Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изготовление ростовой куклы по сказке «Царевна лягушка»

По истории развития кукольного театра можно судить о том, как жили люди, об их интересах, особенностях того или иного времени. А начался кукольный театр с появления кукол. Куклы в жизни людей появились очень – очень давно, ещё в каменном веке, а может быть и раньше. Тогда они совсем не были похожи на тех кукол, в которые вы играете сейчас. Делали их из древесины, палочек, веточек, травы, из кусочков кожи и других подручных материалов.

Первые куклы изображали животных, куклы – человечки появились немного позднее, и в домах всё чаще и чаще стали появляться куклы, похожие на людей.

Позднее появились куклы ростовые. Они были в рост человека или ребёнка.

Первые государственные кукольные театры в нашей стране появились после 1917 года, с образованием Советского Союза. Раньше считалось, что кукольный театр может быть только детским, взрослым же такие спектакли неинтересны. Но как показало время, взрослые не менее любят смотреть кукольные представления, чем дети.

Сегодня у каждого кукольного театра есть своё здание, свои актёры, композиторы. Сами куклы стали намного интереснее и сложнее, чем были.

При выборе изготовления мягкой куклы мы учитываем:

1. Необходимы ли для нашего кукольного театра наши куклы.

2. Материалы, инструменты, приспособления необходимые для изготовления моих мягких игрушек.

Я решила изготовить мягкую игрушку для кукольного театра в рост ребёнка. Традиция изготовления игрушек для театра уходит корнями в далёкое прошлое, они были известны у многих народов. Работа над героями сказок очень увлекательна. Она требует фантазии, изобразительность, наблюдательность, умение подметить характерные черты сказочного героя. Прежде чем приступить к изготовлению героев сказок необходимо освоить технологию изготовления мягких игрушек.

Технологическая часть

Самые простые матерчатые куклы – цельнокроеные. Кукла похожа на матерчатый мешок в форме человеческой фигуры. Сшить её совсем не сложно. Куклу лучше шить из трикотажной ткани, белого, розового или тёмного оттенка , можно использовать и хлопчатобумажные ткани. Из плотной бумаги сделать выкройки всех деталей куклы. Наложить детали куклы на ткань и обвести их мелом. Затем вырезать детали куклы с припуском на швы 1см от намеченных линий. Сложим детали куклы лицевыми сторонами внутрь и сметаем смёточными стежками. Затем сшиваем на швейной машине детали куклы, ширина шва 1см, оставляя отверстие в боковом шве для набивки.

Теперь нужно вывернуть куклу на лицевую сторону через отверстие в боку. Через это же отверстие набиваем куклу. Вначале набиваем руки, ноги, а затем туловище. Набивку не скатывать в комочки, иначе они будут видны сквозь тонкую ткань. Набить куклу достаточно плотно, отверстие в боку теперь нужно зашить.

Изготовление головы из «папье-маше». Слово « папье- маше » только звучит так загадочно. На самом деле это не что иное, как несколько склеенных вместе слоёв бумаги. Вначале из пластилина лепят голову. Она должна выглядеть именно так, как вы представляете себе данного персонажа. Заготовку лучше делать из пластилина. На получившейся заготовке сразу намечают линию, по которой впоследствии она будет разрезана. Затем надо сварить клейстер. Для этого крахмал или муку разводят холодной водой, чтобы не было комочков. Затем заваривают полученную смесь крутым кипятком до густоты сметаны и проваривают на слабом огне, постоянно помешивая.

В кипящий клейстер иногда добавляют очень жидкий столярный клей, но в очень малом количестве, иначе изделие плохо красится. После того как клейстер сварен, готовят бумагу. Бумагу можно взять любую, т. е. газетную. Бумагу рвут на мелкие кусочки, чтобы края были неровными, мохнатыми и мягкими. Пластилиновую заготовку смазывают тонким слоем вазелина, чтобы бумага не прилипла. Затем вымачивают в клейстере кусочки бумаги и укладывают из них первый слой. Все последующие слои, а всего их должно быть шесть или семь, выкладывают один на другой. Кусочек бумаги, пропитанный клейстером, прижимают к заготовке, следующий прикладывают, слегка закрывая край первого. И так до тех пор, пока не будет выложен весь слой. В такой же последовательности клеят все прочие слои, пока кукольная голова не будет готова. Каждый кусочек хорошо разглаживают, чтобы на бумаге не оставалось морщинок и складок. Глаза, нос, рот выклеивают с особой тщательностью, проминают и формируют пальцами. Чтобы не ошибиться в подсчёте количества слоёв и не сделать в одном месте слой тоньше, а в другом толще, используют два цвета бумаги: один слой накладывают одного цвета, другой – другого. Так и чередуются до конца работы. После того как вся голова будет выклеена, ей дают высохнуть, но только не над огнём или батареей, иначе она покоробится. Просохшее «папье- маше» разрезают острым ножом или лезвием бритвы. Обе половинки осторожно снимают. Бывает, что форма носа или подбородка мешает снять «папье-маше», тогда пластилин выбирают из половинок отдельными кусочками. Наконец, обе заготовки складывают вместе, соединяют между собой и склеивают. Шов обязательно зачищают. Без этого обойтись никак нельзя, потому, что даже небольшие рубцы и швы могут испортить даже самую красивую куклу. И никакая краска этого не скроет.

Голову красят водоэмульсионной краской, добавляя розовую или бежевую акварель. Хорошо смешивают и красят голову один или два раза. Надеть голову на сшитую ранее болванку шеи с торцом и пришить её шилом, протыкая в «папье-маше» дырочки. Покрасить губы, нарисовать брови, нарисовать румянец, обозначить белки глаз, нарисовать глаза. Голова и туловище куклы готовы, сейчас куклу осталось одеть в одежду.

Для изготовления одежды для кукол, изготовим лекало штанов и рубаху для старика и одежды для лягушки. По готовым лекалам раскроим штаны, рубаху для старика и платье для лягушки. Детали кроя сметаем смёточными ручными стежками и затем прошьём на швейной машине. Обработаем горловину, рукава, низ изделия, брюк, платья. Затем украсим изделия аппликацией, вышьем поетками. Изготовим лапти для старика из соломы. Готовую одежду одеть на готовых кукол. Для старика изготовим волосы. Для них нам нужно 1 моток шерстяных ниток. Чтобы длина ниток была одинаковой - намотаем их на картон. Волосы по пробору проклеить. Волосы расправить и подрезать ровно. Изготовить из ниток бороду и приклеить её старику. На голову лягушки изготовить корону.

Наши куклы готовы для кукольного театра. Это ростовые куклы герои сказки «Царевна-лягушка».

Детский мир фантазий сказок непосредственный и прекрасный. Как хочется помочь нашим маленьким братишкам и сестрёнкам реализовать их выдумки и мечты, продлить их детство. Вот такая задача стала и передо мной. Я решила помочь нашему театру кукол изготовить сказочных героев для сказки «Царевна-лягушка». Я подобрала всё что нужно и принялась за дело. Мои герои сказки – лягушка и старик, получились настоящими артистами и стали любимыми сказочными героями, ведь я вложила в них частицу своей души.

Экономическая часть

1. Ткань белая (ситец) 4м х13=52

2. Вата 6кгх30=1803. Водоэмульсионная краска 0,2х30=6

4. Акварельные краски 1х10=10

5. Шерстяные нитки 100грх20х=20

6. Шёлк (синий, красный, белый) 5мх30=150

7. паетки 10х10=100 итого:418 руб.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)