Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

ЗАКОН для лиц достигших 14-летнего возраста

Каждый ребёнок не раз говорил: «Скорее бы стать взрослым». Такие мысли приходят ко всем моим сверстникам по той или иной причине. А их не так уж и мало. Родители же говорят: «Не спешите взрослеть, мы тоже были детьми и мечтали быстрее вырасти и повзрослеть, а сейчас лучше бы были всегда детьми». Но даём ли мы себе отчёт в своём стремлении. Кажется что взрослая жизнь беззаботная (за исключением, что надо зарабатывать на жизнь), ни кто тебя не учит как себя вести, что одевать, ни кто не спрашивает: «Сделала ли ты уроки?» и «Почему вернулась поздно?». Ты сама себе хозяйка и это прекрасно! Получив первый свой документ «паспорт гражданина России», я с гордостью могла сказать, что я почти взрослая и все дороги открыты передо мной. Родители, конечно же обрадовались, поздравляли. А мама сказала, что: «Чем взрослее я становлюсь, тем больше ответственности на мне». К нам в класс приходил инспектор подразделения по делам несовершеннолетних с лекцией, говорил о том, что мы уже несём частичную уголовную ответственность. Все слушали, но все ли понимали этот груз ответственности? Пока не столкнешься лицом к лицу с проблемами, всё кажется как в кино – в хорошем боевике, желательно со счастливым концом. И думаешь – «Зачем тебя всё пугают, поучают, и когда же это закончится?». «Похулиганили немного» - шутки (смеха) ради, «ну задержалась ненадолго» - но пришла же домой, исправлю я оценки по предметам в школе и в конце-то концов это моя жизнь и я так хочу. Такие возражения не раз мы говорили своим родителям, да и всем взрослым. Я не пью, не курю и не колюсь, что они лезут, что им всем надо?

А надо им не так уж и много и в то же время не так уж и мало, чтоб были мы счастливыми, здоровыми и могли найти свою дорогу в жизни, крепко стоять на ногах, делать правильный выбор. Вроде бы не так много, а если подумать ? В наше время, когда столько соблазнов и возможностей, как правильно сделать свой выбор? При этом не хотелось бы нарушать закон, и чтоб не было стыдно, хочется попробовать всё и везде побывать, и чтоб тебя не считали «белой вороной», «ботаником».

Мы живём в обществе и в этом обществе есть свои законы, правила и нормы поведения. А если мы стремимся быстрее повзрослеть, надо быстрее их узнать. Начать надо с самого главного – с Административного и Уголовного Кодекса.

Прежде надо разобраться, что такое - преступление?

Преступления

Понятие преступления, его признаки

Определение «преступления» принято относить к формально-материальным, так как оно предусматривает формальный и нормативный признак. Формальное определение преступления исходит из противозаконности осуществленного поведения: Nullum crimen nullum poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания о том в законе). Иными словами, сущность преступления сводится к нормативному его пониманию, тому, что закреплено уголовным законом и наказуемо. Материальное определение преступления исходит из общественной опасности поведения виновного лица, только то деяние признается преступлением, которое общественно опасно.

Уголовное законодательство предусматривает возможность наступления уголовной ответственности, а следовательно и существования в деянии лица признаков преступления лишь при наличии вины. Одним из принципов уголовного права является то, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

«Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности» (ст. 14. 2 УК) 1.

Для применения данной части статьи необходимо наличие объективного и субъективного условий.

Объективное условие - мелкий фактически причиненный вред в результате совершенного деяния.

Субъективное условие - желание виновного лица причинить именно мелкий вред своим деянием. При не конкретизированном умысле малозначительности деяния быть не может.

Мелкий размер причиненного вреда является главным ограничителем малозначительного вреда от уголовно-правового вреда. Если деяние будет признано малозначительным, то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, если же дело уже возбуждено, то оно должно быть прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. В данном случае речь может идти не о преступлении, а об административном правонарушении.

