Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Цветы в моей жизни

«Там, где вырождаются цветы, не может жить человек».

Еще в древности люди поклонялись цветам, воспевали их в легендах и мифах, использовали в ритуальных обрядах, изображали на знаменах и гербах, на картинах и тканях.

Люди разных профессий и возрастов увлекаются разведением цветов - занятием, дающим человеку огромное эстетическое удовлетворение.

Цветы Живые краски земли. Без них не может обойтись ни один дом, имеющий даже самый маленький приусадебный участок. Цветы поднимают настроение. Но сажать их в саду бессистемно не стоит – они должны служить украшением сада. Я мечтаю создать сад, в котором цветы цвели бы с ранней весны и до поздней осени. Если правильно подобрать растения и заботливо ухаживать за ними, то мечта осуществится.

Кстати, так называемая пейзажетерапия — лечение серьезных нервных и психических заболеваний на природе с использованием специально созданных разноцветных пейзажей, создающих различные настроения, — является серьезным направлением в медицине. Сегодня многие ученые признают тот факт, что яркие краски мира абсолютно необходимы человеку для здорового существования. Они могут придать новые жизненные силы, энергию и творческие ресурсы. Недостаток ярких цветов приводит к появлению так называемого «цветового голода», который может оказаться причиной огромного количества заболеваний: хронической усталости, апатии, бессонницы и других. Ведь депрессивные состояния обязательно ведут к нарушению работы различных органов.

Между прочим, кроме того, что цветы дают нам прекрасную психологическую разрядку, дарят нам положительные эмоции, они дарят и материальные блага человеку. Поэтому, чем больше знаний о цветах мы накопим, тем больше полезных секретов откроет перед нами природа.

Создание сада - это увлекательное и чарующее занятие.

Знание того, как развиваются растения, как меняется их внешний вид в зависимости от времени года, какие климатические условия необходимы растениям – поможет правильно подобрать растения для сада.

• Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

К. Жанэ

Человек начал использовать растения для украшения очень давно – около шести тысяч лет назад.

В настоящее время в нашей стране используются для озеленения более 2100 видов декоративных растений.

В нашем саду растёт много цветов. Я люблю за ними ухаживать. Цветы не только украшают наш сад, но и создают хорошее настроение.

Выбор растений для оформления приусадебного участка это довольно сложное дело. Каждому растению необходимо своё определённое место. Все растения по-разному реагируют на свет, на полив, на влажность воздуха. Нужно учесть все эти особенности. Продумывая, как благоустроить свой участок, я тщательно подбирала сорта и виды растений. Я учитывала не только экологические требования, но и эстетические особенности каждого вида. Неудачное сочетание цветовых оттенков в оформлении сада может повлечь за собой различные негативные чувства.

Особое внимание уделяла размеру и фактуре листовой пластинки, что особенно важно для гармоничного сочетания растений. Чтобы создать композицию постоянного цветения учитывала периоды цветения.

Чтобы цветник выглядел эстетичным, следует помнить и об уходе за растениями. Это прополка, подкормка, полив и удаление засохших листьев и соцветий. Только при соблюдении этих условий, цветник подарит нам радость и положительные эмоции.

Перед началом работы необходимо принять во внимание и такие факторы, как, например, тип почвы, расположение, климат, рельеф участка.

Значение типа почвы важно для того, чтобы определить, какие растения будут хорошо расти на ней. Любая пахотная земля содержит глину, песок, гумус в различных соотношениях. О составе почвы можно узнать с помощью лабораторного анализа. У меня не было возможности провести такой анализ. Для того чтобы определить тип почвы, я провела исследование:

1. - взяла образцы почвы с разных участков моего сада;

2. - проанализировала цвет образцов почвы.

Что я выяснила:

- на грядке, где мы постоянно складывали растительные остатки, ком почвы оказался коричневого цвета.

Вывод: почва здесь богата гумусом; это хорошо удобренная почва.

- на другом участке сада почва оказалась белесой.

Моё предположение – это известковая почва.

Чтобы проверить данное предположение, я взяла кислоту и капнула на образец. Кислота зашипела.

Вывод: при взаимодействии с известью кислота шипит, значит на данном участке почва известковая.

Другую информацию я получила, анализируя консистенцию влажного комка земли - ком земли плотный, при высыхании не рассыпается.

Вывод: почва глинистая, то есть она тяжёлая и плотная, удерживает воду и удобрения и очень не удобна для обработки.

Чтобы избавиться от негативного свойства почвы, нужно добавить торф или песок.

Но, не смотря на возможность улучшения почвы, я старалась выбирать растения, соответствующие типу почвы.

