Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние агроклиматических условий на произрастание виктории в п. Танзыбей

Загадка

Я капелька лета

На тоненькой ножке.

Плетут для меня

Кузовки и лукошки,

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться

А имя дала мне

Родная землица (земляника).

На территории нашего посёлка Танзыбей, ежегодно у жителей, кто выращивает викторию, урожай. И мы решили выяснить, с чем это связано?

Справка о землянике садовой (виктории)

Крупноплодная садовая земляника – популярная и любимая культура. В Красноярском крае её часто называют «викторией» или «клубникой», что не совсем правильно. Виктория – один из старинных европейских сортов земляники. Что касается клубники – это другая культура, общего с земляникой, семейство розоцветных.

Земляника имеет ряд преимуществ перед другими плодово-ягодными культурами. Она начинает плодоносить в последней декаде июня, и её ягодами мы лакомимся до конца июля. Ягоды садовой земляники крупные, привлекательные, ароматные, прекрасного вкуса, содержат до 8% сахара, 1,5 % органических кислот, а также большое количество минеральных солей и витаминов, необходимых для жизни человека. Ценным свойством земляники является содержание фолиевой кислоты, недостаток которого ведёт к малокровию или белокровию. Свежий земляничный сок и мякоть раздавленных плодов являются прекрасным косметическим средством, хорошо отбеливающим лицо от веснушек. Молодые высушенные листья являются хорошим заменителем чая.

Являясь прекрасным десертом в свежем виде, земляника даёт высококачественные продукты переработки: варенье, джемы, компоты, соки, а в нашей семье любим есть замороженные ягоды.

Ягода в нашем посёлке

В нашем поселке в основном выращивают сорта среднего срока созревания. Из-за поздних заморозков, которые часто бывают в нашей подтаёжной зоне.

Фестивальная – он выведен под Санкт-Петербургом на Павловской опытной станции. Вес первых ягод до 38 г, средний вес -8-10г. Обладает высокой зимостойкостью. Урожай у неё 1-1,6 кг с квадратного метра.

Фея – сорт зимостойкий, ягоды крупные, до 40 г, мало портятся мучнистой росой и земляничным клещом.

Особенности агротехники в нашей местности

Агротехника – технология возделывания сельскохозяйственных культур.

Климат Ермаковского района резко-континентальный. Он характеризуется высокими летними и низкими зимними температурами воздуха. Почвы преобладают среднесуглинистые, тяжёлосуглинистые и глинистые. Поэтому мы на своих участках вносим минеральные удобрения, рассыпаем перегной. И при хорошей заправке почвы, 3-4 года не требуется дополнительного внесения.

Лучший срок посадки связан с готовностью рассады – конец мая, начало июня. Для посадки берут однолетние, хорошо окоренившиеся розетки, имеющие 2-3 листа, здоровую верхушечную почку и мочковатую корневую систему. В нашем посёлке считают лучшую посадку однорядную или узкополосную. Уход за посаженной земляникой предусматривает рыхление почвы, удаление сорняков и лишних усов.

В нашей местности, где снег выпадает рано и достигает 1-1,5 м высоты, необходимость в укрытии отпадает. Это главное условие благоприятствующее для произрастания садовой земляники в нашем посёлке. Продолжительный снежный покров с ноября по апрель месяц сохраняет тепло и задерживает влагу.

Мои наблюдения

Даже если вы владеете совсем небольшим земельным участком, то и он может стать ощутимым подспорьем в пополнении семейного бюджета. Одно из таких растений, несомненно, садовая земляника. Плюсы её очевидны: земляника одна из первых скороспелых культур. Посадив её ранней весной, вы уже летом, сможете, есть ягоды, пусть их будет немного.

Многие любители-садоводы, выращивающие ягоды на продажу, называют землянику «кормилицей», но чтобы ягоды отвечали такой оценке, они должны быть крупными, нарядными, достаточно плотными иначе не выдержат транспортировку. Они должны не течь и не терять внешней привлекательности во время реализации. Нашу ягодку везут в города - Кызыл, Абакан, Красноярск, Минусинск.

Дневник наблюдений

15 апреля – почти весь снег растаял, и показались зелёные кустики земляники.

2 июня – наше растение зацвело, ночной заморозок убил завязь ягоды.

19 июня – на месте цветов показались зелёные плоды.

На одном кустике их насчитала 25.

26 июня – под яркими лучами солнца ягоды начали созревать.

2 августа – закончился сбор урожая садовой земляники.

28 сентября – свои наблюдения я решила продолжить в комнатных условиях. Пересадив кустик в горшок с землей, принесла в дом. А сможет ли растение плодоносить в комнатных условиях, и что для этого необходимо?

Некоторые советы

В агротехнике земляники, считаю, особенно важным профилактику болезней и вредителей. Ранней весной, очистив участок от старых листьев, поливая слабым раствором марганцовки с добавлением чайной ложки йода на 10 литров воды. Затем опрыскиваем недели через две настоем чеснока:200-300 г чеснока пропускаем через мясорубку, заливаем водой, стоит двое суток, для прилипания добавляем 1 ст. ложку сахара или стирального порошка на 10 л воды.

Этим же раствором опрыскиваем после сбора ягоды – хорошая профилактика от земляничного клеща и малинно-земляничного долгоносика. Хороший результат в борьбе с болезнями даёт опрыскивание настоем золы, препаратами «Интавир» и «Искра». Чтобы ягода была чистой, мы под кусты подсыпаем опилки.

Получение высоких результатов земляники без полива невозможно. Особенно нужен полив в начале роста растений и во время налива ягод. Прошедшим летом наша ягода в поливе не нуждалась, выпадало достаточно много осадков.

Наблюдения за садовой земляникой на своём садовом участке показал, что агроклиматические условия влияют на произрастание виктории в нашей подтаёжной зоне:

- высота снежного покрова, и сроки его выпадания, и стаивания;

- состав почвы и внесение минеральных и органических удобрений;

- терпеливый и бережный уход за растениями приносит хороший урожай, и даёт прекрасный десерт для нашего стола.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)