Преступление - это деяние (в форме действия или бездействия), которому присущи четыре признака: виновность, общественная опасность, запрещенность, (или противоправность), наказуемость.

Виновность лица, совершившего преступное деяние, определяется его умышленным или неосторожным отношением к собственному поведению, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом. Поведение, не контролируемое сознанием человека, не может быть признано преступным. Невиновное причинение вреда свидетельствует о казусе и не может повлечь уголовную ответственность.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его вина не доказана в предусмотренном Федеральным Законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Под общественной опасностью деяния следует понимать его свойство (или способность) причинять существенный вред охраняемым законом общественным отношениям (ценностям, благам) либо ставить их в опасность причинения такого вреда.

Общественная опасность деяния имеет качественную и количественную стороны.

Качественная сторона определена характером общественной опасности содеянного. Характер общественной опасности зависит от установленных правоприменителем объекта преступного посягательства, формы вины и отнесения УК преступного деяния к соответствующей категории преступлений.

Количественная сторона определена степенью общественной опасности содеянного. Степень общественной опасности характеризуется обстоятельствами содеянного, а именно величиной причиненного вреда, тяжестью наступивших последствий, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, ролью виновного при соучастии в преступлении, категорией лица (лиц), совершившего деяние.

Запрещенность совершенного деяния означает уголовно-противоправный характер произведенного лицом действия или бездействия, такого поведения, которое противоречит принятым в обществе нормам и объявлено уголовным законом преступлением той или иной тяжести, т. е. предусмотрено соответствующей статьей или статьями уголовного кодекса. Иными словами, этот признак определяет место преступного деяния в уголовном кодексе, показывает юридическое выражение общественной опасности.

Под уголовной наказуемостью деяния понимается установление уголовным законом наказания за его совершение, иными словами, закрепление в уголовном кодексе угрозы наказанием за противоправное поведение. Угроза наказанием за совершенное деяние подразумевает, что любая уголовно-правовая норма, определяющая поведение как преступление, должна иметь санкцию такого вида и размера, которые необходимы для предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, исправления виновного лица.

Все перечисленные признаки преступления находят выражение в соответствующем поведении виновного лица - его общественно опасном деянии. Только деяние может быть виновным, общественно опасным (наряду с совершившим его лицом), запрещенным и наказуемым.

Под общественно опасным деянием подразумевается как единичное действие или бездействие определенного лица или нескольких лиц, так и более или менее продолжительная деятельность лица или нескольких лиц. При этом под деянием в уголовном праве понимается не только само по себе сознательное волевое поведение человека, но и наступившее в результате такого поведения общественно опасное последствие, т. е. преступление в целом.

Волевое поведение означает его осуществление по собственному желанию (не под физическим или психическим непреодолимым принуждением - другого человека, стихийных сил, животных, болезненных процессов, иных объективных факторов).

Уголовно-противоправное действие - это осознанное, волевое, активное общественно опасное поведение. Активное поведение может быть выражено физическим телодвижением (ударом ножом, нажатием на спусковой крючок пистолета и пр. ), словесно (высказывание оскорблений, клеветнических измышлений и т. д. ) или путем жестикуляции (конклюдентно). Последний вид действия получил наибольшее распространение при соучастии в совершении преступления.

Уголовно-противоправное бездействие - это осознанное, волевое, пассивное общественно опасное поведение. Пассивное поведение может быть выражено в упущении, а равно в чистом или смешанном бездействии.

Пассивное преступное поведение означает, что лицо обязано было действовать, но фактически бездействует. Обязанность действовать может вытекать: а) из родственно-семейных отношений (например, обязанность родителя содержать несовершеннолетнего или нетрудоспособного ребенка); б) из выполнения профессиональных или служебных функций (например, обязанность врача оказать помощь больному); в) из принятых на себя обязательств (например, обязанность заботы о малолетнем или немощном человеке); г) из опасного поведения лица (например, обязанность водителя, сбившего на проезжей части пешехода, оказать помощь потерпевшему).