Цветы я условно разделила на две группы:

Однолетники. Это растения, обладающие яркими, насыщенными красками. Их цветение продолжается довольно длительное время, примерно с июня по октябрь. Но высаживать их нужно ежегодно, так как жизнь однолетников продолжается на протяжении одного вегетационного периода.

Многолетники. Такие растения могут несколько лет расти на выбранном месте. Хорошо переносят зимние холода. Но такого длительного цветения, как у однолетников, от них ожидать не следует. Каждый из этих видов цветёт от нескольких дней до месяца.

Следующий этап моей работы – выбор раннецветущих растений.

Первые вестники весны – это луковичные и клубневые. Нарциссы, гиацинты, мускари, тюльпаны, ирисы - это цветы, которые первыми радуют нас своим цветением. Я составила таблицу, в которой отразила время цветения, окраску цветов, место высаживания.

Название растения Высота Время цветения Окраска цветов Место Примечание

Мускари или мышиный7-10см Апрель - май Белая, светлые или Солнечное полузатенённое Можно комбинировать с гиацинт тёмные оттенки синего тюльпанами, нарциссами.

Нарцисс 15–50см Март - июнь Белая, жёлтая, тёмно –Солнечное, слегка Сажают небольшими группами оранжевая (часто затенённое. под лиственными деревьями встречаются или по краю живой изгороди.

двухцветные формы)

Ирис От 5см до 1м Май– август Все оттенки и нюансы Солнечное Ирисы очаровательны на

(в зависимости от радужного спектра. клумбах с многолетниками или сорта) среди весенних цветов

Тюльпан 15–38см Апрель-май Обладают бесконечной Солнечное или слегка Замечательно вписывается в гаммой красок затенённое композицию с другими весенними цветами

Гиацинт 20-25см Апрель-май Оттенки самые разные Светлое солнечное Хорошо сочетаются с тюльпанами, нарциссами

Примула 10-15см Апрель- май Светлое, но защищённое от Хорошо сочетается с прямых лучей. весенними цветами

Итак, весенние цветы выбраны, определено место высаживания. Осталось определить, какую почву предпочитают эти растения. Ответ на это вопрос я нашла в справочнике для цветоводов. Мускари любят легко проницаемую почву. Их луковички сажают с августа по октябрь группами на глубину 6-8см очень важно избегать застоя влаги в почве. Нарциссы и тюльпаны любят глинисто-песчаную, гумусную почву. Луковицы следует высаживать с августа по сентябрь. В общем, это неприхотливые цветы. Вырастить их может каждый начинающий цветовод.

Парад цветов начинает фиалка:

На солнечной опушке

Фиалка расцвела-

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

Не любит лезть вперед,

Но кто- то ей поклонится

И бережно возьмет.

Е. Серов

На смену ей приходят луковичные.

Первые весенние цветущие растения с давних пор привлекали внимание и пользовались любовью человека. О них сложены легенды. Одними из таких цветов являются гиацинты, которые знамениты своим благоуханием.

Легенда.

Юноша Гиацинт настолько прославился метанием диска, что вызвал на соревнование бога Феба. Но разве может бог не покарать смертного, который вздумал сравниться с ним? Феб первым бросил диск, который взвился до облаков и упал на другом конце поля. Гиацинт слишком рано поспешил подобрать диск: тот, отскочив от земли, ударил его прямо в лицо. Кругом разлилась кровь, а в траве тут же вырос цветок с багровыми лепестками.

Самым популярным весенним цветком является нарцисс. Его нежные светлые цветы украшают сады с мартовских и до майских праздников, включая Пасху. В некоторых странах его так и называют: «пасхальный цветок»

Есть легенда, связанная с нарциссом.

Красивому молодому юноше Нарциссу было предсказано, что он будет жив, пока сам себя не увидит. Нарцисс считал это прорицание пустым и беспечно предавался развлечениям. Одним из его занятий была охота в лесах. Как-то в жаркий полдень молодой охотник прилёг на берегу звонкого ручья и вдруг в его чистых струях увидел собственное отражение. Оно показалось ему настолько прекрасным, что он не мог налюбоваться им, без конца целовал его, притрагивался к воде руками. Даже голод не мог отвлечь его от «самозабвенной» страсти. Так и не сдвинувшись с места, Нарцисс умер на берегу ручья. А весной там появился нежный цветок.

Мой совет: нарциссы великолепно смотрятся в вазе. Но если вы хотите поставить его в вазу с другими цветами, то подрежьте стебель и подержите их в отдельном сосуде в течении2-3 часов, а после этого не подрезайте больше стебли.

Символом весны являются тюльпаны. Пятьсот лет назад этот цветок был завезён в Голландию из Турции. С тех самых пор человечество не мыслит весны без тюльпанов. И они этого заслуживают.

