Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Заповедник Ямская степь- жемчужина Черноземья

Я живу в Белгородской области, Губкинского района, в п. Троицкий. Моя Родина- это бескрайние поля и рощи, это белые горы и синие дали. Мой милый край уникален своими просторами и белыми взгорьями, запасами железных руд и крупнейшими горно-обогатительными комбинатами – Лебединским и Стойленским, мой край уникален своими людьми- горняками и металлургами, учителями и хлеборобами. Одним из уникальных, охраняемых каждым губкинцем, ландшафтов, является заповедник Ямская степь. Как только начинается весна, в заповеднике можно встретить ученых из разный уголков нашей страны. Уникальный заповедник изучают не только взрослые, но и учащиеся нашей школы. Я познакомилась с исследовательской работой, публикациями ученых о нашем заповеднике, не раз побывала в этом заповеднике со своим руководителем, своим одноклассникам рассказываю об уникальности этой охраняемой территории.

Ямской заповедный участок расположен на северо-востоке Белгородской области (в Губкинском районе) и занимает в настоящее время 566 га территории. (см. фото №1) С 1935 по 1999 гг. он входил в состав Центрально-Чернозёмного заповедника (ЦЧЗ), а в 1999 г. был передан во вновь сформированный заповедник «Белогорье» , центральная усадьба которого расположена на участке Лес-на-Ворскле в Борисовском районе Белгородской области.

В заповеднике «Ямская степь»

Общие сведения о Ямском участке

Согласно преданиям, степи Ямского участка были пожалованы Екатериной Второй ямщикам города Старый Оскол (точнее – Ямской слободы) в общинное пользование. Территория использовалась в основном для заготовки степного сена, потому и не была распахана.

Как весьма ценный фрагмент красочных луговых степей Ямской участок впервые для науки был открыт профессором Московского университета Василием Васильевичем Алёхиным в 1921 г. Понимая важность сохранения этого природного уголка на фоне тотальной распашки и исчезновения последних плакорных северных степей, В. В. Алёхин неоднократно поднимал вопрос о его заповедании (см. Алёхин, 1925, 1926 и др. ). Так, в перечне объектов для первоочередного создания степных заповедников дана следующая характеристика Ямской степи под Старым Осколом – «замечательный участок с полным комплексом (плакорные условия, западины, склоны, также склоны с меловой подпочвой)». Предложение о необходимости объявить Ямскую степь заповедной выдвигал и Н. А. Прозоровский.

В 1930 г. Н. А. Прозоровский во время своей поездки на Ямскую степь от Ботанического института МГУ добился выделения на самом возвышенном водораздельном месте степи заповедного участка размером около 20 га.

Сектор науки НКПроса обратился 21 июня 1930 г. с просьбой к Воронежской Междуведомственной комиссии по охране природы ЦЧО наметить границы заповедника из 12 участков ориентировочно в размере 12000 га, в т. ч. «Ямская степь Старооскольского округа» – около 1000 га.

Воронежский облисполком 25 июля 1930 г. принял постановление об учреждении «Заповедника ЦЧО» из нескольких участков. При реализации этого постановления члены Воронежской комиссии по охране природы летом того же 1930 г. выделили в Ямской степи «на самом водоразделе логов Чуфичка и Дубенского участок в 50 га (был обведён плугом)» В 1933 г. состоялась специальная экспедиция под руководством В. В. Алёхина и с привлечением сотрудников Московского и Воронежского университетов. Целью экспедиции было уточнение намечаемых степных заповедных участков и согласование вопросов с представителями районов. Обследовались 6 участков, в т. ч. Ямская степь, где выделенная в 1930 г. заповедная площадь ещё сохранилась. Материалы этой экспедиции послужили основой для организации в 1935 г. Центрально-Чернозёмного заповедника.