Все, что не связано с выражением поведения человека в социальном окружении, т. е. мысли, идеи или убеждения, не может быть признано преступлением.

Не следует путать понятия "преступление" и "преступность".

Преступность отражает совокупность преступлений, совершенных в установленный период времени, на определенной территории, соответствующими лицами, по определенным мотивам и т. д. Иными словами, это понятие содержит массовую характеристику преступлений по какому-либо одному или нескольким перечисленным критериям. Преступление же - это акт конкретного противоправного поведения отдельного лица (лиц).

Явление преступности, несомненно, более опасно, нежели одно преступление, и потому, что состоит из множества преступлений, и потому, что причиняет больший вред охраняемым законом интересам, распространяется на больший круг лиц и имеет большую продолжительность.

Изучение преступления основывается на рассмотренных признаках: виновности, общественной опасности, запрещенности, наказуемости. Преступность же, будучи относительно массовым, исторически переходящим, социально-правовым явлением, которое представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших в определенном месте и в определенное время, характеризуется следующими признаками: а) массовостью; б) исторической изменчивостью (по показателям динамики, структуры, уровня и т. д. ); в) социальностью, которая складывается из сознательных, волевых деяний членов общества и затрагивает интересы не отдельной личности, а всего общества (большого круга лиц); г) правовой принадлежностью, которая выражается в закреплении эпизодов преступности в уголовно-правовых нормах (причинении более значимого вреда).

Виды и классификация преступлений

В целях дифференциации уголовной ответственности и наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности совершаемых преступлений и обеспечения справедливости уголовный кодекс классифицирует их на четыре категории: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Принадлежность преступления к той или иной категории тяжести влечет за собой установленные законом определенные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные последствия. Поэтому в интересах должного применения уголовного закона в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства необходимо однозначно устанавливать принадлежность совершенного преступления к той или иной категории тяжести.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные общественно опасные деяния, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание не свыше двух лет лишения свободы (например, разглашение тайны усыновления (удочерения)).

Преступлениями средней тяжести являются умышленные преступные деяния, за совершение которых уголовным законом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы превышает два года.

Тяжкими признаются умышленные преступления, за совершение которых законом предусматривается наказание свыше пяти, но не свыше десяти лет лишения свободы (например, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Особо тяжкими являются умышленные преступления, за совершение которых уголовным законом предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы или другие более строгие наказания (например, убийство).

В Общей части уголовного кодекса преступления подразделяются также на умышленные и неосторожные, совершаемые с двумя формами вины. Предусмотренные в статьях особенной части уголовного кодекса преступления по признаку родового или видового объекта посягательства подразделяются на преступления: против личности, преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, преступления против государственной власти, преступления против военной службы, преступления против мира и безопасности человечества.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Такую классификацию преступлениям нам даёт уголовный кодекс. Я и мои сверстники пока несут только частичную уголовную ответственность ст. 20 Уголовного Кодекса.

Наше стремление поскорее повзрослеть и стать свободными зачастую приводят к необдуманным поступкам, которые, к сожалению, могут быть расценены не как безобидная шутка, а настоящее преступление за которое назначается определенное наказание. В век технического прогресса, больших возможностей и соблазнов нередко в примерной семье, где родители, являются эталоном порядочности, законопослушания и примером во всём, вырастает ребёнок –оторви, да выбрось

Всё ли зависит от семьи, воспитания? Где и когда родители не углядели, пропустили переломный момент? Кто виноват – школа, улица, плохая компания? Но и не редки случаи когда в семье, мягко говоря, проблемной (а проблемы могут быть разные и очень много) вырастают такие самородки, по- другому их ни как не назовёшь.