Слово "тюльпан" восходит к персидскому "тюрбан" – чалма, головной убор, повязка. Цветок назван по сходству с чалмой (чалма – это несколько раз, обернутый вокруг головы платок).

Из глубокой древности пришла к нам легенда о нем. Считали, что в золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто добраться не мог, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны тем, кто счастлив.

Очень легко собрать красивый букет из тюльпанов. Возьмите в руки цветочный стебель тюльпана и уложите вокруг него первую зелень. Затем, попеременно с зеленью, вращая букет по кругу, один за другим укладывайте тюльпаны. В завершение в качестве манжетки добавьте в букет несколько красивых веток с зелёными листьями и свяжите внизу стебли.

Каждой весной, после того как отцветут самые смелые, самые первые цветы, приходит пора одного из самых любимых цветов – в нашем саду распускаются ландыши, их цветки - жемчужины на изогнутых цветоносах поражают белизной и неповторимым ароматом. С давних пор у многих народов именно цветущий ландыш – символ пробуждения природы. А во Франции первые дни мая так и называют: днями ландыша. И в первое майское воскресенье проводят праздник – День ландыша.

Родился ландыш в майский день,

Мне кажется,

Его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы,

И цветы

Давай послушаем,

А вдруг

Услышим я и ты?

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет на земле ничего поэтичнее и живописнее цветов – этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий и красок. Легенды и сказки о цветах вдохновляли многих поэтов и композиторов.

П. И. Чайковский написал много музыкальных произведений, а стихотворение только одно.

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в них нет таинственней твоей.

Легенда.

Юноша по имени Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слёзы его превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды в алый цвет.

Не все знают, что у ландыша бывают ягоды – самые настоящие, большие, красного цвета. Но есть эту лесную ягоду нельзя: она, как и сам цветок, ядовита.

Ландыш не только красивый с приятным запахом цветок. Из него делают необходимое лекарство для людей с больным сердцем. (По а. Дитриху, г. Юрмину)

Уже в апреле зацветает необыкновенно красивый, цвета голубого неба цветок. Он цветёт до самого июня. Есть очень красивая легенда, связанная с этим цветком.

«В лесной глуши росли мальчик с девочкой. Они постоянно играли вместе и крепко любили друг друга. Когда мальчик вырос, он решил пойти посмотреть мир. Девушка с грустью провожала своего любимого через лес. На лесной опушке они нашли необычные, похожие на синие глаза цветочки. Каждый из них сорвал по цветку и передал другому в знак того, что они не забудут друг друга. Прошли долгие годы. Девушка превратилась в старушку и продолжала жить в уединении в лесу. Однажды она зашла на край леса на ту самую опушку, где в юности рассталась с любимым, и увидела такого же седого, как она, старика. Заметив голубые цветочки, они оба наклонились, чтобы сорвать их, и вдруг узнали друг друга. Заливаясь слезами, они признались, что помнили друг друга всю жизнь. С тех пор нежно-голубой цветок называется незабудкой».

В апреле радует нас необыкновенно красивый цветок – барвинок.

БАРВИНОК – травянистые или кустарниковые вечнозелёные растения. У них глянцевые листья, и изящные декоративные цветки, сиренево-голубые, белые и с различными переходами розового.

Особое место в нашем саду занимают «анютины глазки». Изящные, с шёлковыми лепестками, расписанными природой самыми разными красками – излучают уют и покой.

• По утрам, умываясь росой,

• Как цвели! Как красовались!

• Но упали они под косой.

• И спросил я: - А как назывались? –

• И мерещилось многие дни

• Что- то тайное в этой развязки:

• Слишком грустно и нежно они

• Назывались - «анютины глазки».

Н. Рубцов

«Колокольчики мои, цветики степные. »

«Колокольчики мои, цветики степные. » - написал о колокольчиках русский поэт XIX века Алексей Константинович Толстой. Хотя точнее было бы сказать: «Колокольчики мои, цветики луговые», потому что в степях колокольчиков гораздо меньше, чем на лугах. Не во всякой степи встретишь колокольчики. А вот луг или даже перелесок без колокольчиков не обходятся.

Загляните внутрь колокольчика, полюбуйтесь, что у него там спрятано. Ведь у колокольчиков внутри должен располагаться язык, от удара которого о корпус получается мелодичный звон. У полевых и лесных колокольчиков такого языка внутри конечно нет, но все, же есть что-то похожее.

Ирисы – необыкновенно красивые и очаровательные цветы. Ирис получил своё название в честь Ириды – греческой богини радуги. Легенда рассказывает, что желтый болотный ирис спас от поражения короля франков Хлодвига Меровинга, воевавшего с готами. Его войска попали в западню на Рейне. Заметив, что заросли ириса, простирались в реке далеко до мыса, Хлодвиг предположил, что это признак мелководья, рискнул перейти русло вброд, вывел войско и победил неприятеля. В благодарность за спасение король сделал ирис своей эмблемой.

