыполнение приказа, дебош, драки, пьянство, полагались телесные наказания и лишения доли в добыче.

Пираты старались поддерживать между собой дружеские отношение. Каждый из команды имел право принимать участие в решении важных вопросов. Всю добычу и работу они делили поровну, ели одну пищу за одним столом. Капитанские привилегии были незначительными. Ему могли приготовить иногда какое то особенное блюдо или подарить необычную вещь или драгоценность из добычи, если капитан умел грамотно руководить, влиять на людей и жизнь в команде. А если капитаном были не довольны, на кораблях вспыхивали восстания и чинились заговоры.

Во все времена пираты прятали свою добычу. До сих пор находят сокровища в пещерах и на дне морском. С тех пор и до сегодняшнего дня много групп и отдельные люди ищут сокровища.

Некоторые группы объединялись в официальные разрешённые законом клубы.

Они отдавали большую часть найденных сокровищ государству, но за это им гарантировалась поддержка и разрешение на любые способы добычи. А другие кладоискатели считались контрабандистами и преследовались законом.

С первых дней появления пиратства, в рядах отважных искателей приключений хотели находиться и женщины. Но так как законом разбойников это запрещалось, то женщины прибегали к хитростям.

Эти женщины были крепкими, выносливыми, с буйным темпераментом. Они переодевались в мужские наряды, их не смущали лишения и трудности. Часто они вели себя подобно самому грубому и жестокому пирату, отличались бесстрашием перед смертью и искусным владением оружия. В истории есть рассказ о принцессе, которую хотели выдать

СТР 5 замуж за незнакомого ей принца и она сбежала из дома. Взяв с собой преданных служанок, она снарядила корабль и занялась пиратством. Но через некоторое время отважный принц решил избавить воды своего государства от пираток и ему удалось захватить их в плен. Когда принц и принцесса встретились, то поняли что хотят пожениться. Они сожалели о том, что понять это они смогли лишь оказавшись врагами и находясь на волосок от смерти.

Пираты не только разоряли корабли, но и брали в плен людей, за которых можно было получить выкуп.

Однажды греческий бог Дионис был похищен морскими разбойниками. Но когда с рук его сами пали наручники, пираты поняли что пред ними бог. В ту же минуту по кораблю заструилось благовонное вино, и воздух наполнил аромат. Дионис превратился во льва, кинулся на разбойников. С тех пор Дионис превращал встреченных пиратов в дельфинов.

История происхождения знака отдачи воинской чести волей случая принадлежит одной истории пирата Френсиса Дрейка. Однажды Дрейк оказался пред лицом ранее не виденной им английской королевы Елизаветы. Взглянув на неё, Дрейка настолько испугало страшное лицо королевы, что он неожиданно прикрыл лицо тыльной стороной ладони. Когда приближённые с подозрением поинтересовались, что означает этот жест, Дрейк чтобы сберечь свою голову ответил, что так он отдал честь её высочеству.

В наши дни пиратство уже не имеет того масштаба, но обезопасить морские пути от разбоев и искоренить пиратство так и не удаётся.

Заниматься морским разбоем стало опаснее, но не перевились и люди, в чьих жилах течёт страшная пиратская кровь. На наиболее оживлённых путях постоянно курсируют военно-морские патрули. В их состав помимо кораблей входят воздушная и другая техника. В случае нападения суда могут вызвать подкрепление по рации. Тем не менее, суть пиратского ремесла осталось прежней, и относиться к ним надо как к преступникам.

На нашей планете не так уж и много мест, где можно повстречать флибустьеров и они локализуются в тех регионах земного шара, где жизнь человеческая бесценна именно потому, что ничего не стоит. Основные районы пиратского промысла сегодня: Южная Америка и Карибское море (Венесуэла, Бразилия, Колумбия, Гайана, Эквадор, Никарагуа); Южно-Китайское море и Юго-Восточная Азия (Филиппины, Таиланд, Малаккский пролив, Индонезия); Западная Африка (Ангола, Нигерия, Сенегал, Гана); Индийский океан и Восточная Африка (Сомали, Индия, Шри-Ланка, Танзания, Бангладеш).

Нападения обычно осуществляют те хорошо подготовленные и оснащённые сомалийские бандиты, которые обладают опытом участия в гражданской войне в этой стране. В частности, у большинства из них есть быстроходные катера, нередко оборудованные спутниковыми телефонами и навигационной аппаратурой GPS.

Пираты выходят в море, часто за пределы 12-мильной полосы сомалийских территориальных вод, нападают на проходящие суда, грабят или захватывают и требуют выкуп. На вырученные таким способом деньги они покупают оружие.

В «общении» с пиратами есть несколько святых правил:

- не выполнять все условия сразу;

- не разглашать сумму выкупа;

- не рисковать жизнью экипажа.

Ежегодно количество нападений пиратов во всем мире увеличивается на четверть. Но, скорее всего, статистика сознательно занижена, многие случаи наверняка просто не зафиксированы, ведь судовладельческие компании настоятельно рекомендуют экипажам не распространяться о такого рода инцидентах.

Это - не хроника смутного времени и не летопись военных действий. Это - реальность морских путешествий сегодняшнего дня. Пираты. Их больше не поддерживают английские монархи и торговые компании. А им и не надо.

Все сходятся в одном: пока не будет наведен порядок собственно в Сомали, пиратство в прибрежных и более отдаленных водах не будет ликвидировано. Но чтобы наводить порядок, нужно поднимать экономику, а значит — вкладывать деньги. В условиях углубляющегося мирового экономического кризиса развитые страны с большим трудом стараются найти средства для выполнения прежних обязательств, но не хотят принимать на себя новые. Для экономического развития нужна военная безопасность. Некоторые африканские страны готовы выделить войска на помощь слабому сомалийскому правительству. Но примет ли эти войска в качестве миротворцев само сомалийское население?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)