Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучить историю происхождения колокольчиков и появления их представителей в нашей коллекции

Наша семья увлекается коллекционированием. У нас есть несколько небольших коллекций – это коллекция флажков различных стран и городов, тарелочек с изображением достопримечательностей разных стран и городов, магнитов. Самой значимой коллекцией является коллекция колокольчиков. В этой коллекции есть старые поддужные колокольчики ХIХ века, современные сувенирные колокольчики.

Современные сувенирные колокольчики представляют собой глиняную игрушку, на которой изображается в виде рисунка достопримечательность города. Бывая в различных городах, мы покупаем такие сувениры. Это колокольчики с изображением городов Котласа, Ярославля и Костромы. А сувенир с изображением Петергофа является металлическим.

К сувенирным колокольчикам можно отнести металлический колокольчик, который подарили моей сестре на Национальной ёлке в Москве в декабре 2005 года. Делегация учащихся школ Ненецкого автономного округа участвовала в проведении этой ёлки.

Большой интерес в коллекции представляют собой поддужные колокольчики. Это миниатюрные копии больших колоколов, которые стали изготовлять в конце XVIII века. Таких колокольчиков в нашей коллекции - пять. Появились они очень давно, мой дедушка, Пащенин Николай Павлович, помнит, что эти колокольчики были у его отца Пащенина Павла Васильевича. Оказывается, что его дед Павла Васильевича был ямщиком в Костромской губернии и доставлял почту.

Колокольчик звенит издалека

Существует красивая легенда о появлении первого колокольчика на Руси. Это произошло в Валдае Новгородской губернии. Говорят, что по приказу царя Василия III вечевой новгородский колокол был снят с Софийской звонницы и отправлен в Москву, чтобы звучал он совместно со всеми русскими колоколами и не проповедовал больше новгородской вольницы. При перевозке по валдайским горам сани, на которых везли колокол, перевернулись, колокол упал в овраг и разбился в дребезги. Какая-то неведомая сила множество мелких осколков превратила в маленькие колокольчики. Местные жители подобрали эти колокольчики и стали отливать по их подобию другие, разнося по всему свету серебристый звон. Считается, что так зародился народный промысел – литье колокольчиков.

Разбили колокол, разбили!

Сгребли валдайцы медный сор

И колокольчики отлили

И отливают до сих пор

И, быль старинную вещая,

В тиши степей, в глуши лесной

Тот колокольчик, изнывая,

Гудит и бьется под дугой.

К. Случевский, 1886 год

На протяжении около полутора столетий, с конца XVIII и до начала ХХ века, поддужные колокольчики играли заметную роль в быту. Тройки с колокольчиками сопровождали свадьбы, проводы, гуляния и другие события народной жизни; главным образом колокольчики использовались в почтовых и курьерских тройках, подвешивались под дугой коренника (средней лошади).

Обычай ездить на тройках с колокольчиками и бубенцами был распространен в России на протяжении почти полутора столетий. Появились тройки в связи с потребностями российской почтовой службы. Почтовым и курьерским экипажам нужен был сигнальный инструмент, который бы заблаговременно извещал о их прибытии на почтовую станцию для подготовки смены лошадей и заставлял уступать дорогу мчавшейся тройке.

На протяжении около полутора столетий, с конца XVIII и до начала ХХ века, поддужные колокольчики играли заметную роль в быту. Тройки с колокольчиками сопровождали свадьбы, проводы, гуляния и другие события народной жизни; главным образом колокольчики использовались в почтовых и курьерских тройках, подвешивались под дугой коренника (средней лошади).

«Голос» - колокольчика промчавшейся тройки был слышен за много верст и помогал заблудившемуся путнику выйти на дорогу.

Первые колокольчики были гладкими, без украшений. В начале XIX века на поддужных колокольчиках стали обозначать год производства и отливать различные рельефные надписи.

