Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Военное детство

В 2010 году в нашей стране отмечается праздник - 65 лет победы в Великой Отечественной войне. Каждый год становится всё меньше и меньше тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям, тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. Но живы ещё другие свидетели войны, кто в военные годы были детьми, нашими сверстниками.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.

Насколько трагично потерянное детство, детство, лишенное радости и смеха, наполненное страданиями, голодом, смертями самых близких людей.

Сегодня многие ветераны войны - это и есть те ребята, которые пережили годы бомбежек, голода и страха. Со слезами на глазах они вспоминают свое военное детство, и, несмотря на то, что некоторые моменты уже стерлись из памяти, тот период они запомнили на всю жизнь и вряд ли забудут. Они могут рассказать нам про свою войну, какой они её знают и помнят. Людям, потерявшим детство, своим односельчанам , я посвящаю свою исследовательскую работу "Военное детство".

Проблема исследования: Тема детей и войны является одной из самых малоисследованных в истории. И это вовсе не случайно: сражение, битвы и ратные подвиги испокон веку считались уделом взрослых мужчин. Детям предназначалось иное: учится, играть, а ещё помогать по дому. Война - это страшное зло, искалечившая не только жизни взрослых людей, но и лишившее детства самых юную часть населения нашей страны.

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Конечно, все они сейчас - эти люди преклонного возраста, но во время оккупации Советских территорий фашистами были ещё детьми и смотрели на мир своими детскими глазами. Поэтому всё, что мне пришлось описать с их слов, можно было бы объединить под рубрикой <<Военное детство>>. Детское восприятие трагедии войны и стойкости духа нашего народа представляет особую ценность для молодого поколения ХХI века.

Воспоминания моих односельчан Капитанчук Н. Н. , Гельд Л. Х. , Филипповой Ф. Г. легли в основу этой исследовательской работы. Волей судьбы эти женщины стали жителями с. Быстрая, но у каждой из них свои воспоминания о годах войны.

В фашистской неволе (на основе воспоминаний Капитанчук (Богдановой) Нины Николаевны)

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово - война.

До войны семья Нины Николаевны Богдановой (Капитанчук) проживала в Белоруссии, в 100 км. от Минска, (г. Крупки). Семья жила скромно, отец работал пекарем, мать домохозяйкой, воспитывали шестерых детей.

В один из обычных таких же дней родители Нины ушли на базар за поросятами. Она, прибравшись дома, вышла поиграть со сверстниками на улицу. Веселый солнечный день, не предвещавший никаких неприятностей и бед, уже через несколько часов назовут самым черным в истории страны Советов.

Дети услышали странный, тяжелый гул. Через несколько минут к нему прибавился свист. Бомбы полетели на беззащитный мирный городок Крупки, неся смерть и разрушения. К утру отец и брат двенадцатилетней девочки ушли на фронт, оставив беременную мать и кучу ребятишек. Через неделю немцы уже вошли в Крупки.

В годы Великой Отечественной войны фашисты установили на территории СССР жестокий оккупационный режим, который отличался исключительной жестокостью и зверствами по отношению к населению - массовыми репрессиями, и уничтожением советских граждан, разрушением и разграблениям народного хозяйства, культурных ценностей. Сущность немецко-фашистского оккупационного режима вытекала из целей германского фашизма в войне против СССР: политической - уничтожить коммунистическую идеологию и Советское государство; экономической - превратить Советское страну в аграрно-сырьевой придаток, источник дешёвой рабочей силы, во внутреннюю колонию фашистской Германии. Эти цели были намечены задолго до нападения на СССР. Идеологической основой оккупационной политики являлся антикоммунизм и расизм.

В городе Крупки, как и в других оккупированных городах, немцы чувствовали себя хозяевами. В школе, где раньше училась Нина, теперь находилась комендатура. Молодежь города должна была пройти регистрацию для отправки на работу в Германию.

Большинство женщин, прихватив детей, ушли в лес. Здесь, в шалашах из веток, прожили почти две недели. Издалека слушали разрывы снарядов, гул танков. Когда закончились припасы, послали группу ребятишек, что постарше, на разведку. На опушке леса дети увидели разбитые советские танки, первых защитников Отечества. Глотая слезы, шли по лесной дороге, даже не заметив, что навстречу едут вражеские мотоциклисты. Правда, не тронули никого, просто, гогоча, умчались дальше. А лесные поселенцы решили вернуться по домам.

Дом, конечно, был разорен: стекла выбиты, все перевернуто вверх дном, даже диван штыками пропорот. Но это все-таки были родные стены, крыша под головой.

