Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Волшебное дерево цветоваой терапии

В нашей школе всегда теплая и дружеская атмосфера. Своим проектом мы хотим передать свои чувства к школе, украсить её и призвать всех к творческой жизни. Нам всего по девять и восемь лет, но мы сейчас уже уверены, что творить будем всю жизнь. Основа нашего панно - это старый школьный планшет, который пылился в школьной кладовой много лет. Детство, радость от творчества, непреодолимое чувство восторга, наполняющее каждого из нас, желание продлить это время как можно дольше - всё захотелось запечатлеть в этой картине.

Выполняя панно, мы очень надеялись, что оно придаст нашей школе неповторимость, необыкновенный шарм и новизну.

Многие отмечают, что несмотря, на то, что наше дерево белое оно излучает тепло и заражает оптимизмом.

Инструменты и материалы необходимые в работе

Для работы мы использовали такие материалы как:

* Белая бумага

* Рулон обоев яркого жёлтого цвета

* Твёрдая основа или планшет размером 1. 68м на 2. 76м.

* Клей ПВА (можно строительный)

Инструменты:

* Ножницы

* Широкие кисти

* Узкие кисти

* Карандаш простой

* Ластик

* Линейка

* Валик

Для техники <<декупаж>> необходимы перчатки плотно прилегающие к руке. Для изготовления трафарета, если он необходим потребуется картон. Трафаретом у нас пользовалась младшая группа, он упрощает работу, линии цветочков получаются ровными, а лепестки распределены с одинаковым интервалом.

Творческая разработка проекта

В создании эскиза участвовали все. Во время работы было много споров. Но безусловно нас на протяжении работы вдохновляла музыка и стихи.

Нас вдохновляли такие музыкальные произведения как: опера <<Волшебная флейта>> Моцарта, <<Песня жаворонка>> Чайковского, колыбельная Флиса.

Стихотворение.

Деревья - символ красоты,

Они дороже всех на свете.

И вдруг сбываются мечты,

Когда на кроне дунет ветер.

Играет свет, плывут надежды,

И просыпаются невежды,

И ярок солнца свет,

Листок кричит: <<Привет!>> И намывается печаль,

Когда все листья опадают,

И опускается хрусталь,

Когда снега под солнцем тают.

Пушистая листва прекрасна,

Когда звучит весенний звон

И лишь погодою ненастной

Мы слышим жалкий листьев стон.

Таких деревьев в мире нет!

Они могучи и красивы.

Ты обойди весь белый свет -

Кругом играют переливы.

Деревья - жизнь моя и свет,

Прекрасный свет на небе ясном.

Деревья - жизненный ответ,

С которым мир всегда прекрасен!

Каждый человек воспринимает цвета индивидуально. Но существует общепринятые нормы цветовой терапии. Психологи утверждают, что правильно подобранная цветовая гамма может оказывать не меньше воздействия чем, чем лекарства.

Голубой. Голубые оттенки характеризуют креативность, чувственность и воображение.

Синий говорит о независимости уме. Стимулирует чувство ответственности, но также успокаивает и настаивает на сон. Не зря многие люди используют именно синий цвет в оформлении спален.

Красный цвет стимулирует работоспособность, импульсивность. Это цвет лидера. Но есть и другая сторона этого цвета. Если окрасить большую территорию в красный цвет, но постепенно возрастёт агрессия в коллективе, именно этот цвет является раздражителем.

Зелёный цвет очень часто используется именно в оформлении спален, он успокаивает и даже многие врачи утверждают, что лечит глаза. Если остановить ненадолго свой взгляд на зелёном, то почувствуйте, что глаза ваши отдохнули. Считается, что это цвет гармонии.

Фиолетовый цвет - цвет фантазии и мистики влияет на развитие творческих способностей. Но фиолетовый в больших количествах вызывает депрессию.

Белый. Означает начало. В России он символизирует торжественность.

Жёлтый стимулирует интерес, творческое начало. Символизирует радость, коммуникабельность, тягу к общению.

Разобрав все цвета, мы решили, что для нашей композиции очень подойдут белый и жёлтый цвета. Белый относится к холодный цветам, но принесёт своим присутствием торжественность в нашу работу, а тёплый жёлтый цвет передаст наше тепло и радость творчества. Это цветовая гамма очень хорошо гармонирует с интерьером нашей школы.

Многие нас спрашивают почему именно дерево. Но нам кажется, что это символично. Есть такое понятие как <<Древо жизни>>. Так вот наше дерево символизирует волшебное древо жизни нашей школы искусств. Не случайно на белом дереве расцвели жёлтые цветы, такие же жёлтые как фон панно.

Цветы, в нашем случае, это плоды этого дерева, которые впитали всю прелесть красоты окружающего мира.

Последовательность творческой работы

1. Для того чтобы обои легли ровно и плотно на основу необходимо эту основу (в нашем случае планшет из ДВП) прогрунтовать клеем ПВА и подождать когда он хорошо просохнет.

2. Намазав широкой кистью обои приклеить их на планшет. Хорошо поработать по поверхности обоев валиком для того чтобы в дальнейшем не было пузырей. Обклеить всю основу обоями.

3. Следуя эскизу нарисовать стволы дерева и ветки на основе.

4. В технике <<декупаж>> сделать стволы и ветки дерева. Перед тем как клеить бумагу необходимо её сильно измять и промазать клеем. Оставляя складки наклеиваем бумагу по контуру рисунка на основу. Ждём когда высохнет.

5. Из белой бумаги вырезаем длинные цветочные гирлянды и наклеиваем их на стволы.

6. Делаем трафарет из картона. Вырезаем многослойные цветы. Самый большой цветок должен быть жёлтого цвета, чтобы его было видно на стволе дерева.

Мы с большим удовольствием выполнили данную работу, узнали новую бумажную технику <<декупаж>>. Длительное время работали над поиском и созданием эскиза. При работе над данным декоративным панно мы старались проявить все свои знания, умения и навыки, полученные за годы обучения на отделение декоративно - прикладного искусства. Для того чтобы наша работа понравилась и запомнилась, мы использовали цвета, гармонирующие с интерьером школы, а также те которые приятны для восприятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)