Первоначальная площадь Ямского участка по разным источникам несколько отличается. В 1940 г. к Ямскому участку была присоединена часть лога Вишняки на площади 18 га. Причём, на картосхеме эта площадь показана почти прямоугольником, не учитывающим особенности рельефа. Окончательно территория за заповедником была закреплена после лесоустройства 1953 г На основании решений Белгородского областного Совета народных депутатов № 17 от 28 января 1980 г. и № 261 от 15 мая 1980 г. к Ямскому участку были присоединены прилегающие части земель общей площадью 58 га. В 1980 г. к заповедному участку была присоединена дополнительная территория. Заповедник приобрёл в хуторе Загорный здание бывшей школы и реконструировал его под «новый кордон», который является жилым и в настоящее время. Старый же кордон с 1980 г. используется как база для приезжающих специалистов заповедников, других учреждений и учебных заведений.

Необходимо подчеркнуть, что первоначально заповедный участок назывался «Ямская степь» но позднее было принято название «Ямской участок». На основании Решения Исполнительного комитета Белгородского областного Совета депутатов трудящихся № 446 от 30 августа 1977 года вокруг Ямского участка была установлена охранная зона шириной в один километр. По материалам лесоустройства 1990 г. эта однокилометровая охранная зона Ямского участка распределялась по категориям земель следующим образом (Таксационное описание охранной зоны, 1991): пашни – 1123. 8 га, пастбища и скотопрогоны – 236. 7 га, «водохранилища» (пруды и гидроотвалы) – 14. 5 га, населённые пункты (усадьбы, в т. ч. заброшенные) – 13. 0 га, леса – 7. 0 га, карьеры – 2. 7 га, дороги грунтовые – 1. 6 га, овраги действующие (обнажения мела) – 0. 7 га. Общая площадь охранной зоны составляет 1400 га.

Географическое положение заповедного участка «Ямская степь»

Согласно современному административному делению Ямской участок находится в пределах Губкинского района Белгородской области. Восточной своей границей участок соприкасается со Старооскольским районом той же области. Ближайшими к Ямскому участку населёнными пунктами являются: хутор Заповедный (3 км на северо-восток), деревня Дубравка (4 км на юго-запад), деревня Дубенка (встречается и название «Дубянка»; 3 км на юг), село Долгая Поляна (5 км на юго-восток), деревня Котенёвка (4 км на северо-восток). Хутор Загорный, непосредственно примыкавший к северо-западной границе заповедника, почти вымер. В последнее десятилетие в нём сохранялись только два дома с постоянным проживанием (кордон заповедника и ещё 1 усадьба) и 3-4 усадьбы с временным (летним) проживанием. От города Старый Оскол (в современных границах), расстояние до которого указывалось как ориентир в ранних работах по Ямской степи, заповедный участок расположен в 13 км на юго-запад, а от города Губкин – в 8 км на юго-восток. В 5-9 км севернее Ямского участка находятся основные объекты Лебединского горно-обогатительного комбината, в т. ч. мощный карьер по добыче железной руды открытым способом. Строительтво объектов этого комбината было начато в 1968 г. , а в декабре 1972 г. введена в эксплуатацию его первая очередь (Лебедински). Другой горно-обогатительный комбинат (Стойленский) расположен в 5-10 км на северо-восток от заповедника. Ближайшие хвостохранилища (гидроотвалы) обоих комбинатов расположены в 0. 5-1. 5 км от Ямского участка заповедника. (см. фото№2)

До организованного в 1993 г. заповедного участка Лысые Горы от Ямского участка расстояние по прямой составляет 11 км на запад-северо-запад.

Участок находится в пределах Среднерусской возвышенности и занимает высоты от 199 до 281 м над уровнем моря. На территории участка в направлении с запада на восток протягивается водораздел двух обширных балочных систем «Чуфичёв лог» (на севере) и «Дубенский лог» (на юге). Оба этих лога принадлежат к бассейнам правых притоков р. Оскол. Правым отвершком Чуфичёва лога является лог Суры, верховья которого находятся в заповеднике. Вершинами системы Дубенского лога являются заповедные лога: Кучугуры (левая вершина системы), Вишняки (средняя вершина). Ещё одна вершина (правая, наиболее протяженная – лог Городок) лежит за пределами заповедника.