Вскоре Нину, как единственного дееспособного члена семьи, вызвали в комендатуру и направили вместе с другими подростками и женщинами в часть, где квартировали немцы. В их обязанности входили приготовление пищи, уборка помещений, территории, заготовка дров. Спрос был строгий. За малейшее замечание наказывали.

Но те, кто здесь работал, считали , что им повезло. Мирное население голодало. Поля, огороды ещё летом были разорены. Запасы еды закончились. Нина с соседкой Олей Захаревич каждую ночь бегали к своим, носили объедки, всё, что удавалось стащить. Только благодаря этой поддержки младшие братья и сестры выжили. А в декабре в доме появился ещё и младенец.

Деревья вблизи городка вскоре оголились. Люди сушили листья, пекли лепёшки. Собирали коренья, травы.

Не все немцы были нетерпимыми,- вспоминает Нина,- некоторые из них угощали юных батраков сладостями. Особенно, когда посылки из Германии получали.

Сорок третий год стал для Нины самым горьким и страшным из всех военных лет. Со всего городка собрали молодых женщин, подростков и объявили,что отправляют их рыть окопы, но прямо из машины на ближайшей станции всех погрузили в товарники и отправили в Германию. Как стало известно потом, их ожидал концлагерь.

Фашистские лагеря смерти создавались гитлеровцами на оккупированной территории СССР для массового уничтожения советских людей, подавления их сопротивления, использования их для принудительного труда. При подготовке нападения на СССР фашистским руководством ещё в марте 1941 г. были даны директивы об организации лагерей для предполагаемых советских военнопленных и гражданского населения: коммунистов, семей военнослужащих, евреев, жителей партизанских районов, мужчин призывного возраста и др. Фашистские лагеря смерти были неотъемлемой частью жестокого оккупационного режима, установленного гитлеровцами на захваченных советских территориях. По официальным назначениям фашистские лагеря смерти делились: для военнопленных, гражданского населения, женские пересыльные, штрафные и др. Лагеря для военнопленных находились в ведении военного командования, остальные - в ведении СС и гестапо. Во всех фашистских лагерях смерти был установлен жестокий режим террора.

Из воспоминаний Капитанчук Н. Н. : <<Ехали долго. Фактически без еды и питья. Только ночью выпускали справить нужду и кидали, как собакам, хлеб, давали воду. По дороги состав пополнили невольниками из Литвы, Польши. Пунктом назначения стал концлагерь>>.

Узников лагерей использовали преимущественно на тяжёлых, вредных и опасных работах. Рабочий день продолжался 12-18 часов. В лагерях царила массовая смертность от голода, холода, непосильного труда, избиений, эпидемий. Для выявления и уничтожения оспабевших узников проводилась регулярная <<фильтрация>> (отбор). Расправы над заключёнными сопровождались пытками и носили особо мучительный, садистский характер (сожжение или закапывание живых людей, травля их собаками, казни под музыку и т. п. ), многих советских граждан гитлеровцы направляли в концентрационные лагеря в Германию и Польшу. В некоторые лагеря, находившиеся на оккупированных территориях СССР, привозились военнопленные и мирные граждане из других стран, захваченных фашистами.

Нина Николаевна вспоминает, как постоянно дымились печи крематория, где сжигали людей, как страдала от голода и холода.

Длиннокосых стригли наголо, волосы забирали. Детей разлучали с матерями и отправляли в неизвестность. Но страшнее всего ей казалось чёрный дым из огромной трубы крематория и цепочка измождённых людей казалось бесконечной, будто всё население мира пополняло её.

Нине повезло. Через месяц в лагерь приехали муж и жена Фриц и Фрида. Они отобрали себе рабов. Среди них оказались и две землячки: Нина и Оля Макаревич. Вместе с литовцами, полячками, итальянцами они батрачили на немецкого бауэра(Так в Германии называли зажиточных крестьян). Работали с утра до вечера полуголые, полуголодные, но живые. Жили надеждами на возвращение.

Однажды эти надежды и тоска по Родине, близким, чуть не погубили девочку. Хозяин с хозяйкой уехали куда-то на машине. А Нина, прибираясь в доме, как-то услышала, как в кабинете хозяина работал радиоприёмник. А из него среди шороха и немецких маршей вдруг раздалось: <<Говорит Москва.>>На свой страх и риск она проникла в кабинет, покрутила рычажок радиоприемника и услышала: <<Ой, туманы мои, растуманы.>> Уткнувшись в платок, рыдала. И не услышала, как вернулись хозяева. А потом летела с лестницы, избитая хозяином.