Наверно трудно найти в России сад, в котором не росла бы аквилегия или водосбор. Её оригинальные цветки украшают сад, сменяя парад луковичных. Не оставила она равнодушной и меня.

Как и многие растения семейства лютиковых, аквилегия (aquilegia) любит прохладу. Я подобрала для неё место в полутени, где она чувствует себя прекрасно. Само название рода произошло от латинских слов «аква» - вода, и «легере» - собирать. Растение действительно способно собирать и удерживать капельки утренней росы на ажурных листьях и накапливать их в изогнутых шпорцах цветков. В России к водосбору относились почтительно и в старые времена называли «голубком» или «голубкой» (вероятно за нежный облик). Любили и почитали эту культуру и в других странах. В Англии и Северной Америке аквилегия известна под именем «колумбайн», что в переводе означает «голубушка». Это название можно увидеть на пакетиках с семенами зарубежных фирм. И в Германии её не обошли вниманием, наделив цветки аквилегии сходством с туфельками лесных духов – эльфов. А в Италии аквилегию считают цветком любви

В нашем саду стоят кусты роз, обильно усыпанные цветками - пышными и божественно душистыми

Лилии. Уже 5000 лет назад люди радовались их красочному цветению. В период расцвета лилии затмевают своей красотой большинство других цветов. Во Франции сохранились легенды и предания о появлении на знамени французских королей трех золотых лилий, означавших три добродетели: сострадание, правосудие и милосердие. У Людовика IX лилия изображена не только на знамени, но и на гербе. Франция называлась царством лилий, французский король – Король лилий. Людовик XVIII учредил орден белой лилий, который сделался эмблемой партии Бурбонов, но не только белая лилия популярна и знаменита.

Там где упадёт звезда, согласно преданию, – вырастает ромашка. Эти и многие другие цветы украшают мой сад. Уже в июле раскрываются элегантные цветки гладиолусов. Восхищает и поражает богатство их расцветки. В переводе с латинского «гладиолуса» - «меч» и поэтому у римлян он считается цветком гладиаторов. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Друзьям Севту и Тересу полководец поручил первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу. Но друзья воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями. Кровожадные римляне предали их смерти. Но как только тела их коснулись земли, из рукоятей мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности и благородства.

Как декоративные цветы гладиолусы получили признание в Европе лишь в XIX веке. В 1837 году бельгийский садовник Герман Беддингхауз, скрестив южноафриканские виды, вывел гибрид, который получил название «гентский гладиолус». Именно с него началась современная история этих прекрасных цветов. Красота и изящество, а так же длительность хранения в срезанном виде были оценены флористами всего мира.

Цветы украшают нашу жизнь, но многие из них являются ещё и лекарственными. Как антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее средство применяются цветки календулы. Из неё готовят мази, эмульсии. Свежий сок растений используют наружно при мелких ранах, ушибах, ожогах.

Цветком хорошего настроения является подсолнечник.

Существует легенда: «В далёкие времена Солнце было у людей божеством. Ему поклонялись, его восхваляли. Каждый вечер в час заката люди смотрели на уходящее за край Земли Солнце и просили, чтобы оно появилось завтра и принесло с собой тепло и свет. Лишь один юноша, глядя на него, не произносил ни слова. И однажды Солнце спросило этого юношу:

- Почему ты молчишь, почему ты нем как рыба?

- Когда я любуюсь на твой закат, у меня пропадает дар речи, - ответил юноша.

- Но ты хотел бы о чём-то попросить меня?

- Сделай так, чтобы я мог всё время смотреть на тебя. Даже днём, когда ты ярко сияешь.

- Хорошо, пусть будет так, - сказало Солнце и скрылось на краю земли.

А на следующий день, когда оно вышло вновь, юноша убедился, что может смотреть на солнце без боли в глазах.

- Ты доволен? – спросило оно у юноши. – Может, ты хочешь чего-то ещё?

- Хочу быть похожим на тебя, - дерзко ответил он.

- Я сделаю и это. Но люди не могут походить на Солнце.

И оно превратило юношу в цветок, украшенный венцом лепестков.

Цветы Они доставляют человеку радость, большое эстетическое наслаждение. Они знаменуют вечное, неугомонное биение пульса жизни.

Цветы дарят любимым, дарят их заслуженным людям, цветами встречают и провожают. Скромный букетик лесных или полевых цветов вносит в наш дом запахи родной земли, как бы раздвигает его границы, символизирует неразрывное единство человека и природы. Создавайте красоту!

Пусть мир вокруг нас будет прекрасным!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)