По данным годовых отчетов подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области общая численность несовершеннолетних на отчетный период 12 месяцев 2008 году составляла – 38950 человек, а в 2009 году – 36733. Снижение общего числа несовершеннолетних связано с упадком рождаемости детей в 90-х годах прошлого столетия. Количество протоколов составленных на несовершеннолетних и родителей в 2009 году составлено на 117 штук больше чем в 2008 году, из них по ст. 6. 10 «Вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»1, так же наблюдается снижение на 8 единиц, а по ст. 20. 22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»2, наоборот увеличение на 37. Казалось бы не так уж и много для общего числа населения г. Балаково, которое насчитывает 220-230 тысяч. Увеличение связано скорее всего с тем нашим стремлением «повзрослеть», быть похожими на взрослых, походить им во всем; «свободностью» общества; дети имеют карманные деньги, покупки на которые родители проконтролировать не в силах, а порой и просто «откупаются» от своего ребенка из-за большой занятости, а так же не «честностью» продавцов, которые продают несовершеннолетним такой товар. А ведь, по мнению врачей «пивной алкоголизм хуже лечится, чем водочный». Вот и получается, что по данным подразделения по делам несовершеннолетних УВД показатели как: поставлено на учет несовершеннолетних; поставлено на учет несовершеннолетних за административные правонарушения; состоит на учете неблагополучных семей; поставлено на учет неблагополучных семей и направлено материалов на лишение родительских прав в 2009 году больше чем в 2008 году.

Количество преступлений совершенных несовершеннолетними за 12 месяцев 2009 года составило – 102, что на 16,4% ниже, чем за 12 месяцев 2008 года – 122. Количество отказных материалов в отношении несовершеннолетних по ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ3 (отсутствие события преступления) в 2009 году составило 65 материалов, а в 2008 году – 44. Всего направлено материалов в суд о помещении несовершеннолетних в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в 2009 году – 20, а в 2008 году – 28. Направлено материалов в суд по ст. 92 УК РФ4 (Освобождение от наказания несовершеннолетних) в 2008 году – 10, а в 2009 году – 5. Так же выявлено преступлений по ст. 1505 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления) по ст. 1515 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и по ст. 1565 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) в 2009 году показатели меньше, чем в 2008 году.

За этими цифрами стоит огромная проделанная работа не только сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, а так же и слаженная работа педагогического коллектива моей школы и органов ученического самоуправления. По данным Отчета о работе по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди учащихся МОУ «СОШ № 28» за 2009 год. Количество учащихся стоящих на учете в ПДН (подразделении по делам несовершеннолетних) в 2008 году было 17, а в 2009 году – 11; стоящих на профилактическом учете в школе в 2008 году – 38, а в 2009 году составило – 27. Поставлено на учет в ПДН количество учащихся в 2009 году снизилось на 9. Количество учащихся совершивших правонарушения в 2009 году (20) снизилось на 10 единиц, по сравнению с 2008 годом (30), среди учащихся с 1 по 4 классы правонарушений не имеется. Среди учащихся с 5 по 7 классы 5 (в 2009 г. ) против 10 (в 2008 г. ), среди учащихся с 8 по 9 классы совершивших правонарушения на том же уровне, что и в прошлом году, составило – 9, а среди учащихся с 10 по 11 классы так же наблюдается снижение с 11 -в 2008 году до 5 – в 2009 году. Проделывается большая работа по разным направлениям: нравственному, эстетическому, патриотическому, правовому воспитанию, экологическое, спортивное и трудовое воспитание.

Я думаю, что много зависит от нас самих, от нашего понимания ситуации, жизни и стремлении к выживанию. Всё в наших руках и от нас зависит, кто или что из нас получится. Конечно же совсем упускать из виду, так сказать побочные факторы (обстановка в семье, в школе и т. д. ) нельзя. Либо эти факторы тебе будут помощниками в твоём пути либо будут тебя тормозить. Но от тебя зависит:

- станешь ли ты баловнем судьбы, разгульным, беззаботным дармоедом;

- сдашься под тяжестью ноши проблем, будешь жалко волочить свою судьбу, жаловаться на плохую жизнь и кучу проблем;

- или стойко будешь идти к своей цели, и быть достойным гражданином своей страны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)