Освободили Нину американцы весной 1945 г. С мая по октябрь все освобожденные узники томились в Германии, каждого неоднократно допрашивали, проверяли. И только поздней осенью Нина ступила на родную землю. Всю юность ее преследовало слово << предательство>>. Сколько горьких минут и обид пришлось пережить таким детям, пока не вышел специальный указ И. В. Сталина, реабилитировавший всех узников концлагерей. Но они выжили, выросли, стали достойными людьми.

В эвакуации. (из воспоминаний Гельд (Дульзон) Лидии Христофоровны. )

В связи с быстрым продвижением германских войск на восток летом 1941 г. появилась острая необходимость в эвакуации населения, фабрик и заводов, ценностей с территорий, которые подвергались опасности и мог ли перейти в руки к врагу.

Работой по эвакуации руководил Совет по эвакуации при СНК СССР. В 1941 - 1942 годах различными видами транспорта было эвакуировано около 17 млн человек. По неполным данным в течение второго полугодия 1941 года на Восток только по железным дорогам было перевезено 2593 промышленных предприятия. Около 70 % из них было размещено на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии и Казахстане. Вместе с промышленными объектами было эвакуировано до 30-40 % рабочих, инженеров и техников. Во втором полугодии 1941 года в восточную часть страны было перемещено 2393,3 тыс. голов скота.

Эвакуация коснулась семьи Лидии Христофоровны Дульзон (Гельд). До войны эта семья советских немцев (мать, отец, две дочери, Лиде было 12 лет) проживала в г. Орджоникидзе Орловской обл. Мать и отец работали на военном заводе.

В начале войны, когда немцы оккупировали Белоруссию, было решено эвакуировать завод в Красноярский край. Домой прибежал отец, сказал, что завод срочно эвакуируют, у них на сборы только один час. Впопыхах собрались, и в товарных вагонах, на голых досках, отправились в Сибирь, а на открытых платформах под охраной красноармейцев везли оборудование с военного завода.

Но мать Лиды была очень больна, в дороге ей стало совсем плохо, поэтому их высадили близ Уяра, на станции Клюквенная.

Дали комнату в старом двухэтажном доме. Мать слегла, а отца через неделю забрали в трудовую армию на лесоповал. Трудармейцами называли тех, кто в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был мобилизован для выполнения принудительной трудовой повинности. На государственном уровне привлечение немцев к принудительному труду было официально оформлено в 1942 г. В основном мобилизованные немцы работали на объектах НКВД, а также в угледобывающей и нефтедобывающей промышленности, на строительстве железных дорог, на объектах наркоматов боеприпасов, строительства, легкой промышленности.

. Больше Лида отца не видела, он умер от голода , непосильного труда и ужасающих условий проживания. Семья осталась без кормильца. В посёлке дети обзывали их фашистами, кидались камнями, до сих пор сохранились шрамы на руке.

Чтобы прокормить мать и младшую сестренку, с 12 лет Лида начала работать. Её отправили на подсобное хозяйство. Нужно было каждый день на жаре полоть картошку, но от голода опухли ноги, покрылись чиреями.

Бригадир - украинец, с фамилией Сало, пожалел девочку и пристроил на мясокомбинат в кишечный цех. Вместо 200г. она стала получать 500г. хлеба в день, а ещё на обед ели топленое сало. В перерыв мужики ходили в другой цех и приносили бараньи курдюки, с них вытапливали сало, и ели хлеб, макая в это сало.

Лида помнит, с каким страхом, в рукаве фуфайки она вынесла кусок сала и принесла его домой, чтобы накормить семью. Всю войну Лида работала, только благодаря ей семья выжила.

За хорошую работу её отправили в Красноярск в ФЗУ, выучилась на стрелочницу, работала на железной дороге, потом портнихой. Вышла замуж за немца, вырастила троих детей. Когда российские немцы стали уезжать на постоянное место жительство в Германию, предлагали и ей, на что у Лидии Христофоровны готов ответ: <<Мой первый язык - русский. В России родилась, в России и помру.>>

Работа в глубоком тылу. (Из воспоминаний Качиной (Филипповой) Федосьи Григорьевны)

Труд колхозного крестьянства в годы войны - поистине подвиг. Мобилизация практически не оставила в деревнях трудоспособных мужчин. Три четверти трудодней, выработанных в военные годы в колхозах приходились на женщин, остальные - на стариков, подростков, инвалидов-фронтовиков.

За цифрами госпоставок - дни и ночи непосильного труда сельских жителей от мала до велика. А сами они жили или, лучше сказать, выживали, мизерной выдачей по трудодням да скудной помощью пришедшего в упадок личного подворья. Но в каждой семье воевал отец или сын, брат или муж, или все разом, и желание своим трудом хоть как-то облегчить их фронтовую участь было в те годы едва ли не самой главной двигательной силой сельского хозяйства. А вместо мужчин в колхозах оставались женщины, трудились и за себя, и за отцов, мужей, братьев. А дети старались помогать матерям, вставали к станку или трудились на колхозных полях.