Типичным представителем первых колокольчиков является экспонат. 1. Сибирские колокольчики имеют двухступенчатую форму. Небольшой размер (диаметр 6-8 см, высота – 7-9 см), они выпускались тонко стенными (2-й сорт) и плотными (1-й сорт). Различные гладкие, полуграненые, граненые, с решеткой - орнаментальной полосой в виде решетки по верху юбки, резной - с широкой орнаментальной полосой на тулове. Название «сибирский», по-видимому, связано с особой популярностью колокольчиков этого вида в Сибири.

Помимо сибирских колокольчиков, известные всей России были валдайские колокольчики. По одной версии одним из родоначальников колокольного дела был крестьянин села Валдай Георгий Петрович Кузнецов, который в 1718 году основал первое колокольное заведение и стал выделывать колокольца для продажи. Другая версия основана на признании того факта, что почтовый колокольчик родился одновременно с почтовой тройкой и стал её атрибутом. Это произошло в 70-е годы XVIII века.

Рассвет промысла приходится на 10-40 годы XIХ века. В Валдае открыты заводы по производству колоколов как больших, так и маленьких. Помимо колокольных заводов, открывается множество поддужноколокольных мастерских. «Кустарные» колокольчики отличаются тем, что на них имеется надпись «Купи» - начальное слово выражений: «Купи – не скупись, езди – веселись», «Купи, барин, не скупись, со мной езди, веселись», «Купи - денег не жалей, со мной ездить веселей».

В нашей коллекции валдайский колокольчик относится к «кустарным». Надпись на нем «Наъ купи - не скупись, с нимъ езди – веселись». Не известно в каком году произведен этот колокольчик, но скорее всего 50-70 годы XIХ века.

Мастера на колокольчиках начинают ставить свои автографы. Одним из экспонатов нашей коллекции является колокольчик изготовленный «Зав. Егора Спиридоновича Клюикова въ селi Пурехiъ Нижегородской губ». Из данной надписи видно, что поддужные колокольчики изготавливались в Пурехе. Возникновение в селе Пурехе медно-литейного промысла относят к 1830-1835 годам. Считается, что промысел был занесен в Пурех из Касимова.

Колоколо-бубённо-медно-литейное заведение Егора Спиридоновича Клюикова было основано в 1879 году и помещалось в деревне Останове, в двух верстах от Пуреха. К началу первой мировой войны оно достигло рассвета. На заводе Клюикова была предпринята единственная попытка (в 1906 году) применить для обточки отлитых колокольчиков двигатель.

Продукция Пуреха шла через Нижегородскую Ярмарку в Сибирь, Среднюю Азию, Урал, Поволжье, польские губернии.

Вятские колокольчики в нашей коллекции представлены экспонатом с надписью «Мастаръ Илья Каркинъ в городе Слободском 1817». Самый ранний из известных слободских колокольчиков отлит Лукой Каркиным в 1806 году. В XVII веке Трифоном Каркиным впервые в Слободском основан колокололитейный завод. Трифон Каркин явился родоначальником династии мастеров Каркиных. Последними в династии были Лука и Илья Каркины, отливавшие поддужные колокольчики в 1806-1816 годах. Завод Каркиных был закрыт в 60-е годы XIХ века.

Изучая, происхождение каждого экспоната, мне пришлось узнать о происхождении поддужных колокольчиков на Руси. О том, когда появились они, где и как использовались. Я узнал, что они применялись для украшения тройки, для удалой езды с бубенцами и колокольцами, для извещения о прибытии этой тройки на почтовую станцию. Узнал, где изготавливались колокольчики, и, что в XIХ – XХ веках на Руси они пользовались большим спросом. История колокольчиков – это история России. Собирая, современные колокольчики, я также продолжаю изучать историю нашей страны через изучение такого вида искусства, как глиняная игрушка. Просматриваю, какие сюжеты изображается на современных глиняных колокольчиках, что они представляют. Изучать историю любых коллекций очень интересно, а свою - в двойне, потому что узнаешь многое о своих вещах и о родственниках, которые их приобрели. Поэтому эта коллекция мне дорога, как семейная реликвия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)