Ямская степь – часть государственного биосферного заповедника «Белогорье»

Ямской участок лежит в пределах Средне-Русской лесостепной провинции и Осколо-Донецкого мелового лесистого района. Ямская степь - часть государственного биосферного заповедника "Белогорье", занимает площадь в 566 га и находится в 8 км от г. Губкина Основное богатство заповедной территории - луговые степи.

Здесь около 500 видов растений. Особую ценность представляет растительность луговых степей на выходах мела. Это и осока низкая, ковыль перистый, чабрец меловой и др. Среди них встречаются растения - эндемики (т. е. те растения, которые растут только в этом месте, и негде больше). Это проломник, эфедра двуколосковая. Все они родственники горным растениям Монголии, юга Сибири и Южного Урала, такие сообщества называют "сниженные Альпы". Особой охраны требует прострел меловой, ковыль перистый и красивейший. Наряду с травянистой растительностью в Ямской степи представлена и древесно-кустарниковая - одиночные экземпляры дикой груши, клена, боярышника.

Из животных встречаются: барсук, хорь, заяц-русак, слепыш. Много птиц: жаворонок полевой, и степной, овсянка, савка серая и др. До 1957 г. обитали крупные птицы массой до 16кг - дрофы, их исчезновение связано с воздействием примыкающих к заповеднику освоенных территорий, сохранились такие виды птиц как: скопа и большой кроншнеп. Разнообразны пресмыкающиеся: разные виды ящериц, из земноводных - зеленая жаба, обыкновенная чесночница, обыкновенный и гребенчатый тритоны. Огромное количество насекомых 4000 видов. Ямская степь находится в зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков (570 мм ) превышает величину годового испарения (408 мм). Грунтовые воды залегают на глубине 12 - 14 м , и почвы увлажняются за счет атмосферных осадков. Запасы влаги пополняются в осенне-зимне-весенний период. Большую роль в пополнении запасов влаги играют осенние осадки. Материнские породы, подстилающие чернозем, являются отложениями верхнемелового возраста, представленные мергелями, мелом, а также песчаными отложениями палеогена. На Ямском участке песок и мел залегают близко к поверхности. Особую ценность заповедника составляют почвы. По запасам питательных веществ ямские черноземы не имеют себе равных в Европе. Под степями заповедника толщина гумусового слоя достигает 1 м и даже более. На всем земном шаре не найти места с подобным природным ландшафтом, и поэтому они служат эталоном и представляют большой научный интерес в качестве экспериментальной модели.

В настоящее время судьба Ямской степи находится под угрозой, ее территория усиленно подвергается подтоплению из-за близости гидроотвала Лебединского горно-обогатительного комбината.

Основные местообитания видов

Степи на плакорах. Занимают преобладающую часть территории участка. Охватывают почти всю плакорную (водораздельную) площадь, кроме более крупных ложбин и западин, а также островков леса и дерезняка. До организации заповедника Ямская степь ежегодно выкашивалась и выпасалась по отаве. Выпас был прекращен с 1936 г. Основная часть ежегодно косимых и сенокосооборотных площадей в последние годы не выкашивается.

Степи на склонах логов. Распространены по всем логам участка и их отвершкам. Общая площадь – примерно 60 га. Находятся в некосимом режиме.

Петрофитные степи на мелах. Встречаются в низовьях лога Вишняки; меловой холм-останец, а также склоны на присоединённой в 1980 г. территории), на склонах лога Кучугуры и в заповедной части его левого отвершка – Ерёмкина лога, на правой стороне лога Суры (кв. 1; очень редко). Общая площадь – примерно 5 га. Находятся в некосимом режиме.

