Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Всё меньше окружающей природы всё больше окружающей среды

«Всё меньше окружающей природы Всё больше окружающей среды»

Норильск заснеженный, морозный

Скупой на зелень, серый, грозный

Стоит уж много-много лет

В пыль, газ, как в мантию одет.

А для души и сердца отрада -

Тундра, которая рядом.

Яркие наши цветы - жарки,

В красную книгу их занесли.

Я и моя семья живём в городе Норильске. Город наш находится на Таймырском полуострове. Климат у нас довольно суровый. Температура воздуха часто колеблется, дуют ветра. Иногда бывает очень неприятно дышать. Взрослые говорят, что на улице газ. Поэтому я задумалась о том, чем же мы дышим, и решила исследовать эту проблему. Мне помогали мои одноклассники.

Для начала узнаем из чего состоит воздух?

Воздух состоит из газовой смеси азота и кислорода. В нём присутствуют также аргон, углекислый газ и незначительные количества гелия, неона, криптона. Вместе с газами в воздухе содержатся твердые частицы, поступающие с поверхности Земли (например, продукты горения, частицы почвы) и из космоса (космическая пыль), а ещё различные продукты растительного, животного или микробного происхождения.

Что же может загрязнять воздух?

Существует два главных источника загрязнения воздуха: естественный и деятельность человека. Естественный источник - это вулканы, пыльные бури, лесные пожары. Другими источниками загрязнения являются предприятия, транспорт. Чем больше предприятий в той или иной местности, тем больше загрязнён в этом районе воздух.

Загрязнение атмосферного воздуха сказывается на состоянии природных экосистем, особенно на зеленом покрове нашей планеты. Одним из показателей состояния биосферы служат леса. Гибель растений наблюдается чаще всего вблизи предприятий.

В последние годы обнаружено еще одно явление, связанное с загрязнением атмосферы и оказывающее влияние все живое – это «кислотные дожди».

Ещё одно явление у нас в Норильске – газ, который чувствуется особенно часто летом. Взрослые его называют «сернистым газом». Я решила узнать, что же это такое – сера?

Сера – это бесцветный газ с острым запахом, уже в малом количестве создаёт неприятный вкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. На серу реагируют хвойные и лиственные леса, так как она накапливается в листьях и хвое, происходит усыхание сосны. Такие же изменения происходят у лиственных деревьев.

Большое содержание в атмосфере сернистого газа вызывает развитие хронических заболеваний легких, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, может приводить к раку легких. Вместе с парами воды сера образует мельчайшие капли сернистой кислоты, которые вместе с пылью создают смог. Сернистый газ образуется как побочный продукт в металлургии.

Как же влияет на состояние воздуха промышленная пыль?

Промышленная пыль – это результат загрязнения воздуха золой. Запыленная атмосфера плохо пропускает ультрафиолетовые лучи, которые уничтожают микробы. Сажа, как компонент пыли, увеличивает заболеваемость раком легких. Промышленная пыль также засоряет слизистые оболочки глаз и дыхательных органов, раздражает кожные покровы человека, является переносчиком бактерий и вирусов.

В связи с загрязнением атмосферы возникают проблемы видимости, неприятных запахов, запылённости. Загрязнение воздуха создаёт угрозу здоровью человека и нормальному функционированию экосистем, выбрасываемые газы необратимо воздействуют на многие организмы.

Какая же обстановка у нас в городе? Наша группа наблюдала за составом воздуха. С помощью индикатора удалось определить, что воздух содержит сажу и пыль.

Значит экологическая обстановка в Норильске не совсем идеальная. Множество экологических проблем унас оттого, что наш город окружен тремя металлургическими заводами —Никелевым, Медным иНадеждинским.

Медный завод находится практически вгородской черте, Никелевый —чуть дальше, а Надеждинский металлургический расположен выше, насопке.

И дело вовсе невтом, что вНорильске больше, чем вдругих городах выбрасывается ватмосферу вредных веществ, а само расположение предприятий вНорильском промышленном районе.

А знакомый всем газ на улицах города, которых часто приходится ощущать, ещё больше ухудшает состояние воздуха и влияет на здоровье норильчан.

Ранее территория Норильского промышленного района славилась ягельными пастбищами и использовалась местным населением, основным занятием которого было оленеводство.

Сейчас вокруг Норильского промышленного района образовались пустоши, на которых погибли все растения, а вместе с ними и почвы.

Что же поможет сделать воздух более чистым?

В районах Севера атмосфера сильно загрязнена, а очищение ее в суровых северных условиях затруднено. Масса зеленых растений в тундре невелика, по сравнению с южными районами.

Леса называют “легкими” городов, стран, планеты в целом. Они снабжают воздух кислородом и одновременно очищают от загрязнений. Лес надо восстанавливать во всех местах гибели. Необходимо организовать восстановление леса в окрестностях Норильска. На участках, где погибли только деревья, а травы живы, можно сажать или сеять лес. А участки земли, где уничтожена всякая растительность, надо удобрять микроэлементами, которые смогут защитить растения от поступающей из воздуха серы. В зонах отдыха, возле пансионата, на Оганере лес нужно сажать саженцами. Во всех остальных местах гибели можно сеять семена с самолета.

Ну а мне и моим товарищам следует беречь то, что растёт в черте города.

Проблема чистого воздуха - наиболее важная задача настоящего времени. Атмосфера нашей планеты подвергается серьёзной опасности, вызванной воздействием человека, мы должны прилагать максимум усилий к ее сохранению.

“Мы обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля – “Земля”. У этого корабля нет аварийного выхода, каждый из нас должен сознавать это! Сознавать и действовать! Во имя гармонии природы и человека!” (А. Сент-Экзюпери).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)