Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Строительство изб

Пологрудово - то село, которое имеет тот характерный облик, сохранившийся с начала своего основания - 1710г. Как большинство сибирских сел, оно расположено на берегу могучей реки Иртыш и полностью обращено к ней. Место для села выбрано удачно – позади урман, подступающий к самим строениям, а иногда и врывающийся в селение околками хвойных пород деревьев. Высокая береговая кромка заселена людьми, к урману она спускается болотом, и после болота - высокий увал – древнее русло Иртыша. Таким образом, для первых поселенцев была возможность использовать в полной мере дары леса и реки. Через реку расположены заливные луга, где крестьянин имел возможность косить травы и охотиться на водоплавающую птицу. Удобно село и со стратегической точки зрения: находится оно на повороте реки, обзор позволял в 18 веке быстро организовать оборону. По старым сибирским поверьям селение должно иметь въезд так, чтобы дорога шла навстречу течению реки. Если село имело въезд по течению реки, то такое село не могло долго существовать. Пологрудово в этом плане отвечает поверьям «старины глубокой», поэтому оно скоро отметит 200 летнюю годовщину.

При всех положительных аспектах местоположения села есть и отрицательные: Иртыш «наступает» на село. Река постоянно подмывает правый берег, на котором расположено оно. Сейчас этот процесс остановлен самым банальным способом – нет такой большой воды во время весеннего половодья. Вода забирается в верховьях Иртыша Казахстаном, водохранилищами и каналами. Примерно на сегодняшней середине реки в начале 20 века стояли дома и часовенка.

Наше село пример деревянного зодчества. Дерево служило и до сих пор служит главным строительным материалом - мягким, теплым и пластичным. Жители используют качества разных пород деревьев в строительстве и в хозяйстве. В основание строения клали лиственницу, как самый прочный фундамент, либо ставили лиственные сваи, а на них сруб дома. Для дома используют сосну, для бани – осину, для дров - берёзу, для прожилин забора - молодые сосенки, для саней - черёмуху, для бочек – липу, а для изготовления лодок - ель.

Строили здесь, т. е. в Сибири, раньше широко, с удалым русским размахом. Земли много, лес под рукой, да и рабочих рук не занимать. Избы большие, массивные, уютные, добротные. Иногда в один этаж, часто в два, со светелкой над ними, с обширным крытым двором. Стоит такая изба, обратившись «лицом» к проезжей дороге, к реке или озеру, поблескивает на солнце высоко поднятыми окнами над землей. Обширное крыльцо радужно манит к себе добрых гостей; смотреть на избу весело и радостно. Не изба – дворец, хоромы светлые! Под ее кровом жили одной семьей деды, отцы, сыновья и внуки. Из таких домов в старину выходило в поле сразу человек по двадцать.

Дом делился на три части: холодные сени рассекали весь дом на 2 жилых половины и находились между ними. В одной части жили родители – старшие члены семьи, в другой части - молодые с детьми, а холодные сени были между двумя спальными комнатами. Здесь готовили вместе и молодые, и родители, тут же пряли, ткали, стирали, не мешая друг другу. В доме было три или две печи, одна из них русская. Летом печь выносилась подальше от дома и амбаров – на огород.

Вокруг дома на большом расстоянии стояли амбары и хлева под одной крышей. Амбар ставился на высоких подпорках, примерно от 50 до 100 сантиметров от земли, эта мера предотвращала попадание в амбар крыс и хомяков.

Рубили дом так, что со стороны кажется, что бревно одно вырастает из другого. Получается это так. Не на самом конце бревна, но отступя от него, делается вырубка до середины, круглая, как чашка. Поэтому и говорят: «Углы в простую чашу рублены». А «не простая» - это когда еще зуб снизу. На перекрестном бревне такая же вырубка с пазом. Бревна ложатся вырубками, а концы их торчат наружу. Это называется рубить «в обло», иначе говоря, «с остатком». Если концы стесываются – это сруб «в лапу». Это единство и в прочной, испытанной веками традиционности строительных приемов и мудрых секретов русского плотницкого искусства; наконец, в классической цельности и в чистоте стиля древнего народного зодчества, которые сохранились, быть может, не везде.

Крышу наводили специалисты по таким сложным делам. Её размер был строго оговорён, высота должна равняться половине ширины сруба. Крыша могла иметь разную форму: продольную, «шапкой», продольную со скошенными краями.

В сибирских избах кровля вынесена далеко вперед, иногда метра на два, образуя нечто вроде защитного навеса. Это делается для того, чтобы дождевая вода спадала с крыши примерно в метре от сруба дома. Такое требование исходило из соображения сохранения сруба от сырости и дальнейшей гнилости. Фронтон крыши «зашивали» бревнами или тесом по мере улучшения технологии деревообработки. Под крышей сушат бельё, мясо несолёное (при этом оно не портится), травы, коренья, осенью лук – репку, веники для бани - эта традиция до сих пор сохранилась нашем селе. Верхняя часть крыши завершается деревянным «коньком».

Карниз «зашивается» также тесом и здесь проявляется вся фантазия сибирского строителя. Не очень-то любил сибирский плотник витиеватые и затейливые украшения, но здесь он давал волю своей фантазии. Как поразительно тонка и разнообразна их ажурная резьба, сколько мастерства и какой-то наивной, бесхитростной радости жизни в этих сказочных орнаментах!

А ставни на окнах! Это же сказка в дереве! Они тоже имеют практическое применение – зимой закрывали окна от стужи, а летом - от жары.

Углы дома «обшивали» тесом и на нем вырезали красивый орнамент, сходный по рисунку со ставнями дома.

Дополнением к украшению сибирской избы служили ворота – тяжелые, массивные, крепкие, как правило, трехстворчатые. Узкая часть ворот - для людей и двухстворчатые широкие - для повозки или машины. На воротах прибивали кольцо для привязи лошадей, а сегодня хозяин прибивает кольцо или подкову для счастья.

Над воротами делается крыша двухскатная. Изнутри такие ворота закрываются на засов. Здесь можно проявить фантазию умельца.

Украшение ворот продолжает общую композицию художественного образа дома – цвет краски, орнамент резьбы – всё в соответствии со вкусом хозяина.

Возле дома отводилось место для палисада, который огораживал дом и был разной конфигурации и расцветки.

Сибирская деревня - это царство дерева: дома, ворота, ограждения, засовы, коромысла, бочки, корыта, лавки в доме, столы и ещё многое другое, необходимое в хозяйстве, сделано из дерева. Предметом особой гордости считались прялки, сделанные из того же дерева. Между хозяйками существовало своеобразное соревнование: чья прялка украшена более тонкой росписью и резьбой.

Идешь по нашему селу и душа радуется – какие красивые, деловые, талантливые люди живут здесь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)