Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Только в труде велик человек. История наших земляков

Именно в труде, и только в труде велик человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величествен сам он, тем продуктивнее, красивее его работа. ( М. Горький. )

Патриотизм , гордость , за свой народ, свою родину - величайшие достижения человеческой истории и практики.

Патриотизм - это любовь своему отечеству и народу, гордость за его прошлое и настоящее , привязанность к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям своего народа. Патриотизм включает и заботу о интересах и исторических судьбах страны << переживаниями вместе с ней его счастливых и несчастных дней>> ( А. Н Толстой). уважение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа. Патриотизм - это вера в свою родину, её призвание, вера в творческую силу её духа, в грядущий её расцвет.

Хранить память, беречь и развивать патриотические чувства народа - это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками.

Воспитывать у молодежи важнейших качеств: социальная зрелость, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей народов России и Дагестана.

Ибаков Бадурдин Абдуллаевич

Академик НАНД, советник академии Архитектуры и строительных наук Российской Федерации, академик Международной академии архитектуры стран Востока.

Кумык, родился в 1941 году в с. Казиюрт Бабаюртовского района Республики Дагестан. Среднюю школу окончил в с. Татаюрт Бабаюртовского района.

В 1961 - 1967гг. учился в Московском Архитектурном институте. С 1967-1985 годы работал в проектном институте << ДАГГРАЖДАНПРОЕКТ>>, где вырос от рядового архитектора до главного института.

С 1985 по 1991гг. - главный архитектор города Махачкалы.

С 1991 года - руководитель персональной творческой мастерской. В 1971 году был принят членом Союза архитекторов СССР. В 1971 - 1991 гг. - Председатель Дагестанской организации СА СССР.

В 1975 году академику Ибакову Б. А. присуждена вторая премия на конкурсе молодых архитекторов Северного Кавказа (г. Пятигорск) , а в 1978 году - Республиканская премия в области архитектуры. В 1981 году награжден орденом <<Знак почета>>. В 1992 году присвоено знание << Заслуженный архитектор РФ>>.

Академик Ибаков Б. А. является автором более 60 проектов административных и общественных зданий и сооружений, среди которых: здание аэровокзала, новой автостанции, Дома Союзов, кинотеатра << Махачкала>> , гостиницы << Приморская>> , в Махачкале и гостиницы << Турист>> в г. Буйнакске и т. д.

Вагабов Абдулвагаб Исакович

Для человека нет ничего дороже, чем отчий дом, село в котором он живет, район в который входят другие такие же села. Я люблю Москву, люблю Россию, но пусть меня простят, родной Бабаюртовский район мне ближе.

Вагабов А. И. с 2000 года член постоянной комиссии Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергии. Проматом надзор Гродненской области.

Абдулвагаб Исакович родился в многодетной семье. Отец - Исак Крымсултанович участник Великой Отечественной войны с 14 возраста. Прошел всю войну, участник Сталинградской битвы, награжден орденом мужества и отваги. После войны окончил Хасавюртовский с/х техникум, работал главным агрономом в колхозе с. Мужукай. В течении 40 лет работал председателем, секретарем Туршунайской администрации. Мать - Забия Саидсалимовна с раннего возраста работала в колхозе имени Хосе - Диас. Воспитали шестерых детей, дав соответствующее образование.

Абдулвагаб учился в Туршунайской НСШ. В 1969 окончил Бабаюртовскую СШ № 1. Окончил строительный техникум , работал на Урале.

С 1979 года , инженер ПМК в с. Сморгоне, под Гродно.

В 1988 году окончил Московский инженерный институт - заочно; получил второе высшее образование экономиста.

С 1999 года - директор крупнейшего предприятия в г. Гродно Белоруссии. В настоящее время одно из крупнейших предприятий в Белоруссии, где в настоящее время трудится более 20000 человек.

ОАО <<Гроднопромстрой>> строит объекты соцкультурбыта, жилые дома, спортивные сооружения, школы, больницы, дороги, заправочные станции и т. д. География их действия не только в Гродно но и в Минске, но и в Гомеле, Витебске и других областях, их подразделения строили административные здания в г. Грозном.

В г. Гродно построен Ледовый стадион по указу президента Лукашенко - хоккейное поле , все покрыто льдом и летом и зимой, летом лед поддерживают специальной машиной. Президент дал высокую оценку и даже играет сам.

УМС МР - гидравлический токарный, имеют свой живой уголок: косуля, кабанчик, аквариум с рыбами. За три года из разваленного хозяйства перевел в передовое в области; во дворе мастерской -яблоневый сад ( 70 деревьев)

Вагабов А. И. хорошо знает жизнь и обостренно чувствует её проблемы. Он видит перспективу, он, наконец, талантлив, обаятелен, несуетлив и беспредельно требователен к себе. Именно он , в нелегких условиях, создал новый здоровый нравственный климат в коллективе. И люди верят ему.

Основная заповедь его << спроси с себя>> - не что иное как проявление творческого отношения к труду своему и своих товарищей.