Пастбища – выпасаемые степи). В настоящее время занимают 4 га на присоединённом в 1980 г. западном выступе кв. 2 между новым и старым кордонами До 1980 г. пастбище (2 га) располагалось в степи у старого кордона С 1981 г. эта площадь находится в режиме сенокосооборота.

Луга по ложбинам и западинам на водоразделах. В основном в кв. 3 (Большая степная западина и ложбина, протянувшаяся от неё к верховьям левого отвершка лога Суры) и кв. 6 (ложбины в верховьях двух правых отвершков лога Кучугуры). Небольшие ложбинки и западинки имеются на водоразделах в других кварталах.

Общая площадь – около 5 га. Часть этих лугов выкашивалась, а другая часть находилась в некосимом режиме.

Луга по днищам и склонам логов). Занимают в основном склоны северных экспозиций, днища и нижние части склонов восточной и западной экспозиций. Общая площадь – примерно 12 га. Находятся в некосимом режиме.

Травяные болота. Были представлены в Большой степной западине, но в настоящее время в основном трансформировались в луга и заросли ивняка. Небольшие травяные болота образовались по днищу лога Суры при его подтоплении фильтрующимися водами гидроотвалов.

Водоёмы (в т. ч. временные). Только в Большой степной западине (кв 3) и по днищу лога Суры (кв. 1; временный ручеёк и периодически подтопляемая часть) у северной границы участка. Площадь – менее 0. 1 га.

Леса естественные. Занимают 33 га (лесопокрытая площадь). В основном это лесной массив Кучугуры в кв. 7 (верховья лога Кучугуры с правыми отвершками и выходом на водораздел). Небольшие фрагменты леса имеются в логах Суры и Вишняки, а также в ложбинах и по водоразделам. Лесные островки северо-восточнее Кучугур носят название «Котеневские кусты». Возраст более старых насаждений в ур. Кучугуры составляет 80-100 лет.

Лесополосы и лесокультуры. Лесоустройством 1990 г. лесные культуры не выделяются. Однако, в ур. Кучугуры между двумя естественными лесными массивами имеются разреженные насаждения яблонь, лещины и караганы древовидной. Эти культуры были посажены, по-видимому, до организации ЦЧЗ, т. к. в перечне лесокультур заповедника за 1939-1968 гг сведений по Ямского участку нет. Яблони, скорее всего, поселились естественным путём в проведённые при подготовке почвы борозды. Кроме того, присоединенная к заповеднику в 1980 г. часть верховий лога Кучугуры захватила небольшой фрагмент ясеневой лесополосы. Общая площадь лесных культур и лесополос на участке – около 4 га.

Ивняки. Встречаются в логу Суры, по правым отвершкам лога Кучугуры , в Большой степной западине и в ложбине, протянувшейся от неё к верховьям левого отвершка лога Сур. Общая площадь – около 2 га

Степные кустарниковые заросли (дерезняки). Представлены в основном по левому склону лога Вишняки, по склонам и отвершкам лога Кучугур, по склонам лога Суры. Изредка дерезняки встречаются отдельными группами среди плакорной степи. Общая площадь – примерно 11 га.

Опушки и поляны. В материалах лесоустройства выделяются как «редины, прогалины, пустыри». Общая площадь (исключая бывшие лесные культуры и дерезняки) – около15 га.

опитающих, муравьиными кочками, остожьями и т. д. Общая площадь – примерно 5 га.

Грунтовые дороги. Используются в основном при вывозе сенокосной продукции. Основные дороги идут от старого кордона к лесу Кучугуры, к верховьям лога Суры и к новому кордону. Общая площадь по данным лесоустройства 4. 2 га.

Поля и огороды. У старого кордона имеется небольшое поле, использовавшееся лесником (инспектором по охране заповедника) для посева зерновых. У нового кордона имеется огород. Небольшие огороды используются и на двух старых усадьбах (между новым и старым кордонами). Общая площадь полей и огородов – 1 га.

