Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Загрязнение и охрана окружающей среды на предприятиях газовой отрасли

В процессе взаимодействия с природой человек использует природные ресурсы и оказывает воздействие на окружающую среду в виде выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения опасных отходов, нарушения природных экосистем. Негативным результатом человеческой деятельности является истощение природных ресурсов, загрязнение и изменение природной среды.

Основной объект исследования – предприятия газовой отрасли, в том числе ОАО «Газпром», которое в своей хозяйственной деятельности оказывает воздействие на природную среду, в то же время руководствуется природоохранным законодательством.

Цель статьи: выявить основные виды воздействия на окружающую среду, систему мер по охране окружающей среды предприятий газовой отрасли.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Обобщить материал исследования, сделать выводы.

Газовая промышленность, виды деятельности

Газовая промышленность – наиболее молодая отрасль топливного комплекса. Особенностью развития и размещения газовой промышленности в России является то, что ее основным ядром является ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах составляет 20%, в российских – 85%.

Запасы природного газа России оцениваются в 47700 млрд. куб. м, объем добычи в 632,7, в том числе «Газпром» 548,6 млрд. куб. м.

Лидером по запасам природного газа в России является Уральский федеральный округ, в частности Ямало-Ненецкий автономный округ, на территории которого мы живем. Начинает возрастать роль Сибирского и Дальневосточного регионов в объемах геологоразведочных работ.

До 2010 года основными регионами проведения геологоразведочных работ будут являться Западно-Сибирский, Тимано-Печорской, Прикаспийский. При этом активизируется работа в Обской и Тазовской губах Карского моря, а также на шельфе Печорского моря.

В 2011 – 2020 гг. основными территориями деятельности для восполнения минерально-сырьевой базы станут шельф арктических морей, Охотское море, Красноярский край, Иркутская область, Саха-Якутия и шельф острова Сахалин.

В состав основных видов деятельности предприятий газовой отрасли России входят следующие элементы:

- разведка геологических запасов;

- добыча природного и попутного газа;

- производство горючего газа из угля и сланцев;

- транспортировка;

- переработка и реализация;

- подземное хранение газа.

Виды воздействия предприятий газовой отрасли на окружающую среду

Все виды воздействия предприятий газовой отрасли на окружающую среду можно условно разделить на общие и специфические.

Общие виды воздействия на окружающую среду – те, которые характерны практически для всех предприятий отрасли. Включают в себя:

- выбросы в атмосферный воздух;

- сбросы сточных вод;

- отходы производства;

- энерго -, тепло - и водопотребление;

- раздражающие факторы (шумы, вибрации, запахи);

- радиоактивное воздействие;

- нарушение почвенного покрова.

Специфические виды воздействия на окружающую среду отражают характерные особенности данного производства, включают в себя воздействие на геологическую среду в процессе разведки и разработки газовых месторождений, подземного хранения газа.

На разных стадиях производства – при добыче, транспорте, подземном хранении и переработке отмечаются существенные воздействия на окружающую среду, а также незначительные или косвенные. Это зависит от вида деятельности предприятия.

Наиболее существенным фактором воздействия на окружающую среду производственных объектов газовой отрасли являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В 2007 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 2495,7 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим годом данный показатель увеличился незначительно - на 1,6 %.

В структуре выбросов загрязняющих веществ наибольшая доля принадлежит метану – 61,5%, который относится к категории парниковых газов. Доля оксида углерода составляет 26%, а на долю оксидов азота и серы приходится соответственно 7. 7 и 2,6%. Вклад прочих твердых и газообразных веществ едва превышает 2%.

Основной вклад в валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух вносят технологические объекты транспорта, подземного хранения и переработки газа. Основными источниками выброса метана в атмосферный воздух являются технологические выбросы при продувках и очистке технологического оборудования и линейной части магистральных газопроводов.

Одним из наиболее значимых воздействий на атмосферный воздух являются выбросы продуктов сгорания при работе газоперекачивающих агрегатов. К основным компонентам выхлопных газов относятся оксиды азота, являющиеся наиболее токсичными веществами, и оксид углерода.

Воздействие газовой отрасли на водные объекты определяется значительными объемами водопотребления и сброса производственных, хозяйственно-бытовых сточных вод.

Разработка месторождений сопровождается подъемом из недр по скважинам пластовых вод, в некоторых случаях являющихся по удельной активности жидкими радиоактивными отходами. Пластовые воды размещаются в отстойниках, прудах-испарителях или обратно закачиваются в подземные горизонты.

Значительный объем стоков предприятий газовой отрасли поступает на рельеф местности в специально оборудованные пруды-испарители,

Потребление воды технологическими объектами приводит к снижению водности рек или понижению уровня подземных вод.

Кроме того, потребление воды вызывает увеличение объема сточных вод, сбрасываемых предприятиями.

По сравнению с 2006 годом объем водопотребления уменьшился на 6,6%.

Часть сточных вод после очистных сооружений закачивается обратно в газоносные горизонты через скважины. Закачка в пласт промстоков с нормативно допустимым содержанием загрязняющих веществ не представляет опасности для подземных водоносных горизонтов.

