Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История заселения Анапского региона и динамика этнических процессов в ХХ веке

Территория Анапского региона в силу исторических причин и выгодного природно-географического положения была издавна заселена и всегда была многонациональной. Киммерийцы, скифы, адыги, греки, меоты, синды, готы, хазары, русские, половцы, генуэзцы, турки и многие другие народы проживали на этой земле.

Современный этнический состав населения Анапского района начал складываться в начале XIX столетия. Особенно интенсивно эти процессы протекали во второй половине XIX века. Их новый всплеск пришёлся на 80-90 годы ХХ века, что ещё в большей степени усилило этническую пестроту населения.

12 июня 1828 года Анапа была взята русскими войсками под командованием вице-адмирала А. С. Грейга и князя А. С. Меньшикова. По Адрианопольскому мирному договору 1829 года крепость Анапа окончательно была закреплена за Россией. Правительство стало прилагать усилия по колонизации региона. Заселение города и района проходило двумя основными потоками: первый - в 30-е годы, а второй в 60 - е годы ХIХ столетия, после отмены крепостного права. Анапский регион стали заселять выходцы из российских и малороссийских губерний, азовские и кубанские казаки, анатолийские греки, а также чехи, немцы, армяне, татары. Что касается русских и украинцев, то Анапу заселяли преимущественно выходцы из следующих губерний: Тамбовской, Самарской, Таврической, Херсонской, Тульской, Курской, Харьковской, Черниговской, Полтавской, Екатеринославской, Владимирской, Орловской, Воронежской, Бессарабской. В это время недалеко от Анапы возникают станицы Николаевская (ныне Анапская), Благовещенская, Витязевская (ныне село Витязево), Гостагаевская. На протяжении ХХ века регион активно заселялся русскими из ближайших регионов юга России, а также украинцами, белорусами, греками, армянами, чехами и другими народами.

Если говорить о заселении Анапского района армянами, то трапезундцы (их причисляют к так называемым амшенским армянам) переселились в эти места в конце XIX века из Турции (Трапезундский вилайет, санджак Трапезунд). Особенно многочисленная волна трапезундских армян переселилась сюда после геноцида 1915 года, развязанного младотурецкими властями. Ахалкалакские армяне, происходящие из Эрзерумского вилайета Турции, являются поздними переселенцами, осевшими в селе Гайкодзор в послевоенное время. В последнее время значительно увеличилось численность армянского населения за счёт мигрантов из Армении, Нагорного Карабаха, Абхазии, Азербайджана. Вследствие этого изменяется этнический облик армянского населения, происходит трансформация культуры амшенцев, ведущая ее к идентичности с восточно-армянской.

История греческой диаспоры на территории Анапского района насчитывает тысячелетия, со времен греческой колонизации Северного Причерноморья. Поселения греков на Черноморском побережье существовали еще с античных времен, а вот «корни» понтийцев, проживающих в настоящее время в Анапском районе надо искать на Анатолийском побережье Турции, на землях бывшей Трапезундской империи. Организованные потоки греческих поселенцев пришлись на 60-е - 70-е года XIX века, а также на 20-е года ХХ века. Первое компактное однородное поселение греков на территории Анапского района, как и на территории края, было основано в 1862 году на месте заброшенной станицы Витязевской (ныне это курортное село Витязево). На новых местах греки продолжали вести привычный уклад жизни, сложившийся столетиями: держали домашний скот, выращивали табак, виноград.

В 1938 году греческое население района подверглось репрессиям, 151 человек был расстрелян в городе Краснодаре, остальных депортировали в Казахстан, Сибирь, на Урал. С 1956 года многие из них вернулись в Анапский район. Во время войны погибло около 170 греков. В начале 90-х годов наблюдался массовый поток эмигрантов в Грецию (в основном в восточные районы страны, в частности в город Салоники) и на Кипр, но позже более половины из них вернулись назад. В настоящее время массовые переселения не характерны, уезжают в основном для того, чтобы отдохнуть или посетить родственников, некоторые едут в целях трудоустройства, и лишь немногие на постоянное место жительства.

Территория Анапского района была заселена немцами ещё во второй половине XIX века. Современное село Джигинка, которое находится в 20 км к северу от Анапы, было основано в 1867(8) году немецкими переселенцами из Бессарабии (Молдова) под предводительством познаньского немца Шельке как колония Михаэсфельд. Вскоре Джигинка стала цветущим и богатым краем. В конце XIX века в селе действовала кирха (в настоящее время здание бывшей кирхи используется как Дом культуры) и работала школа. С 1896 года – колония Михаэсфельд переименовывается в посёлок Джигинку. В 1935 году был организован немецкий сельский совет. В годы Великой Отечественной войны немецкое население Анапского района было репрессировано, а немецкие семьи депортированы в Казахстан. В 60-е и 70-е годы XX века многие из них вернулись назад. Но политика запретов на поддержание культурной и религиозной идентичности продолжалась вплоть до конца 80-х годов. В продолжение 90-х годов ХХ века происходило массовое переселение немцев (около 5800 человек) в Германию. В настоящее время миграционные потоки немцев значительно сократились.

На территорию Анапского района поляки переселились ещё в XVIII веке при Екатерине II (проживали в районе современного села Юровка). Никаких данных о них не сохранилось. Местные поляки - это потомки переселенцев из западных областей Украины, которые мигрировали на территорию района после войны. В 80-е и 90-е годы ХХ века хлынула волна переселенцев из Северного Казахстана. Это были потомки тех поляков, которые в 1939 году были депортированы с территории Западной Украины.

Чехи поселились на территории современного Анапского района в конце XIX века. Село Варваровка было основано в 1868 году переселенцами во главе с геологом Кучера. Чехи построили здесь свою школу и церковь. Село Павловка было основано в 1868 году чешскими переселенцами из Моравии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)