Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вышивка народов коми-пермяков

25 февраля 2005 года нашему Коми-Пермяцкому автономному округу исполнилось 80 лет со дня образования. Все население округа готовилось к знаменательной дате, в том числе и школьники. В нашей школе готовились "Коми-пермяцкие посиделки". каждый ученик нашего класса выбирал себе костюм, готовил своими руками. Я решила вышить передник, на котором красовался бы родной орнамент.

Из истории вышивки

В конце XIX вв. Одной из основных частей традиционного народного творчества коми-пермяков был орнамент. Им украшались различные бытовые предметы из дерева, особенно же текстильные изделия, декорируемые различными видами узорной техники (ткачество, вязание на спицах, вышивка).

Коми-пермякам были известны несколько видов вышивки.

Северные коми-пермяки бисером и пуговицами украшали головной убор «кокошник». Южные коми-пермяки нитками, бисером и стеклярусом расшивали головной убор «самшуру» (шамшуру). Узоры того и другого убора довольно просты.

В южной части округа при украшении мужских и женских рубах, женских фартуков, полотенец пользовались тамбурным швом, который исполнялся при помощи крючка. Вышивали обычно красными х/б нитками по белому холсту. Тамбурные рисунки непрерывны и преимущественно криволинейно-геометрические или растительные.

В Гайнском районе швом набор в сочетании с бранным ткачеством украшали мужские рубахи. Своеобразен в них нагрудник, он имеет форму четырехугольника, в котором один нижний (не со стороны застежки) угол скруглен. Вышивки идет вдоль этого скругленного угла, образуя несколько дуг из диаголально-геометрических узоров. Шов набор обычно ведут по счету нитей и строка вышивки прямая.

В ряде мест бытовала вышивка крестом по канве. Украшали его различные вещи – полотенца, женские и мужские рубахи, фартуки. Узоры имеют обычно растительный характер и довольно разнообразны.

Как видим, преобладающими у коми-пермяков счетные виды узорной техники и выполняются ими геометрические узоры. В зависимости от мотивов орнамент делится на следующие группы: узоры в поперечную полосу (на женских чулках); узоры из простых геометрических мотивов (точек, квадратов, прямоугольников, ромбов, крестиков, диагональных линий, треугольников, уголков, зигзагов и др. ), выполняются они различными видами техники, имея в каждом свою специфику; узоры из комбинированных квадратов и прямоугольников, употребляющиеся в основном в поясах. Самую многочисленную группу составляет диагонально-геометрический орнамент, широко представленный в тканье поясов, в двухуточном браном ткачестве на большом количестве дощечек, в узорном вязании и в вышивке швом набор. Текстильный орнамент коми-пермяков чрезвычайно богат и разнообразен. Выделенные группы узоров и виды техники, которыми они выполняются, бытуют не только в пределах территории коми-пермяков. Объясняется это тем, что каждый вид искусства, полнокровно существовавший у коми-пермяков, имеет свой путь развития, тесно связанный с историей населения, которое было исторически связанно с соседними народами и находилось с ними во многовековом культурном общении.

Местные названия орнаментальных мотивов:

- юр (голова) чукыль-мукыль (зигзаг) сынан сер (гребень) катша кок (сорочья лапа) радз (цедилка) утшыс (ошейник) чом (чум) мэс син (глаз коровы) кык туй (две дороги) баран сюр (бараний рог)

Перна (нательный крестик)

Инструменты и материалы

Ручное вышивание не требует сложных инструментов и приспособлений. Вышивальщице необходимо иметь набор игл и наперсток, набор ножниц, пяльцы, шило, колышек, нитковдеватель и приспособление для копирования, а также сантиметровую ленту, угольник, плотную бумагу или картон в случае использования трафаретов, кальку, миллиметровую и копировальную бумагу, альбом для узоров, цветные карандаши и фломастеры, тушь и пудру для копирования узоров.

Выбор иглы зависит от толщины ткани и рабочей нити, от характера и техники выполнения работы. Игла должна быть немного толще рабочей нити, чтобы отверстие прокола свободно пропускало нить. Иглы бывают разной длины и толщины и маркируются номерами от 0 до 12. швейные и штопальные № 0-1 используются для вышивания бисером, стеклярусом и блестками, № 2-3 для работы на тонких шелковых и х/б тканях, № 3-5 – на льняных тканях, толстые № 6-12 с большим овальным ушком – для вышивки на плотных тканях ирисом, мулине в пасму (в 6 нитей), шерстяной и синтетической пряжей, для ковровых работ и аппликаций.

Для вышивания используют натуральные (льняные, х/б, шелковые, шерстные) искусственные и синтетические нити, как крученые, так и мягкие, а также шнур, тесьму, сутаж. Наиболее популярными являются мулине и ирис, прочные, с мягким блеском и стойкой окраской, не разрушающейся даже при кипячении с отбеливателями.

Основные приемы вышивания крестом

Крестом вышивают по рисункам, в которых узор разбит на клеточки, или на глаз под счет нитей по ткани полотняного переплетения. Так как неаккуратные крестики искажают рисунок, начинающим вышивальщицам рекомендуется работать по рисункам, предварительно нанесенным на ткань, или по канве – специально прореженной ткани для вышивания, переплетение нитей которой образует клетки разной величины.

Существует несколько разновидностей креста: простой (русский), через один, двухсторонний, удлиненный, двойной (болгарский) и т. д. Основное требование – все кресты должны быть одинакового размера, а их верхние стежки – направленными в одну сторону.

Правила вышивания

Выполнение изделия не сводится только к вышиванию узора, для этого потребуется предварительная подготовка рисунка, ткани, ниток, инструмента и рабочего места. Чем аккуратнее будет она проведена, тем точнее и красивее будет вышивка и все изделие в целом.

Поскольку все ткани, кроме синтетических, дают усадку при стирке, перед началом работы нужно подготовить их: шелковые увлажнить, х/б замочить поочередно то в теплой, то в холодной воде, чтобы получить максимальную усадку, отжать, подсушить, затем прогладить их по изнаночной стороне, двигая утюг только по долевой нити. Шерстяные ткани прогладить через несколько слоев марли без предварительного увлажнения.

Нитки для работы проверить на стойкость красителя: намочить их, положить на белую ткань и пройтись горячим утюгом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)