Качина (Филиппова) Федосья Григорьевна, родилась в 1936 году в семье Качиных Григория Павловича и Ирины Фокеевны. Жили бедненько в Каратузском районе, поэтому в1937 году семья решила перебраться на Быструю, <<на белые хлеба>>. Сплавлялись вниз по Тубе на плоту все 8 человек: мать, отец, шестеро детей:

Сергей-1923 г. рождения, Федора -1928 г. , Агафья- 1930 г. , Афанасий- 1931, Евдокия-1934, Федосья -1936 г. рождения, она еще в зыбке была. На Быстрой семья Качиных устроилась неплохо: отец стал работать конюхом в колхозе <<Ударник>>, мать работала на строительстве клуба, затем курятницей, дояркой. Дети подрастали.

Из воспоминаний Качиной (Филипповой) Федосьи Григорьевны:

В 1941г пришла большая беда - началась война. Сразу забрали на фронт отца и брата Сергея. В 1944 отец пропал без вести. Нас шестерых мать поднимала одна. Трудно ей приходилось, доведена была до отчаяния, даже мысль повеситься появилась. Нас посадила как-то ужинать за стол, а сама в сарай. А я быстро поела и пошла на улицу. Запела частушку (не знаю даже, почему именно эту).

С неба звездочка

Рано маменька меня

Сиротой оставила.

Мама выскочила из сарая, плачет, меня целует, говорит, что звали <<туда>>, а мой голос сильнее оказался, вот и не наложила рук.

Жили бедненько. В 1943г пришло время мне в школу идти. Брат сшил тапочки из голенищ кирзовых сапог, походила в них до морозов, а зимой ходить не в чем было. Ватник и валенки были одни на 5 человек. Первое время брат возил меня в школу на санках, укутывая ноги тряпками, но потом школу бросила, только в 1946г. пошла. В годы войны 8-9 летней девчонкой помогала матери на птицеферме: кормила кур, цыплят, гоняла сычей. Сестры весной пасли ягнят, иногда им помогала.

Летом в колхозном огороде работали, садили огурцы. Поливать носили ведра на коромысле (на плечах), зато давали по 3 поварёшки супу. Осенью после сбора урожая ходили по полям, собирали колоски. Зимой вечерами сидели при лучинах, плели веревки, потом отвозили в город, меняли на продукты. Также пряли шерсть и вязали носки и рукавицы, потом посылки отправляли на фронт>>.

Чтобы не было потерь урожая, в колхозе была объявлена война с грызунами, ловили сусликов. В 1944-45г сильно голодно было. Старшие сусликов набьют, головы оторвут, шкурки снимут, в казан и варят, 3-4 раза меняли воду, добавляем лук, казалось вкусно. Толька сестра Дора не ела, ее от такой пищи тошнило.

Летом легче выжить, в деревни у всех были огороды, небольшое хозяйство. Огород был на плечах детей. Чаще в ручную копали 10-15 соток лопатами. Сами садили, пололи, воду для полива носили с речки на коромыслах. До прихода матери старались управиться по хозяйству. Хотелось помочь уставшей на колхозном поле матери. Дети являлись кормильцами в семье: собирали ягоду, крапиву, щавель, луговой лук (слизун его называли), ели <<пучку>>. Щавель был не заменим: и пироги вкусные (из него пекли), щи варили, да и так поесть эти кисленькие листья было приятно. Любили и медунки сосать (цветки медуницы). Копали луковицы саранки, корни солодки. Ели корешки с удовольствием,

Раз наелись корней белены от голода. Отравились все, мать отпаивала молоком, выжили.

Так и пережили войну, как и многие семьи колхозников. Только в 1947 году Федосья Григорьевна пошла в школу, после ее окончания работала в колхозе и свинаркой, и осеменатором овец, и поваром.

Все эти женщины, которым посвящена данная исследовательская работа, проживают в селе Быстрая, они уважаемые люди села, являются активными членами местной организации ветеранов.

Выполняя исследовательскую статью, мы сделали следующие выводы:

1. Война - это не только человеческие жертвы, потери в бою, это прежде всего изуродованное, искалеченное детство, отчаянье и горе матерей. Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети.

2. Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, голодное существование , тяжелый труд наравне со взрослыми , - вот что стало уделом сотен тысяч детей.

3. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг - несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу. Такими детьми лихой военной поры были и наши героини. Их жизнь может служить примером для современного молодого поколения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)