<< Еще один, на этот раз 28 квартирный дом, возведенный строителями СУ - 142>> ОАО <<Гроднопромстрой>> стал украшением улицы Горького в Гродно, - писала областная газета <<Гродненская правда>> Белоруссии. Своей отличной от других архитектурой и исполнением привлекает внимание , - продолжала газета об успехах строителей, их идейных и нравственных устремлений, характеризующих людей связанных одной судьбой - всегда современным и актуальным интернационализмом действий>>. Таких строительных участков в ОАО <<Гроднопромстрой>> - пять, а еще УМСР, УПТК и другие строительно - монтажные подразделения, где генеральным директором работает наш земляк - уроженец селения Туршунай , выпускник Бабаюртовской СШ №1 Абдулвагаб Исакович Вагабов. В Гродно его называют Алик Исакович ( проще и короче)

Глубоко изучил психологию каждого работника, повысил требовательность и ответственность начальников участков, цехов, прорабов установил еженедельную строгую отчетность оплату производил по результатам, использовал материальные поощрения в виде доплат , премий; параллельно применял моральные формы ( фотографирование у знамени республики) статьи в стенной печати, доски почета , книгу трудовой славы и т. д.

С первых же дней от управленцев и руководителей низовых звеньев требовал создания элементарных условий на рабочих местах, и сейчас, когда он стал гендиректором любо смотреть токарные, слесарные, гидравлические и другие цеха где по его инициативе созданы живые уголки природы с флорой и фауной Республики Беларусь, комнаты отдыха с газированной водой, пасаженны сады. Урожай бесплатно получают работники УМС. Вот какой организатор производства наш земляк! Когда выбирали директора, то единственная кандидатура вести это мощное хозяйство ОАО <<Гроднопромстрой >> была кандидатура Вагабова А. И.

ОАО << Гроднопромстрой>> имеет лицензии на выполнение работ по проектированию по строительству зданий и сооружений 1и2 уровней ответственности на территории Республики Беларусь и лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений на территории Российской Федерации.

В 2004 году Комитет по стандартизации метрологии - гарант качества ее продукции, свидетельство о высоком уровне культуры построения финансово - хозяйственного и производственного механизма внутри организации.

<<Мы строим профессионально и качественно внедряем в строительное производство новые разработки, материалы и технологии позволяющие повысить темпы строительства и ускорить ввод сооружаемых объектов. В нашем лице заказчик находит надежного партнера гарантирующего своевременное выполнение договоров и контрактов>> ( Вагабов А. И. )

40 лет прошло после окончания Бабаюртовской СОШ № 1 Вагабовым А. И но он помнит своих учителей, односельчан, одноклассников. С каким радушием он встречает нас в Гродно с большой радостью и гордостью рассказывает и показывает свои объекты : спорткомплексы, школы, многоквартирные дома. Каждая постройка неповторима. Когда он рассказывает о своей работе, коллективе, семье он весь светится, свет исходит у него из нутри. Какое чувства гордости он испытывает за свой добросовестный труд, за жизнь которую создали своими руками, семья понимающая и любящая и всегда поддерживающая в любом начинании. Мы увидели мемориал на плите где выбито , что построено в кротчайшие сроки. Указана фамилия Вагабов А. И. Приезжая в с. Бабаюрт все члены его семьи встречаются и общаются с нами.

Общение с ним - продлевает жизнь, работоспособность и понимание близких. Это дар , добытый воспитанием в семье, устремленность преодолеть все барьеры для осуществления своей мечты хорошо когда человек находит свое место в жизни, получая от этого удовольствие, радость и неся неугасающий свет всем кто с ним соприкасается.

Мы гордимся своим земляком. ( из воспоминаний Маматаевой В. Ф. учительницы БСШ № 1)

Хирург от бога

Диаспора по праву гордится Залимханом Дундаровым. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней Гомельского госмедуниверситета, руководитель гипатологического центра, он воплощает собой образ врача с большой буквы. Родился Залимхан Дундаров в Буйнакске в 1958 году. После школы поступил во второй Московский госмединститут. В 1981 году окончил его и был направлен по распределению в г. Гомель Республики Беларусь. Работая врачом - хирургом в Гомелевской областной больнице занимался еще и наукой.

1994 году защитил кандидатскую диссертацию , 2002 году - докторскую.

У Дундарова 167 научных работ, 3 монографии. На его счету пять изобретений , подтвержденных международными патентами.

Хирург высшей категории, Залимхан Анварбегович выполняет сложнейшие операции на печени , желчных протоках, поджелудочной железы.

Свой богатый опыт не скупясь передает молодым. Под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций.

Дундаров - член Европейской Ассоциации хирургов , отличник здравоохранения Республики Беларусь, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь за достижения в научной и практической деятельности.

( по материалам Дагестанской правды)

Дело спорится

С 1997 года живет в Минске Али Чураев. Он организовал здесь Унитарное предприятие <<Сограт>> по производству мебели и оптовым поставкам электротехнического оборудования.

Высшее педагогическое образование и опыт работы в школах Махачкалы служат Али Гаруновичу подспорьем в работе с людьми. Он умеет разглядеть в человеке его способности, направить их в нужное русло.

У фирмы << Сограт>> хорошая репутация. Руководитель следит за тем, чтобы качество продукции оставалось неизменно высоким. Уважают Али Гаруновича в коллективе как хорошего профессионала и чуткого человека.

А земляки знают что к нему всегда можно обратиться за поддержкой в трудную минуту.

Наши земляки- гордость Дагестана. Живой пример подрастающему поколению. Нам есть чему учиться у них.

Все радости жизни - в творчестве. Творить - значит убивать смерть. ( Р. Роллан. )

Труд - это единственный титул истинного благородства! Это- мощь и радость человека - творца. Труд проявляется в каждом - скромном и великом - творческом деянии, направленном на благо человеческого общества. ( Р. Роллан. )

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)