Использование пашни здесь прекращено с 1957 г. Небольшое поле было и по днищу лога Вишняки до его присоединения в 1940 г. к заповеднику. Общая площадь залежей составляла не более 20 га. В настоящее время все залежи трансформировались в луговые степи и остепненные луга и их площадь учитывается в соответствующих местообитаниях (плакорные степи, луга по днищам и склонам логов, опушки и поляны).

Сады. Остатки небольшого сада в возрасте примерно 50 лет имеются у старого кордона в степи. Он состоит из яблонь и вишен; возобновляется порослью. Сад у нового кордона начал формироваться в основном около 15 лет назад (кроме более старых посадок. Отдельные плодовые насаждения имеются и на двух бывших усадьбах хут. Загорный, вошедших в 1980 г. в территорию заповедника.

Жильё. Относим к этому типу местообитаний усадьбы; новый и старый кордоны, а также две старые усадьбы хут. Загорный между ними, использовавшиеся в последние десятилетия для временного летнего проживания), дворы и сенохранилище (у нового кордона).

Краткая повидовая характеристика особо охраняемых растений.

На Ямском участке отмечены 8 видов сосудистых растений, внесённых в Красную книгу РСФСР (1988). Еще два вида рекомендованы в новое издание Красной книги России Краткую повидовую характеристику этих особо охраняемых растений.

1. Проломник Козо-Полянского. Эндемик Среднерусской возвышенности. На Ямском участке редок – встречается в кв. 5 в низовьях лога Вишняки на меловых холмах-останцах и окрестных степных склонах. Численность довольно высокая. Отмечен и в охранной зоне участка по склонам южной экспозиции лога Городок, где выдерживает умеренные пастбищные нагрузки.

2. Касатик безлистный, Ирис безлистный. Обычный вид Ямского участка, произрастающий в степях, на опушках, полянах, остепнённых лугах, меловых обнажениях, в дерезняках. По правой стороне лога Суры встречены интересные особи этого вида со светло лиловыми ароматными цветками (обычно цветки у касатика безлистного фиолетовые или синие и без запаха).

3. Рябчик шахматный. Отмечался для лога Суры, однако в последующие сводные флористические списки вид не попал. Имеется 1 гербарный сбор, хранящийся в ЦЧЗ: кв. 1, лог Суры. Другие данные отсутствуют.

4. Рябчик русский. Встречается редко в степях на склонах, иногда выходит на водоразделы. Численность невысокая.

5. Брандушка разноцветная. Встречается изредка по степям на склонах (в т. ч. на меловых обнажениях) и в плакорных условиях. Из 7 кварталов Ямского участка не произрастает, по-видимому, только в кв. 2 и кв. 3. Крупная популяция наблюдалась в вершине правого отвершка лога Кучугуры. В других заповедниках России вид не встречается

6. Ятрышник обожжённый. Был обнаружен на Ямском участке в числе нескольких экземпляров на лугу в ложбине, протянувшейся от Большой западины к левому отвершку лога Суры. Авторы находки (И. Б. Золотухина, В. П. Сошнина, Т. Д. Филатова) не обозначили точно местонахождение и при последующих поисках вид обнаружить не удалось.

7. Ковыль опушённолистный. Встречается нередко как в плакорной Ямской степи, так и по степным склонам. Иногда выходит на меловые обнажения. Численность в целом невысокая.

8. Ковыль перистый. Весьма обычный в степях Ямского участка вид при всех режимах содержания (некосимый, ежегодно косимый, с пятилетним сенокосооборотом).

9. Ковыль красивейший. Встречается довольно редко по степным склонам и на обнажених мела (низовья лога Вишняки, правая сторона лога Суры, лог Кучугуры). Местами обилен, в т. ч. в пределах присоединённой в 1980 г. территории на устье лога Вишняки восточнее меловых холмов.

10. Ковыль Залесского.

На Ямском участке немало растений, требующих региональной охраны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)