Одним из источников отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье населения являются отходы производства и потребления.

Данные отходы лишь временно накапливаются на территории производственных площадок до их передачи сторонним организациям на переработку, обезвреживание, захоронение.

Крупногабаритные отходы (изношенные шины, металлолом), мелкогабаритные твердые отходы, бытовые отходы временно хранятся в специально оборудованных местах, в дальнейшем вывозятся на полигоны или специально оборудованные свалки в районах размещения объектов, утилизируются.

В процессе буровых работ, капитального ремонта скважин, строительства и ремонта газопроводов, сооружения других объектов происходит нарушение почвенно-растительного покрова. Эти нарушения выражаются в уплотнении и загрязнении почв, изменении структуры и морфологии почвенных горизонтов, снижении почвенного плодородия, деградация растительности, развития сети нерегламентированных полевых дорог.

Нарушение геологической среды относится к специфическим видам воздействия при добыче и подземном хранении газа. Воздействие на геологическую среду заключается в нарушении целостности и герметичности геологических структур, снижении пластового давления, загрязнение отходами производства.

К основным видам воздействия на окружающую среду, возникающих при разведке газовых месторождений и добыче газа, относятся:

- нарушение геологической среды и почвенного покрова в процессе бурения скважин;

- выбросы в атмосферу загрязняющих веществ на газовых промыслах и газосборных пунктах;

- выбросы в атмосферу загрязняющих веществ при технологическом обслуживании газорегулирующих станций и газопроводов.

- сбросы сточных вод в водные объекты, пруды испарители и на поля фильтрации;

- возможное загрязнение окружающей среды отходами производства.

При транспортировке газа основными видами воздействия на окружающую среду являются:

- выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от технологических объектов компрессорных станций и газоперекачивающих агрегатов;

- выбросы в атмосферу метана при технологическом обслуживании газораспределительных станций и газопроводов;

- сброс сточных вод в поверхностные водные объекты или на поля фильтрации;

- нарушение почвенного покрова в процессе ремонта газопроводов;

- возможное загрязнение окружающей среды отходами производства.

К экологическим аспектам, связанным с подземным хранением газа относятся:

- нарушение геологической среды в процессе создания и эксплуатации подземных хранилищ газа;

- сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты;

- воздействие на окружающую среду в процессе бурения и обустройства скважин;

- выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от компрессорных станций и других технологических объектов.

Охрана окружающей среды в производственной деятельности

Предприятия газовой отрасли в процессе своей производственной деятельности решают две важнейшие экологические задачи:

1. Глобальное снижение воздействия всей хозяйственной деятельности на окружающую среду

2. Охрана окружающей среды и рациональное природопользование природных ресурсов на предприятиях газовой отрасли.

Осуществляя масштабную программу по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов, Газпром первым в России принял добровольные обязательства в области охраны окружающей среды (1995 г. )

Система мер по охране окружающей среды включает:

- мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду;

- мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвенного и растительного покрова, недр, утилизации отходов и др;

- мероприятия по энергосбережению и рациональному использованию природных ресурсов;

- мероприятия по развитию системы управления природоохранной деятельностью.

Природопользование для устойчивого развития предприятий газовой отрасли включает в себя:

1. Экологическую оценку воздействия производственной деятельности на окружающую среду:

-анализ воздействия предприятий на окружающую среду,

-определение общей антропогенной нагрузки и оценка вклада предприятий газовой отрасли в антропогенную нагрузку,

-ландшафтная дифференциация территории и определение устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию,

-оценка загрязнения окружающей среды, определение степени опасности экологической ситуации.

2. Экологический менеджмент по международным стандартам:

-разработка и принятие экологической политики,

-планирование природоохранной деятельности с учетом экологических аспектов, природных и экологических особенностей территории,

-реализация природоохранной деятельности в соответствии с международными стандартами,

-контроль и оценка природоохранной деятельности,

-анализ и улучшение природоохранной деятельности.

3. Экологизацию производства:

-снижение энерго - и природоемкости производственных процессов,

-совершенствование существующих и внедрение новых технологий, снижающих воздействие на окружающую среду,

-учет экологических факторов в производственных процессах,

-интеграция системы экологического менеджмента в общую систему управления производством.

4. Оценку и обеспечение экологической безопасности

-идентификация экологической опасности,

-анализ экологических рисков,

-мероприятия по обеспечению промышленной и экологической безопасности,

-мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проведя исследование по обозначенной теме, автор пришел к следующим выводам:

1. Как и любое другое производство, предприятия газовой отрасли оказывают влияние на окружающую среду, виды воздействий общие и специфические.

2. Следуя принципам устойчивого развития, предприятия в своей деятельности руководствуются балансом между экономическими целями, экологической и социальной ответственностью.

3. Разработан комплекс природоохранных мероприятий, в том числе долгосрочные программы управления окружающей средой и ежегодные планы природоохранных мероприятий.

4. Основанием для разработки и реализации природоохранных мероприятий являются законодательные и нормативные требования к природоохранной деятельности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)